Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Выбор горных лыж > Выбор лыж для новичка
Выбор горных лыж тесты, отзывы, выбор лыж и креплений


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 10.12.2009, 09:54   #1
Sheridan
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Выбор лыж для новичка

Тема для подбора снаряжения для начинающих.

Интерактивный Скиселектор Интерактивный помощник по выбору лыж

От себя добавлю: не берите дешевые лыжи! Лучше взять за те же деньги бэушку классом выше. На дешевых лыжах, в которых внутри нет дерева, Вы вряд ли сможете овладеть техникой резаного поворота.
  Відповісти з цитуванням
Старий 16.03.2011, 22:41   #151 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Khimik
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: K2 Apache Stryker (2006/2007)
Ivasteel,
Volkl Unlimited AC - за эту лыжу у меня брат спрашивал когда-то. Я много информации о ней перерыл и понял, что лучше не надо ее брать - уже не помню почему именно.
Теперь о Хед.
Экстримстайл на сайте своем так информацию подает, что ничего понять невозможно. У них этих Head-ов три пары, и все в разную цену. Сайт производителя дает только одну лыжу - i.PEAK 74 FLR PR, без "РК". Ну то такое. Живых отзывов по этой лыже я не нашел. Но как я понял с сайта производителя - лыжа неплохая как за такие деньги. Есть надежда, что сердечник все же из дерева. Технология Flow-Ride - это часть сердечника в носке лыжи (по картинкам так сантиметров 15) заменили с деревяного на какой-то другой материал.
Сам катаюсь на талии в 74мм. По-моему, одна из самых подходящих талий для курортов Украины (но сам бы брал ~ 82 ) - и в небольшой целине проехать можно, и на Буковеле нормально. О том, что она "неповоротливая" - у нее радиус 14 метров, это очень немного как для универсала. Мне кажется, наоборот очень верткая. Из минусов этой лыжи - нету титанала, но это совсем другие деньги. Короче, как за такие деньги, как на меня, то можно смело брать.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 16.03.2011, 23:51   #152 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Didyk Y
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Blizard fr20 2002
Ивастил и Игорон вы ставите нереальные задачи. Одна пара для ПЯ, Буковеля, Подмосковья, Андоры, да еще и по целине чтобы. И еще и научиться.
Пара лыж на все случаи по моему мнению - это парковые лыжки из группы 30 прОцентов парк/остальное покататься. Но как на них учиться?
Учиться надо на трассовых, с узкой талией лыжах. Идеально на мягеньких со слаломной геометрией, но на них в больших горах устанешь поворачивать Я бы остановился на радиусе 15-17 метров и талией 68-70мм.
Нелегкая это задача совмещать несовместимое
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.05.2011, 17:26   #153 (посилання)
Новичок
 
Аватар для shura
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Huizen

Снаряга: volk racetiger RC PSI
Ув All, как думаешь:

Девочка -170см 56кг, 4 сезона давно в Карпатах и 2 последних сезона в Альпах
Думаю Fischer KOA 75 или Breeze, ростовка 160? Нравились ей Dynastar, но как-то радиусы 10-12 маловаты, что ли?
Вот еще странность была, в этом сезоне падала на обледенелостях в прокатных Solomon Xwing 8 - то ли канты того и не для девочек модель , то ли жестковаты и скилла не хватает - не пойму.

Мальчик - 182см 98кг - 2 сезона по 15 дней с первого до последнего подъемника (учили жена и ютуб).
Думаю Fischer Viron 6.6 или Salomon Storm ростовкой 170 (там и 175 есть, но, думаю, многовато).

Оба будут катаются в Альпах и на целину не лезть в обозримом будущем.

A вообще с жесткостью не ясно, как прикинуть ее если лыжу таки можно потискать перед покупкой?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 27.10.2011, 00:37   #154 (посилання)
Новичок
 
Аватар для mar965
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Leipzig

Снаряга: прокатные :)
Здравствуйте уважаемые, сразу же миллион извинений за много текста,

помогите советом. Мне 46 лет, рост 173 - 174, вес 77-78, физика ни к черту, желание огромное.
Попробовал в этом году в феврале и заболел горными лыжами, семья тоже. Прочитал весь !!! форум у не только этот.
Прошлой зимой ездил раз 6 в Германию/Чехию (Обервиезенталь) и на неделю в Буковель. Катался на прокате. Уверенно спускаюсь плугом(звучит, правда ? ), могу аккуратно спуститься по сине-зелёной горке почти без поворотов и только в последний раз почувствовал, спускаясь прямо за ратраком, по ратраченной дорожке, что на медленной скорости получаются чуть-чуть поворачивать(вилять вправо-влево, типа карвить ).
Теперь хочу свой комплект, ботинки подобрал - жесткость 70, вроде для меня, ношу их дома каждый день по 1 - 2 часа, очень удобно.
Лыжи: у меня лучше всего получилось на стареньких красных Fischer RX4 2008 года из проката, длина 150, радиус кажется 13 или 12.
На 160см BLIZZARD, которые я купил за копейки б/у, ничего не зная, только, что 160 мне подходит - ничего не получилось ( они еще оказалис из продвинутых моделей 5 - 6-летней давности) и теперь у меня психологическая боязнь всего, что длиннее 150. Еще я не боюсь 155=)
Я живу в Германии, у нас сейчас выбросили дешево(149 евро с креплениями FS10 и платой FP9) 2 модели 2011-2012: FISCHER RX FIRE и FISCHER RX FORCE, параметры одинаковые, обе черные и похожие, 114-70-100, радиус 12м(150) и 14 м(160).
155 нет, только заказывать, а это долго.

Прошу мне помочь в следующем:

1. Купить 150 и учиться, а потом пробовать в прокатах на более длинных, или пересилить себя и учиться сразу на 160?
2.Подходит ли мне эта модель вообще( везде и на наших сайтах и на немецких пишут очень хорошо) Вообще они в магазине позиционируются, как для спортивного катания. и еще как для начинающих и продолжающих ступени 2,3,4, но я понимаю, что это весьма условно.
3.Какая разница между FIRE и FORCE. По FISCHER RX FIRE инфа есть, а по FISCHER RX FORCE кроме фото и цены в инете ничего(может новая или магазин под себя модель) сделал, продавец говорит, что точно не знает, но разницы нет.....
4.если я выберу 150, не будут ли они для моих 77-78 кг мягковаты(прогибаться), хотя один немец тестировал FISCHER RX FIRE и говорит, что они жестче чем, например HEAD SUPERSHAPE
5.Я зациклился на FISCHER RX 4 150см, потому, что у меня на них впервые появилась какая-то уверенность, может мне другие нужно, пожалуйста посоветуйте какие и приведите примеры.
6. 114-70-100. 70-не слишком ли широко для легкого вхождения в поворот и для леденелых кусков на спуске?
114- не слишком ли узко для легкого вхождения в поворот?

Кататься буду ближайшие пару лет только на курортах Буковель, Чехия, Австрия ????, Швейцария ????, на подготовленных склонах.
Большое спасибо за терпеливое чтение и заранее за много ответов от многих умных и опытных людей

кстати продавец сказал, что у них вроде деревянный сердечник(вроде дешевые они для этого) и фибертех технология - кажется эти для виброгашения. Это хорошо?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 27.10.2011, 06:33   #155 (посилання)
теоретик detected
 
Аватар для Ihor
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Тернопіль

Снаряга: Magfire 10, waveflex 12
mar965,
46 лет - нормально, я тоже начинал в 46 :-).

Разрешите немного в сторону, но все же. Судя по всему вам нужно пойти на нормальную школу. В наши года тратить врямя на "научусь как-то сам" - непозволительная роскошь. В свое время меня грамотные люди убедили в этом. Я по началу взял несколько уроков в бук. инструкторов (повезло - попались толковые), а потом недельку потусовался в Чеслава (актив - спорт). Теперь катаю значительно лучше за коллег, в которых почти десяток лет опыта, а у меня - фактически только два с третью сезона. Ну и на буковельских склонах - заметно техничнее за основное число публики. И это при том, что по образу жизни до того как стал на лыжи - почти ботан :-).

Относительно лыж - 150, имхо, маловато. Под Ваш рост - 160-168, ну а относительно боязни что не справитесь - все же школа. Деньги, потраченные на школу - отобьете потом на эффективности каталки, да и за счет того, что не будете покупать лыжи, которые будут провоцировать застой... Да, тот же Чеслав - часть школ проводит в Австрии, да и на Буковели тоже.

На Вашем месте я бы покупку лыж отложил бы на время после школы, тем более, что ботинки у Вас уже есть (то есть вотрос с гигиеной на прокате как бы уже решен).
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 27.10.2011, 08:52   #156 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Сергун
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Усть-Каменогорск

Снаряга: Elan Waveflex 78 TI 160 см 2011
mar965!
Я не профи и технического вряд ли посоветую, но кое что сказать для вашего случая смогу.
В прошлом году встал на лыжи в первый раз. Рост 170, вес 65. Возраст 41.
Через год после болезни (почти год дома сидел), правда потом был год после болезни - велосипед в большом количестве.
А потом лыжи. Очень хотел попробовать, бредил буквально этим, но боялся, что не молод и спорт травмоопасен. И как я рад, что так заблуждался! Возраст для горных лыж не важен, а травмоопасность зависит от наличия мозгов в голове. Полно народу, которые катают потихоньку в свое удовольствие со скоростью 5-15 км в час. Главное это здоровые положительные эмоции и активный отдых! А не борьба с силой притяжения/скатывания. КАтитесь, ну и катИтесь... Вспомните как на санках в детстве катали. Страшно и весело! Здесь почти тоже самое.
Я скатал раз 5-6 на прокатных, и пошел купил себе боты с жесткостью 80 и лыжи с ростовкой 160 см. Они оказались довольно тяжелые по сравнению с прокатными досточками. Но ощущения понравились гораздо больше, чем от прокатных.
И по поводу ростовки лыж.
Если комфортно на 155, то скажите, какая разница для новичка, если добавится по 25 мм с каждой стороны? Это психологическое... И, как мне кажется, бороться особо с этим не надо. Если комфортно на 150, то и катайте на 150. У меня через 1-2 каталки на 152 сантиметровых прокатных появилось ощущение, что коротковаты они. Так и прешел с 152 на 160. А лучше вообще сразу встать на то что положено по науке и на другом не пробовать, чтобы голову себе не забивать. Правда на 150 поудобнее по началу будет конечно, ибо, стоя на месте, или проходя небольшие поворотики на небольшой скорости, ворочать более короткие лыжи легче. У меня просто ситуация была наоборот - здесь люди сказали что надо мне 160 см, а в прокате мне дали 152 (точне то что было). Я в следующие разы попросил 160. Разницы особо не заметил, т.к. и не шарил особо. Так и все - привык.
А вот жена с ростом 168 и весом 60 кг после 10 каталок на 150 (или даже еще короче там что-то было) пробовала на 160 см - говорит - ужас просто, изнылась вся, приехала домой в плохом настроении. Купили в итоге Эланы Блек Маджик 152 см - все замечательно. Главное чтобы каталка была в кайф.
И еще...
Я бы не брал лыжи начального уровня, лучше уж что-то ближе к серединке. И по жестче будут и более тяжелые места (расколбас, лед) получше держать будут. Тем более у вас и рост и вес по более моего будут. Я на своих, после прокатных, даже с моим никаким опытом, быстро смекнул на сколько лучше они тормозят, вгрызаясь буквально в склон. На мягких прокатных лыжах такого нет. Увереннее тормозишь - увереннее себя чувствуешь на склоне.
Ну и в конце...
Вы же понимаете разницу между маленьким и большим авто?
На одном проворно, но суетно, качает немного, а на другом местами тесно, он тяжеловат, но зато комфортен и просторен и уверенно едет. Так и здесь. Выбирайте то что больше по душе. Причем в любом случае придется и к той и к другой модели привыкать и подстраиваться под нее. К каждой вещи прилад нужен.
Во многом проблемы в себе. Что-то можно пребороть, но не боритесь особо со своей сущностью. Вы ведь уже взрослый сформировавшийся человек. Не идите против себя, ну а там как пойдет. Может и все мировоззрение поменяется и будете гонять на двухметровых фрирайдных лыжиках по целине. Как знать?
А так, я бы поступил наоборот: купил бы 160 см.
Ну а техническую сторону спецы, надеюсь, подскажут.
Надеюсь, своим столь же длинным опусом не посеял в вас еще больше сомнений.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 27.10.2011, 09:17   #157 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Игорь, Сергун - два прекрасных ответа, молодцы. Mar965 - советы верные и достаточные. Принимайте решение
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 27.10.2011, 10:25   #158 (посилання)
Новичок
 
Аватар для mar965
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Leipzig

Снаряга: прокатные :)
спасибо всем огромное, ответили внятно и вежливо, а то на ski.ru меня ниже плинтуса опустили.
Вспоминаю Кашпировского и начинаю себя гипнотизировать на 160 см.
а теперь вопрос к спецам, помогите пожалуйста:

у нас сейчас выбросили дешево(149 евро с креплениями FS10 и платой FP9) 2 модели 2010- 2011-2012: FISCHER RX FIRE и FISCHER RX FORCE, параметры одинаковые, обе черные и похожие, 114-70-100, радиус 12м(150) и 14 м(160).

пдойдут мне эти лыжи в росте 160 и какая разница между FIRE и FORCE?.

Вот ссылки:

FISCHER RX FIRE BLACK + Platte + RS10 Bindung - 2012 Ski Allround Carvingski
FISCHER RX FIRE BLACK + Platte + RS10 Bindung - 2012: Amazon.de: Sport & Freizeit

а это конкретно те, что в мафазине лежат
Fischer RX FIRE Black-Yellow + Platte + Bdg. - `11 Ski Allround Carvingski

а вот на FISCHER RX FORCE:

Sport Ossi Praxenthaler - Ihr Outdoor-Spezialist aus Bayern - Fischer RX Force + Fischer FS 10 Fischer RX Force + Fischer FS 10 P21010

https://www.skitreff.de/de/ski-sport...orce-2012.html

Спасибо большое
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 27.10.2011, 11:00   #159 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Чёрт его знает, бери любые, если цена - главный аргумент. Они все простенькие и для начинающих. Будешь, прогрессировать - поменяешь.

Добавлено через 26 секунд

Эта геометрия - достаточна полностью, да.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 27.10.2011, 11:28   #160 (посилання)
Новичок
 
Аватар для mar965
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Leipzig

Снаряга: прокатные :)
Цена не главное, просто приятное, а может посоветуете какие-то конкретные этого и прошлых годов (если можно штук 20)
Я повыбираю, пока снег не начался
хотя я думаю, что 1-2 дня этой цены уже не будет.
FIRE на прошлой неделе 99,95 евро стоили
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Выбор лыж для фрирайда. Общие вопросы vadsura Снаряжение для фрирайда и бэккантри 2253 30.07.2021 15:35
Выбор лыж для самых маленьких jordik Выбор горных лыж 214 13.02.2019 16:37
RB: Дети на роликах, выбор роликов для детей waterboy Роллер территория 78 24.04.2015 11:25
Выбор третьей пары лыж kvv515kvv Выбор горных лыж 24 06.11.2012 22:06

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today044114748 (81%)9 (15%)2 (3%)
Yesterday11014551185 (59%)60 (41%)2 (1%)
Month52745321214432998 (56%)2195 (41%)188 (3%)