Горнолыжный Форум
TNF UkraineTNF Ukraine Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Amphibio Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Регистрация Главная Форум Новые Отчёты Биржа Транспорт Лояльность Поиск
СНЕГ : MOBILE : НАШ FACEBOOK : НАШ TWITTER : RSS : Горнолыжный Форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Выбор горных лыж > Выбор лыж для новичка
Выбор горных лыж тесты, отзывы, выбор лыж и креплений

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.12.2009, 09:54   #1
Sheridan
¯\_(ツ)_/¯

Сейчас: вне форума

Снаряга: Yamaha Tracer 900, Armada Tracer 115, Specialized Bighit 3, Salomon ST8
Выбор лыж для новичка

Тема для подбора снаряжения для начинающих.

Интерактивный Скиселектор Интерактивный помощник по выбору лыж

От себя добавлю: не берите дешевые лыжи! Лучше взять за те же деньги бэушку классом выше. На дешевых лыжах, в которых внутри нет дерева, Вы вряд ли сможете овладеть техникой резаного поворота.

Старый 27.10.2011, 13:50   #161 (ссылка)
теоретик detected

Снаряга: Magfire 10, waveflex 12
mar965,
метри мовчать, тому я скажу своє імхо (хоча я думаю, що здогадуюся, чого вони мовчать :-)
о, перехожу на русский, т.к. не уверен, что укр. вы понимаете....

Тут понимаете, в чем дело... Если Вы собираетесь прогрессировать - то выбор лыж начального уровня - далеко не оптимальный вариант... он может имеет смысл, если совсем напряг по финансам, и то, в этом случае оптимальнее взять слегка б/у, но выше классом и в хорошем состоянии (стоить они будут раза в 2-3 ниже новых и соизмеримо с ценой новых начального уровня). Так как при нормальном прогрессе к лыжке начального уровня вы потеряете интерес даже за треть сезона, за сезон то точно. Кроме того, начальные лыжи могут и притормозить прогесс (хотя 2-3 дня нормальной каталки на них будет легше).
Конечно, если быстрый прогресс не ставится за цель - то здесь совершенно иной расклад, и наверное начальные лыжи имеет смысл брать. и без особой разницы какие. Смотрите только ростовку, ну и чтобы радиус был умеренным...

Да, неначальная лыжа вероятнее всего сначала не будет поддаватся, ну и нужно себя немного победить, или позаниматься с инструктором/школой. Но оно себя оправдает.

из собственно опыта. На третий день каталки и после двух трехчасоввых сеансов с инструктором я понял, что сие дело (лыжи) меня будет интересовать конкретно, и что на немного высшей скорости прокатные ведут себя как то не так.. Кроме того я тогда уже пытался уходить с плуга и была какая то пародия на карвинг...
Подвернулись скажм так, далеко не среднего уровня лыжы, а модель, претендирующая на продвинутый, если не експертный уровень (elan magfire 10, на моих 90 кг и 180 роста + ботанистое прошлое)... Я долго думал, боялся, что не справлюсь. Решил, что в худшем случае еще год постоят, пока я буду наверстывать на прокатных (цена как за такую лыжку была довольно интересной).
Когда первый раз стал на нее - был тихий ужас.. Она была практически неуправляемая мною (плуг не считаем, там почти все норм было, если не брать во внимание, что катать плугом на такой лыже - нонсенс). Но все же решил хотя бы немного еще поекспериментировать. И буквально через полчаса, когда набрал почти предельную для себя тогдашнего скорость - случилось чудо - в лыже "включилось" управление :-).
А далее почти замкнутый круг - лыжа провоцировала ехать быстро, на более высокой скорости лыжа более управляемая, более высокие скоростя - более быстрый прогресс техники. Лучше техника - тем на более низких скоростях лыжа становилась послушной :-). Да, то что я счас называл высокими скоростями - с сегодняшней точки зрения - это были черепашьи скорости :-). Но главная мысль здесь - лыжа более высокого уровня провоцирует более быстрый прогресс, если проятить некоторую настойчивость и получить начальный толчок (в виде нескольких уроков со знающим человеком)

Потом немногоувлекся скоростью, уже похожей на настоящую, с попутной наработкой техники... немного позже пришло понимание, что может гоняю я все быстрее и быстрее, но технического прогресса нет, и еду так, не очень красиво, по сравнению с людьми, которые действительно хорошо катаются.. Как следствие - очутился в Чеслава на одной из школ.. Там пришло понимание, что главное не скорость, а ее контроль и техника (важность техники уже понимал до школы). Счас езжу немного медленней, но поувереней и "по-человечески"... Хотя при неоходимости могу и отпустить лыжку до скорости, которая раньше была неподвласна, не теряя контроля... Счас катаю везде и по любому состоянию трассы (по Буковельских мерках) . На этот сезон запланировал уже выход за пределы Буковеля...

если бы первой своей лыжкой была бы лыжка попроще - вероятнее всего, прогресс был бы значительно медленнее. Имхо, конечно...

пс. а модель, на которую вы дали линк - очень похожа на модель начального уровня... канечно, если бы ее подержать в руках хотя бы - то можно было бы сказать наверника...

пс2. Вам бы определится, как Вы желаете прогресировать, какая возможность будет пойти в школу, и пойти ли вообще... если все же будете делать попытку быстрого прогресса - то кроме лыжки соотв. придется основательно работать над физухой... без этого тоже никак, если она изначально не очень... ТО есть сможете ли Вы это (имею ввиду и желание, и возможность)... Одним словом, очень много ньюансов...
  Share with Facebook Ответить с цитированием

Старый 27.10.2011, 16:13   #162 (ссылка)
Новичок

Снаряга: прокатные :)
Дякую, Игор, українську мову я розумію дуже гарно. Народився та мешкав в Одесі с 1965 до 2000, середню школу закінчив та по українськоі мові завжди була тверда 4, тількі коли розмовляю, трохи смішно, бо у Одесі у багатьох розмовляють російською мовою.

просто по-русски привычнее, буду думать, много инфы, спасибо за внимание, если кто-то что-то добавит, буду очень рад

а чому ж такі мовчать МЕТРИ ??

Добавлено через 22 минуты

Еще один вопрос, чисто технический. Когда я куплю лыжи, то скорее всего крепления будут отдельно и их нужно будет ставить Где-то прочитал, что можно смещать чуть вперед или назад и это влияет на поведение лыжи на входе и выходе из поворота (дугу срывает или не срывает) Нужно мне это или нет?. А то у нас город не горный, сервисы есть, но там за 10 евро их на середину привинтят и всё. или это правильно?
Старый 27.10.2011, 16:17   #163 (ссылка)
Rio
Стропобалансер

Снаряга: K2 Public Enemy 176см
mar965, ставь на рекомендуемую метку. Тебе не нужно смещать.
Старый 27.10.2011, 16:19   #164 (ссылка)
Новичок

ето наверное по-инструкции
Старый 27.10.2011, 16:23   #165 (ссылка)
теоретик detected

Снаряга: Magfire 10, waveflex 12
Цитата:
Сообщение от mar965 Посмотреть сообщение
а чому ж такі мовчать МЕТРИ
та тому що надто багато невідомих, для того щоби радити в ньюансах... а в загальних фразах було сказано вже все (концентровано - в постингу N160). далі вже підуть повтори та переливання з пустого в порожнє... останнє я вже трохи робив :-).
я би все таки радив би не зовсім по варіанту постингу N160, а попробувати почати прогресувати на прокатних (але не самому, самому в вас не дуже получалося, з ынструктором), а далі вже після деякого прогресу робити свідомий вибір лижі. Або вертатися до варіанту 160 якщо вибору й тоді не буде получатися. або не експериментувати (як я пропонував), і відразу йти по варіанту 160.
все, закінчую з пустого в порожнє :-).

ps от бачите- на конкретне питання Ви відразу отримали швидку відповідь (від метра RIO)

Последний раз редактировалось Ihor; 27.10.2011 в 21:15. Причина: не конкретне -> на конкретне
Старый 27.10.2011, 16:23   #166 (ссылка)
...

Снаряга: AK JJ
Цитата:
Еще один вопрос, чисто технический. Когда я куплю лыжи, то скорее всего крепления будут отдельно и их нужно будет ставить Где-то прочитал, что можно смещать чуть вперед или назад и это влияет на поведение лыжи на входе и выходе из поворота (дугу срывает или не срывает) Нужно мне это или нет?. А то у нас город не горный, сервисы есть, но там за 10 евро их на середину привинтят и всё. или это правильно?

Не нужно никуда ничего смещать. Совместить метки центра ботинка с меткой центра лыжи. Самодеятельность тут ненужна. Опыта у Вас маловато
Старый 27.10.2011, 16:26   #167 (ссылка)
Володар Грабовця

Снаряга: Atomic GS 10 166см 08р, Atomic Neox 310, Tecnica Diablo Flame HF, Elan RC 195см, Marker M4-15
Цитата:
Не парся з установкою кріплення, 1см для тебе не актуально, відчутно на ретрачених трасах для тих хто добре катає:wink:.
Старый 27.10.2011, 22:21   #168 (ссылка)
Давно на форуме

Снаряга: Race SL Fusion Pro The Green Ski
Цитата:
а чому ж такі мовчать МЕТРИ ??
наберусь храбрости )))
а Макслиберман штрассе от тебя далеко?
сори за офф
Старый 28.10.2011, 00:55   #169 (ссылка)
Новичок

Цитата:
Сообщение от Maximilian Посмотреть сообщение
наберусь храбрости )))
а Макслиберман штрассе от тебя далеко?
сори за офф
ты наверное вот эту имеешь ввиду Max-Libermann-Str. нет не очень, примерно, как от Одесской площади до Автовокзала
Старый 28.10.2011, 01:40   #170 (ссылка)
Давно на форуме

Снаряга: Race SL Fusion Pro The Green Ski
жэсть ) я там служил в СА в начале 90-х
часть наша стояла на ней... На севере города ...
очень сорри за офтоп... очень...

переходим опять к лыжам ))

Макс
Ответ Есть непрочитанные страницы Главная Новые