Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Выбор горных лыж > Выбор лыж для новичка
Выбор горных лыж тесты, отзывы, выбор лыж и креплений


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 10.12.2009, 09:54   #1
Sheridan
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: на форумі
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Выбор лыж для новичка

Тема для подбора снаряжения для начинающих.

Интерактивный Скиселектор Интерактивный помощник по выбору лыж

От себя добавлю: не берите дешевые лыжи! Лучше взять за те же деньги бэушку классом выше. На дешевых лыжах, в которых внутри нет дерева, Вы вряд ли сможете овладеть техникой резаного поворота.
  Відповісти з цитуванням
Старий 14.02.2014, 23:12   #411 (посилання)
Новичок
 
Аватар для alexod
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Одесса

Снаряга: Fischer Progressor 700
Цитата:
Коментар від Kirill Переглянути коментар
alexod, Может я и ляпну, что то не то, но я бы посоветывал взять вам Армаду ТСТ и шагнуть на 3 года вперед. Это моё личное мнение !
Большое спасибо за Ваше мнение Для меня Ваш совет слишком революционен, до твинтипов да на пухляке ещё дорасти надо
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.02.2014, 23:28   #412 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для сергей67
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Новояворовск

Снаряга: head i.speed 163см;FACTION CT2.0 184 см; fischer progressor 700 13/14 165 см; Salomon Impact 90
Цитата:
Коментар від alexod Переглянути коментар
Большое спасибо за Ваше мнение Для меня Ваш совет слишком революционен, до твинтипов да на пухляке ещё дорасти надо
имхо, фишер 700 брать и получать удовольствие от каталки
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ Lom
Старий 15.02.2014, 02:09   #413 (посилання)
Новичок
 
Аватар для alexod
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Одесса

Снаряга: Fischer Progressor 700
Сергей, и Вам спасибо за мнение. У Вас fischer progressor 700, а как давно Вы катаете?

Проштудировал интернеты и добавилась ещё одна модель к рассмотрению: Volkl Sensor 3. Что о ней думаете?

Плюс после всего перечитанного, возникло опасение: а не слишком ли я экспертные модели выбираю, с моими то весом и техникой. Будет ли в них комфортно учится и прогрессировать?
Чтоб не получилось как обучение вождению сразу на гоночной машине.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.02.2014, 13:22   #414 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для сергей67
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Новояворовск

Снаряга: head i.speed 163см;FACTION CT2.0 184 см; fischer progressor 700 13/14 165 см; Salomon Impact 90
Цитата:
Коментар від alexod Переглянути коментар
Сергей, и Вам спасибо за мнение. У Вас fischer progressor 700, а как давно Вы катаете?

Проштудировал интернеты и добавилась ещё одна модель к рассмотрению: Volkl Sensor 3. Что о ней думаете?

Плюс после всего перечитанного, возникло опасение: а не слишком ли я экспертные модели выбираю, с моими то весом и техникой. Будет ли в них комфортно учится и прогрессировать?
Чтоб не получилось как обучение вождению сразу на гоночной машине.
катаю недавно, просто захотел иметь свою снарягу, что бы не зависеть от прокатов и потери времени на получение-сдачу инвентаря , тоже мучался вопросом "Что купить?", почитал темы на форуме, ну как-то пределился с выбором после отзывов Лома о фишере, тем более что подвернулось хорошее предложение со скидкой . После первых покатушек на СВОИХ лыжах понял, что не прогадал и не погарячился при покупке, устроило всё: как едет, как управляется, как держит дугу, цепкость кантов, и даже оценил (при малом опыте) плюсик рокернутого носка лыжи. То что написано "экспертная" не переживайте: не так страшен чёрт, как его рисуют! Главное не уходить в заднюю стойку - сразу лыжа уронит, на себе проверено. Когда правильно стоишь всё получается нормально: и контроль скорости, и повороты, и дуги, и самое главное у меня (имхо) нет ощущения, что я взял лыжи сильно "на вырост". Мне лыжи понравились и я доволен и выбором и покупкой , а что выбирать - уже Ваше решение. Если будет возможность найти на прокате эти модели - то прокатить все и тогда выбрать что больше понравилось.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.02.2014, 17:29   #415 (посилання)
Новичок
 
Аватар для alexod
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Одесса

Снаряга: Fischer Progressor 700
Сергей, а какой у Вас вес и рост?
К сожалению, проверить модели возможность нет, поэтому и выбираю свою первую пару лыж по картинкам и отзывам.
Как выяснилось progressor 700 более недоступен
Стоит ли рассматривать progressor 600?
Охотно выслушаю ваши рекомендации других моделей в ценовом диапазоне до 3500 грн. (4500 грн. в особых случаях). Похоже я близок к состоянию "потерялася я" (с)
Смотрел преимущественно тут и тут
В Экстремстайле поинтереснее для меня. Если что, смогу пощупать, да и с установкой креплений не надо заморачиваться. А отзывов в интернете с Кузькин нос, как будто никто на них и не катается.
Ещё раз спасибо за советы и рекомендации.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.02.2014, 21:14   #416 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Khimik
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: K2 Apache Stryker (2006/2007)
Progressor 700 не есть лыжа экспертного уровня, - хороший середнячок. Она отлично ведет себя на малых, средних и чуть выше средних скоростях. Но, если катать быстро и аггресивно, то уже не так все хорошо. Rossignol я пробовал в титановой версии двухгодичной (или около того) давности. Она наоборот, - довольно жесткая в продольном направлении, хорошо работает на скоростях выше среднего. Я тогда весил больше сотни, и проблем с ней не возникало. Но я допускаю, что легкому новичку может быть с ней тяжело. Если Вы нацелены быстро освоить карвинговую технику, и агрессивно катать - берите Zenith. Неплохая лыжа, и уж точно выше уровнем чем Progressor 600. Если у Вас в планах более рекреационное катание, то не покупайте Zenith - будет тяжело с ней.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
:) Lom
Старий 15.02.2014, 21:49   #417 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Khimik, тыщу пардонов... Наверное, чтобы говорить на одном языке, сначала хорошо бы определиться с терминологией. Что для вас "экспертный уровень"? Что должна уметь такая лыжа, чем отличается от "середнячка"? Что такое работа лыжи на скоростях выше среднего, в чем это состоит и что именно работает?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.02.2014, 22:15   #418 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Khimik
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: K2 Apache Stryker (2006/2007)
То Lom,
Там сергей67 выше сказал, что где-то написано, что Progressor 700 есть лыжа экспертного уровня. Как по мне, то лыжу экспертного уровня отличает довольно большая продольная жесткость, для больших центробежных сил. Продольно мягкая лыжа, даже с хорошей торсионной жесткостью, при больших центростремительных силах проваливается под ботинком и требует повышенного контроля. Так вот из-за того, что Rossignol жестче продольно, он требует больших центробежных сил (то есть скорости или массы) для того, чтобы нормально прогнуться, чем Progressor 700. Ну и из-за этого он хуже на маленьких скоростях, где центробежные силы маленькие.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.02.2014, 23:14   #419 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Khimik, да. Вы очень точно выразили мнение, пожалуй, большинства опытных горнолыжников, которым не повезло катнуть реальный спортцех)) Но, есть другое мнение. Думаю, в "экспертности" спортцеховой гигантки Nordica Dobermann сомнений не возникает? )) Благодаря одному из наших форумчан (спасибо!) у меня есть возможность тренироваться и выступать на этой лыже на не грандиозных, но вполне взрослых соревнованиях по гиганту среди ветеранов. Так вот, эта лыжка таки очень мягче чем, например, на полную катушку экспертный Атомик Д2 или та же очень гут Амфибия 14.

Думается, что класс лыжи определяется не продольной дубовостью, а хорошим виброгашением, жестчайшим торсионом, злючими кантами, которые тяжело выбить из дуги. И, главное - моментальной точностью передачи даже малейшего усилия от райдера на кант.

Именно поэтому я злейший противник продукции россигнола с гордыми именами мутикс, радикал, оверсайз, зенит. Ничего более тормознутого в реакции на действия райдера мне наблюдать не приходилось. Из-за жесткости как трамвайная рельса, как инструктор считаю эти лыжи совершенно непригодными как для обучения, и как участник из-за тормозной реакции и никакого демпфера непригодными для скоростей трассы гиганта. Может, потому что не умею на этом кататься, но моего скромного более чем 20-летнего опыта, ТТХ тушки 190/95, и не зада финишного протокола на соревнованиях типа УГК для понимания этих лыж явно не хватает.

А собственно продольная жесткость имеет только одну цель. При относительно коротких ростовках современных слаломок - это всего лишь один из факторов выбора лыжи по весу тушки и по техническому мастерству райдера, ибо центробежную силу действительно никто не отменял. Но никак не показатель экспертности лыжи.

И да, все выше - имхо.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.02.2014, 23:44   #420 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для сергей67
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Новояворовск

Снаряга: head i.speed 163см;FACTION CT2.0 184 см; fischer progressor 700 13/14 165 см; Salomon Impact 90
Цитата:
Коментар від Khimik Переглянути коментар
То Lom,
Там сергей67 выше сказал, что где-то написано, что Progressor 700 есть лыжа экспертного уровня. Как по мне, то лыжу экспертного уровня отличает довольно большая продольная жесткость, для больших центробежных сил. Продольно мягкая лыжа, даже с хорошей торсионной жесткостью, при больших центростремительных силах проваливается под ботинком и требует повышенного контроля. Так вот из-за того, что Rossignol жестче продольно, он требует больших центробежных сил (то есть скорости или массы) для того, чтобы нормально прогнуться, чем Progressor 700. Ну и из-за этого он хуже на маленьких скоростях, где центробежные силы маленькие.
описание ттх тут Fischer Sports - Alpine Home, и там кагбе, близкий к экспертному уровень

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Коментар від alexod Переглянути коментар
Сергей, а какой у Вас вес и рост?
К сожалению, проверить модели возможность нет, поэтому и выбираю свою первую пару лыж по картинкам и отзывам.
Как выяснилось progressor 700 более недоступен
Стоит ли рассматривать progressor 600?
Охотно выслушаю ваши рекомендации других моделей в ценовом диапазоне до 3500 грн. (4500 грн. в особых случаях). Похоже я близок к состоянию "потерялася я" (с)
Смотрел преимущественно тут и тут
В Экстремстайле поинтереснее для меня. Если что, смогу пощупать, да и с установкой креплений не надо заморачиваться. А отзывов в интернете с Кузькин нос, как будто никто на них и не катается.
Ещё раз спасибо за советы и рекомендации.
мои ттх: 175 рост, 60-62 вес , лыжи взял ростовку 165, тут можете прицениться FISCHER PROGRESSOR 700 L?NGENWAHL RS 10 Powerrail Mod 2012/2013 GRATIS MONTAGE | eBay, правда это модель сезона 2012-2013, когда делал покупки на европейском ebay заказ-покупку-доставку делал через посредника
или в фирменном магазине брать (Киев или Мукачево) на сайте есть координаты, стоит 3580 с крепами
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 2 (учасників - 0 , гостей - 2)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Выбор лыж для фрирайда. Общие вопросы vadsura Снаряжение для фрирайда и бэккантри 2253 30.07.2021 15:35
Выбор лыж для самых маленьких jordik Выбор горных лыж 214 13.02.2019 16:37
RB: Дети на роликах, выбор роликов для детей waterboy Роллер территория 78 24.04.2015 11:25
Выбор третьей пары лыж kvv515kvv Выбор горных лыж 24 06.11.2012 22:06

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today110263525 (71%)10 (29%)1 (1%)
Yesterday00143376102 (71%)39 (27%)2 (1%)
Month52755403216753030 (55%)2241 (41%)202 (4%)