Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Выбор горных лыж > Выбор лыж для новичка
Выбор горных лыж тесты, отзывы, выбор лыж и креплений


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 10.12.2009, 09:54   #1
Sheridan
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Выбор лыж для новичка

Тема для подбора снаряжения для начинающих.

Интерактивный Скиселектор Интерактивный помощник по выбору лыж

От себя добавлю: не берите дешевые лыжи! Лучше взять за те же деньги бэушку классом выше. На дешевых лыжах, в которых внутри нет дерева, Вы вряд ли сможете овладеть техникой резаного поворота.
  Відповісти з цитуванням
Старий 27.01.2015, 22:25   #501 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для btr2323
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan Waveflex 8, Dalbello Panterra 90
Пытаюсь выбрать себе первые лыжи, пообщался с человеком который катает фрирайд, теперь в голове вообще каша...
Скажу сразу, я на широких лыжах никогда не стоял.
Так вот, посоветовал для туристического катания по подготовленным трассам брать широкие лыжи, с талией 90-100 +/-, Armada или Volkl. Аргументы - меньше нагрузка, устойчивей, меньше скорость, безопаснее.
Помогите, а то я совсем запутался!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 27.01.2015, 22:47   #502 (посилання)
Two beer or not two beer?
 
Аватар для Pivoman
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев?

Снаряга: Лыжи. Любимые:)
Цитата:
Коментар від btr2323 Переглянути коментар
Пытаюсь выбрать себе первые лыжи, пообщался с человеком который катает фрирайд, теперь в голове вообще каша...
Скажу сразу, я на широких лыжах никогда не стоял.
Так вот, посоветовал для туристического катания по подготовленным трассам брать широкие лыжи, с талией 90-100 +/-, Armada или Volkl. Аргументы - меньше нагрузка, устойчивей, меньше скорость, безопаснее.
Помогите, а то я совсем запутался!
Точно, что- каша! О себе и своих ТТХ совсем ничего не написал, "катать фрирайд"- это не боги, это просто не по трассе. А от фразы "посоветовал для туристического катания по подготовленным трассам брать широкие лыжи" я просто ржунимагу.
Для совета ты должен был сообщить: уровень катания, как ты видишь себя на склоне, каковы твои планы(сколько дней в сезоне и в каких местах кататься), и т.д.
Чем больше инфы от тебя-тем проще будет тебе подсказать. А вообще, если ты начинающий- советую сильно не париться- брать лыжи и спускаться!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 27.01.2015, 22:52   #503 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
Цитата:
Коментар від btr2323 Переглянути коментар
пообщался с человеком который катает фрирайд, теперь в голове вообще каша...
у твоего человека не меньше каши в голове, и по всей видимости пухляк с фрирайдом он только и Ютюбе и встречает )

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Коментар від btr2323 Переглянути коментар
Аргументы - меньше нагрузка, устойчивей, меньше скорость, безопаснее.
бред - бредом
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 27.01.2015, 22:57   #504 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для btr2323
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan Waveflex 8, Dalbello Panterra 90
Уровень - только учусь, 2 выезда по 6 дней. Рост 193, вес 72.
Кататься планирую выезжать 1-2 раза в год, как получится, где - понравилось в Гудаури, хотя всегда стараюсь новые места посещать.
А по поводу широких лыж я наверное неправильно сформулировал. Он имел в виду на стандартные карвинговые, а пошире - типа Armada ARV или подобные.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 27.01.2015, 23:07   #505 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
Цитата:
Коментар від btr2323 Переглянути коментар
а пошире - типа Armada ARV или подобные.
Цитата:
Коментар від btr2323 Переглянути коментар
с талией 90-100 +/-, Armada или Volkl.
армада и фелк - они не подобные, а КАРДИНАЛЬНО разные не только лыжами, но и философией как производства, так и назначения лыж

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Коментар від btr2323 Переглянути коментар
Уровень - только учусь,
новички, не за зомбированные маркетологами, НЕ выбирают лыжи с талией 100, как раз в целях безопасности здоровья
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 27.01.2015, 23:07   #506 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для btr2323
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan Waveflex 8, Dalbello Panterra 90
Вопрос же не в производителе или конкретной модели. Стандартные карвинговые лыжи, или широкие (в меру конечно).

К примеру Armada Triumph 2014, при росте 185 талия 80
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 27.01.2015, 23:12   #507 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
Цитата:
Коментар від btr2323 Переглянути коментар
Стандартные карвинговые лыжи, или широкие (в меру конечно).
ЕЩЕ РАЗ повторяю, НА ШИРОКИХ ЛЫЖАХ НЕ УЧАТСЯ!!! А ПОЛУЧАЮТ УДОВОЛЬСТВИЕ!!! естественно при наличии соответствующего снега
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
:) Lom
Старий 28.01.2015, 00:54   #508 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Цитата:
Коментар від btr2323 Переглянути коментар
Вопрос же не в производителе или конкретной модели. Стандартные карвинговые лыжи, или широкие (в меру конечно).
Ну, прикинь сам: на подготовленной трассе следует поворачивать резано, без проскальзывания - это называется "карвинг", и это модно)) Техника резаного поворота пришла из спорта, тормоза вообще не предусмотрены. Единственный способ поддерживать скорость в пределах контроля и комфорта - использовать определенный радиус поворотов. Охотнее всего лыжа идет тот радиус, который близок к радиусу ее бокового выреза. Радиус любительской слаломки - 12-14 м, умеренно широких твинтипов - около 20. Чувствуешь разницу? Далее: чтобы лыжа выполнила резаный поворот, ее нужно поставить на кант. Чем меньше ширина лыжи, тем легче ее закантовать, логично?

Можно, конечно, рубить короткие резаные дуги и на широкой фрирайдовой лыже, но для этого требуется незаурядная техника, чувство канта и снега, наработанное за много лет. Вероятно, твой знакомый - опытный техничный райдер, если может такое продемонстрировать. Но для новичка задача невыполнимая вообще, или как-то выполнимая после упорных тренировок на слаломке. Иначе катание на широких лыжах по вельвету будет подметанием снега задниками, без какого-либо прогресса. Таки можно забивать гвозди граблями, но отвертка лучше
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 23.03.2015, 22:43   #509 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Lapind
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев-Бровары

Снаряга: Suzuki V-Strom, Zelgear Игла, наколенник
Хочу подобрать лыжи к следующему сезону.
Много слов, поскольку не знаю, что из этого не имеет значения, а что поможет ответу на вопрос.

Уровень – начинающий. До этого катал, де юре, три сезона, но де факто, первые два очень условно. В этом чуть больше – 19-20 дней. И вот только начало что-то получаться. Рост 184, вес 92, с одеждой и рюкзачком около ста. Стиль – телемарк. В следующем сезоне, пожалуй, возьму инструктора по альпийскому, чтобы была возможность пробовать разные лыжи. А сейчас приходится выбирать чисто теоретически.

Первыми лыжами были Rossignol Phantom SC 95. Понятно, ошибка. Выбирались по принципу «самые дешёвые из самых универсальных по описаниям».

130-95-115, R 20.5, титанала два слоя, очень тяжёлые, жёсткие, упругие, и, на нынешних креплениях, почти неуправляемые. Переставлю крепления, и присобачу эти лыжи для жёстких условий с большими скоростями и хорошей, надеюсь, когда-нибудь, техникой. А может быть, пусть будут как памятник.
Но есть одно «но». При всей своей неуправляемости, они на убитых, или бугристых трассах ехали как паровоз именно туда, куда я их с трудом направил, и не обращали внимания на такие мелочи, как каша, ледяной бугор, или случайная яма. И ещё, позволяли получать удовольствие на Тростяне, на буграх, в свежем, глубоком пухляке. И это не просто новичку, а человеку, впервые, по сути, вставшему на горные лыжи (бескиды не в счёт). Просто плыли, собаки. В пухляке, ещё и управлялись как-то.

Сейчас катаюсь на Nordica Burner I-Core. 170 cм, 126-84-112, R 17.

Выбирались тоже теоретически, но уже с принятием во внимание понятий «радиус» и «длина», и приблизительного назначения.
Мне нравятся. Но, только на свежеотратраченном склоне, или свежевыпавшем снеге.
При закантовке пишут достаточно короткую дугу, я это отношу на счёт своего веса в сочетании с ранним рокером. Правда, чувства канта у меня ещё нет, нормальные резаные повороты получаются только случайно.

В их описании звучит: «are highly effortless in powder or crud but will also hold a solid edge on the groomers». Они действительно, как для универсальных, достаточно легко плывут в powder-е и хорошо кантуются на groomers. Но в crud-е на них ехать – засада. На разбитой вечерней Буковельской 2-А в каше и ямах, у меня нет техники катить на них, а на жёстком неотратраченном склоне, насте, весеннем тяжёлом снегу, вообще невозможно. Может быть, слишком мягкие, и я прилагаю к ним недостаточно правильных усилий.

Так вот. Нужны лыжи а) для послеобеденных подубитых красных трасс Буковеля – это приоритет, б) – неплохо, чтобы подошли для Драгобрата и подобных мест, где трассы наверху хребтов или плохоухоженные, или ухоженные, но просто прикольно отъехать чуть в сторону от трасс. Чтоб были стабильны, как Фантомы, а управляемы лучше Нордики Бёрнер. Но не такие рельсы, как упомянутый Phantom.

Ну, и чтобы продавались без креплений.

Дополнительные пожелания – это уже как плюшки – желательно, были в ассортименте Штатовских магазинов: амазона, к примеру, бэккаунтри, или skis.com. Как недосягаемый идеал - ещё и твинтипы. Но это необязательно. Просто Буковельский вечер я, устамши, обычно заканчиваю, отдыхая на семёрке – учиться кантоваться, в свиче проехать, всё такое.

Цена – хз, но не могу предположить, какая теоретическая выкладка заставит меня купить новые DPS-ы.

Не слишком много требований? Можете посоветовать какие-нибудь варианты? И, чур, не стебаться.

У меня вариантов нет. Смотрел в сторону Icelantic Shaman SKNY 173 см, или Icelantic Keeper SKNY 181 см. Не могу понять, чем они отличаются, но предполагаю, что будут вторыми Нордиками. Опять же, всё теория.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 24.03.2015, 00:53   #510 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Цитата:
Коментар від Lapind Переглянути коментар
Стиль – телемарк
Цитата:
Коментар від Lapind Переглянути коментар
в свиче проехать
Ну ничего ж себе начинающий! Это вообще возможно?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Выбор лыж для фрирайда. Общие вопросы vadsura Снаряжение для фрирайда и бэккантри 2253 30.07.2021 15:35
Выбор лыж для самых маленьких jordik Выбор горных лыж 214 13.02.2019 16:37
RB: Дети на роликах, выбор роликов для детей waterboy Роллер территория 78 24.04.2015 11:25
Выбор третьей пары лыж kvv515kvv Выбор горных лыж 24 06.11.2012 22:06

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today0393910 (83%)2 (17%)1 (3%)
Yesterday0912849683 (65%)44 (34%)1 (1%)
Month94964309246512671 (62%)1465 (34%)189 (4%)