Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Выбор горных лыж > Выбор лыж для новичка
Выбор горных лыж тесты, отзывы, выбор лыж и креплений


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 10.12.2009, 09:54   #1
Sheridan
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Выбор лыж для новичка

Тема для подбора снаряжения для начинающих.

Интерактивный Скиселектор Интерактивный помощник по выбору лыж

От себя добавлю: не берите дешевые лыжи! Лучше взять за те же деньги бэушку классом выше. На дешевых лыжах, в которых внутри нет дерева, Вы вряд ли сможете овладеть техникой резаного поворота.
  Відповісти з цитуванням
Старий 24.03.2015, 01:32   #511 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для futurius
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львів

Снаряга: elan amphibio waveflex 14, salomon quest pro 110, salomon Q-115 + guardian
Не знаю .. може це чимось допоможе
Відео дивився давно, але воно дуже запамяталося, не думав шо так можна на телемарк кріпленнях валити
На відео Moment Tahoe, мені здається хороші універсали які добре підходять під вимоги @Lapind.
Купити по хорошій ціні можна тут а більше почитати http://www.antonskischool.com.ua/moment-tahoe

p.s. сам хотів брати, але потім подумав шо мрії повинні здійснюватися :wink: і вирішив позбирати гроші і купити JJ 2.0 ..
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 24.03.2015, 07:28   #512 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Lapind
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев-Бровары

Снаряга: Suzuki V-Strom, Zelgear Игла, наколенник
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
Это вообще возможно?
Начинающим на плоской части семёрки очень даже возможно. Я ж не говорю "нормально проехать всю трассу от начала до конца" . А учиться.


Цитата:
Коментар від futurius Переглянути коментар
Moment Tahoe, мені здається хороші універсали які добре підходять під вимоги @Lapind.
Спасибо. По описаниям да, подходят под требоования. А по видео так вообще. Ещё почитаю о них. Цена очень хороша. Смущают несколькоо вещей - а) радиус, даже если он многоуровневый, б) то, что они достаточно широкие универсалы, как и те лыжи, что у меня есть, и ещё, в) смогу ли такими управлять. Я в этом смысле россиньолами наелся. Может, этим лыжам опытный райдер нужен.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 24.03.2015, 22:39   #513 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Россигнолам вообще не нужен райдер. Им нужно в угол, дальний Интересно, какие вообще требования к лыжам для телемарка? Оно отличается от обычных? А что делать с предустановленным креплением? Слаломки без крепежа вроде как не продаются давно...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 24.03.2015, 22:44   #514 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
Слаломки без крепежа вроде как не продаются давно...
Не верно. Каждую гражданску, а тем более спортцеховую слаломку или гигантку можно заказать flat.
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
Интересно, какие вообще требования к лыжам для телемарка?
Точно не блэйды
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ Lom
Старий 24.03.2015, 23:41   #515 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Lapind
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев-Бровары

Снаряга: Suzuki V-Strom, Zelgear Игла, наколенник
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
Россигнолам вообще не нужен райдер. Им нужно в угол, дальний Интересно, какие вообще требования к лыжам для телемарка? Оно отличается от обычных? А что делать с предустановленным креплением? Слаломки без крепежа вроде как не продаются давно...
До этого было просто - заходишь на скис.ком, ставишь в опциях "без крепления", а затем фильтруешь по всем другим преференциям.

Но сообщение Дэна о том, что

Цитата:
Коментар від Sheridan Переглянути коментар
можно заказать flat.
Приятно удивило. Пусть лыжи покупаются редко, но неплохо знать, что можешь заказать и без крепов. Интересны детали. Типа, это в любом магазине, или у производителя, остаются ли скидки, если это магазин, или снижается ли цена, поскольку flat. И вообще, как это сделать?

О требованиях для лыж для телемарка лучше спросить у Фанкарвера. В теории, по книгам, есть три запомнившихся нюанса: 1. Они должны быть мягче в носке 2. И вообще мягче и легче 3. Остальное от лукавого, и принцип выбора такой же, как и для альпийского стиля.

В общем, почитал отзывы о Moment Tahoe.
Уже хочу, тем более, что такая скидка (уйдут ведь, Глеб Егорыч).
Плюс промо с телемарком зацепило (ещё и в свиче - )

Но не хочу получить рецензию "что ж ты поменял шило на мыло" после покупки.
Отзывы с форума тетонгравити приводить не буду, поскольку ни одного отрицательного среди них не было, и лейтмотив один - "если не знаешь, какое будет состояние снега, бери Момент Тахо, никогда не прогадаешь". И про разбитые трассы тоже упомянуто.


Вопрос по длине.
Радиус: 168cm - 19 m, 178cm - 23 m, 188 см - не рассматриваются.

Первые, вроде коротковаты, вторые - их боюсь в плане поворачиваемости и управляемости, хотя на форумах тех и пишут, что фрирайд в деревьях - легко, короткие повороты на подготовленных трассах - легко.

Рост, повторюсь, 184, вес 92.

Какие взять?

Точнее, склоняюсь к тем, которые 168 см. (На каких-то других сайтах, в т.ч. Украинского продавца - 170 см). Будут ОК?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ Lom
Старий 25.03.2015, 12:49   #516 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для futurius
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львів

Снаряга: elan amphibio waveflex 14, salomon quest pro 110, salomon Q-115 + guardian
Цитата:
Коментар від Lapind Переглянути коментар
Точнее, склоняюсь к тем, которые 168 см.
Не знаю як вибирати лижі для телемарку, але мені знається що на
Цитата:
Коментар від Lapind Переглянути коментар
Рост, повторюсь, 184, вес 92.
170 см. буде замало... тут швидше вибір між 180 та 188 ... бачив на форумі користувача @alex на Magic J Telemark kit думаю він міг би шось краще порадити.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.03.2015, 15:23   #517 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для alex
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Черкассы

Снаряга: Armada Magic J, Telemark kit
Цитата:
Коментар від futurius Переглянути коментар
Не знаю як вибирати лижі для телемарку, але мені знається що на

170 см. буде замало... тут швидше вибір між 180 та 188 ... бачив на форумі користувача @alex на Magic J Telemark kit думаю він міг би шось краще порадити.
Нет, у меня на Мэджиках альпайн-крепы стоят. Телемарк стоит на Rossi Bandit 80 для подготовленных склонов и BD Carbon Megavat для всего остального.
Дима, как один из советов - в начале ноября в Штубаи проводятся тесты лыж. Момента там не было раньше, но европейские почти все, да и американцы подтягиваться начали. 4 дня ты можешь катать альпстайлом все, что душе угодно. Я думаю, тогда понимание придет быстрее. Мне удавалось протестить за 3 дня больше 20 пар.
Я остановился на том, что универсализм - это не есть гуд. Изначально, перед поездкой на курорт ты ведь предполагаешь, в какие условия попадешь? вот и бери такую лыжу, под условия. Или 2 пары, если вес позволяет. После хождения трассы телемарком я задумался о слаломном спортцехе...
И о весе - чем легче лыжа, тем проще тебе ее ворочать в теле-повороте.
Как купить недорого? С любой прокатной лыжи без интегрированной платформы, ее прокатный креп легко снимается и туда ставится теле-креп.
Если решишься - то ростовку бери 178. стабильнее будут.
Радиус в телемарке не так важен, техника ведь другая. По крайней мере, мне так показалось. А в густом лесу катать телемарк - ой как непросто. Из-за того, что суммарная длинна лыж в повороте может быть и 2,5 метра! А будут короче лыжи - потонут под твоим весом в пухляке.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.03.2015, 19:56   #518 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Lapind
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев-Бровары

Снаряга: Suzuki V-Strom, Zelgear Игла, наколенник
В обсчем, поговорили с @alex, спасибо @futurius за напоминание.

Оказалось, что Лёша, к тому времени уже написал тут.
Сошлись на том, что, по всей вероятности, в трудности прохождения разбитых трасс виновата прокладка между лыжами и шлемом.

Тем не менее, лыжи заказал, 180 см.

И универсальных не будет:

Универсальные Нордика устраивают на подготовленых склонах, и будут играть именно эту роль.
Универсальные Момент будут играть роль лыж для более жёстких (а также, более мягких ) условий.
Универсальные Россиньоль будут продолжать ждать своего часа.

Всем спасибо за участие в обсуждении.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.03.2015, 20:14   #519 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Lapind
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев-Бровары

Снаряга: Suzuki V-Strom, Zelgear Игла, наколенник
These are going to be fun!

Фиг знает, куда написать, поэтому сюда:

Moment Tahoe - отличные, стабильные, лёгкие в управлении, всеядные и всепрощающие, и вообще удивительные лыжи.

Знаю это заранее по причине того, что человек который их делал, написал мне об этом лично:



Мелочь, а приятно в высшей степени. Думают, же, собаки, над этим!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 30.03.2015, 21:08   #520 (посилання)
vox
Всегда на форуме
 
Аватар для vox
 
Зараз: поза форумом
Звідки: местная

Снаряга: Elan Inspire F ELW11.0 /Dalbello aerro 75 MS/Garmont Priestess/Nordica Burner I-Core/Scott Aspect 9
Вроде как пришла пора менять лыжи. До сих пор катала на стареньких Solomon verse 5 lite - купленных на секонде. Их геометрия 107/73/96 радиус 14, длина 150 - на первое время их было вполне достаточно. Сейчас на скидках лыжи AMPHIBIO 76 Fusion RED EL10.0 AB3U3714 ELAN.
Характеристики:
Материал: Power Woodcore и усиление Fiberglass
Геометрия: 125-76-105 мм
Технологии: Amphibio, WaveFlex™, DST sidewall, Power Woodcore, FiLIeglass - See
Крепления: EL 10.0 Fusion BLK/ RED
Цвет: серо/красный
Размеры / Радиус: 160 см (12,9), 168 см (14,4)
Цена 5080 гривен примерно, вместе с креплениями.
Посматриваю на них, но нужен совет - не слишком ли они агрессивные для меня? Стаж катания 3 года, синие, красные трассы. Скорость уже набираю, но Соломоны на скорости начинали дребезжать и разъезжаться: то ли от мягкости своей, то ли от недостатка навыков управления лыжами на скорости у меня.
В общем, нужен совет: купить или не купить?
И если купить какую ростовку брать. Мой рост 168, вес 60 кг.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Выбор лыж для фрирайда. Общие вопросы vadsura Снаряжение для фрирайда и бэккантри 2253 30.07.2021 15:35
Выбор лыж для самых маленьких jordik Выбор горных лыж 214 13.02.2019 16:37
RB: Дети на роликах, выбор роликов для детей waterboy Роллер территория 78 24.04.2015 11:25
Выбор третьей пары лыж kvv515kvv Выбор горных лыж 24 06.11.2012 22:06

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today0255017155 (80%)12 (17%)2 (3%)
Yesterday0912849683 (65%)44 (34%)1 (1%)
Month95174335247832716 (62%)1475 (34%)191 (4%)