Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Выбор горных лыж > Выбор лыж для новичка
Выбор горных лыж тесты, отзывы, выбор лыж и креплений


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 10.12.2009, 09:54   #1
Sheridan
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Выбор лыж для новичка

Тема для подбора снаряжения для начинающих.

Интерактивный Скиселектор Интерактивный помощник по выбору лыж

От себя добавлю: не берите дешевые лыжи! Лучше взять за те же деньги бэушку классом выше. На дешевых лыжах, в которых внутри нет дерева, Вы вряд ли сможете овладеть техникой резаного поворота.
  Відповісти з цитуванням
Старий 27.10.2011, 12:50   #161 (посилання)
теоретик detected
 
Аватар для Ihor
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Тернопіль

Снаряга: Magfire 10, waveflex 12
mar965,
метри мовчать, тому я скажу своє імхо (хоча я думаю, що здогадуюся, чого вони мовчать :-)
о, перехожу на русский, т.к. не уверен, что укр. вы понимаете....

Тут понимаете, в чем дело... Если Вы собираетесь прогрессировать - то выбор лыж начального уровня - далеко не оптимальный вариант... он может имеет смысл, если совсем напряг по финансам, и то, в этом случае оптимальнее взять слегка б/у, но выше классом и в хорошем состоянии (стоить они будут раза в 2-3 ниже новых и соизмеримо с ценой новых начального уровня). Так как при нормальном прогрессе к лыжке начального уровня вы потеряете интерес даже за треть сезона, за сезон то точно. Кроме того, начальные лыжи могут и притормозить прогесс (хотя 2-3 дня нормальной каталки на них будет легше).
Конечно, если быстрый прогресс не ставится за цель - то здесь совершенно иной расклад, и наверное начальные лыжи имеет смысл брать. и без особой разницы какие. Смотрите только ростовку, ну и чтобы радиус был умеренным...

Да, неначальная лыжа вероятнее всего сначала не будет поддаватся, ну и нужно себя немного победить, или позаниматься с инструктором/школой. Но оно себя оправдает.

из собственно опыта. На третий день каталки и после двух трехчасоввых сеансов с инструктором я понял, что сие дело (лыжи) меня будет интересовать конкретно, и что на немного высшей скорости прокатные ведут себя как то не так.. Кроме того я тогда уже пытался уходить с плуга и была какая то пародия на карвинг...
Подвернулись скажм так, далеко не среднего уровня лыжы, а модель, претендирующая на продвинутый, если не експертный уровень (elan magfire 10, на моих 90 кг и 180 роста + ботанистое прошлое)... Я долго думал, боялся, что не справлюсь. Решил, что в худшем случае еще год постоят, пока я буду наверстывать на прокатных (цена как за такую лыжку была довольно интересной).
Когда первый раз стал на нее - был тихий ужас.. Она была практически неуправляемая мною (плуг не считаем, там почти все норм было, если не брать во внимание, что катать плугом на такой лыже - нонсенс). Но все же решил хотя бы немного еще поекспериментировать. И буквально через полчаса, когда набрал почти предельную для себя тогдашнего скорость - случилось чудо - в лыже "включилось" управление :-).
А далее почти замкнутый круг - лыжа провоцировала ехать быстро, на более высокой скорости лыжа более управляемая, более высокие скоростя - более быстрый прогресс техники. Лучше техника - тем на более низких скоростях лыжа становилась послушной :-). Да, то что я счас называл высокими скоростями - с сегодняшней точки зрения - это были черепашьи скорости :-). Но главная мысль здесь - лыжа более высокого уровня провоцирует более быстрый прогресс, если проятить некоторую настойчивость и получить начальный толчок (в виде нескольких уроков со знающим человеком)

Потом немногоувлекся скоростью, уже похожей на настоящую, с попутной наработкой техники... немного позже пришло понимание, что может гоняю я все быстрее и быстрее, но технического прогресса нет, и еду так, не очень красиво, по сравнению с людьми, которые действительно хорошо катаются.. Как следствие - очутился в Чеслава на одной из школ.. Там пришло понимание, что главное не скорость, а ее контроль и техника (важность техники уже понимал до школы). Счас езжу немного медленней, но поувереней и "по-человечески"... Хотя при неоходимости могу и отпустить лыжку до скорости, которая раньше была неподвласна, не теряя контроля... Счас катаю везде и по любому состоянию трассы (по Буковельских мерках) . На этот сезон запланировал уже выход за пределы Буковеля...

если бы первой своей лыжкой была бы лыжка попроще - вероятнее всего, прогресс был бы значительно медленнее. Имхо, конечно...

пс. а модель, на которую вы дали линк - очень похожа на модель начального уровня... канечно, если бы ее подержать в руках хотя бы - то можно было бы сказать наверника...

пс2. Вам бы определится, как Вы желаете прогресировать, какая возможность будет пойти в школу, и пойти ли вообще... если все же будете делать попытку быстрого прогресса - то кроме лыжки соотв. придется основательно работать над физухой... без этого тоже никак, если она изначально не очень... ТО есть сможете ли Вы это (имею ввиду и желание, и возможность)... Одним словом, очень много ньюансов...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 27.10.2011, 15:13   #162 (посилання)
Новичок
 
Аватар для mar965
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Leipzig

Снаряга: прокатные :)
Дякую, Игор, українську мову я розумію дуже гарно. Народився та мешкав в Одесі с 1965 до 2000, середню школу закінчив та по українськоі мові завжди була тверда 4, тількі коли розмовляю, трохи смішно, бо у Одесі у багатьох розмовляють російською мовою.

просто по-русски привычнее, буду думать, много инфы, спасибо за внимание, если кто-то что-то добавит, буду очень рад

а чому ж такі мовчать МЕТРИ ??

Добавлено через 22 минуты

Еще один вопрос, чисто технический. Когда я куплю лыжи, то скорее всего крепления будут отдельно и их нужно будет ставить Где-то прочитал, что можно смещать чуть вперед или назад и это влияет на поведение лыжи на входе и выходе из поворота (дугу срывает или не срывает) Нужно мне это или нет?. А то у нас город не горный, сервисы есть, но там за 10 евро их на середину привинтят и всё. или это правильно?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 27.10.2011, 15:17   #163 (посилання)
Rio
Стропобалансер
 
Аватар для Rio
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: K2 Public Enemy 176см
mar965, ставь на рекомендуемую метку. Тебе не нужно смещать.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 27.10.2011, 15:19   #164 (посилання)
Новичок
 
Аватар для mar965
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Leipzig

Снаряга: прокатные :)
ето наверное по-инструкции
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 27.10.2011, 15:23   #165 (посилання)
теоретик detected
 
Аватар для Ihor
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Тернопіль

Снаряга: Magfire 10, waveflex 12
Цитата:
Коментар від mar965 Переглянути коментар
а чому ж такі мовчать МЕТРИ
та тому що надто багато невідомих, для того щоби радити в ньюансах... а в загальних фразах було сказано вже все (концентровано - в постингу N160). далі вже підуть повтори та переливання з пустого в порожнє... останнє я вже трохи робив :-).
я би все таки радив би не зовсім по варіанту постингу N160, а попробувати почати прогресувати на прокатних (але не самому, самому в вас не дуже получалося, з ынструктором), а далі вже після деякого прогресу робити свідомий вибір лижі. Або вертатися до варіанту 160 якщо вибору й тоді не буде получатися. або не експериментувати (як я пропонував), і відразу йти по варіанту 160.
все, закінчую з пустого в порожнє :-).

ps от бачите- на конкретне питання Ви відразу отримали швидку відповідь (від метра RIO)

Востаннє редагував Ihor: 27.10.2011 о 20:15. Причина: не конкретне -> на конкретне
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 27.10.2011, 15:23   #166 (посилання)
...
 
Аватар для griig
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Uzhgorod

Снаряга: AK JJ
Цитата:
Коментар від mar965 Переглянути коментар
Еще один вопрос, чисто технический. Когда я куплю лыжи, то скорее всего крепления будут отдельно и их нужно будет ставить Где-то прочитал, что можно смещать чуть вперед или назад и это влияет на поведение лыжи на входе и выходе из поворота (дугу срывает или не срывает) Нужно мне это или нет?. А то у нас город не горный, сервисы есть, но там за 10 евро их на середину привинтят и всё. или это правильно?

Не нужно никуда ничего смещать. Совместить метки центра ботинка с меткой центра лыжи. Самодеятельность тут ненужна. Опыта у Вас маловато
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 27.10.2011, 15:26   #167 (посилання)
Володар Грабовця
 
Аватар для Bob_Kneissl
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львів

Снаряга: Atomic GS 10 166см 08р, Atomic Neox 310, Tecnica Diablo Flame HF, Elan RC 195см, Marker M4-15
Цитата:
Коментар від mar965 Переглянути коментар
Еще один вопрос, чисто технический. Когда я куплю лыжи, то скорее всего крепления будут отдельно и их нужно будет ставить Где-то прочитал, что можно смещать чуть вперед или назад и это влияет на поведение лыжи на входе и выходе из поворота (дугу срывает или не срывает) Нужно мне это или нет?. А то у нас город не горный, сервисы есть, но там за 10 евро их на середину привинтят и всё. или это правильно?
Не парся з установкою кріплення, 1см для тебе не актуально, відчутно на ретрачених трасах для тих хто добре катає:wink:.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 27.10.2011, 21:21   #168 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Maximilian
 
Зараз: поза форумом
Звідки: киев

Снаряга: Race SL Fusion Pro The Green Ski
Цитата:
Коментар від mar965 Переглянути коментар
а чому ж такі мовчать МЕТРИ ??
наберусь храбрости )))
а Макслиберман штрассе от тебя далеко?
сори за офф
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 27.10.2011, 23:55   #169 (посилання)
Новичок
 
Аватар для mar965
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Leipzig

Снаряга: прокатные :)
Цитата:
Коментар від Maximilian Переглянути коментар
наберусь храбрости )))
а Макслиберман штрассе от тебя далеко?
сори за офф
ты наверное вот эту имеешь ввиду Max-Libermann-Str. нет не очень, примерно, как от Одесской площади до Автовокзала
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 28.10.2011, 00:40   #170 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Maximilian
 
Зараз: поза форумом
Звідки: киев

Снаряга: Race SL Fusion Pro The Green Ski
жэсть ) я там служил в СА в начале 90-х
часть наша стояла на ней... На севере города ...
очень сорри за офтоп... очень...

переходим опять к лыжам ))

Макс
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Выбор лыж для фрирайда. Общие вопросы vadsura Снаряжение для фрирайда и бэккантри 2253 30.07.2021 15:35
Выбор лыж для самых маленьких jordik Выбор горных лыж 214 13.02.2019 16:37
RB: Дети на роликах, выбор роликов для детей waterboy Роллер территория 78 24.04.2015 11:25
Выбор третьей пары лыж kvv515kvv Выбор горных лыж 24 06.11.2012 22:06

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today152511029 (88%)3 (9%)1 (3%)
Yesterday02615681791 (58%)63 (40%)2 (1%)
Month105134298249352679 (62%)1468 (34%)190 (4%)