Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Выбор горных лыж > Выбор лыж для самых маленьких
Выбор горных лыж тесты, отзывы, выбор лыж и креплений


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 06.01.2015, 11:28   #121 (посилання)
wwa
рандоннер
 
Аватар для wwa
 
Зараз: поза форумом
Звідки: оттттуда :)

Снаряга: Elan Magfire 14-168см; Salomon Shogun-191см; Armada AKJJ-195см; Salomon Quest 14; GT Karakoram 2.0
Позволю себе поделиться личным опытом.
У меня младший сын, сначала 6 дней АСС, + ещё пара сезонов, катал очень уверенно на параллельных и даже не в задней стойке.
Папа, то бишь я, видя, что лыжку сын уже перерос, но решив немного сэкономить на ребёнке, взял под конец сезона лыжу в рост, даже на 2-3 см выше роста (на вырост короче)... а малой на ней не поехал.
Ему реально было тяжело, он как-то интуитивно сел на задницу, начал пытаться поворачивать за счёт корпуса... выглядело это ужасно.
Купил другие лыжи в ростовке минус 12 см от роста и ребёнок снова легко, шикарно укатил!
Мои +500 к посту @Lomа.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 06.01.2015, 11:47   #122 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
@wwa, похоже, что твой личный опыт - еще одно подтверждение, что вельветовое правило "ростовка минус 10-15 см от роста" таки правильное и актуально не только для взрослых.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ wwa
Старий 06.01.2015, 12:03   #123 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Praga
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Бендеры

Снаряга: ELAN :RipStick 182 2014 ......SL 165 2015 ... SLX 170 2017 ... ARMADA AK JJ 195
Так вот и я о том же .Рост то 128. Мальчику на сейчас подходит и одна и другая. А вот места ,где он не сможет остановится лучше обойти стороной. Может поймать страх и сезон потерян.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 06.01.2015, 12:16   #124 (посилання)
wwa
рандоннер
 
Аватар для wwa
 
Зараз: поза форумом
Звідки: оттттуда :)

Снаряга: Elan Magfire 14-168см; Salomon Shogun-191см; Armada AKJJ-195см; Salomon Quest 14; GT Karakoram 2.0
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
@wwa, похоже, что твой личный опыт - еще одно подтверждение, что вельветовое правило "ростовка минус 10-15 см от роста" таки правильное и актуально не только для взрослых.
Думаю да.
Знаешь, я и ранее был уверен в этом, но немного пошел у ребёнка на поводу, да плюс возможность немного сэкономить.
Просто перед покупкой лыж сын сам начал просить, да что там просить, просто умолять меня, что-бы я купил ему лыжи побольше, как у папы, +13 к росту... Ну знаете как мальчикам хочется быть во всём похожими на папу. Результат Вы уже знаете.
Кстати он целый день пытался справится с ними, я не мешал, наоборот пытался помочь, хотя и понимал, что это не правильно.
И я дождался своего. К вечеру сын совсем устал и впервые попросился домой до выключения канатки, но зато сам всё понял, и изрёк: "Папа, жаль, что мы не взяли мои старые лыжки. Мне на них было легче!"
А папа взял. И ребёнок докатал на старых, и приобрёл ценный жизненный опыт.
Папа кстати тоже.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 06.01.2015, 12:38   #125 (посилання)
Rio
Стропобалансер
 
Аватар для Rio
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: K2 Public Enemy 176см
Я думаю, немаловажный вопрос.
wwa, сколько сыну тогда было лет и что за лыжки?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
:) wwa
Старий 06.01.2015, 13:06   #126 (посилання)
wwa
рандоннер
 
Аватар для wwa
 
Зараз: поза форумом
Звідки: оттттуда :)

Снаряга: Elan Magfire 14-168см; Salomon Shogun-191см; Armada AKJJ-195см; Salomon Quest 14; GT Karakoram 2.0
Цитата:
Коментар від Rio Переглянути коментар
Я думаю, немаловажный вопрос.
wwa, сколько сыну тогда было лет и что за лыжки?
Сыну на тот момент уже было 7 лет, а лыжи были Salomon Shogun Jr (twin tip)
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ Rio
Старий 06.01.2015, 13:14   #127 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Цитата:
Коментар від wwa Переглянути коментар
было 7 лет
Фантастика. В этом возрасте на параллельных? Респект АСС! У меня второй срыв башни. Почитав методику уважаемых коллег, я бы не поверил что так вообще кого-то можно научить кататься, если бы не отзывы)) Но ребенок в этом возрасте вне спортивной секции на параллельных - это вообще за гранью понимания и разрыв шаблонов, но это супер!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
:) wwa
Старий 06.01.2015, 13:22   #128 (посилання)
wwa
рандоннер
 
Аватар для wwa
 
Зараз: поза форумом
Звідки: оттттуда :)

Снаряга: Elan Magfire 14-168см; Salomon Shogun-191см; Armada AKJJ-195см; Salomon Quest 14; GT Karakoram 2.0
@Lom, давай я тебя "добью"?
Плужить я его учил уже после того как АСС поставили его на параллельные.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 06.01.2015, 13:59   #129 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для vaalikos
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Armada TST 183, Nidecker Axis (12)
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
пардон, но что-то не так с плужком. Нужно не ехать плугом, а поворачивать из плуга, это разница! Поворотом можно остановится абсолютно везде, и не важно как он выполнен - параллельно или не очень. Все дети ездят плугом и сидят на корме, это абсолютно нормально, потому как ребенок уравновешен не так, как взрослый. Лыжки в рост потребуют бОльших усилий от ребенка, но автоматом в параллельные не поставят. Дети быстро устают, можно вообще отбить интерес к лыжам. Так что без фанатизма!
Полностью с Вами согласен, что и плужком ребенок толком не владеет, т.к. он только в начале декабря начал учиться, но вот на буке было как минимум три ситуации, когда я четко понимал - плуг это зло ))):
1) после обеда забрали ребенка после 4-х часов с инструктором около двойки и решили "убегать" на 5, естественно через 2A, т.к. 2В была еще закрыта, но вот к обеду на двойку набежало СТОЛЬКЛО народу, что было реально страшно спускаться с ребенком по основной части трассы и мы слева от трассы, вдоль деревьев потихоньку спускались и всё бы хорошо, пока не доехали до маленького крутячка, который сразу перед перекатом на 5, вот на этом казалось бы маленьком крутячке у малого были первый раз ну ооочень круглые глаза, т.к. нормальной ширины для поворота плужком нет, чуть вправо брать опасно ибо народ там активно "играет" в кегли друг с другом .... - это был первый раз, когда я понял, что умей он хоть чуть-чуть соскальзывать на параллельных, мы бы спокойно спустились с этого участка, а вот с плужком, да ещё и не до конца освоенным мы имели таки небольшие проблемки на этом участке
2) если не ошибаюсь то трасса 8D, синяя и спокойная, и есть там поворот вправо под 90 градусов и место где можно чуток разогнаться и вот пока папа с мамой после поворота зазевались, ребенок вылетел с этого поворота, встал на прямые и полетел вниз, даже с его 25 кг он как то очень шустро начал удаляться и набирать скорость, мы то пробовали доганять и кричать вслед, что пора бы и притормаживать, но вот то ли он уже и сам испугался скорости или услышал родителей, но пробовал тормозить только плыжком без поворотов и не мог остановиться (((, согласен, что я и жена в данном случаи виноваты, обычно мы ездили как минимум в "боевом" порядке: жена снизу по склону от ребенка, я сверху над ним, а вот тут прозевали ((((. Когда потом у ребенка спрашивали почему он не тормозил поворотами, он ответил "я боявся, що почну повертати і впаду", опять же, по моему личному мнению, знай он на тот момент про параллельные, скорее всего не побоялся и начал гасить скорость ...
3) трасса 15А с переходом на 15E, есть там небольшой как бы это сказать, серпантинчик, вот в этом не сильно широком месте по правую сторону пролетали!, а мы втроем, в "боевом" порядке прижавшись к левой стороне спускались, и вот фактически после прохождения начала трассы и этого серпантинчика в постоянных поворотах плугом ребенок начал жаловаться на боли в коленках, и это не было "канючить", у малого реально болели коленки, т.к. аж слезы начали бежать (((, "в мене дуже сильно болять ножки в колінках" ...

О фанатизме: так и есть, спасибо, буду покупать ребенку 110 что-бы ему было кататься в радость, главное пусть втянется, а потом уже и сам наверное попросит лыжки подлиннее )

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
Фантастика. В этом возрасте на параллельных? Респект АСС!
Могу подтвердить, с этого возраста таки учат на параллельные, один день на ПЯ конечно не показатель, но надеюсь в этом сезоне в ПДБ ребенок еще поучится с тренерами АСС и забудет о плужке )
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 06.01.2015, 14:15   #130 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Не устану повторять
Плуг - это НЕ коленки вместе попа назад. Официальная методика НЕ учит кататься плугом. Только применяет поворот из плуга и полу-плуга (упор, начальный карвинг) как подводящее упражнение к резаному повороту на параллельных лыжах. Плуг (и иногда поворот из плуга) сам по себе применяется как отдельная техника в немногих случаях, нетипичных для свободного катания на подготовленных склонах: спасработы, перевозка грузов, притормаживание в очень узком месте, если нет времени и пространства для бокового соскальзывания/браккажа.

Если есть нагрузка на коленки, это не тот плуг, который правильный. Должно работать равновесие, а не сила. О плужке забывать нельзя, он необходим, как многие другие элементы. И точно пригодится, когда придет время выйти из короткого поворота с проскальзыванием в резаную среднюю и гигантскую дугу. Это неизбежно при обучении без плуга, сразу на параллельных.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Выбор лыж для новичка Sheridan Выбор горных лыж 733 30.01.2022 13:37
Выбор лыж для фрирайда. Общие вопросы vadsura Снаряжение для фрирайда и бэккантри 2253 30.07.2021 15:35
RB: Дети на роликах, выбор роликов для детей waterboy Роллер территория 78 24.04.2015 11:25
Выбор третьей пары лыж kvv515kvv Выбор горных лыж 24 06.11.2012 22:06

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today000036 (73%)11 (22%)2 (4%)
Yesterday02365036 (73%)11 (22%)2 (4%)
Month104564385244772705 (61%)1523 (35%)172 (4%)