Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Выбор горных лыж (https://extreme.com.ua/forum/33-vybor-gornyh-lyzh/)
-   -   Карвинг и рокер (https://extreme.com.ua/forum/vybor-gornyh-lyzh/7315-karving-i-roker.html)

Sheridan 13.05.2010 21:28

Карвинг и рокер
 
Ежегодно каждый серьёзный горнолыжный бренд старается придумать что-то новое, какие-то технические инновации, чтобы увеличить продажи и отхватить себе чуть большую часть рынка. Бывает, что эти инновации не более чем маркетинговые фишки, но влияние финансового рынка на прогресс в горных лыжах приуменьшить сложно.

К сожалению, некоторые инновации сложно обьяснить даже людям с физическим высшим образованием. Например, крутые фишки от Head, типа Intelligence chip или Liquid metal. Понять, а тем более ощутить превосходство данных инноваций могут далеко не многие. Когда-то создадут робота, обвешаного датчиками, который будет идеальным тестером. Но сейчас не об этом :)

Рынок. Двигатель прогресса. Но реальные цели производителя - среднестатические лыжники. И тут работает только реклама, нацеленная именно на них, среднестатических поставщиков денег производителям. Для них придумываются инновации. Частенько мифологические, конечно.

Вот их я и хотел бы, чтобы мы обсудили.

В горнолыжной индустрии мира сегодня муссируются слухи, что некоторые бренды планируют новую тему: рокер на карвинговых лыжах. Маркетинговый ход ясен - сейчас рокер бум в мире. Все мы в курсе, что рокер отлично себя зарекомендовал в фрирайд и фристайл направлениях индустрии. Но при чём здесь карвинг и подготовленные склоны? Уже даже готов типа рекламный слоган: лучше закантовка из-за меньшей длины канта. Я в шоке! И, главное, там же умные ребята сидят, маркетологи. Это 100% их идея. Технологов поувольняли, наверное.

Поверьте, эта фишка сработает! У меня рокер, чо? А ты на спортцехе? Лох!

Оправдаем их или казним?

slavič 13.05.2010 21:42

Объясните, плз, лоху ... шО такЭ Рокер? :scared:

Sheridan 13.05.2010 21:49

Вот. Сверху рокер, второй - нормальные лыжи, третий - реально возможный расклад для карвинговых лыж.

http://extras.mnginteractive.com/liv...rSki111709.jpg

klepakoff 14.05.2010 09:17

"Среднестатистические лыжники" прийдут сюда и спросят :) лыжи с рокером...а как они?
А мы тут им расскажем! :)
А вообще если эффективность данного "изобретения" будет сомнительной - умрет само собой... люди не будут себя мучать и переплачивать евро за бесполезные понты... а я думаю, что этот понт будет еще и мешать

Rain 14.05.2010 09:39

есть вот аткая досочка...LIB TECHNOLOGIES T.Rice Banana Hammock
http://boardshop.com.ua/products_pic...na_hammock.jpg

вот, что пишут про неё либ тех
"Экспериментальная модель для пухляка. Лаборатория Lib Tech предупреждает: Эта доска просто теория, воплощенная в физическую форму. Travis Rice катается на ней только потому, что МЫ ее сделали, и если вы ее купите – то лишь на свой страх и риск. Не стоит кататься на доске Banana Hammock! Мы вас предупредили! Дальше, пеняйте на себя!"

такой вот маркетинг=)

п.с. мой пост не про карвинг с рокером, конечно, а про
Цитата:

Коментар від Sheridan (Коментар 73845)
И тут работает только реклама, нацеленная именно на них, среднестатических поставщиков денег производителям. Для них придумываются инновации. Частенько мифологические, конечно.

вот тут озывы чувачка, который катался на этой доске
Если карвинг с рокером будет прикольным и фановым - его будут раскупать, в противном случае его купит много лыжников, как новинку, но это не станет модным и уйдёт с рынка само по себе.

Olegoleg 14.05.2010 13:38

Да уж лучше рокер на беговые лыжи . На обычных карвах , и так мало кто может кататься, 2% не более . Не нужно быть экспертом, просто выйти на любой склон ,сплошное засилье чайников на очень красивых и "наворченных лыжах". А если еще и рокер присобачат это точно будет самый травмоопасный спорт. Людям вбивают в голову ,что можно чего-то добиться ( научиться) не прилагая особых усилий , или просто ,что-нибудь купить и все. Не нужно заниматься спортом, чтобы согнать лишний вес и сделать хорошую фигуру, достаточно помазаться чудодейственным мазутом и приклеить вибробабочки и сесть смотреть ящик и т.д.и т.п . Доходит до того ,что будут продавать закантованные лыжи , вставай и сами повезут, цирк конечно. Рокер это для совсем пушистого снега , когда лыжа не имеет реальной опоры . А если сделать лыжу которая ,будет гнуться в паудере, то это будут конкретно тряпки. В Карпатах я видел детишек ,которые гоняли на достках от деревяных бочек в валенках ,зрелище еще то , впечатляла виртуозность и непринужденность . Сноублейды с рокером ,так сказать, за копейки. Вообще , когда читаешь про лыжные технологии иногда просто смех разбирает. Ну к примеру, система вертикальных боковых стенок позволяет лучше передать усилие на кант , ...а наклонных боковых стенок, что передает хуже .:) А если хуже, то зачем делаете. Если вдуматься в эту ботву , то получается крепы стоят на сайдволе, а вся остальная лыжа сделана из поролона в легкой оболочке . Безлюфтовая система креплений и правильно подогнаный ботинок позволяет передавать , это да. Лучше бы над этим думали и не парили людям мозк.

Добавлено через 1 час 49 минут

А вот интересно , гоняют еще на дощечках от бочек ? Может у кого завалялась старая бочка. Сделать из них сноубленды с рокером , думаю работы на пару часов. На форуме много мастеровых ребят . Всего-то слегка скруглить носок , пятку, установить ровную дер.платформу, прикрутить простенькие крепы , посмолить , пропарафинить низ, и вперед на мягких пологий склон нарезать фан-дуги , Можно еще прикрутить сайдвол из металл. полоски, будут типа кантики. Я думаю будет чумовой снаряд . :crazy:

waterboy 14.05.2010 14:04

Дайте бочку - я сделаю! :agree:

Seroga 14.05.2010 15:15

И мне бочку, буду с лургом пугать людей на Красии :snezhok:
Снеготоксикоз *_ин, нафлудил
и свитер старый с дырками

SergAnt 14.05.2010 20:54

"Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники..." <c>
С другой стороны, где бы суровые техносухари "физики" брали средства на разработку и внедрение новых технических идей, если эти финансовые "лирики" не обеспечат новую волну "чипоманов" и "рокеров"? :)
Цитата:

Коментар від Sheridan (Коментар 73845)
...Поверьте, эта фишка сработает! У меня рокер, чо? А ты на спортцехе? Лох!
Оправдаем их или казним?

А начинать планируют прямо с "Race" серий? Круто :mosking:
ИМХО, первой "жертвой" падут многострадальные "Allround". То переключаемую жесткость, то переменные радиусы им придумают, теперь рокер...
Казнить или миловать, думаю бесполезно. Лучше "среднестатические" лыжи от этого точно не поедут, а хуже, надеюсь, те-же "физики" не допустят. А продажи подрастут :)

Powder 15.05.2010 02:37

Вставлю свои пять копеек. Между тем рокером, который будет (уже используется К2) на трассовых лыжах, и рокером в freeride-backcountry есть разница. Рокер технология в freeride линейках подразумевает под собой (как правило) Reverse Camber, то есть обратный прогиб по всей длине лыжи. В трассовых же вариантах рокер - это "early rise on tip," то есть немного приподнятый носок (используется по полной К2 почти на всех трассово all mountain лыжах). Так что надо определиться, что эти маркетологи имеют в виду :). Я думаю, что для лыж класса all mountain, early rise on tip будет не плохой идеей и облегчит катание по расколбасу и каше. Но в спорт цехе я эту технологию не вижу. В карвинге приподнятый носок даст тот же эффект, что и на all mountain - носки будут выше и не будут цепляться за всякий расколбас.
В общем, Early rise on tip для карва и all mountain идея неплохая и вполне реальна и имеет смысл, а вот Reverse Camber вроде и легко осуществим, но смысла никакого.:) :beer:


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 23:58.