Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Выбор горных лыж > Горные лыжи Elan
Выбор горных лыж тесты, отзывы, выбор лыж и креплений


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 28.02.2014, 11:59   #1051 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Цитата:
Коментар від jekajk Переглянути коментар
работать начинают на скорости
эээ... ну хоть кто-нибудь может толком рассказать, что значит эта фраза?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 28.02.2014, 12:07   #1052 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для vill
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Одесса

Снаряга: Elan Amphibio 14
Цитата:
Коментар від Polyaruslan Переглянути коментар
Еще подскажите на оф. сайте Ski, Skis, Carving - ELAN SKIS | AMPHIBIO 14 FUSION рекомендуемая длина -5/-15 см. В чем разница, и на что оно влияет? Если я к своему росту 175, возьму 160 (это - 15 см. от моего роста соответственно) или 168 (-7 см. моего роста), что мне это даст? Еще один дурной вопрос, почитав форум, лыжи Amphibio 12 рекомендуют лыжнику с весом до 90 кг., а Amphibio14 от 90 кг. (это мой лычный вывод) и выше я правильно понял? То-есть человеку с весом 75 кг. тяжело будет прогнуть Amphibio 14, ему надо брать 12, а мне с моим весом 100-102 кг. когда хорошо покушаю + вся экипировка и вес мой станет выше 105 кг., легче будет прогнуть 14 , а 12 для меня уже соответственно будет мягковатая.
Ребята прошу прощения за свою назойливость просто хочу разобраться в чём разница, не судите строго за глупые вопросы .
Советую взять 14.
Сам в свое время мучался в выборе. По совету Sheridana решился на 14, и не пожалел.
При моих 95кг. - с 14-ой никаго дискомфорта не испытывал.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 28.02.2014, 12:12   #1053 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
ну хоть кто-нибудь может толком рассказать, что значит эта фраза?
Вероятно, на меньшей скорости не хватает ни веса ни техники, чтобы прогнуть лыжу?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ wwa
Старий 28.02.2014, 12:27   #1054 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Для правильного резаного поворота лыжу не обязательно сильно прогибать, это ж не классика, там боковой вырез есть, и он работает с первого сантиметра/час на вообще не прогнутой лыже Не?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 28.02.2014, 12:39   #1055 (посилання)
wwa
рандоннер
 
Аватар для wwa
 
Зараз: поза форумом
Звідки: оттттуда :)

Снаряга: Elan Magfire 14-168см; Salomon Shogun-191см; Armada AKJJ-195см; Salomon Quest 14; GT Karakoram 2.0
Lom, оно то так, но согласись, что это совершенно разная работа лыжи!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ Lom
Старий 28.02.2014, 12:44   #1056 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Polyaruslan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Житомир

Снаряга: Elan amphibio waveflex 14, Fischer HYBRID 12+ VACUUM
Sheridan, Praga, ребята, огромное спасибо за помощь в выборе, завтра поеду покупать 14.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 28.02.2014, 12:46   #1057 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для jekajk
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Москва/Мытищи

Снаряга: Elan mag 72(10), Elan amphibio 12 (12/13)/Head Vector 105(15)
Lom, я описал свои ощущения от новых лыж, сначала как-то не было взаимопонимания с ними, как бревна на ногах, разогнал немножко и был удивлен, что дальше они все делают сами...это все в сравнении с MAG 72
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 28.02.2014, 12:55   #1058 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
Не?
Теоретически ты прав. Лыжа-то поедет по написаному на пятке радиусу. А где динамика? Где отдача? Где перегрузки?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ wwa
Старий 28.02.2014, 18:42   #1059 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Теоретически мы оба правы)) Но реал и даже даже раздел "К" за немногими исключениями показывает очень многих опытных райдеров, которые успешно валят аж 50-метровые дуги на 14 м радиусе, и хоть бы хны. При этом след таки резаный!

Попробую проанализировать эти грабли, имхо:

1. Получается, что радиуса бокового выреза таки мало, чтобы выполнить поворот такого же радиуса. Необходим еще правильный угол закантовки, но не прогиб. Потому как при прогибе + тот же угол закантовки = радиус реального поворота был бы меньше, чем написано на пятке лыжи.

2. Чтобы дать нужный угол, действительно нужна определенная скорость, иначе райдер или упадет внутрь параллельного поворота, или выполнит поворот из упора - с резаным ведением только нижней лыжи. Ну или это не будет "чистым" резаным поворотом.

3. По ощущениям кажется, что скорость для непадения в поворот должна быть достаточно большой. Заметь, это только для поворота номинального радиуса лыжи, т.е. без прогиба.

4. Теперь собственно вопрос: какой же должна быть скорость, чтобы еще и прогнуть реально жесткую лыжу? Иначе же просто не получится короткий резаный с компенсацией, динамика и отдача. Вписывается ли такая скорость в средний трафик на общественном склоне со средней "густотой населения"? Будет ли движение с такой скоростью контролируемым (2 правило Белого кодекса) для райдера с неэкспертным уровнем подготовки, т.е. безопасным для себя и окружающих?

Вот где-то поэтому и мучаюсь сомнениями по кошерности жесткой снаряги экспертного класса в условиях украинских склонов и средней техники райдеров... Не, ну я 14-ю амфибию пыхтел, пукал, потел, но таки прогибал)) Но нинада сравнивать человека, у которого нет зимних цивильных ботинок по ненадобности, и человека, который одевает пластиковые ботинки несколько реже

ЗЫ: по теме, мне наверное просто не везло. Еще не встречал лыж, которые сразу бревно, а потом цимес. Оно ж чувствуется сразу, как только завис на носочках лыж на первом повороте из траверса. Если лыжка "живая", то дальше будет только лучше. Не то что мягкая проваливается, как мокрая газета, а именно чутко реагирует на загрузку. Но если она сразу бревно, то потом будет только борьба за поиск "эрогенных зона" с переменным успехом. Ага, "бороться и искать, найти и не сдаваться", точно. Только я лентяй и не пахарь. Чё, нельзя?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 28.02.2014, 19:14   #1060 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
радиуса бокового выреза таки мало, чтобы выполнить поворот такого же радиуса.
Я в принципе, не очень в курсе, как они это считают. В проекции, штоле?
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
Чтобы дать нужный угол, действительно нужна определенная скорость, скорость для непадения в поворот должна быть достаточно большой.
Вот тебе и начинает работать на скорости
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
Не, ну я 14-ю амфибию пыхтел,
Не забываем про акцентированную переднюю стойку для инициации поворота. Помогает вдавить, чтоб качественно зарезаться (сорри за жаргон) И даже самые невероятные рельсы можно прогнуть (при хорошей скорости) распределив вес 90 на 10.
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
Но если она сразу бревно, то потом будет только борьба за поиск "эрогенных зона" с переменным успехом. Ага, "бороться и искать, найти и не сдаваться", точно. Только я лентяй и не пахарь. Чё, нельзя?
Полностью поддержу. Ненавижу рельсы в любой категории лыж.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 4 (учасників - 0 , гостей - 4)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Что для нас горные лыжи? Sheridan Опросы 42 23.04.2019 15:38
Горные лыжи В ОАЭ Sheridan Горнолыжные курорты ОАЭ 25 15.11.2014 19:17
Горные лыжи Elan 2009 elannews Другие архивы 0 15.08.2008 11:00
Продам горные лыжи Elan! Виталий Архив Биржи 0 09.09.2006 22:22
Горные лыжи Elan MAGfire10, 160 см новые или б/у (уже нашел) Vl72 Архив Биржи 1 17.03.2006 15:23

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today0410258 (62%)4 (31%)1 (8%)
Yesterday11014551185 (59%)60 (41%)2 (1%)
Month52745321214432998 (56%)2195 (41%)188 (3%)