Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Wiki (https://extreme.com.ua/forum/81-wiki/)
-   -   NuWiki (https://extreme.com.ua/forum/wiki/7206-nuwiki.html)

admin 15.04.2010 16:14

NuWiki
 
NuWiki - это модуль для форума, который наделяет его функционалом известной открытой энциклопедии WiKi.

Для чего это нужно:

У нас довольно часто встречаются термины и/или названия которые не совсем понятны новичкам. С помощью WiKi все мы сможем создавать статьи с подробными (иногда не очень) разъяснениями.

В дальнейшем, при написании поста/комментария форум сам автоматически будет находить слова, для которых уже созданы статьи, и подсвечивать их. Это слово также автоматически будет становится ссылкой на статью. А при наведении на него будет появлятся краткая выдержка из статьи.

Как это работает:

В меню есть кнопка "WiKi". Нажав на неё, Вы можете перейти на список статей, список недавно изменённых статей, список книг энциклопедии и конечно же создать собственную статью. Книга это просто группа статей объединённых по тематике.

Создавая статью, руководствуйтесь теми же правилами, что и при создании темы на форуме. За исключением названия статьи. Название должно содержать только слово(аббревиатуру), значение которого Вы хотите описать. После создания статьи Форум будет искать в постах/комментариях именно название статьи.

Не забывайте вставлять тэг кнопкой редактора "blog cut". Это то место, до которого будут обрезаться статьи перед выводом в сплывающем окошке при наведении на слово.

После создания статьи у Вас есть возможность её редактировать, просматривать историю изменений статьи, добавить или убрать статью из книги. Также как и обычную тему, статью можно комментировать.

Переносить статью из книги в книгу можно в любое время. Так-что не огорчайтесь, если пока нет подходящей книги для Вашей статьи.

Основной редактор форума:

В основном редакторе (расширенный режим) форума появились новые кнопки с BBCodes:
1. С изоражением логотипа WiKi (Тэг WIKI). Этот код позволяет Вам вставить в свой коментарий (пост) ссылку на статью, напр. [WIKI]NuWiKi[/WIKI]. Обычно форум сам находит слова (даже без этого тэга), на которые есть статьи и автоматически делает их такими. Но делает он это раз в 10 мин, для всех новых комментариев/постов, а Вы хотите сразу. Если статьи ещё не существует, тогда этот код сделает слово ссылкой на создание статьи.

2. С изображением закрытой синей книги (Тэг BOOK). Тоже самое только работает с книгами, напр. [BOOK]Общие[/BOOK]. Отправляет на страницу со списком статей этой книги.

3. С изображением красного флага с белой звездой (Код FOOTNOTE). Не совсем понятно какое отношение он имеет к WiKi но он есть. Создаёт самую обычною сноску напр. [FOOTNOTE]Это наша сноска. Текст сноски нужно писать внутри тэга.[/FOOTNOTE]. Посмотрите что снизу написано. Штука не очень нужная, но пускай будет пока.

Ну и в конце про книги. Книги могут создавать только администраторы или модераторы. По этому давайте обсудим первоначальный список книг в комментариях к этой статье.

С ув. Ваш Admin

Gorec 16.04.2010 09:24

А подменю ВИКИ можно перевести? Мне то не надо, но если уж у нас все на русском/украинском...


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 14:31.