Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Wiki (https://extreme.com.ua/forum/81-wiki/)
-   -   Скользяк (https://extreme.com.ua/forum/wiki/8666-skolzyak.html)

Wilson Payne 04.12.2010 22:46

Скользяк
 
Скользяк, скользящая поверхность (Ski Base) - та поверхность, на которой лыжа непосредственно скользит. Материал изготавливления - полиэтилен, иногда с добавками, в основном, графита.

http://upload.wikimedia.org/wikipedi..._structure.jpg

Спеченная скользящая поверхность (Sintered Ski Base) - изготавливается методом формовки полиэтилена под высоким давлением и высокой температурой, но без расплавления. При этом полиэтиленовая масса спекается, давая в результате пористую и устойчивую к трению поверхность, хорошо впитывающую парафиновые смазки.

Штампованная скользящая поверхность (Extruded Ski Base) - изготавливается из расплавленных гранул полиэтилена путем проката расплавленной массы. Менее устойчива к истиранию и плохо впитывает смазку.

Если раньше скользящая поверхность практически всех лыж была черного цвета, то сейчас производители стараются нанести рисунок не только на верхнюю, видимую часть лыжи, но и на скользящуя поверхность. В результате появляются экземпляры лыж, у которых скользяк украшен не хуже топшита.

http://armadaskis.com/wp-content/the...is/ar7_lrg.jpg http://elansports.com.ua/images/skib..._Freespice.jpg http://www.alpindustria.ru/UserFiles...snake_jump.jpg


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 21:51.