Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Разговоры обо всём > Звёзды экстрима > Candid Thovex - бог фрирайда
Звёзды экстрима биографии, интервью, профайлы


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 30.12.2013, 15:27   #31 (посилання)
Координатор Форума
 
Аватар для waterboy
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
и скучно
хоть отдаленно похоже проедь сначала, а потом говори, что скучно.
видео то чисто техническое и явно не претендует на художественность.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 30.12.2013, 15:56   #32 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для vorigg
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Columbia:)

Снаряга: .
Интервью годичной давности:

Первый подвиг. Профи в 15 лет

Место рождения зачастую предопределяет судьбу и род занятий. Французский курорт Ла Клюза славится своим замысловатым ландшафтом, на котором Кандид с детства практиковал агрессивный стиль, позволивший уже в 15 лет проводить тренировки вместе с профессионалами.

– У меня была возможность учиться еще ребенком, то есть я имел большой запас времени для достижения профи-уровня. Такое окружение постоянно подталкивало меня к поступкам, на которые я бы не решился среди сверстников.

Отец Кандида рассказывал, что на детских тренировках по могулу Кандид при первой же возможности отделялся от основной группы и скрывался за ближайшим холмом.

– Мне, если честно, в детстве нравилось только прыгать. Постоянно прыжки, прыжки, прыжки – класс! А горные лыжи всегда были такими серьезными: тренировки, наставления, все такое. Это не то чтобы скучно, просто мне не нравилось делать одно и то же каждый день.

Второй подвиг. Три медали на X Games

Фанат хоккея и «Монреаль Канадиенс» Кандид прославился после побед во всех трех дисциплинах (Биг Эйр, слоупстайл, суперпайп) на X-Games, Всемирных экстремальных играх. Я пытаюсь зацепиться за знакомый вид спорта и предлагаю сравнить это достижение с карьерой хоккеиста, ставшего в разные года лучшим вратарем, защитником и нападающим.

– Ну, это слишком грубое сравнение. Все-таки хоккей – командная игра, а здесь я не только выступаю один, но даже прямого соперничества с другими парнями не веду, наши заезды проходят в разное время. Но сравнение очень лестное, молодец.

- Как проходил переход от одного вида к другому? Ты готовился к одному, побеждал, бросал все и начинал заново учиться второму?

– Нет, ты что, я занимался всем сразу. Просто так получилось, что в 2000 году на X-Games был только Биг Эйр. Потом добавился суперпайп, а еще позже слоупстайл. Кстати, в 2000-м, после первой победы, я сломал колено. Долго восстанавливался, вернулся в 2003-м, выиграл хафпайп и сломал второе колено. Окей, снова долгое восстановление, в 2007-м я пришел в себя и выиграл слоупстайл. Да, а сразу после этого я сломал спину. Так что эти победы давались мне достаточно тяжело.

Третий подвиг. Chad’s Gap

Звездным часом Товекса стал прыжок на знаменитом Чэдс Гэп, огромном трамплине в штате Юта. Никому до Кандида, которому на момент прыжка было всего 17 лет, не удавалось успешно преодолеть это препятствие.

– Прыжок был бы невозможен без хорошего разгона. В тот день была очень ровная трасса и отличная погода. Это все помогло супербыстрому спуску. Для моей карьеры это был прекрасный момент: я тут же стал знаменитым, это очень помогло в дальнейшем. Находясь в Америке, ты всегда хочешь сделать что-то большое и запоминающееся – мне это удалось.



В первую очередь мне помогло то, что у меня огромные яйца, ха-ха. Главным было – не испугаться. Я ведь три раза не долетел и ударился о холм, но не остановился, и у меня получилось. Мне очень хотелось совершить этот прыжок. В таких случаях все исходит от тебя. Решиться – значит, сделать.

Четвертый подвиг. Candide Invitational

В 2003-м 21-летний Кандид открыл в Ла Клюзе Candide Invitational, ивент для лучших горнолыжников со всего света.

– Затевалось все ради прыжков, которые никто и никогда не делал до нас. Главной моей задачей было убрать элемент соревнования вообще. Просто приятные люди и лучшие райдеры со всего мира собираются в одном месте и делятся друг с другом опытом. Мы строили огромные трамплины своими руками и наслаждались катанием. Плюс ко всему ивент проходил в местах, в которых я вырос. Для меня это было очень важно – пригласить к себе домой друзей и показать им склоны, на которых я учился кататься еще ребенком.



А потом я стал звать туда фотографов, операторов, продюсеров – всех, кто интересовался зимним экстримом. Это стало хорошим подспорьем для съемок фильмов, для рекламы нашего вида спорта. В какой-то момент ивент превратился в один большой фестиваль с концертами и хорошими съемками.

Пятый подвиг. Восстановление после травмы
В 2007 году на собственном мероприятии Кандид построил трамплин, названный Бертой. Его размеры поражали даже профи – никогда горнолыжный спорт не видел ничего подобного. Каждый отдавал себе отчет в том, что совершить прыжок с Берты просто-напросто опасно для жизни.

– В тот день была очень теплая погода. Думаю, это повлияло на спуск, который быстро разбился, снег стал мягким, и у меня не получилось набрать необходимую скорость. Я пробовал несколько раз, тормозил прямо перед трамплином, но все-таки решился совершить прыжок.



Кандид сломал шейный позвонок (T1 vertebrae), поставив под угрозу собственную жизнь. После операции вердикт врачей был однозначным – ни о каком спорте и речи быть не может. На полное восстановление у Кандида, не послушавшего врачей, ушло два года.

– Я очень много и подолгу делал растяжку. И огромное количество массажа, по несколько раз в день, на протяжении двух лет. Мои мышцы на спине были супертвердыми, это очень странное ощущение. Они были буквально как этот стол, так что врачам и мне пришлось здорово поработать, чтобы вернуть их в форму. Я начал кататься год спустя, и даже самый простой прыжок происходил очень тяжело. Каждый крошечный трамлинчик давался с болью. Честно сказать, я иногда думал, что уже не смогу кататься. Но еще год спустя я почувствовал себя намного лучше и вернул себя в форму. Все было, знаешь, как... крещендо!

Шестой подвиг. Победа на Freeride World Tour 2010

Возвращение в большой спорт было триумфмальным. В 2010-м Товекс одержал победу на одном из ивентов компании Red Bull, а потом стал победителем мирового тура про фрирайду.

– О, было очень круто. После перелома позвоночника я как-то не очень был уверен в себе, не был уверен, что смогу кататься в том же стиле, что и раньше. А фрирайд еще отличался от тех видов катания, которыми я занимался раньше. В общем, идеальный вызов для того, чтобы вернуться. После этого, кстати, мы начали работать над фильмом.



Седьмой подвиг. Фильм Few Words

В фильме один из коллег Кандида говорит, что все время смеется, глядя на Товекса перед стартом. Более неуверенного и испуганного человека найти трудно.

– Ну и что? В мире есть куча склонов и гор, на которых я еще не был и рано или поздно проеду впервые. Некоторые из них просто огромные! Так что мое состояние перед стартом абсолютно естественно. А все заезды, перед которыми я был уверен в себе, заканчивались падениями и травмами. Так что я лучше поволнуюсь. Страх мобилизует меня.

- Ты сейчас чувствуешь, что можешь улучшить свое катание?

– Да, конечно. Я этим всю жизнь и занимаюсь.

- Но как? Ты ведь уже все выиграл.

– А, ты про это. Вообще очень здорово, что в нашем виде спорта всегда появляется что-то новое. Новые проекты, новые дисциплины, новые трассы. Ну и если говорить про травму, то за это время я совсем забросил дисциплины, представленные на X-Games. Я соскучился.

- В фильме все акцентируют внимание на том, что ты всегда суперосторожен с природой. Он, собственно, с этого и начинается. Ты никогда не берешь с собой в горы технику, а тащишь все оборудование на себе. Почему?

– Это тот выбор, который я сделал еще в детстве, и я считаю его полностью правильным. Катание ведь всегда проходит на природе, на открытом воздухе. Я очень хотел передать это ощущение в фильме: когда ты смотришь на человека, спускающегося с горы, то осознаешь, что на фоне этой великой природы он просто ничто, точка, практически невидим. Для меня смысл катания в общем сводится к единению с природой. Я не хочу, чтобы что-то нарушало эту связь.

На съемках в Канаде у меня был случай: мы летели на вертолете, увидели хорошее место для спуска, но операторы сказали, что для хорошего плана им придется срубить дерево. Я сразу попросил их не терять время и лететь дальше, в поисках другого удачного места.

- Это была твоя идея, что в фильме говорят все, кроме тебя?

– Ха-ха, там и без меня слишком много болтовни. Хотя, если честно, то на DVD-версии есть немного моего закадравого голоса. Там я говорю, что для меня всегда было важно разговаривать не с помощью слов, а с помощью своего катания. Странная ситуация, если подумать...

Источник здесь: Кандид Товекс: Мне помогло, что у меня огромные яйца - Русская дорога - Блоги - Sports.ru
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 30.12.2013, 17:15   #33 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: на форумі
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Лом, конечно, отжог. Думаю, тролит. Если нет, то это обьясняет многое )))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 30.12.2013, 21:12   #34 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
ага, отжог..
А не знаю я по этому ролику, как там проехано. Где там чисто технику видно? Это кино на 95% про быстро мелькающие елки. Две таки перебежали дорогу, в начале и в конце, хоть какой-то экшн, остальное - затянутый сериал. Такое кино можно и на санках снять)) Ну, напарника иногда видно, это да, прыжки супер. Но катание - никакое мочилово почти по прямой, таких катателей полный Буковель)) Да, я правда так проехать не справлюсь. Прыгать вообще не умею, а так катать - страшно и не интересно.

Лучше б поучились кино делать у Ватербоя. Там тоже съемок с каски хватает, но отлично скомбинировано и не достает. Я серьезно.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 30.12.2013, 21:33   #35 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для vorigg
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Columbia:)

Снаряга: .
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
Лучше б поучились кино делать у Ватербоя
не вступая в дискуссию: это никакое кино набрало почти 400 тысяч просмотров. Вопрос "Почему?"
Потому-что Кандид это ЛЕГЕНДА. И даже просто тупо снятое катание в ёлках, без музыки, без всякой обработки вызывают интерес у тех людей, которые хоть чуть-чуть знают о нём, и о том, что он сделал для фри-движения в лыжах.
А так чтоб не укачивало от просмотра, то можна посмотреть "Few words" - там все навороты, крутизна. Или Кандид Камера посмотрите
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 30.12.2013, 22:37   #36 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Oscar
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ivano-Frankivsk

Снаряга: salomon rocker 2 108 + salomon sth13, salomon ghost cs
Я думаю відео оцінять ті хто хоча б раз пробував так кататись і розуміє всю складність процесу. Такий контроль практично в будь-яких умовах, якшо це по вашому називається "никакое", ну то я не знаю вже яке має бути "какое"!))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 30.12.2013, 22:58   #37 (посилання)
Ридонли
 
Аватар для YuriyDobriy
 
Зараз: поза форумом
Звідки: world

Снаряга: Armada Norwalk 189 , 2014
и на фига ото эти повороты ?

Кандид просто ЦАРЬ !
Ооочень уважаю , мегатворческий райдер из космоса !!!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
:) Lom
Старий 30.12.2013, 22:58   #38 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Какое? Например, посмотрите как катает Сет Моррисон. Имхо, фантастически грациозная и одновременно точная техника поворотов на горных лыжах в глубоком снегу, а не перемещение между прыжками с незначительным изменением направления. Оно и понятно, Сет осознанно ушел в целину из фисовских вешек, а не сбежал из могула Ну, как думаете, если бы этот ролик был ноу нейм, а не подписан что это Кандид, набралось бы столько тысяч просмотров?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 30.12.2013, 23:16   #39 (посилання)
Ридонли
 
Аватар для YuriyDobriy
 
Зараз: поза форумом
Звідки: world

Снаряга: Armada Norwalk 189 , 2014
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
Ну, как думаете, если бы этот ролик был ноу нейм, а не подписан что это Кандид, набралось бы столько тысяч просмотров?
не набралось бы ...
а зачем , мы любим именно Кандида , как и весь Мир !!!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 30.12.2013, 23:21   #40 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: на форумі
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Будущее за теми, Лом, кто пришел в паудер с бигэйров и батута, но не с вешек.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Выбор лыж для фрирайда. Общие вопросы vadsura Снаряжение для фрирайда и бэккантри 2253 30.07.2021 15:35
Школа фрирайда Riskomania irorere Украинские горнолыжные школы 46 16.09.2011 13:11
Жанетт Харгин - гуру фрирайда Jolie Звёзды экстрима 2 31.03.2011 22:15
Усилие выстёгивания крепов для фрирайда waterboy Снаряжение для фрирайда и бэккантри 21 21.03.2011 22:00

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today0410258 (62%)4 (31%)1 (8%)
Yesterday11014551185 (59%)60 (41%)2 (1%)
Month52745321214432998 (56%)2195 (41%)188 (3%)