Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Другие курорты Украины (https://extreme.com.ua/forum/40-drugie-kurorty-ukrainy/)
-   -   Автопробег. Горнолыжные курорты Карпат (https://extreme.com.ua/forum/drugie-kurorty-ukrainy/8195-avtoprobeg-gornolyzhnye-kurorty-karpat.html)

Lillu 18.10.2010 10:03

Автопробег. Горнолыжные курорты Карпат
 
Клуб Doroga.UA едет инспектировать все горнолыжные курорты украинских Карпат. Акцию назвали: «Лыжный патруль: Карпаты 2010».

Мы задались целью выяснить, что нового предложат в этом сезоне лыжникам западноукраинские регионы. Мы проедем по всем местам Карпат, где этой зимой будут работать горнолыжные подъемники, пообщаемся с хозяевами и менеджерами, выясним все новшества, узнаем тарифы этого сезона, проверим предложение жилья в гостиницах и частном секторе. Пользователи сайта Doroga.UA получат самую полную информацию из первых рук! Журнал «Эксперт Украина» подготовит по итогам пробега спецвыпуск. Журнал «АвтоЦентр» опубликует краткий обзор всех карпатских курортов.

Пробег стартует 17 октября из Славского. За 17 дней мы планируем проверить 35 горнолыжных курортов. Каждые два дня будем готовить отчеты о том, что увидели. Финишируем 2 ноября в Черновцах.

Подробности – на сайте Doroga.UA.

Sheridan 18.10.2010 11:39

В личной переписке получил разрешение копипастить с офсайта отчёты о поездке. Ну начнём :) Отчётики конечно рекламные, но попрошу относиться к этому с пониманием. Без спонсоров такая поездочка не состоялась бы. Читаем, извлекаем всё полезное для себя :)

17 октября 2010 Лыжный патруль отправился в путь

Накануне старта мы посетили офис компании по аренде автомобилей SIXT на Столичном шоссе и получили на руки два кроссовера, которым предстоит поколесить по Карпатам. По праву первого приехавшего командир экипажа «Эксперт Украина» Андрей Блинов выбрал себе автомобиль Suzuki Grand Vitara 2.0 с коробкой-автоматом. Экипажу «Doroga.UA» достался Mitsubishi Outlander 2.0 с механикой.

http://www.doroga.ua/Handlers/Conten...19134&Size=Big

Для оформления документов от каждого, кто будет за рулем, потребовались только права и паспорт. SIXT отработал четко – документы были готовы за 15 минут, включая страховки КАСКО.

Дорога началась в субботу днем с заправки WOG на подъезде к Житомиру. Там экипажи и встретились за легким перекусом горяченькими хот-догами и крепким эспрессо. В баки под горлышко залит «Мустанг 95», и можно стартовать.

Первым пунктом программы пробега у нас запланирован крупный горнолыжный курорт Славское, что во львовской части Прикарпатья. Основная дорога туда из Киева лежит по трассе Киев-Чоп через Ровно, но поскольку эта магистраль все еще на реконструкции, решено ехать по альтернативному маршруту через Житомир – Любар – Кременец – Броды – Львов. Как показала практика, этот вариант остается предпочтительным для владельцев тяжелых машин с мягкой подвеской, а вот на легких и жестких легковушках ехать будет некомфортно – дорога очень бугристая и трясучая. Хорошо, что ямок очень мало и трафик невысокий – обгонять приходится редко. Нужно учитывать, что между Любаром и Кременцем почти полностью отсутствует придорожная инфраструктура.

Навигационным устройством на этом перегоне нам служил смартфон Garmin-Asus M10 с обновленными картами «Аэроскан», которым мы уже полгода пользуемся на клубных выедах и в повседневной жизни. В базе точек интереса у него мы легко нашли интересующий нас горнолыжный комплекс «Захар Беркут», и навигатор подвел прямо к воротам, лишь немного плутанув в Славском. В дальнейшем мы будем пользоваться смартфоном А10 – более продвинутым девайсом от Garmin-Asus. Интересно будет сравнить.

http://www.doroga.ua/Handlers/Conten...19136&Size=Big

Странное ощущение – горнолыжный курорт осенью: горы в тумане, сырая прохлада, замершие подъемники, неработающие кафе, почти полное отсутствие людей на улице… Правда, в «Захаре Беркуте» мы не одни, да и в баре соседней гостиницы «Вежа ведмежа», где мы ужинали, сразу несколько компаний вместе с нами наблюдали по телевизору за дуэлью Кличко и Бриггсом. Даже в межсезонье в Славском и окрестностях много посетителей: гуляют, катаются на велосипедах, дышат воздухом. Но подробнее об этом – в первом отчете об автопробеге, который стартует сегодня утром, сразу после того, как я допишу эти строки… Уже прибыл представитель компании SIXT, который будет сопровождать нас в поездке. Уже появились менеджеры «Захара Беркута». Уже включился подъемник. Пора начинать инспекцию!

Оригинал тут: Doroga.UA: Отчеты | Лыжный патруль отправился в путь - путеводитель по Украине

Jolie 18.10.2010 12:49

Цитата:

Коментар від Sheridan (Коментар 88895)

Странное ощущение – горнолыжный курорт осенью: горы в тумане, сырая прохлада, замершие подъемники, неработающие кафе, почти полное отсутствие людей на улице… Правда, в «Захаре Беркуте» мы не одни, да и в баре соседней гостиницы «Вежа ведмежа», где мы ужинали, сразу несколько компаний вместе с нами наблюдали по телевизору за дуэлью Кличко и Бриггсом. Даже в межсезонье в Славском и окрестностях много посетителей: гуляют, катаются на велосипедах, дышат воздухом.

Немає нічого дивного, в Славську туристи різного калібру відпочивають протягом року, так як готельна база доволі розвинута (будівництво та розвиток "Захара Беркута" цьому тільки посприяло) і цінова політика більш-менш прийнятна (і, до речі, нижча, ніж у "буковелівському регіоні"). Ну і є чим занятись вечорами: в ресторан піти, на дискотеку, у більярд, боулінг пограти, фінські, російські сауни і т.п (навіть казино було у "Смерековій хаті", що під ФМІ). Те, що інфраструктура витягів перебуває у жахливому стані, це одне, однак піший, велосипедний, кінний, екскурсійний туризм ніхто не відміняв.

Та й загалом у великих рекреаційних регіонах, зокрема, Славське і Сколівський район, Яремчанська міська рада (м. Яремче, с. Микуличин, Татарів, Ворохта, Поляниця, Яблуниця, Верховина) спад туристичної активності наразі не спостерігається ні весною, ні влітку, ні восени; сама у цьому переконалась, коли три тижні тому шукали садибу на 13 чоловік для трьохденного відпочинку з метою піти в гори по гриби. У жодній із мені відомих садиб Микуличина, що більш-менш підходили під цю затію і були розташовані біля лісу, не було достатньої кількості місць. Осінь - пора бабиного літа, екскурсійних турів, корпоративів, уїкендового сімейного відпочинку тощо. Ну і осінь у Карпатах, як я вже неодноразово переконувалась, - це щось дивовижне :girl_in_love:.

sergeij50 18.10.2010 22:49

Цитата:

За 17 дней мы планируем проверить 35 горнолыжных курортов.
Огласите весь список курортов, пожалуйста.

Lillu 19.10.2010 10:44

Всем привет! На Doroga.ua опубликован второй отчет автопробега.

Sheridan 19.10.2010 11:01

В эту тему будут даваться линки на отчёты Дороги.уа

А я буду растягивать их по конкретным курортам :) Спасибо, путешественники :)

Lillu 19.10.2010 12:59

Всегда, пожалуйста :mosking:

Lillu 21.10.2010 15:02

Новости из автопробега! На границе Львовской и Закарпатской областей выпал первый снег!!!

wwa 21.10.2010 15:05

Цитата:

Коментар від Lillu (Коментар 89548)
Новости из автопробега! В на границе Львовской и Закарпатской областей выпал первый снег!!!

Надо было с собой снарягу захватить...:skiing:

griig 22.10.2010 07:32

А Боржава вся в снегу. Вчера вечером проезжал мимоходом те края. Будет время выложу парочку фото.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 13:30.