Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Карвинг: техника катания (https://extreme.com.ua/forum/105-karving-tehnika-kataniya/)
-   -   Рост vs Вес (https://extreme.com.ua/forum/karving-tehnika-kataniya/229-rost-vs-ves.html)

Sheridan 25.12.2006 09:53

Логичным было бы утверждать, что рекомендации производителей привязаны к идеализированному росту лыжника (помните ориентировочное правило - рост минус 100=вес?) И если вес достаточно критично отличается от нормы, тогда мы уже и начинаем подбирать лыжи по другому. Конечно, не потестив разные ростовки, можно ошибиться. Особенно в случае, когда лыжи подбираются украинским девчонкам. Все они высокие, сильные, но легкие :) Вот с ними и есть основная проблема в подборе ростовки.

Надо будет найти подопытную крольчиху, чтоб выяснить это раз и навсегда. Когда снег будет... :)

Maximilian 25.12.2006 21:48

для UncleStas
чем больши рост имеет лыжник, тем центр его массы будет находится выше. А основание этого "треугольника" /с вершинами "голова"-"носок лыжи"-"пятка лыжи"/ будет маленьким. Имхо такая фигура не устойчива. Рычаг \тело\ большой получается для короткого основания \лыжи\... вот такие мои мысли...

Максимилиан

Wakerunner 25.12.2006 23:34

2 Sheridan: УРА!!! Выходит у меня идеальное лыжное соотношение роста к весу... 174/74 :)

Maximilian 27.12.2006 22:36

Тоша
не только у тя :)

ANNDY 27.12.2006 23:33

Цитата:

Коментар від Wakerunner
2 Sheridan: УРА!!! Выходит у меня идеальное лыжное соотношение роста к весу... 174/74 :)

...ндя , надо набрать 5 кг. :wink:
...скажу так - раз такая пьянка , надо девушке дать катнуть и 144 , и 152 - а дальше что предпочтёт...лично я, учитывая высшеизложеное , ставлю ставку на 152..! :good:

Massy 28.12.2006 13:14

2 SpeedMax

Подумал я по поводу т.называемого "треугольника", а как же теперь на коньках кататься? Там вообще понятия "носок" и "пятка" находятся чуть не в одной точке, по сравнению с лыжами. А "рычаг" тот же......

С уважением!

Maximilian 09.01.2007 23:57

на коньках...
ты еще подумай, как мы ходим

Макс
Ты попробуй на коньках катнуть фановую дугу
представил???????????????
все стало ясно????????

UncleStas 10.01.2007 00:34

Цитата:

чем больши рост имеет лыжник, тем центр его массы будет находится выше.
очень-но врядли... например:
1) спортсмен с развитым плечевым поясом, ростом 180 и дядя с пузом и здоровой задницей ростом 200 - у последнего центр тяжести будет ниже, а лыжи ему нужны длиннее

2) или вот одеваем шлем - а это плюс грамм 600 на самый верх треугольника, центр тяжести явно поднимается, так что, нужны лыжи подлиннее?

Не-а, не просматривается зависимость длины лыжи от роста. Хотя "-10 от роста" при продаже использовать значительно проще, чем анализировать вес и технику катания

deema 10.01.2007 11:13

Цитата:

Коментар від SpeedMax
Ты попробуй на коньках катнуть фановую дугу
представил???????????????
все стало ясно????????

На коньках я не спец - но на роликах дугу заложить можно.. правда там нужно уже учитывать то что ролики при сильном боковом усилии просто соскальзывают с дуги.. сцепление не то... но умения держать равновесие - хватит, если об этом речь ;)

да и вообще - что на коньках что на ролика совсем другая физика поворота - если на лыжах в правильном карвинговом повороте траектория подчиняется изгибу лыжи - то в роликах и коньках - поворот идет за счет разницы тракеторий коньков, которые в паре и формируют дугу.

Yaroslav 23.02.2007 17:44

Вага VS ріст
 
Трохи зі свого чайницького досвіду. Минулого року (2006) моя дружина (ріст 162, вага 58-60, залежно від пори року) почала їздити на лижі і мала Elan A02 152 см, який вона просто провалювала під собою. Цього року я її апгрейднув до Atomic Izor 5:3, 159 см (що було, те і взяв). Нарікань поки що немає. Може, тому що лижі модніші?


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 09:32.