Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Карвинг: техника катания (https://extreme.com.ua/forum/105-karving-tehnika-kataniya/)
-   -   Биомеханика карвингового поворота (https://extreme.com.ua/forum/karving-tehnika-kataniya/29435-biomehanika-karvingovogo-povorota.html)

Sheridan 04.02.2022 18:37

Биомеханика карвингового поворота
 
Достаточно сложная тема, но жутко интересная. Опоры, виртуальные бугры, верхние и нижние разгрузки, вращение и обратные прогибы. Будет полезно всем, кому важно знать, что происходит на склоне на самом деле )

Докладчик ничо так. Жаль, аудитория ни о чём. Но как для старта такой темы у нас (а элементы биомеханики встречались практически в каждой теме этого раздела) - более чем достаточно.
Биомеханика горнолыжника - YouTube

SergAnt 05.02.2022 21:42

Цитата:

Коментар від Sheridan (Коментар 416309)
...Жаль аудитория ни о чём

Там "докладчик" как раз соответствует :mosking:
После первых же перлов о "сила реакции снега всегда перпендикулярна лыже" или "центростремительная сила уравновешивает центробежную"... До "виртуального бугра" :shock: слушать сил уже не хватило
Никогда не понимал, зачем аудитории и тем более таким лекторам вся эта якобы "физика"? Предполагаю, он и без этих заморочек хорошо катает

Lyubomyr 06.02.2022 20:18

Біомеханіка це про інше. Мали б обгорюватися рухи, їх діапазони, вирівнювання, кінетичний ланцюг, положення тазу, як ефективно згинати і розгинати різні частини тіла і всяке таке.

mansrzv 07.02.2022 22:17

а мне понравилась лекция
несмотря на некоторые неточности много хорошей информации

Sheridan 31.05.2023 23:46

Хто знає німецьку? Biomechanik Ski Alpin Talent

Skyclub 01.06.2023 11:23

Про первое видео-по сравнению с Ривлиным губошлепства уже меньше и по делу больше. Пока лучшее русскоязычное видео , из того, что я видел:good:И мужичок приятный.

Но я, например, избалован Томасом. Разница в классе инструктора лектора и демонстратора налицо.

Если коротко рецензировать-всего дохрена и маловато конкретики, за полтора часа он сумел типа рассказать про фффсе пипеточными дозами.

"Имел он счастливый талант коснуться до всего слегка" :pleasantry:

Порадовало и насмешило легко узнаваемое фото Томаса в конце:ROFL:.
Я так понимаю, своих демо фото у него нет, во всяком случае он на этом внимание не акцентировал-вот это я тут. Или было?

Это отличный ликбез для совсем нулячих инструкторов, чтобы поразить воображение девушки ученицы вечером за вином перед первым уроком завтра, а произвести впечатление уже сегодня:oops:

Возьмем, для примера работу рук. Конечно лучше, чем :bad: Пасанецкого "дотянитесь рукой до склона" - он даже справедливо сказал, что это мешает.
А по сути про работу рук в карвинговом повороте(да и вообще) он не сказал НИ ЧЕ ГО.

А ведь у рук в карвинге вполне очевидная траектория движения и это легко можно было озвучить парочкой очень простых и понятных фраз.

Если уж говорить про биомеханику- он неплохо показывает позы, но как работает именно биомеханика - раскрыто слабовато и маловато акцентов.

А Томас очень просто и понятно обьяснил.

Про начало поворота на внутренней с фото молдавского плуга лектор вообще выдал что то непонятное "можете применять на практике" , шутник. На какую аудиторию это расчитано?

Капецки жаль, что Томас принципиально не записывает таких лекций...


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 08:08.