Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Мастерская (https://extreme.com.ua/forum/48-masterskaya/)
-   -   Смазка лыж (https://extreme.com.ua/forum/masterskaya/2268-smazka-lyzh.html)

Виктор 29.12.2015 22:31

Википедия .Парафин (от лат. parum - мало и лат. affinis - родственный) - воскоподобная смесь предельных углеводородов (алканов) преимущественно нормального строения состава от С18Н38 (октадекан) до С35Н72 (пентатриоконтан)[1].

Температура плавления от 45°С до 65°С; плотность 0,880–0,915 г/см³ (15 °C).

vox 29.12.2015 22:38

@Виктор, Смотря какой парафин
Инвентарь: Как подобрать температуру утюга при горячем нанесении парафина на горные лыжи. | www.YourSki.ru

Lom 29.12.2015 23:06

может, и правда, не знаю. Но источник точно не вызывает доверия, скорее наоборот.

Lapind 29.12.2015 23:07

Цитата:

Коментар від Виктор (Коментар 293709)
Википедия...Парафин...Температура плавления...

Наша ежедневная рубрика "Пока не пришёл @Sheridan"

Википедия.
"Утюг — элемент бытовой техники для разглаживания складок и заминов на одежде.
...Наиболее распространёнными были нагревательные утюги — они ставились в печь и разогревались. Значительно дороже были спиртовые утюги — в XIX веке за него давали небольшую отару овец."

Так вот.
МОЙ утюг при восьмидесяти на его индикаторе невозможно держать пальцем, но по отношению к парафину и воде он абсолютно индифферентен. При 120 он просто медленно испаряет воду, при 140 интенсивно шипит. Других индикаторов нет.
МОЙ парафин при 110 на индикаторе утюга задумчиво приплавляется в месте касания. При 140 и более начинает оплавляться и капать. Где-то так. Обойдёмся без более точных экспериментов.

Лыжи-то как правильно смазать?

Sheridan 29.12.2015 23:09

Цитата:

Коментар від Lapind (Коментар 293714)
Лыжи-то как правильно смазать?

Цель какая?

P.S. Я не ухожу. Я тут уже 13 лет без 24 дней.

Lapind 29.12.2015 23:13

Цель - правильный регулярный уход за лыжами между сервисом.

Sheridan 29.12.2015 23:31

@Lapind, лыжи смазывают (между сервисами) для улучшения скольжения в конкретных температурных условиях. Это уход?

Мне наверное проще, т.к. я в соревах не участвую, а если вдруг снег такой, что лыжи просто не едут, рядом есть всегда тот, у кого в загашничке нужная смазка. Мне достаточно сухой.

А утюг и парафин - всегда перед выездом в горы. Смотришь прогноз, выбираешь парафин и

http://www.tanabesports.com/shop/ite...9_1_expand.jpg

Lapind 29.12.2015 23:59

Цитата:

Коментар від Sheridan (Коментар 293721)
@Lapind, лыжи смазывают (между сервисами) для улучшения скольжения в конкретных температурных условиях. Это уход?

Мне наверное проще, т.к. я в соревах не участвую, а если вдруг снег такой, что лыжи просто не едут, рядом есть всегда тот, у кого в загашничке нужная смазка. Мне достаточно сухой.

А утюг и парафин - всегда перед выездом в горы. Смотришь прогноз, выбираешь парафин и ...

Да, это уход.

В соревах не участвую :), лыжи и так не едут, а ещё больше не едут на горках из пушек, и, по сравнению с Амфибией. К тому же, рядом со мной чаще те, кто скорее будут ожидать нужную смазку от меня.
В сервис впервые сдал лыжи перед этим сезоном. Поэтому, сорри, завёлся уж с этой смазкой. Нужно, пожалуй, научиться её делать, и делать правильно.
В этом и вопрос.

Ладно, уезжая рано утром, пользуюсь случаем, и поздравляю всех с наступающим годом красной обезьяны и желаю и хорошего снега в сезоне, исполнения самых сокровенных желаний и простого человеческого счастья.

Sheridan 30.12.2015 00:00

Цитата:

Коментар від Lapind (Коментар 293722)
Нужно, пожалуй, научиться её делать, и делать правильно.

Без правильного утюжка не получится.
Цитата:

Коментар від Lapind (Коментар 293722)
уезжая рано утром, пользуюсь случаем, и поздравляю

Катать??? Респект! И взаимно :)

vox 30.12.2015 08:23

Цитата:

Коментар від Lom (Коментар 293713)
Но источник точно не вызывает доверия, скорее наоборот

Согласна, источнику не стоит доверять, как и Википедии, но разные температуры плавления различных парафинов встречаются и в других источниках.

Скажите мне, что у всех парафинов одна температура плавления?
Цитата:

Коментар від Виктор (Коментар 293709)
Температура плавления от 45°С до 65°С; плотность 0,880–0,915 г/см³ (15 °C).

Цитата:

Коментар від Lapind (Коментар 293714)
МОЙ парафин при 110 на индикаторе утюга задумчиво приплавляется в месте касания. При 140 и более начинает оплавляться и капать.

Почему тогда он не плавится? Неправильный утюг, Вы сказали - на Вашей картинке утюг, с обозначенной температурой 140, Токо. Это правильный? С правильной температурой?
Цитата:

Коментар від Lapind (Коментар 293707)
- "точка плавления полиэтилена - 140°С, и повреждение необратимо..."

Если бы я захотела смазать лыжи запуталась бы. Хотя в описании так все просто.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 20:59.