![]() |
Marker MOD 12 - заводской брак??
В связи с поломкой, ищу переднюю часть крепления Marker Mod 12 , модели где-то 2006-2007 года. Или может кто-то подскажет, где их можно отремонтировать?
http://www.boatpark.eu/obr_velky/17193.jpg Несколько плохих слов об этих крепах. Катался я на этих лыжах два года и никаких нареканий на крепления не было. И вот произошел случай. На крутяке споймал я какой-то пенек и покатился кубарем. Одна лыжа отстегнулась сразу, а вторая так и осталась на ноге, несмотря на сильные удары, которые в нее приходились. Кувыркался я с этой лыжей на ноге, пока передняя часть крепления не выдержала и не разломалась в том месте, где головка крепиться на рельсу с лыжи. В результате потянул мышцу на ноге - хромаю, хорошо, что цел остался. Я понимаю, что может быть много причин, почему оно не сработало, но вот такой неприятный прецедент произошел. Хотелось бы услышать, были ли еще у кого то случаи ненадежной работы Marker? |
У темі 1 додатків
Снял второе крепление. Оно тоже начало ломаться в месте, где пластиковый слот крепиться к стальной рельсе на лыже. Это заводской брак? Что с этим делать?
|
Из-за того что при изгибе лыжи в системе ботинок-крепление происходит распор. Это и разрушило постепенно крепление. Плюс к тому размер ботинка совсем не детский и веса 105 кг. Чем длинней ботинок, тем больше больше будет распор.
Этого избежать можно поставив нормальную платформу и крепление, например Marker WC Piston Plate и крепление Marker EPS. Но стоить они будут не менее 400$ без лыж. И еще крепления на предельных усилиях затяжки работают плохо. |
Я думал, что крепы должны быть рассчитаны на такую нагрузку. У меня Тиролька есть с похожими рельсами и пазами - несколько лет в австрийских прокатах отработала, потом еще на меня три года; и хоть бы что, - пазы, как новые.
Так получаеться, что если я найду такие же крепы и их поменяю, то они тоже долго не прослужат? Может есть тогда смысл пересверлить лыжу на Тиролию (правда рельсы придется вырезать)? Затяжка креп была на 9 из 12-ти - не такой уж предел. |
Только вчера катал с человеком у которого аналогичная беда с креплом Маркер.
Весу у него около сотки, лыжки Nordica HotRod. Разрушилась гребенка в пазах где стоит передняя головка креплений. Сказал, что в каком-то из киевских ски-сервисов смогли отремонтировать это дело, но за надёжность он всеравно переживает. |
На всякий случай, может кто не знает...
К2 с маркерами по Киеву, практически только у Драйв-спорта. У них же и мастерская. Спросите, может есть некомплекты, или с ремонта что то осталось. |
Нашел я эти крепления в мастерской драйв-спорта. Дорого, но поменял. Посмотрел я на это дело в сборе. Там имеет место конструкторская оплошность. Дело в размере ботинка. В один паз на креплении входит две рельсы с лыжи. То есть на переднюю головку приходиться четыре рельсы. При большом размере ботинка, задние рельсы входят в паз совсем чуть-чуть, и при прогибе лыжи получается огромный момент сил, который прикладывается на небольшой участок (около 1см.) этого паза. Вот по-этому его и вырывает. Так что не знаю, сколько прослужат новые крепы. Думаю проапгрейдить свои поломаные, вставив металлические уголки. А, вообще-то, если сломаются и новые, то посажу их на анкерные болты, как раньше делали. Лыжабудет хуже работать, зато надежно :good:
Написал в К2, пока - тишина. |
Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 21:18. |