Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   МТБ территория (https://extreme.com.ua/forum/51-mtb-territoriya/)
-   -   MTB: Велик зимой. Вопросы от чайника (https://extreme.com.ua/forum/mtb-territoriya/4865-velik-zimoi-voprosy-ot-chainika.html)

Горсвет 06.11.2009 06:50

Цитата:

Коментар від Scaramouch (Коментар 38648)
2 Горсвет: Сталкивался с подобным эффеком. Такое происходит еще если масло, которым смазано все внутри манеток, очень густое (или загустело на холоде).
Разбирать, чистить, и смазывать чем-то другим.

Думаю это оно. Очень похоже. Попробую поменять смазку. Если действительно так - скажу.

jurabike 06.11.2009 09:29

всі народні змазки типу солідолу досить густі. При температурі нижчій 0 град вони гуснуть і виникають проблеми в усіх вузлах. Прскакує барабан задньої втулки, туплять перемикачки, глючить вилка. Взагалі байк рахується літнім ТОВАРОМ тому всім хто хоче кататись і зимою раджу замінити змазки на більш пластичні, змазати ланцюг змазкою для мокрої погоди. Якщо видка масляна то замінити масло на менш вязке (2,5 -5W).
Ну і не забуваєм про WD40, При ъзды в слякоть та мороз перемикачки забиваються сныгом , льодом і перестають працювати. Короткий "пшик" рятує ситуацію.

deema 06.11.2009 10:30

Цитата:

Коментар від Apple (Коментар 38602)
Specialized MYKA SPT'09
Вилка Suntour XCT-V2-D-MLO

Вилка все-таки эластомерная. Подробную конструкцию можно смотреть тут - откройте пдф http://www.srsuntour-cycling.com/SID...tail&tnid=2611
Я бы советовал вынуть хотя бы на зимний период деталь №17. И напихать внутрь свежей смазки :)

Woodpecker 08.11.2009 10:39

Цитата:

Коментар від Горсвет (Коментар 38610)
Это понятно, но в данном случае тросики ни при чем. Во-первых новье, сезон с ними не откатал.

вставлю и свои пять копеек :) велосипед за одну двухчасовую покатуху можна так угробить, что даже супер пупер тросики залипнут внутри рубашек :) поэтому после дождливых и грязевых ванн желательно все ходовые части велосипеда смазать! Был даже случай у меня, когда в системе холовтек 2 от количества грязи шатуны отказывались крутиться :crazy:

з.ы. обычное масло для швейных машинок в троссики - самое то :good:

Горсвет 08.11.2009 16:08

Цитата:

Коментар від Woodpecker (Коментар 39062)
вставлю и свои пять копеек :) велосипед за одну двухчасовую покатуху можна так угробить, что даже супер пупер тросики залипнут внутри рубашек :) поэтому после дождливых и грязевых ванн желательно все ходовые части велосипеда смазать! Был даже случай у меня, когда в системе холовтек 2 от количества грязи шатуны отказывались крутиться :crazy:

з.ы. обычное масло для швейных машинок в троссики - самое то :good:

Спасибо, конечно. Но ведь говорю - тросики в кожухах ходят нормально. Проскакивают именно манетки, и то только в одном направлении.
Я уже поговорил с механиком, скорее всего загустевает смазка, которую он заложил мне в манетки весной. Во вторник поеду, поменяет.

Bola 08.11.2009 17:13

Цитата:

Коментар від Горсвет (Коментар 39087)
Я уже поговорил с механиком, скорее всего загустевает смазка, которую он заложил мне в манетки весной. Во вторник поеду, поменяет.

Хм... Да в манетки-то и особо смазку незачем закладывать (особенно графитовую :ROFL:) - там нагрузки небольшие. Достаточно периодически раскручивать, вытирать грязючку и брызгать WD40.

Горсвет 08.11.2009 17:50

Ну, я и не говорил, что смазка заложена графитовая:unknown:
А WD 40 это вообще не смазка...
Но в одном ты прав - смазку нафиг, по крайней мере ту, что там сейчас.

Bola 08.11.2009 18:15

Цитата:

Коментар від Горсвет (Коментар 39098)
Ну, я и не говорил, что смазка заложена графитовая:unknown:

Согласен, не говорил, это я просто приукрасил, что, мол, можно и графитовую заложить, ну "для надежности" :D

Горсвет 09.11.2009 13:01

Цитата:

Коментар від Bola (Коментар 39100)
Согласен, не говорил, это я просто приукрасил, что, мол, можно и графитовую заложить, ну "для надежности" :D

Насколько я понимаю, смазка должна быть во всех узлах, где есть какое-либо трение или работа шестеренок и т.д. В том числе и в манетке переключения передач.
Другое дело, что смазка должна быть подходящая и в нужном количестве.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 15:45.