Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Наша жизнь вне Форума (https://extreme.com.ua/forum/7-nasha-zhizn-vne-foruma/)
-   -   Вопрос - ответ или Help me! (https://extreme.com.ua/forum/nasha-zhizn-vne-foruma/12126-vopros-otvet-ili-help-me.html)

Powder 25.02.2014 03:47

Keks, хорошо, правильно написал. :) Мы так фундаменты заливаем под опоры и станции для креслок.

Rio 25.02.2014 09:56

Где найти студента 4 курса, который учится на проектанта? :)

Natusik 25.02.2014 11:18

Rio, Как вариант идешь в КИСИ сюда или сюда или сюда, включаешь все свое обаяние и просто просишь зав. кафедрой вам помочь. Есть вероятность, что пошлют или попросят денег, но я верю в хороших людей.
В расчетах участвует динамическая нагрузка, я думаю, что там не так все просто.
Второй вариант, мой конструктор вечером скажет есть ли у него возможность такое рассчитать.

ev 25.02.2014 12:15

Замонолитиь столб абсолютно не проблема. Глубина и размер фундамента будет зависеть от грунта.
В качестве столба советую с трубой не связываться. Возьмите обычную двутавровую балку (ГОСТ 8239-89). Под такую нагрузку 22 или 24 вполне хватит. Лень считать и подбирать по сортаменту ))) Естественно нагрузка должна идти по рабочей оси.
Если нагрузка будет односторонняя очень рекомендую сделать тросовую растяжку на анкер. Анкер должен быть примерно на расстоянии равном высоте столба. Для простоты трос можно заменить 75-м уголком или швеллером.

Успехов!!

Natusik 25.02.2014 12:53

Цитата:

Коментар від ev (Коментар 247049)
Если нагрузка будет односторонняя очень рекомендую сделать тросовую растяжку на анкер. Анкер должен быть примерно на расстоянии равном высоте столба. Для простоты трос можно заменить 75-м уголком или швеллером.

там нагрузка не односторонняя и разно направленная, но растяжку я бы делала в любом случае, только надо ее правильно расположить. Рио, выкладывай план :)

Добавлено через 7 минут

с размерами и нагрузками на каждую опору..

Rio 25.02.2014 12:54

http://cs314726.vk.me/v314726222/bb09/i9CBbkrqm7w.jpg
Синие линии - стропы.
Оранжевые круги - столбы.
Остальное - не важно :) .
Стропа по диагонали вешается на высоте около 1.5м над землей.
Остальные до 1 метра.

Нагрузка на стропу по диагонали 800кг статическая и до 1500кг динамической. На две остальных не более 500кг статической.

ev 25.02.2014 12:55

Если нагрузки разно направленные тогда нужно симметричное сечение - квадрат или два швеллера сваренные коробочкой.
Трубу очень не советую. Она для продольных нагрузок. Для моментов нужен прокатный профиль.
Растяжку можно заменить несколькими раскосами из уголка в направлении действия нагрузки.
В любом случае без плана плохо )))


О, план! Уже лучше! Приеду через пару часов и будем думать.

Рио! А как считали нагрузку в 1,5 т ? Это только от одной стропы? В острых углах треугольника, при одновременном использовании двух строп она будет в 1,8 раза больше.

Rio 25.02.2014 13:00

Оттяжки на анкера желательно не делать(хотя я конечно понимаю, что стоило бы). Вся концепция столбов, что не тратится драгоценное место на оттяжки. Как обычно не хватает 1-2 метра =) .
Если делать оттяжки, то тогда уже через них и крепить слэк, перегибая через А-Фрэймы. Этот вариант рассматривается если со столбами будет все не так гладко :) .

ev 25.02.2014 13:08

Если без растяжек и подкосов, то нужно более серьезно подходить к конструкции фундамента. А она уже будет зависить от основания (грунта).

Rio 25.02.2014 13:24

Цитата:

Коментар від ev (Коментар 247057)
Рио! А как считали нагрузку в 1,5 т ? Это только от одной стропы? В острых углах треугольника, при одновременном использовании двух строп она будет в 1,8 раза больше.

Статическая нагрузка на стропу равна:
(масса человека*длину стропы)/(провис по центру*4)
Допустим (80*15)/(0.5*4)=600кг. Это для диагональной.
Для остальных (80*10)/(0.5*4)=400кг.

Видео:
Forces in Slacklines 1 - Static Forces & Tensioning - YouTube

Для динамических:
Forces in Slacklines 6 - Jump-Combos - YouTube
и
Forces in Slacklines 3 - Different Slackline-Lengths - YouTube

Они ни разу не достигли значения более 12кН при преднатяге большем, чем в теории планируется у нас. У нас немного разная снаряга и методы натяжки. Но система расчета нагрузок одинакова.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

Коментар від ev (Коментар 247059)
А она уже будет зависить от основания (грунта).

Ну я хз. Обычная земля, не песок. Район метро Позняки, за Элтиксом :) .


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 08:58.