Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Наши Отчёты (https://extreme.com.ua/forum/115-nashi-otchyoty/)
-   -   Отчёт: жизни счастливые моменты =) (https://extreme.com.ua/forum/nashi-otchyoty/10772-zhizni-schastlivye-momenty.html)

Natusik 28.02.2009 15:57

жизни счастливые моменты =)
 
По возникшим вопросам и по совету решила создать этот блог.

Имея первое образование программиста, для меня не составляет сложностей пользовать и пробовать разные программы, форматы, что -то с ними делать и вообще понимать что это такое, но людям, которые не связанны с этой темой, мне кажется, довольно не просто разобраться. Поэтому решила разложить все в доступной форме, может кому-то эта информация пригодится.:aha:.

Мы все снимаем видео на фотик, телефон и камеру, пытаемся запечатлеть радостные моменты, а если учитывать , что форум горнолыжный , то и то как мы катаемся))) :crazy:

Иногда хочется с этим видео что-то сделать и наверняка многие знают как и используют для этого множество разных программ. Я решила как-то систематизировать информацию для понимания. Итак:

Часть первая: объективно

Начнём с того, что в любых файлах с клипами/фильмами есть аудио и видео. Обычно аудио и видео "зашиты" в так называемый контейнер, которым выступает формат(он же контейнер), например AVI. "Зашиваются" они туда с помощью кодеков.

Ниже перечисленны наиболее распространенные контейнеры.

AVI - самый популярный контейнер от MS, но далеко не самый лучший!
WMV, ASF - контейнеры от MS. Используют закрытые кодеки Windows Media.
MOV – контейнер от Apple, используется c кодеками QuickTime.
RM, RAM – контейнеры для хранения медиа потоков сжатых кодеками Real.
MKV - "Матрёшка" - самый универсальный Open Source контейнер!
OGM – контейнер OGG от создателей кодека Vorbis (тоже Open Source)
3GP, 3G2 – контейнер, используемых в основном в мобильных телефонах
VOB – контейнер для хранения всех видов данных на DVD дисках

В этот же список можно отнести и контейнеры группы МP..
MPEG – это Moving Picture Experts Group, то есть, группа видео экспертов. Эти эксперты установили множество различных стандартов для сжатия видео и аудио, но также изобрели свои контейнеры, известные как
MPG (сжатое кодеком соответствущий стандарту MPEG-1),
MPEG(сжатое кодеком соответствущий стандарту MPEG-2) и
MP4(сжатое кодеком соответствущий стандарту MPEG-4).

Теперь о стандартах сжатия (кодеках).

Существует такое поняти как битрейт.Битрейт показывает, сколько бит занимает одна секунда видео (1байт = 8бит). Измеряется он в килобитах или мегабитах в секунду (Kbps, Mbps - Kilobits (Megabits) per second). Иногда битрейт указывают в байтах в секунду, что может вносить некоторую путаницу.

Для передачи несжатого видео требуется очень большой битрейт. Например, для несжатого видео 640x480 30 кадров/сек при глубине цвета 24бит потребуется битрейт около 210 Мбит/сек (26 Мбайт/сек). Чтобы уменьшить битрейт (и, следовательно, размер фильма), необходимо сжать (кодировать) видео при записи, а при воспроизведении декодировать. Эту работу выполняют различные кодеки (сокращение от COder - DECoder). Кодеки бывают с потерей качества и без. Для бытовой видеозаписи используются в основном кодеки с потерей качества.

Кодеки с потерей качества, в свою очередь, делятся на кодеки с покадровым сжатием и кодеки с межкадровым сжатием.

В кодеках с покадровым сжатием каждый кадр записывается как отдельная фотография. К таким кодекам относятся кодеки группы MJPEG (Motion JPEG) и DV (Digital Video). MJPEG - формат записи видео в большинстве фотоаппаратов, DV - в кассетных miniDV камерах.
К кодекам с межкадровым сжатием в первую очередь относятся кодеки стандартов MPEG (Moving Pictures Expert Group). В настоящее время нашли широкое применение следующие стандарты MPEG - MPEG1 (известный многим по VideoCD), MPEG2 (применяемый в VideoDVD и SuperVideoCD) и MPEG4.

Я опускаю очень много ньансов по поводу MPEG-4, с которыми связан ряд проблем в области редактирования видео, в итоге получаем следующее:
Неплохо было бы редактировать полученное видео в популярных видеоредакторах (напр. в Adobe Premiere, Pinnacle Studio или в бесплатном VirtualDub). Однако многие из них "не умеют" работать с контейнером MP4, зато прекрасно работают с менее "продвинутым", но более распространенным контейнером AVI либо MPEG-2. Поэтому когда делаем захват с камеры для редактирования, записываем в этом формате либо конвертируем, например,программой Total Converter. (есть еще масса других програм для этого, и при этом процессе зачастую существенно теряется качество, поэтому желательно сразу захватывать в ави)

Итак AVI. Еще один формат, в который можно преобразовать видео клипы - это AVI,Audio Video Interleave (слои аудио и видео). AVI - это формат файла, так же как MP3 или JPG (Он определяет структуру сохранения в файле аудио- и видеодорожек, но не способ их кодирования). Но в отличие от двух последних форматов, AVI - это контейнерный формат, что означает, что в нём могут содержаться аудио/видео, сжатые различными комбинациями кодирования. Поэтому, если MP3 и JPG могут содержать только определённый тип кодирования (MPEG Audio Layer 3 и JPEG), в AVI может содержаться несколько различных типов сжатия (например, DivX видео + WMA аудио или Indeo видео + PCM аудио). Все AVI выглядят одинаково "снаружи", но "внутри" они могут быть абсолютно различными. Для сжатия могут использоваться разные кодеки. Наиболее популярные кодеки для компрессии файлов в формате AVI - это M-JPEG и DivX. Многие программы используют последний.

Часть вторая: субъективно.

Для обработки видео изображения используются различные программы.
Перепробовав большое количество программ, остановила свой выбор на Pinnacle Studio Plus 9(либо любая другая версия), как по мне , в этой программе можно много чего делать иделать это все очень просто. Достаточно интуитивно понятный интерфейс,для большинства людей не связанных с этой областью. Вазможность вывода в различные форматы. Много интересных эффектов в том числе и замедленное воспроизведение, захват кадра в виде картинки (иными словами видео можно записать в жопеговских картинках). Есть ньюансы: если хочется соединить два ролика, снятых с разных устройств (с камеры и фотика), то они должны быть с одинаковой частотой кадра. Русифицированная программа имее прилично переведенный и написанный хелп. Единственный недостаток - програма взломанная , соответственно часто подвисает и вылетает.

Для таких программ как правило необходим бОльший ресурс, поэтому не все копьютеры "тянут", я собственно и поставила 9-й пинакл, он относительно нормальный в этом плане)))

эта программа, как впрочем и все остальные, работает по принципу кодировани и декодирования, при этом добавляя, вырезая, и т.д., разные моменты и украшения к видео (титры, коментарии, переходы, наложение звука.....)

... а вот что примерно можно сделать(с помощью наложени эффект скорости)

)):oops:, видео прошлогоднее и не очень качественное, воспроизведение с коэф 0,35 от первоначальной скорости. Чем более стабильная съемка тем более качественный результат, поэтому желательно при съемке не имитировать землятрясение:D

YouTube - nataly79ski

вариант более качественной съемки, но тоже "не фонтан":oops:

YouTube - myskinataly

Пользуюсь еще одной программой ProShow Producer - эта программа создает слайдшоу, в нее так же можно вставить видео(предварительно отредактированное), с этим тоже правда есть ньюансы (если будут вопросы - отвечу), из этой программы очень удобно загружать видео на You Tube, она это делает сама.

Ну в общем вроде все.
Надеюсь этот блог будет для многих полезен и понятен. :beer:
.... Удачи Всем,..... и много прекрасных и ярких моментов)))):good:


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 05:14.