Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Наши Туры (https://extreme.com.ua/forum/123-nashi-tury/)
-   -   Тур: Треккинг в Казбеги с Збышко (https://extreme.com.ua/forum/nashi-tury/12206-trekking-v-kazbegi-s-zbyshko.html)

Zbishko 07.04.2014 08:02

Треккинг в Казбеги с Збышко
 
По старой привычке мы называем Степанцминду старым названием Казбеги. Именно в Казбеги я собрался провести 6-7 отличных ходовых дней в мае.

Программа проста - водопады Гвелети и Сно, церковь Гергети Тринити, Кудеби, Садзеле, Коби в их летнем облачении, Дарьяльское ущелье, метеостанция. Покажется скучно - переедем в Хевсуретию. Планов по восхождению не ставлю, максимум - ледник Гергети, но по окрестностям полазим основательно.

Выезд из Харькова на привычном бусе Zbishkotravel, бюджет вполне оптимистичен. Возможны варианты размещения - как гостевой дом, так и бивуак. Я за палатки. По срокам - планирую 3-го либо 4-го выезд с возвращением 10 мая.

Майская программа послужит отличным заделом для летней Сванетии с ее великолепными маршрутами.

Zbishko 07.04.2014 08:41

"Избавляю вас от описания гор, от возгласов, которые ничего не выражают, от картин, которые ничего не изображают, особенно для тех, которые там не были"

Эти слова написал Лермонтов , проскакав на лошади ущельями Терека и Дарьяла , обращаясь к читателям " Героя нашего времени " . И вправду , что для непосвященного эти однообразные серые скалы да убегающие вдаль горы , покрытые зеленым мхом .
Отнюдь , красота Дарьяльского ущелья редко кого оставит равнодушным . Особенно в час рассвета и заката , когда косые солнечные лучи расцвечивают граниты и сланцы всей палитрой красок .

http://www.smotri.te.ua/images/2013-...043132-9.b.jpg

Казбегский район - самый северный район Грузии . В нем 6 ущелий - дышущая холодом серая громада Дарьяльского ущелья , продолжающее его Хевское , примыкающие Кистинское , Сно , Труссо и Байдарское . Они не просто богаты достопримечательностями , они буквально усыпаны ими . И нет желаннее места для туриста чем Казбеги . Потому что здесь ,буквально в нескольких ходовых часах и нарзанные источники, и древние пещеры , могучие водопады , сторожевые башни , напоминающие сванские , уникальная двухкупольная церковь Троицы , словно висящая в воздухе .

http://www.smotri.te.ua/images/2014-...085952-5.b.jpg

И над этим всем великолепием вознесшая ввысь громада Казбека , укрытая белоснежными ледниками , парящая в облаках и манящая . В хорошую погоду уже из Казбеги этот исполин виден словно на ладони , но если выполнить наш план и подняться выше , то я уверен , что новые обои для рабочего стола вам гарантированы .

Итак , чего же я хочу . собрать коллектив людей , любящих и понимающих горы , минимально физически готовых , желающих много и полезно походить , обожающих пищу с дымком , ключевую воду, прохладу раннего горного утра . И на 6-7 дней ворваться через Дарьяльское ущелье в Степанцминду , облазить все , что в пределах досягаемости .

Я предлагаю два варианта развития событий . Первый - проживание в палатках , каждое утро сбор и перемещение . Второй - проживание в гостевом доме в Казеги , каждый день радиальные выходы и один двухдневный поход на фирновое плато Казбека . Первый вариант для меня , как для воинствующего аскета предпочтительнее , но второй тоже приветствую . Для этого и определяю даты - первый выезд 3 ил 4 мая с возвращением 10 мая , второй - 23 либо 24 мая с возвращением к 1 июня . Одна группа " Романтики " едет в палатки , вторая "Исследователи " - в гостевой дом .

Программа . Добираемся в К;азбеги на микроавтобусе Zbishkotravel , отогреваемся в лучах грузинского солнца и делаем акклиматизационный выход к водопадам Гвилети . 20-метровые водопады , красотища , От Казбеги 8 км , перепад высот серьезен , но расстояние как раз для первого дня . Для отчаянных - купание .

Второй день - Нарзанные источники Паншетской группы . Аднезитовые пещеры , крепость Арша .

Третий день - знаменательный . Прекращаем утюжить равнину и выдвигаемся в сторону Казбека . Поднимаемся к церкви Цминда Самеба . Здесь уже совершенно другой Казбек - могучий , выносящий широченную морену , истекающий потоками льда .

http://www.smotri.te.ua/images/2013-...043190-3.b.jpg

Проходим ее , не забыв запечатлеть . И набрав еще 600м вертикали становимся на ночевку " Зеленая гостинница ". На всю мощь включаем высотные адаптогены , припасенные из дома , я о сале с черным хлебом , если кто не понял .

Четвертый день - плотный завтрак и выход к перевалу Саберце , не останавливаясь доходим до метеостанции , прописываемся , ставим лагерь . Радиальный выход к часовне Бетлеми . И звезды в полнеба до самого утра ...

Пятый день . Напряженный . Аккуратно ступая по тропе , следя за самочувствием , достигаем фирнового плато . Пораженные массивом льда делаем чекинг , фотинг и уходим вниз . Собираем лагерь и теряем высоту , прорываясь к богатому кислородом уровню " Зеленой гостинницы " .

Шестой день - опускаемся в Казбеги .Восторженно обмениваемся впечатлениями ,при желании посещаем краеведческий музей . Мощно ужинаем хинкали .

Завершающий день - Расщелина "Бешеная балка " . Башня в Сиони . И к вечеру выезжаем домой .

Опытным туристам напоминаю о крепких ботинках со злой подошвой , очках(маске ) , бахилах (фонариках ) . Если нужен тщательный список снаряжения - выложу дополнительно .

Бюджет поездки - состоит из дороги , питания , проживания . Дорога обойдется около 1500 грн , сюда входят и переезды по месту , если понадобятся . А может нам сразу захочется в Хевсуретию .
Для группы "Романтики " - пару раз придется заплатить за проживание в палатках . Это составит около 20-30 лари с палатки . Курс лари 6 грн . Группа "Исследователи " живет в гостевом доме с питанием . Стоимость проживания около 20 USD с человека в сутки . Питание на убой , сам проверял .

Питание "Романтиков " - готовим сами . Первым в группу записался кок-профессионал и снял кучу вопросов - кто готовит , что готовит , кого бьем если невкусно . Продуктовый набор везем с собой , что можно берем на месте ( хлеб , НЗ , зелень ,сыр ) . Крупы , тушенка , супы , чай , сахар , лук , картошка придется привезти . Думаю , что 200 -250 грн с человека вполне достаточно .


http://www.smotri.te.ua/images/2011-...99340976.b.jpg
С таким бюджетом такое море впечатлений редко где доступно . Да только один Казбек "прорезав тучи, стоит выше всех головой" достоин такой поездки . А сколько всего еще мы посмотрим !!

Valdemar 22.04.2014 19:38

Збышко!!!! Я пропустил или дата еще не назначена?

Zbishko 23.04.2014 12:39

Ориентировочно 3 или 4 мая . Утрясаем новый маршрут до грузинской границы с выездом в Россию у нас ,через Гоптовку .

Valdemar 23.04.2014 19:45

Слав! Кинь в лс свой номер. Я телефон свой посеял((

Zbishko 24.04.2014 23:32

Я поздравляю тебя , Володя , с приобретением такого отличного нового телефона ! С не менее феерической потерей старого ! Я тебе с утра завтра позвоню , дабы ты не мучался , а сразу записал меня в контакты .

По теме - в Казбеги мощнейший снегопад . Есть отличная рацуха - перенести грузинские походелки на месяц . А в назначенное время выбраться в родные Карпаты . Программа не менее интересна и познавательна . Конечно для слобожанских шерпов , харьковских скайраннеров она может показаться несерьезной , но есть пару большущих даже не изюмов , а черносливов . Это промежуточный питстоп на львiвську каву та прогулянку мiстом Лева . И завораживающий Ужгород , принимающий усталых , но довольных путешественников , спустившихся на каву по -вiденьскi з полонини .

Это не обстоятельства сильнее нас , это мы хитрее обстоятельств .

Valdemar 25.04.2014 07:23

066 720 3492 Буду рад тебя слышать! Это даже хорошо,что переносится! Несмотря на плотнейший граффик работы/стройки/и т.д. буду стараться вырваться!)


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 21:34.