Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Новости > Наши Отчёты > Отчёт: "100 за 10". Одесская "Сотка" /+
Наши Отчёты глобальные мыcли по поводу и без. обязательно с фотками


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 13.04.2010, 09:05   #1 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Maximilian
 
Зараз: поза форумом
Звідки: киев

Снаряга: Race SL Fusion Pro The Green Ski
"100 за 10". Одесская "Сотка" /+

вот тут официально Одесса : Новости : В Одессе пешеходы и велосипедисты преодолели традиционную «сотку» : Викна-Одесса

Еврейская «Соточка»
Городу-герою Одессе и его людям посвящается

В прошлом году, увы, не получилось поехать в Одессу. Помню, как я с жадностью читал отчеты и смотрел фото про это мероприятие.
И вот прошел год. И на сей раз было решено ехать обязательно. Пробег совпал с фактически первым моим выездом в сезоне,
что, конечно же, не есть хорошо. Но, для меня само участие в подобных мероприятиях уже есть победа. А выданный стартовый номерок
и есть главным призом в любых соревнованиях. Отпросился с работы, бегом домой, минимальные сборы и вот я уже заезжаю за товарищем
на краю города. Погрузка его «кабины» в авто и в путь. Небольшая давка на выезде из Киева, впрочем как обычно, и после БЦ уже
достаточно свободная дорога. А по одесской области ехать – сплошное удовольствие. Гладенькая дорога, летишь быстро, спокойно.
Около десяти вечера тихонько подкрались к гостинице в центре Одессы. Поселились. Немного прогулялись по соседним кварталам, купили
чего то малость перекусить в соседнем магазине. На юге страны оказалось на много прохладней, нежели было в Киеве. Но может это и
к лучшему. Хорошо, что мы взяли с собой немного «лишней» одежды, которая оказалась очень кстати. В итоге, я ехал совсем в другом прикиде,
нежели планировал. С регистрацией, взносами нам помог местный лыжник Антон /наш учаснег dada29/. Спасибо ему большое человеческое. Утром он к нам подъехал
и мы вместе закончили финальные технические приготовления к пробегу. Мы были очень суровы и серьезны.

Ковыряясь со своими байками у авто, мы были замечены местными еврейскими детьми, гулявшими во дворе синагоги. Гостиница,
собственно, находится там же. Парни подошли и стали нас рассматривать и о разном расспрашивать. Мы, все одетые в яркие велошмотки,
с красивыми, чистыми велосипедами, вызвали у ортодоксальных малышей мысли, о нашем бандитском происхождении.
О чем они нас, собственно, прямо и спросили: а не бандиты ли мы? Мы упали от смеха. Я отвечаю: сынок, лапушка моя, разве мы похожи
на бандитов? Мы, говорю, такие же нормальные евреи, как и вы. Услышав такое, меня резонно попросили показать кипу. Ее у меня не
оказалось, но вместо нее, на просмотр малышу, был предоставлен золотой «магендувед». И это, надеюсь, вселило в ребенка позитивные
мысли о «странных дядях». Маленьким пришлось напомнить, что сегодня шабат и что они до вечера, пока мы будем катать «сотку», должны
были стеречь наш еврейский автомобиль. В ответ, мне было замечено, что ЭТО /ланос/ - НЕ еврейский автомобиль. Я в двух словах
обрисовал юноше логическую цепочку взаимосвязи дяди-бандита и его автомобиля. После чего, мы друг с другом тепло попрощались и
укатили к старту.
Вот такая мимолетная утренняя встреча внесла прекрасный позитив в прохладное солнечное одесское утро.

Пять минут езды и мы на Алее славы. Да-а... Ну и людей! Нашли своих «фокус»-ников, они, почему то, стояли вроде как уже готовые стартонуть.
Хотя официально до старта было чуть меньше часа. Было приятно увидеть знакомые лица, здороваться с ребятами. Получили маршрутные
листы. Вся колонна двинулась к памятнику. Возложили цветы. Минута молчания. На старт. И ВСЕ ЭТО тронулось...

Кто то запасы еды далеко прятать не стал. Малярная лента плотно удерживала пару сникерсов под верхней трубой рамы.
Проезд по городу выглядело очень пафосно.

Все проходило, как по нотам. Мне показалась организация прекрасной. Очень порадовали встречающие на маршруте группы.
«Регулировщики» стояли везде, где надо. Танцующие с флажками девчонки в военной форме старого образца были очаровательны.
Ни разу не возник вопрос «куда ехать»? На КП было устроено все чудесно. За весь велопробег не посигналил ни один автомобиль.
Вы друзья не представляете, что было бы у нас, в Киеве, проводи тут подобное мероприятие. Пузатые водилы просто лопались
бы от злости, бибикая нам, «жлобам».

Дополнительную трудность внесло прохождение участка от Аллеи славы до «столбов». От «дома» до «дома» у нас получилось 130 км. А это не мало.
Ибо выезд в этом сезоне, напомню, для меня был первый, ветер на многих участках нас не любил и попа отказывалась сидеть в седле начиная
примерно с километров 60-70-ти после старта. Приходилось включать самую трудную передачу и километры ехать на ногах. При этом на
удивление, и конечно же, увеличивать скорость и обгонять многих. Очень понравились пейзажи «за окном». Некоторые были особенно колоритные.
Были и ухоженные дома и откровенный «шанхай». Показался симпатичным Овидиополь.

Проезжая бетонную часть маршрута, очередной раз поймал себя на мысли, что к хардтейлу я уже, по всей видимости, ни когда не вернусь.
На хороших ровных участках, практически всегда на подъемах, заблокированная подвеска давала возможность не терять драгоценные
силы на раскачку. А в основной своей массе, вся трасса проехалась на 1/2 закрытой подвеске. В сликах 2.0 было по три атмосферы.
Через несколько километров после «столбов», пришлось снять теплый термик и одеть более легкий. В рюкзак так же ушли шорты. В руки
и ноги было несколько прохладно, но терпимо. Днем было относительно тепло.

Хорошо покрывались многокилометровые участки, когда удавалось входить в некий удачный ритм. Я ехал в паре с товарищем почти всю
дистанцию. Местами тащили друг друга по очереди. Часто нам в хвост пристраивались коллеги, прокатиться лифтом немного, отдохнуть
от ветра. Несколько раз и мы садились на хвост. Спасибо тем не известным парням-героям, протянувших нас пару-тройку км. Спасибо им большое.

За несколько километров до третьего КП, в каком то населенном пункте, вдруг слева, с прилегающей улицы, выскочил некий пелотон из
человек тридцати-сорока. Зацепился я за ним на некоторое время, но удержать темп не смог. Все равно спасибо. Какая вкусная была
каша на третьем КП. Просто не реально.
Парцайка зашла со свистом и хотелось еще, но надо было все же ехать. Да и оружие, своим безмолвным видом напоминало про то,
что «бой» еще не окончен...

Душевно на 3 КП играли и пели мужики. Реально тронуло. Красиво...
И дети дудели в разного рода дудки и пищалки так, что становилось немного
не по себе... Просто так, стояли и дудели. Это было прекрасно. Спасибо им большое.

Спасибо девушке, объявившей, что до конца трассы 9 км. И особенное спасибо девушке, объявившей, что до конца 3 км.
И вот уже на встречу неспешно едут финишировавшие участники и автомобили сопровождения. Поворот, еще один, и вот они,
финишные ворота. Я проехал. Я смог. Повторная регистрация, дипломы, наклейки...

Елки зеленые, мы живы и мы вместе... Счастье есть! Вот оно. Это миг победы, момент истины. И уже ни чего не важно, ни чего.
Не важно, как ты чувствуешь свои ноги и то, что между ними, что твоя попа и шея как странно ощущаются. Обветренное лицо
и замерзшие пальцы ног. Я просто проехал «Сотку».

Жутко долгим показался обратный путь в центр города. А вот и наша синагога. Вот и наш автомобиль. Около двух часов ночи я уже спал дома.
Сотка прошла, но осадок остался: еще хочется....
Гайз, спасибо вам всем, что вы есть, спасибо, что есть ваш чудесный город и спасибо всем тем, кто за него дрался тогда, 65 лет назад...

Максимилиан Соточный
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Головна  Новi  Вгору 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
MTB: "100 км по Поясу Славы" Maximilian МТБ территория 4 12.04.2011 22:38

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today000089 (76%)28 (24%)1 (1%)
Yesterday1108314089 (76%)28 (24%)2 (1%)
Month52705247210472997 (56%)2161 (40%)187 (3%)