Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Новости > Наши Отчёты > Отчёт: жизни счастливые моменты =)
Наши Отчёты глобальные мыcли по поводу и без. обязательно с фотками


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 28.02.2009, 15:57   #1 (посилання)
Клепатура
 
Аватар для Natusik
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Город у моря

Снаряга: Armada TST 2015/16. Inline skating: Radius, оранжевые такие. Specialized MYKA HT'
жизни счастливые моменты =)

По возникшим вопросам и по совету решила создать этот блог.

Имея первое образование программиста, для меня не составляет сложностей пользовать и пробовать разные программы, форматы, что -то с ними делать и вообще понимать что это такое, но людям, которые не связанны с этой темой, мне кажется, довольно не просто разобраться. Поэтому решила разложить все в доступной форме, может кому-то эта информация пригодится.:aha:.

Мы все снимаем видео на фотик, телефон и камеру, пытаемся запечатлеть радостные моменты, а если учитывать , что форум горнолыжный , то и то как мы катаемся)))

Иногда хочется с этим видео что-то сделать и наверняка многие знают как и используют для этого множество разных программ. Я решила как-то систематизировать информацию для понимания. Итак:

Часть первая: объективно

Начнём с того, что в любых файлах с клипами/фильмами есть аудио и видео. Обычно аудио и видео "зашиты" в так называемый контейнер, которым выступает формат(он же контейнер), например AVI. "Зашиваются" они туда с помощью кодеков.

Ниже перечисленны наиболее распространенные контейнеры.

AVI - самый популярный контейнер от MS, но далеко не самый лучший!
WMV, ASF - контейнеры от MS. Используют закрытые кодеки Windows Media.
MOV – контейнер от Apple, используется c кодеками QuickTime.
RM, RAM – контейнеры для хранения медиа потоков сжатых кодеками Real.
MKV - "Матрёшка" - самый универсальный Open Source контейнер!
OGM – контейнер OGG от создателей кодека Vorbis (тоже Open Source)
3GP, 3G2 – контейнер, используемых в основном в мобильных телефонах
VOB – контейнер для хранения всех видов данных на DVD дисках

В этот же список можно отнести и контейнеры группы МP..
MPEG – это Moving Picture Experts Group, то есть, группа видео экспертов. Эти эксперты установили множество различных стандартов для сжатия видео и аудио, но также изобрели свои контейнеры, известные как
MPG (сжатое кодеком соответствущий стандарту MPEG-1),
MPEG(сжатое кодеком соответствущий стандарту MPEG-2) и
MP4(сжатое кодеком соответствущий стандарту MPEG-4).

Теперь о стандартах сжатия (кодеках).

Существует такое поняти как битрейт.Битрейт показывает, сколько бит занимает одна секунда видео (1байт = 8бит). Измеряется он в килобитах или мегабитах в секунду (Kbps, Mbps - Kilobits (Megabits) per second). Иногда битрейт указывают в байтах в секунду, что может вносить некоторую путаницу.

Для передачи несжатого видео требуется очень большой битрейт. Например, для несжатого видео 640x480 30 кадров/сек при глубине цвета 24бит потребуется битрейт около 210 Мбит/сек (26 Мбайт/сек). Чтобы уменьшить битрейт (и, следовательно, размер фильма), необходимо сжать (кодировать) видео при записи, а при воспроизведении декодировать. Эту работу выполняют различные кодеки (сокращение от COder - DECoder). Кодеки бывают с потерей качества и без. Для бытовой видеозаписи используются в основном кодеки с потерей качества.

Кодеки с потерей качества, в свою очередь, делятся на кодеки с покадровым сжатием и кодеки с межкадровым сжатием.

В кодеках с покадровым сжатием каждый кадр записывается как отдельная фотография. К таким кодекам относятся кодеки группы MJPEG (Motion JPEG) и DV (Digital Video). MJPEG - формат записи видео в большинстве фотоаппаратов, DV - в кассетных miniDV камерах.
К кодекам с межкадровым сжатием в первую очередь относятся кодеки стандартов MPEG (Moving Pictures Expert Group). В настоящее время нашли широкое применение следующие стандарты MPEG - MPEG1 (известный многим по VideoCD), MPEG2 (применяемый в VideoDVD и SuperVideoCD) и MPEG4.

Я опускаю очень много ньансов по поводу MPEG-4, с которыми связан ряд проблем в области редактирования видео, в итоге получаем следующее:
Неплохо было бы редактировать полученное видео в популярных видеоредакторах (напр. в Adobe Premiere, Pinnacle Studio или в бесплатном VirtualDub). Однако многие из них "не умеют" работать с контейнером MP4, зато прекрасно работают с менее "продвинутым", но более распространенным контейнером AVI либо MPEG-2. Поэтому когда делаем захват с камеры для редактирования, записываем в этом формате либо конвертируем, например,программой Total Converter. (есть еще масса других програм для этого, и при этом процессе зачастую существенно теряется качество, поэтому желательно сразу захватывать в ави)

Итак AVI. Еще один формат, в который можно преобразовать видео клипы - это AVI,Audio Video Interleave (слои аудио и видео). AVI - это формат файла, так же как MP3 или JPG (Он определяет структуру сохранения в файле аудио- и видеодорожек, но не способ их кодирования). Но в отличие от двух последних форматов, AVI - это контейнерный формат, что означает, что в нём могут содержаться аудио/видео, сжатые различными комбинациями кодирования. Поэтому, если MP3 и JPG могут содержать только определённый тип кодирования (MPEG Audio Layer 3 и JPEG), в AVI может содержаться несколько различных типов сжатия (например, DivX видео + WMA аудио или Indeo видео + PCM аудио). Все AVI выглядят одинаково "снаружи", но "внутри" они могут быть абсолютно различными. Для сжатия могут использоваться разные кодеки. Наиболее популярные кодеки для компрессии файлов в формате AVI - это M-JPEG и DivX. Многие программы используют последний.

Часть вторая: субъективно.

Для обработки видео изображения используются различные программы.
Перепробовав большое количество программ, остановила свой выбор на Pinnacle Studio Plus 9(либо любая другая версия), как по мне , в этой программе можно много чего делать иделать это все очень просто. Достаточно интуитивно понятный интерфейс,для большинства людей не связанных с этой областью. Вазможность вывода в различные форматы. Много интересных эффектов в том числе и замедленное воспроизведение, захват кадра в виде картинки (иными словами видео можно записать в жопеговских картинках). Есть ньюансы: если хочется соединить два ролика, снятых с разных устройств (с камеры и фотика), то они должны быть с одинаковой частотой кадра. Русифицированная программа имее прилично переведенный и написанный хелп. Единственный недостаток - програма взломанная , соответственно часто подвисает и вылетает.

Для таких программ как правило необходим бОльший ресурс, поэтому не все копьютеры "тянут", я собственно и поставила 9-й пинакл, он относительно нормальный в этом плане)))

эта программа, как впрочем и все остальные, работает по принципу кодировани и декодирования, при этом добавляя, вырезая, и т.д., разные моменты и украшения к видео (титры, коментарии, переходы, наложение звука.....)

... а вот что примерно можно сделать(с помощью наложени эффект скорости)

)), видео прошлогоднее и не очень качественное, воспроизведение с коэф 0,35 от первоначальной скорости. Чем более стабильная съемка тем более качественный результат, поэтому желательно при съемке не имитировать землятрясение



вариант более качественной съемки, но тоже "не фонтан"



Пользуюсь еще одной программой ProShow Producer - эта программа создает слайдшоу, в нее так же можно вставить видео(предварительно отредактированное), с этим тоже правда есть ньюансы (если будут вопросы - отвечу), из этой программы очень удобно загружать видео на You Tube, она это делает сама.

Ну в общем вроде все.
Надеюсь этот блог будет для многих полезен и понятен.
.... Удачи Всем,..... и много прекрасных и ярких моментов))))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Головна  Новi  Вгору 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
RIP... Такова жизнь... ev Всякое 338 18.06.2023 22:59
Цветы жизни :) KIra Наша жизнь вне Форума 394 03.03.2020 09:10
Тур: Украинские дни в Ясне 2011 Sheridan Наши Туры 1130 11.10.2011 15:21

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today00263525 (71%)10 (29%)1 (1%)
Yesterday00143376102 (71%)39 (27%)2 (1%)
Month42655373216483007 (55%)2235 (41%)202 (4%)