Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Остальная снаряга > Как выбираются палки для горных лыж
Остальная снаряга рюкзаки, защита, шлема, маски


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 22.08.2005, 21:49   #1 (посилання)
Мастер
 
Аватар для Funcarver
 
Зараз: поза форумом
Звідки: så by

Снаряга: Ski-og lurer
Как выбираются палки для горных лыж

Как выбираются палки для горных лыж?

Палки являются важнейшим элементом экипировки лыжника. Умение пользоваться горнолыжными палками - является неотъемлимой частью горнолыжной техники. Вместе с тем, параметр при выборе практически один - длина.

Как выбираются палки?
Выбор длины. Если лыжник в горнолыжных ботинках сожмет в кулаке перевернутую палку за чуть ниже кольца (стопора), а локоть прижмет к туловищу, то локтевой сустав должен представлять прямой угол. Плюс-минус 1.5-2 см ничего не меняют.
Еще вариант проверки: низ кулака на рукоятке стоящей палки должен быть на талии или чуть выше, когда Вы стоите на лыжах.

Что такое темляк?
Темляк - это ремешок прикрепленный к ручке палки. Ремешок нужен, хотя бы для того, чтобы не потерять палку. Очень удобно, когда он точно подогнан по руке.

Для чего нужны кольца снизу палок?
Кольца внизу палки служат, для того чтобы палки не погружались глубоко в снег, и ими можно было оттолкнуться при надобности. А также важный элемент безопасности, бывали случаи, когда горнолыжник травмировал другого горнолыжника острием палки.

Какие кольца лучше маленькие или большие?
Если Вы катаетесь только по трассе, то Вам не нужны большие кольца. Ну а если вы решили освоить фрирайд, и будете кататься по глубокому пушистому снегу, то большие кольца на палках Вам очень пригодятся.

Зачем нужны кривые палки?
Кривые палки изготовляют для спортсменов выступающих в слалом гиганте, супер слалом гиганте и в скоростном спуске, они нужны для лучшей аэродинамики и не подходят для начинающих и просто для отдыха.

Телескопические палки это функционально или просто круто?
Телескопические палки выпускают для ски-туристов. Они могут регулироваться от 110 до 145 см. Такие палки дорого стоят и не являются необходимыми, но при желании Вы можете их себе приобрести. Вам будет удобней их переносить, но придется каждый раз, собирать и разбирать их.

Какие палки лучше?
Палки выпускают очень много фирм, из различных современных материалов: алюминий, углепластик (графит), титанал. Но, тем не менее функциональность у них одна, а разные прочность, вес, диаметр и цена. Если Вы начинающий купите палки, которые вам удобно лежат в руке и нравятся по дизайну. Не стоит приобретать сразу карбоновые палки, да они очень легкие, но боятся боковых ударов, и вы сможете их сломать во время обучения.

Как ухаживать за палками?
Очистите их от грязи и протрите их после катания сухой тряпкой.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 28.11.2005, 22:18   #2 (посилання)
Прорайдер-Классик
 
Аватар для UncleStas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Nordica Next 9, Rossi 9S Oversize, Head BigEasy, Nordica HotRod Modified, Nordica Dobermann RC P
Известно :-))), что палки для Элан делает Leki. Хотелось бы уточнить:

- палки для Элан делаютя по спецификациям Элан, или это перекрашенные Leki?
- соответствие моделей Elan - Leki?
- наличие и цены в Киеве

А кстати, на elanskis.com - ни слова про палки не нашел. Или плохо искал?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 29.11.2005, 21:18   #3 (посилання)
Мастер
 
Аватар для Funcarver
 
Зараз: поза форумом
Звідки: så by

Снаряга: Ski-og lurer
Горнолыжные палки для ELAN делают два производителя.

FIZAN http://www.fizan.it/ - хорошие и дешевые итальянские палки. (Trend, Evolution)
KOMPERDELL http://www.komperdell.com/ - высококачественные палки для чемпионов. (Fusion, Supreme)
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 23.02.2007, 18:12   #4 (посилання)
Yaroslav
Guest
 
Аватар для Yaroslav
 
Зараз:
Довжина палок для дітей

Как выбираются палки?
Выбор длины. Если лыжник в горнолыжных ботинках сожмет в кулаке перевернутую палку за чуть ниже кольца (стопора), а локоть прижмет к туловищу, то локтевой сустав должен представлять прямой угол. Плюс-минус 1.5-2 см ничего не меняют.
Еще вариант проверки: низ кулака на рукоятке стоящей палки должен быть на талии или чуть выше, когда Вы стоите на лыжах.

Також добре взяти до уваги висоту платформи на лижах (якщо така є). У всякому разі я цього не зробив, і як наслідок моя дитина має (трохи) закороткі палки. Хоча, вираховуючи довжину палки для неї, я керувався наведеним вище підходом, тобто палка догори ногами на підлозі і 90 градусів в лікті.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 09.02.2009, 19:44   #5 (посилання)
Мастер
 
Аватар для Funcarver
 
Зараз: поза форумом
Звідки: så by

Снаряга: Ski-og lurer
Подбор горнолыжных палок

Как правильно подобрать горнолыжные палки?

1. Переверните горнолыжную палку вверх ногами.

2. Возьмите палки в руку под кольцо (снежинка, звездочка, колечко)

3. Если предплечье параллельно земле - палка Вам подходит (для катания на горных лыжах)

4. Если нет, начните с пункта 1.

  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ Keks
Старий 09.02.2009, 22:17   #6 (посилання)
Рождённый в СССР
 
Аватар для Keks
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Одесса

Снаряга: Salomon Roker2 122 192 13/14, Fischer RX 8 180 05/06, Line Prophet 90 179 11/12
Дякую, догадки были, а так подбирал методом тыка, вроде угадал.

Востаннє редагував waterboy: 17.09.2009 о 15:49.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.02.2009, 00:19   #7 (посилання)
Паблик Энеми
 
Аватар для Neon
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Lemberg :)

Снаряга: Armada JJ + Marker Grifon Dynafit Beast 98, Dynafit Radical ST2, Dynafit Vulcan
2Funcarver: мені в магазинах постійно говорили брати палку над кільцем... хоча тепер бачу що так правильніше....
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.02.2009, 09:36   #8 (посилання)
Посол России в Украине
 
Аватар для frolka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Москва Санкт-Петербург

Снаряга: Elan SLX FIS 14, Elan GSX FIS 14, Elan FX SG WC 09, Nordica Dobermann WC EDT 150 10
ИМХО, способ достаточно старый. он появился до появления () креплений на платформе. Сейчас я бы изменил пункт 3 на такой: Если предплечье параллельно земле - возьмите палку на 5 см длинней (для катания на горных лыжах)

(для гиганта может даже +10.)
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.02.2009, 11:13   #9 (посилання)
Райдер
 
Аватар для StasV
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Volkl Gotama, Line Prophet, Magic J, Movement Goliath
А мне удобнее катать с палками на 5 см короче рекомендованной длинны
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 23.12.2009, 13:28   #10 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Metr
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: MOMENT Night Train, Black Diamond Zealot
Долго исследовал свои, казались длинными (130см), и понял что хочу короче. По таблице Leki у меня рекомендованная длина 125см, а я думаю что для фрирайда возьму 120см.

Пока потренируюсь с телескопическими, (для этого их и купил) выясню точно какая длина оптимальна для меня. Мой рост 181 см
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Для чого лижнику палки? Albertowych Остальная снаряга 291 19.02.2017 17:51
палки 125 _dk_ Архив Биржи 18 10.02.2009 02:49
Вес горных лыж igrus Выбор горных лыж 40 21.01.2009 14:41

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today000089 (76%)28 (24%)1 (1%)
Yesterday1108314089 (76%)28 (24%)2 (1%)
Month52705247210472997 (56%)2161 (40%)187 (3%)