Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Выбор горных лыж > Лыжи для Карпат
Выбор горных лыж тесты, отзывы, выбор лыж и креплений


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 22.11.2007, 13:09   #1 (посилання)
Прорайдер-Классик
 
Аватар для UncleStas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Nordica Next 9, Rossi 9S Oversize, Head BigEasy, Nordica HotRod Modified, Nordica Dobermann RC P
Лыжи для Карпат

Вот интересно - какие лыжи больше всего подходят для катания в условиях Карпат (за вычетом Бука), если говорить об одной паре? Если целить лыжи на Драг и Торостян в первую очередь, ну и Подобовец, Пилипец, Красию и другие подобные места. Понятно, что универсалы, но какие 74? 78? 84?

Я бы рассматривал такие условия катания, в порядке частоты встречания in wild life:
- Лед
- Бугры
- Расколбас
- Неглубокая целина

Это правильная оценка нашего глыжного "маемо те, що маемо", или я сильно сгущаю краски?

У меня на такие условия получается 74-78. Асудите!

ПыСы. Речь не идет о брендах и моделях, речь о типе лыж
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 22.11.2007, 13:20   #2 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: на форумі
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Re: Лыжи для Карпат

Стас, Вы в курсе, что наша команда катала три года 75ки. Весной мы попробовали 82 и всё, 75ки проданы.
82 медленнее перекантовывается - это минус, но не критичный; длиннее дуги - плюс или минус? скорее плюс; лучше всплывает; и он тяжелее - соответственно лучше валит (мочит, режет, пробивает) - нужное подчеркнуть.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 22.11.2007, 13:39   #3 (посилання)
Прорайдер-Классик
 
Аватар для UncleStas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Nordica Next 9, Rossi 9S Oversize, Head BigEasy, Nordica HotRod Modified, Nordica Dobermann RC P
Re: Лыжи для Карпат

Цитата:
Весной мы попробовали 82 и всё, 75ки проданы.
Не, подожди, давай сначала про наши реалии - я поставил на первое место лед и бугры, как наиболее часто встречающиеся условия. Ты хочешь сказать, что для льдя и бугров 82 - это самое то?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 22.11.2007, 14:04   #4 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: на форумі
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Re: Лыжи для Карпат

Угу, не самое. Даже не знаю, что сказать. На 75ке, конечно проще будет.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 23.11.2007, 10:28   #5 (посилання)
Райдер
 
Аватар для StasV
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Volkl Gotama, Line Prophet, Magic J, Movement Goliath
Re: Лыжи для Карпат

Gotama 8)
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 23.11.2007, 11:05   #6 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: на форумі
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Re: Лыжи для Карпат

Краткость - сестра Готамы.

Стас, а по делу?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 23.11.2007, 12:22   #7 (посилання)
Райдер
 
Аватар для StasV
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Volkl Gotama, Line Prophet, Magic J, Movement Goliath
Re: Лыжи для Карпат

Ну да ... универсалы с талией между 75 и 90 в зависимости от пердпочтений в катании ... если ближе к трассе - то 75 , если ближе к внетрассе и расколбасу - то желательно пожёстче и с талией около 90 ... в принципе сейчас есть довольно много фрирайдовых лыж с талией 80-90 .... Ну и если говорить про Элан - то конечно 888 ... уж очень мне их поведение понравиось ... на всём кроме глубокой целины , которую я просто не нашёл во время тестов
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 23.11.2007, 14:12   #8 (посилання)
Прорайдер-Классик
 
Аватар для UncleStas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Nordica Next 9, Rossi 9S Oversize, Head BigEasy, Nordica HotRod Modified, Nordica Dobermann RC P
Re: Лыжи для Карпат

Цитата:
универсалы с талией между 75 и 90
Ха! В этом диапазоне - 4 (четыре!) линейки лыж: 74-75, 78-79, 83-85, 90 !
Цитата:
в зависимости от предпочтений в катании
Не-а, не так, выбор идет не не столько в зависимости от предпочтений, сколько от имеющихся условий - Украина-но-не Бук. Для вельвета имеются Rossi 9S, да и вообще, выбор лыж для вельвета прост, как грабли - верхняя лыжа SL или GS ;-)

Личные предпочтения в катании, а точнее - цели, это универсальное катание, под которым я понимаю правильное, красивое и техничное катание на любых склонах.

Личные предпочтения в лыжах - верхние модели в линейках, но за пол-цены, но новые, но может и прошлых сезонов ;-)))

Хорошо, а типы условий в Карпатах - лед, бугры, расколбас, полу-целина - это правильный порядок по "частоте встречаемости"? Или правильнее как-то по другому?

ПыСы. Настоящее бэккантри не рассматривается - нету ни времени, ни здоровья переть вверх без подъемника
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 23.11.2007, 18:02   #9 (посилання)
Райдер
 
Аватар для StasV
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Volkl Gotama, Line Prophet, Magic J, Movement Goliath
Re: Лыжи для Карпат

Скорее всего чисто фристайловые модели тоже отпадают ибо сопливые они ... не держат нифига дугу и предназначены исключительно для прыжкофф и перил ,остаются получается чистые универсалы из серии Мэгфаек , Метрон и т.п. и фрирайдовые модели например типа бандитов 1,2,3,4 (нумерация прошлых серий) фишера Watea вся линейка кроме пожалуй 101-х , Атомик Sweet, Snoop, Shugar Daddy*... опять же 888, 999*
ИМХО - фрирайдовые лыжи и есть самые универсальные , т.к. рассчитаны на самые тяжёлые условия катания, а именно лёд, расколбас , целина , корка и т.д. ну и соответственно чем шире будет талия - тем меньше универсальность ...
Для меня , например наиболее универсальной лыжей есть рельса с талией около 100 , для павдера у меня есть Лайны :roll:

* - менее универсальны на трассе и рядом с трассой, но как универсальная фрирайдовая лыжа - просто незаменимы

Про верхнюю линейку за пол цены согласен - по этому в основном или беру лыжи по предзаказу или прошлого сезона
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.11.2007, 00:34   #10 (посилання)
Прорайдер-Классик
 
Аватар для UncleStas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Nordica Next 9, Rossi 9S Oversize, Head BigEasy, Nordica HotRod Modified, Nordica Dobermann RC P
Re: Лыжи для Карпат

Вижу, разговор все равно переходит на конкретные модели... признАюсь: для Карпат взял за пол-цены новые прошлогодние Nordica Hot Rod Modified, 178см (это мах для этой модели) 119-74-104, R18, платформа XBS (высота спереди 36, сзади 39мм), крепы Marker N0312 ТС XB Adjustable (3-12din), можно слегка двигать вперед-назад без инструмента.

Hot Rod Top Fuel'a (78mm) не было, был Jet Fuel (84mm) - не рискнул.

Слегонца смущает Marker, слышал о проблемах, но поиск ничего особо криминального не обнаружил - нелюбители Маркеров ожесточенно спорят с любителями, но фактов маловато...

...как там в их кино: если кто-то знает, почему я не могу соединиться с... этими лыжками - говорите сейчас, или же молчите всегда, гы-гы! Одним словом - асудите, лыжи еще не катал и не трогал - могу и вернуть в течение недели, если что ;-)

ПС. Крепы сделаны в Чехии, а лыжи - Made in EU, я так понимаю - Эланом :-)
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Карты пешеходных маршрутов Карпат Funcarver Украина 96 26.11.2021 22:14

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today00887 (70%)3 (30%)1 (1%)
Yesterday00143376102 (71%)39 (27%)2 (1%)
Month42655373216483007 (55%)2235 (41%)202 (4%)