Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Summertime > Горный туризм > Украина > Яйко и Горган Илемские


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 05.08.2009, 21:58   #1 (посилання)
Ночной прорайдер
 
Аватар для Moric
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Užhorod

Снаряга: Тяжёлая...
Яйко и Горган Илемские

Отчетец о посещении западных горган.
Состав: Гера, Роберт, Морик, Альфа.

Из области уехали через Торуньский перевал, сразу за с. Мысловка (Ив-Фр обл.) поворот направо, шикарный асфальт заканчивается через 1 км и следующие 4 км Гера и Альфа бегут, а мы едем на 1-2 передаче пытаясь не оторвать защиту двигателя. Впоследствии прийдется проехать этим путём 4 раза, скм...

Сразу впечатлила природа, описать невозможно, но она кардинально отличается от нашей (так показалось всем).

Спустя 5 км езды вдоль красивой речушки Свеча сворачивам налево через мостик, и теперь уже едем вдоль речушки Правич.
Кстати, вода сдесь очень чистая и её очень много.

Такое впечетление, что горы плачут, оттого, что их "стригут". Вырубка лесов идёт здесь полным ходом (будет видно на фото).
Через метров 150 (справа) находим шикарнейшее место для лагеря: место для костра, палаток и машины, полно стульчиков-пеньков, речка.


15:30 Гера остается в лагере, а все остальлные налегке идем на разведку (на самом деле у меня было желание взять вершину, любую).
Надо отдать должное фундации "Карпатські стежки", все четко промаркировано
Схема

и даже более.
Но я какого-то хе..а решаю воспользоваться описанием маршрута вытянутого с нета, аля "Ямалов"! Вопчим, на протяжении следующих 5 км маршруты совпадают. Идем лесовозной дорогой, на развилке - держимся правее. Но когда дорога резко уходит влево и вверх - идите прямо (по тропе), там все промаркировано! Мы же ушли далее дорогой и вышли на вырубку, где наша легенда гласила: проходимо вирубку, орієнтир лисий гребінь, до нього можна йти навпростець (это слово особенно насторожило!). Это только когда мы спускались увидели нужный гребень (оказалось нужный нам ореентир можно было увидеть только в конце вырубки и если повернуться на 180 градусов, фигаССе!). Тогда мы этого не выкупили и нашим ориентиром стал Горган Илемский. Навпростець оказался 45-50 градусным склоном, покрытым черникой мхом, которые росли на пнях и поваленных деревьях.

КАРОЧЕ красиво, но идти... Спустя 40 мин штурма натыкаемся на траверсную тропу (на вид - тропа лесника), иссстессственно уходим налево по тропе, которая всё время пыталась потеряться. Так продолжалось ещё час, пока тропа окончательно не потерялась на высоте ~1400 м. Точка возврата давно пройдена, ломим назад, темнеет, лес очень дремучий, я бы сказал страшный, связи MTC - нет...

В 22:00 были в лагере, где нас ждал Гера. Принесшие нами грибы он тотчас добавил в свой котелок и угостил МегаБорщём (гелем по консистенции).

Весело провели ужин у костра, пытался приготовить картофан в пивных банках, но после борща ничё не лезло, так, что только Альфа заценила мой кулинарный шедевр

Всю ночь гремит гром, подрываемся (Роберт дальше спит в своей берлоге укрытой полиэтиленом) в 5:15, за 5 мин собираем палатку и манатки, грузимся в машину и отвожу Геру в Мысловку на базу "Медведь" (там передаю его группе туристов).
В 8:00 пытаюсь разбудить (сигналю впритык возле палатки) Роберта, замечу, дождь не закончился. С 9:00 уговариваю идти на Яйко.
В 10:30 - выходим! Теперь уже по маркировке! Через час сходим с лесовозной дороги на тропу, ещё через час на развилку: налево - Горган Илемский, направо - Яйко. Естественно выбираем Яйко (1680 м над у.м.). Далее сразу же поляна Мшана,

которая состоит из двух: на одной растёт зверобой и малина, на другой доминирует черника. Кстати, черники здесь полно, а растет она в основном в лесах.
Исток речушки Мшана

Дождь застаёт снова

Крутой подъём "сказочным" лесом, далее выходим на хребет укрытый высокой травой, оттуда тропа ныряет в жереп, а уж в конце одни камни. Вроде в 15:00 взяли вершину.

Яйко Илемское

Импровизированный флаг, справа г.Молода (хочется и там побывать)

Путь на г.Молода

Назад у меня схватило колено, так Роберт с рюкзаком устремился (бегом) вниз.
На развилке (воды не пили час и дальше не будет часа 3, если Роберт пойдёт со мной) расказываю Роберту какой я не авантюрист, и, в 17:00 предлагаю взять на закуску Горган Илемский.
Дорогой на Горган

На Яйке камни не такие большие как на Горгане

Берем!!! На вершине включаю gps и вижу, что наш вчерашний трек окончился в 200-250 м, в плане, от вершины! А ведь чутьё вело правильно!
Путь, как и сама вершина, сильно отличается от Яйка, нам даже понравилась больше.
За крестом Горган Илемский (вид с Яйка)
Крест пересекает белую полосу на горе, полоса - это скопление камней на фотке выше.

Релакс


Вид с Горгана

Яма для костра

там таких несколько
Более детально описывать природу не стану (может Роберт поможет), скажу только, что красиво и необычно, много разных "типов" леса да и местность разнообразна, местами дремуча и пугающая, местами милая.
С фауной нам повезло меньше, за всё время проведённое там видели только дятла, правда размер почти с ворону. Ну и туриков не встретили тоже.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 05.08.2009, 22:28   #2 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: на форумі
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Морик! Как я рад, что ты не меня уговорил туда полезть Ты бы многое о себе, горах, и др. узнал бы

Респектище, неавантюрист Видел сегодня Роберта. Вроде живой, но жаловался
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 06.08.2009, 14:17   #3 (посилання)
Ночной прорайдер
 
Аватар для Moric
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Užhorod

Снаряга: Тяжёлая...
2 Sheridan
Я от Роберта наслушался..... истерия проглядывалась чётко

2 drunknaster:
Малехо завидую, там есть где походить и чё посмотреть!
Неделя?! Отчет в частях излагать придется

С Черногорским хребтом почти "попали".
Позавчера был в Квасах, вчера утром старт, а тут дождь+туман и т.д. с перспективой на 3 дня. Мы (Гера и я) та парни не из пугливых, но приняли решение (еще на асфальте) возвращаться к машине, чему были несказанно рады all the way to home! Next time will be better!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 09.08.2009, 10:47   #4 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Роберт
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: 2x метровые SOLOMON . Rossignol 9.9 cup super
да . и вправду это был самый красивый мой поход. виды просто невероятные. решил обязательно туда ещё раз поехать .Морик правда бежал всю дорогу как горный олень и с непревычки тяжело было за ним угнатся. приятно что занялись турмаршрутами, всё промаркировано. на каждом 3-5 дереве яркие метки. тропинки прочищены от заваленых деревьев. просто одно удовольствие.и всё благодаря им : Фундація «Карпатські стежки» .
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Головна  Новi  Вгору 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Скитур (Ski touring) Skyclub Снаряжение для фрирайда и бэккантри 135 22.04.2015 15:57

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today00887 (70%)3 (30%)1 (1%)
Yesterday00143376102 (71%)39 (27%)2 (1%)
Month42655373216483007 (55%)2235 (41%)202 (4%)