Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Summertime > МТБ территория > MTB: Техника прохождения контруклонов
МТБ территория двухколёсный адреналин


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 26.08.2010, 10:09   #1 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: на форумі
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Техника прохождения контруклонов

Контруклон - это нечто вроде наклонной стенки на внешней стороне поворота, позволяющей проходить его на более высокой скорости. Чаще всего их можно увидеть на поворотах от 90 градусов и больше, а также в качестве "ловушек" на скоростных участках - когда тебя выносит из поворота, контрулон "ловит" тебя и возращает обратно на трассу. Правильный выбор траектории - это ключевой момент в прохождении контруклона, но настоящий секрет - это уверенность. Если ты в ходишь в поворот с правильным настроем, готовый атаковать его, то у тебя все получиться. Хотя для этого придется научиться доверять своим покрышкам. Потренировавшись, ты сможешь проезжать такие повороты быстрее, чем мог когда-либо надеяться, и выходить из них с хорошим запасом скорости, который пригодится на следующем участке трассы...



1. Выбери траекторию.
Въезжать в контруклон нужно в правильном месте. Заходи с большего радиуса и срезай его в сторону выхода - если въехать слишком низко, то к концу поворота можно оказаться слишком высоко на контруклоне, врезультате чего придется тормозить.

2. Поза
Равномерно загружай оба колеса. Если сместить корпус слишком далеко в перед, то переднее колесом может "воткнуться", а черезчур сместившись назад, ты не сможешь нормально прижать переднее колесо к земле для обеспечения хорошего сцепления, что может привести к его соскальзыванию с траектории.

3. Торможение
Если нужно оттормозиться, делай это до поворота, а не вкоем случае внутри него. Какая скорость тебе нужна - это зависит от формы контрулона, крутизны поворота и твоей способности контролировать байк на скорости. Как всегда начинай потихоньку постепенно наращивая скорость.

4. Противовес
На некоторых котруклонах твой байк может сорвать в занос, но ты сможешь удержать его используя ногу в качестве противовеса, чтобы загрузить байк. Ориентируйся на угол байка по отношению к поверхности контруклона, а не к горизонтали - находясь на его поверхности, ты наклоняешся к горизонтали больше чем обычно.

5. Загрузка педалей
В скоростном повороте с невысоким контруклоном опусти внешнюю педаль и перенеси на нее всю свою массу. Это опустит центр тяжести ближе к земле и поможет колесам лучще цепляться за грунт. Если поворот более крутой и медленный то лучще всего выровнять педали горизонтально.

6. "тормозные кочки"
На скростных трассах ты можешь наткнуться на характерные неровности прямо перед входом в поворот. Это так называемые "тормозные кочки" образовавшиесяот многочисленных торможений с заблокированными колесами. Чтбы эти кочки тебе не мешали, не тормози на них - это позволит тебе проскочить по самым верхушкам бугров, не проваливаясь между ними.

7. S-образные повороты
Часто за одним поворотом с контруклоном сразуже следует второй, но в другую сторону. В этом случае заезжай в первый поворот чуть медленее и используй его контруклон для подготовки ко второму. Сбросив скорость перед первым поворотом, ты сможешь сохранить ее на протяжении всей связки и ускориться на выходе из нее, вместо того чтобы оттормажиться где-то между поворотами.

P.S. Тока у меня всё равно ничего не получается...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Головна  Новi  Вгору 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Карвинговые Обучалки Sheridan Карвинг: техника катания 431 03.03.2024 23:09
Бугры - техника катания Katastrofa Карвинг: техника катания 96 30.08.2023 12:23
Техника прыжков с трамплина [Toxa] Стайл 13 06.02.2010 23:10
Техника катания (история) Sheridan Карвинг: техника катания 2 12.12.2008 22:05

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today00263525 (71%)10 (29%)1 (1%)
Yesterday00143376102 (71%)39 (27%)2 (1%)
Month42655403216753030 (55%)2241 (41%)202 (4%)