Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Снаряжение для фрирайда и бэккантри (https://extreme.com.ua/forum/98-snaryazhenie-dlya-friraida-i-bekkantri/)
-   -   SOS! Погнулась лыжа Volkl Mantra! (https://extreme.com.ua/forum/snaryazhenie-dlya-friraida-i-bekkantri/128-sos-pognulas-lyzha-volkl-mantra.html)

SMcD 01.02.2006 12:44

2 deema будем надеяться что владельцы Элан никогда не будут обращаться по гарантии да и другие наши колеги так как это всегда отдоляет нас от снежных вершин :cry:
Желаю успехов :good:

ANNDY 01.02.2006 16:29

Ну...надежда это не гарантия ! :No:

Интересно бы узнать, какие инструкции на этот счет у дистрибюторов Елана - в линейке полно моделей с титаналом !!!

Wakerunner 02.02.2006 01:57

2 ANNDY: А по моему сломать или погнуть лыжу это дело вполне обыденное для агрессивно катающихся и тем более прыгающих райдеров. Вон сноубордисты-фристайлеры по несколько досок за сезон стабильно ломают и то же самое в лыжном нью-скуле... я кстати за свою практику 2 пары лыж оприходывал (одну растрощил так что девесина в разные стороны повылазила, вторую просто вынгнул в отрицаллово, как Энди, и отслоил верхнюю пластину... к слову это были НЕ Эланы :) ) ... знаю мало конечно, но я пока только учусь :aha:

Думаю тебе нужно расслабиться и продолжить "мочить" на этих же лыжах пока полностью их не сломаешь... Как только сломаешь МАНТРУ - станешь для меня великим гуру агрессивного райдинга :good:

P.S. А если серьёзно, то тебе крупно повезло что в этой ситуации (отстигнувшаяся лыжа и преземиление на неё сверху) ты отделался всего лишь погнутой лыжей. На самом деле довольно стрёмная ситуация по травмоопасности. Так что БЕРЕГИ СЕБЯ!!!

Scaramouch 02.02.2006 18:41

Вообще-то в подобных ситуациях лыжа должна меняться!

Если нет следов от искуственного повреждения и т.д.

У меня у друга недавно так пару близардов поменяли! Они тупо сломались!

Если ты приносишь лыжу, а у нее разбит носок (наример) и она дальше сломана, то ее, конечно не поменяют! Ибо, скорее всего сам в какой-то пень влетел! :wink:

А вот если следов внешнего воздействия нет и ты рассказваешь, как все было, то должны провести "экспертизу" (как - не знаю), и если что - поменять!


Про повезло - полостью согласен с Антоном!
Сам как-то приземлился на лыжу... Синяк был такой, как-будто меня этой лыжей в одну точку долго и нудно били... :cry: :D

А вот про ормально... ИМХО лыжа должна соответствовать стилу катания! И не должна деформироваться от того, что она отстегнулась и на нее упал ее хозяин! :wink: 8)

Wakerunner 02.02.2006 22:42

2 Scaramouch: Ну вообщето с точки зрения эктремальных нагрузок лучше пускай девформируется и разрушается оборудование чем ноги, руки и прочие части тела его владельца. А то бывает что избыточная прочногсть и нерзазрушаемость первого приводит к разрушению второго!!!
"Нормально" - это с точки зрения нагрузок на оборудования в таких дисциплинах как экстрим фрирайд, нью-скул фристайл и бэк кантри фристайл. Одно дело это на перилене кант вырвать или носок расслоить после пролёта 10-метрового стола (такие повреждения в нью-скульном оборудовании кстати на каждом шагу), и совем другое прыгнуть в Протасе с кочки и погнуть лыжу. Вопрос лишь в том, можно ли ту ситуацию в каторой побывал Энди рассматривать как критическую по нагрузкам на его оборудование, а именно лыжу... или это была совершенна штатная ситуация?!

Funcarver 03.02.2006 21:28

2 Anndy:

Мне очень жаль, но лыжу отремонтирывать нельзя. ТОЧКА.
Нужно обратиться к тому, кто продал, и постараться сделать замену.
Если это не официальный представитель, то шансы минимальны.
Несколько лет назад в России Спортмастер делал рекламу: "Если Вы прогнули Volkl, мы зделаем Вам замену."
Реклама проходила не по причине, того что качество супер-пупер, а по причине того что Volkl боится ударов.
В тот сезон я ударил Volkl F21 :(. Результат был виден невооруженным глазом.

Можно забить и просто дальше кататься, пока не убъешь, как сказал Антон.

В прошлом сезоне я катал на MO 2. И я Вам честно признаюсь, на моей курточке можно смело вишить пятую звездочку. (По принцыпу сбитых самолетов или танков). Да, да я ее продавил. (Что то по типу того, что и у Вас случилось). И это проблема не производителей, а перегрузок которые выпадают на долю наших друзей.
Теперь на той MO2 катается "Бульдозер", спросите его в чем он ощущает разницу.

Ну и на последок.

Лыжники требуют:

Супер легкую лыжу.
Супер кластную, супер универсальную. И т.д.
Супер пупер.

Да не бывает так, всегда где-то выигруешь, но в остальном проигруешь.

Если Вы хотите крепкие лыжи то возьмите пару рельс с железной дороги. Ну а если Вы хотите экстрима, то будьте готовы поломать несколько пар лыж. Говорю Вам, как человек который вышивает пятую звездочку на своей куртке.

P.S. Зная некоторых спортсменов с Украины участвующих в олимпиаде, в фристайле, хочу Вас порадывать за летний сезон тренировок они ломают от 17 до 26 пар лыж.

Wakerunner 04.02.2006 00:13

2 Funcarver:
Цитата:

Зная некоторых спортсменов с Украины участвующих в олимпиаде, в фристайле, хочу Вас порадывать за летний сезон тренировок они ломают от 17 до 26 пар лыж.
Кравчук?!

Если да, то оно и понятно... думаю зимой он ломает меньше лыж, ведь на воду приземляться намного жестче чем на подготовленный снежный склон с о-ооо-очень большим уклоном :wink:

Кстати у меня есть видеокасетта с поездки наших фристайлистов в Чехию с записью тренировок ведущих Европейских фристайлистов в акробатической специализации - прыжки на воду... после просомтра складывается впечатление, что по сравению с этим нью-скул это просто детские шалости :)

Booldozer 04.02.2006 00:34

Да, действительно я обладатель Мо2... Мне очень они нравяться. Даже мой тестюха - бывший директор школы инструкторов в Джантугане (1991) истинный почитатель классики - сказал о Мо2 - очень даже интересная лыжа. и я совершенно не знаю и знать не хочу какая из моих лыж левая или правая в прошлом пострадала от ног или рук магатестера Фанкарвера... У меня звездочек всего 3... как-то не хочется увеличивать их количество... Берегите лыжи...

ANNDY 04.02.2006 00:41

Спасибо за ответы :
Все-же хотелось услышать КАК дистрибюторы Елана отреагировали бы в подобной ситуации - это гарантийный случай или нет ? :aha:
Процитирую с Российских сайтов от дистрибюторов - "если нет следов жёсткого удара на лыже мы такую лыжу меняем"
(вопрос не с подковыркой - теперь при выборе бренда (и представителя оного) следующей лыжи одним из критериев для меня будет вопрос гарантии... :agree: )

Sheridan 04.02.2006 12:44

Гарантия у Элана работает достаточно просто. Лыжа фотографируется в Киеве или Ужгороде под необходимыми углами и фото высылается на завод в Словению. Там есть отдел рекламаций со своими спецами - они и выносят приговор. Говорят, что фото достаточно. Думаю, в особо конфликтных моментах необходимо высылать пострадавшую лыжу им. По результатам, в случае заводского брака, мы делаем замену или возвращаем деньги. Точно также происходит между нами и заводом.

Это всё теория, так как ещё не было случаев рекламации по Элану. Выбитые канты были, но все понимают, что это не заводской брак. Единственное могу сказать, что при возникновении рекламаций по Элану, доставить замену со Словении (если её не будет на нашем складе) достаточно просто и быстро. Чего, я так понял, нельзя сказать о данном случае с Мантрой. Энди, мне очень жаль. Мучай их, пускай напрягаются, сезон в разгаре.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 20:18.