Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Снаряжение для фрирайда и бэккантри (https://extreme.com.ua/forum/98-snaryazhenie-dlya-friraida-i-bekkantri/)
-   -   Одежда для Фрирайда (https://extreme.com.ua/forum/snaryazhenie-dlya-friraida-i-bekkantri/8197-odezhda-dlya-friraida.html)

Sheridan 08.02.2014 22:00

yanek, попробуй Прималофт.

yanek 09.02.2014 10:33

У меня есть курточка на прималофте.
Единственный плюс относительно пуха - если плохая мембрана сверху и подслой промокает , то пух сушить дольше прималофта.
Во всем остальном мой выбор пух.
Не стоит путать легкую пертексовую пуховку (пуховый свитер) и глобальную пуховку для холодной погоды. У меня есть лыжная пуховка маркер, брал на холодную погоду. Катать в ней можно от -15С и ниже. Иначе очень жарко при всех открытых вентиляциях.
Пуховый свитер - очень легкий, суперпакуемый создает требуемый слой утеплителя и приятную воздушную прослойку между мембранной и прительными слоями.
Недостато пуха - цена, дольше сохнет. Теоретически может проминаться на лямках под тяжелым рюкзаком но я такого не заметил в своей практике.

lexander 09.02.2014 12:32

Прималофт то разный бывает.
Я недавно штаники Montane Prism на Прималофт Эко (2-й снизу в линейке, официально рассчитан на температуру до -11, если считать по CLO). Сверху - непродувайка+DWR, кажись, нейлоновая. Сворачиваются почти до размера теннисного мячика.
Прошли испытания недавними киевскими морозами.
До -10 можно ходить без термобелья.
С термобельем в -20 холода не чувствовал, очень комфортно.

Думаю, Primaloft Sport или One - то что нужно для фрирайда.
Оба эти утеплителя хороши еще и тем, что почти не намокают и греют даже во влажном состоянии.

Кстати, а какие штаны порекомендуете бордеру на Радиактор сверху надеть для фрирайда + катания по трассам?
Я все никак не выберусь в магазин.
Бэккантри не катаю, может в Грузии в марте попробую с ребятами из SnowLab.

Sheridan 09.02.2014 12:47

Цитата:

Коментар від lexander (Коментар 244748)
а какие штаны порекомендуете бордеру на Радиактор

Так же, как и куртку - трёхслойные. Нет ничего лучше и правильнее, имо.

lexander 09.02.2014 12:51

Главное, чтобы у Дэна были в наличии нужные мне цвета.
Когда куртку брал особо не приглядывался, но, вроде, только яркие и светлые расцветки были :(

yanek 09.02.2014 12:54

Нормальный пух сейчас идет обработанный и намочить его - это надо постараться. Штаны конечно на синтетике. А верх кому как лучше. При + температуре наверно прималофт лучше , при - пух.

Sheridan 09.02.2014 12:58

Цитата:

Коментар від yanek (Коментар 244752)
Штаны конечно на синтетике.

Это как?

yanek 09.02.2014 15:10

Ну были у меня в горном прошлом поддевочные пуховые штаны WM, отличная вещь для биваков, но катать в них мне в голову никогда не приходило. Думаю что это не удобно.

odessit33 09.02.2014 15:39

Вообще оптимально так, ИМХО после лет десяти катания, альпинизма и др. хорошее термобелье, второй слой: флисс, или современные свитера (мерино, прималофт, пух - мое мнение лучше прималофт) сверху можно софтшел....гортекс дышит по любому хуже софтшела, и нужен больше в альпинизме, когда можешь попадать под сильнывй дождь...с туманом, легким дождем и снегом софшелы справляются очень легко...Вожу в рюкзаке еще теплую легкую куртку (пух или опять прималофт). обычно надеваю после обеда..когда посидишь и остынешь....становится реально холодно и тут, доп куртка из рюкзака - большая радость, да и на всякий пожарный нужно иметь...в таком варианте я катал с софшелом под верхней курткой...согрелся, верх снимаю и вперед)))

igrus 17.02.2014 16:13

смотрел, щупал, мерил... - фантастика!!!
такой ткани еще не видел, вес! эластичность! структура! да еще росси постарался с пошивом и функциональностью.. в общем мне очень понравился комплект. если че, то в Экстрим Стайле на Буковеле, правда дорого даже с -30% :pardon:
особенно ткань! стоит хоть взять ориентир на будущее :good:

Polartec : 2013 EU APEX Rossignol


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 20:36.