Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Снаряжение и трёп (https://extreme.com.ua/forum/125-snaryazhenie-i-tryop/)
-   -   Рюкзак для горных походов (https://extreme.com.ua/forum/snaryazhenie-i-tryop/4505-ryukzak-dlya-gornyh-pohodov.html)

Neon 10.02.2011 18:07

Цитата:

Коментар від Pertutto (Коментар 113159)
Пух спальники, для Карпат не брать. Только синтетику

якщо брати вище згаданий вами самурайдерс кемп, і умови зимових карпат то я сильно сумніваюсь що якась синеттика зправиться з 20градусними морозами буле легкою і малообємною. я для зимових карпат використовую пуховий мілет, маленький теплий і дуже легкий.

Apple 10.02.2011 21:05

Цитата:

Коментар від Neon (Коментар 113220)
якщо брати вище згаданий вами самурайдерс кемп, і умови зимових карпат то я сильно сумніваюсь що якась синеттика зправиться з 20градусними морозами буле легкою і малообємною. я для зимових карпат використовую пуховий мілет, маленький теплий і дуже легкий.

а шо робити, якщо буде волого? як сушити?

ev 10.02.2011 21:14

Очень не рекомендую брать для гор пуховки за 600-800 гр.

Apple 10.02.2011 21:21

Цитата:

Коментар від ev (Коментар 113257)
Очень не рекомендую брать для гор пуховки за 600-800 гр.

а какие?

Neon 10.02.2011 21:22

Цитата:

Коментар від ev (Коментар 113257)
Очень не рекомендую брать для гор пуховки за 600-800 гр.

в Стаса хороша найківська пуховка, казав що купив за 600 грн.

Цитата:

Коментар від Apple (Коментар 113254)
а шо робити, якщо буде волого? як сушити?

кожен раз в гермопакети. та і не намокне він так скоро :)

ev 10.02.2011 21:57

Цитата:

Коментар від Apple (Коментар 113262)
а какие?

Во-первых не будем рассматривать покупки со скидкой, на Е-бее, самошитые шедевры и т.п. - тут могут быть самые разные варианты. Будем рассматривать розничную цену.
Во-вторых мы говорим о пуховке для походов в горы, а не просто для активити на природе. Это предъявляет определенные требования и к качеству пуха и к конструкции куртки.
Исходя их этого нормальная пуховка для гор может стоить от 1500гр.
Я так думаю:)

Apple 10.02.2011 22:54

Цитата:

Коментар від ev (Коментар 113281)
Исходя их этого нормальная пуховка для гор может стоить от 1500гр.

Ок. Женя, ты все объяснил. Все предельно ясно. Буду спрашивать в магазах, пуховку за 1500:crazy:

...ит"с ми, Пертутто

Urban 11.02.2011 10:21

Цитата:

Коментар від ev (Коментар 113281)
Во-первых не будем рассматривать покупки со скидкой, на Е-бее, самошитые шедевры и т.п. - тут могут быть самые разные варианты. Будем рассматривать розничную цену.
Во-вторых мы говорим о пуховке для походов в горы, а не просто для активити на природе. Это предъявляет определенные требования и к качеству пуха и к конструкции куртки.
Исходя их этого нормальная пуховка для гор может стоить от 1500гр.
Я так думаю:)


Совершенно верно, пуховки для альпинистов и горников в магазинах находятся именно по такой цене и даже выше.

Но давайте подумаем для чего нужна пуховка в походе.
Наверное, для утепления. И скорее всего при пониженной активности.
Ибо с рюкзаком в пуховке можно идти, но не долго.

Т.е. утепляться приходиться на привалах и стоянках. И тогда становится ясно, что особых требований к функционалу быть не может. Длина, капюшон вот и всё что требуется для пуховки в обычном походе.

Рассуждения о весе уместны при подготовке к походам, как минимум, средней категории сложности.


По поводу пуха и синтетики - на данный момент разница практически ощутима только в цене.

Термобарьер или такой же или почти такой же. А пух дороже :acute:

Pertutto 11.02.2011 10:27

Пишут, что при высокой влажности, пуху капец. Полный капец. Что делать если висит туман несколько дней, как сушить? Гермомешок не выход, т.к. после ночи конденсат, наверняка тоже будет...-это больше касается мешков, чем пуховок. Но проблема думаю схожа.

По пуху, наверное стоит учитывать места и условия применения. т.к. он значительно дороже. Если предусматривается екстрим для экстремалов, то наверное компромисы нужно исключать за любые деньги. Если экстрим для чайника, то вероятно синтетика самое оно.

kudja 11.02.2011 11:55

Цитата:

Коментар від Urban (Коментар 113182)
Дешевле только PanAlp Bivak будет. Весу в нём порядка 2.5 кг., а стоит 310 грн.

Да тяжкуватий але теплий шо піпец :) В -12 принаймні відчував себе в ньому дуже комфортно. Ну і ціна хороша звісно

StasV 11.02.2011 12:17

Пуховый спальник для наших широт и высот брать однозначно не стоит.
Пуховые спальники - это или ультралайт для трекинга или очень тёплые для высокогорья и серьёзных альп походов.

Urban 11.02.2011 13:30

Цитата:

Коментар від Pertutto (Коментар 113370)
Пишут, что при высокой влажности, пуху капец. Полный капец. Что делать если висит туман несколько дней, как сушить? Гермомешок не выход, т.к. после ночи конденсат, наверняка тоже будет...-это больше касается мешков, чем пуховок. Но проблема думаю схожа.

Да при высокой влажности всему капец :)

Он (пух) и сохнет хуже, да и портится вообще.

Цитата:

Коментар від Pertutto (Коментар 113370)
По пуху, наверное стоит учитывать места и условия применения. т.к. он значительно дороже. Если предусматривается екстрим для экстремалов, то наверное компромисы нужно исключать за любые деньги. Если экстрим для чайника, то вероятно синтетика самое оно.

К серьёзным альпвосхождениям, думаю, здесь не готовятся - не та специализация форума. До -25 спокойно держит синтетика.

Apple 02.06.2011 19:22

Цитата:

Коментар від Seagull (Коментар 34964)
Летний поход.
В рюкзаке:

5. КЛМН - 0,3кг.

Что такое КЛМН? ёклмн - знаю:)
КЛМН - не понятно:(

Rio 02.06.2011 19:25

КружкаЛожкаМискаНож.

StasV 02.06.2011 21:42

Срочно Наталью в поход :)


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 20:10.