Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Другие архивы (https://extreme.com.ua/forum/88-drugie-arhivy/)
-   -   Открытие сезона 2009 (https://extreme.com.ua/forum/drugie-arhivy/1463-otkrytie-sezona-2009-a.html)

Sheridan 24.11.2008 15:47

Открытие сезона 2009
 
Благодаря StasV и Фрирайд Клубу Зелёным человечкам™ удалось на прошедшие выхи открыть сезон на Говерле.

Весь этот экшн был приурочен к практическим занятиям по лавинной безопасности, которые проводил ведущий инженер Эльбрусского военизированного противолавинного отряда КОМАРОВ ИГОРЬ НИКОЛАЕВИЧ.

http://extreme.com.ua/forum/member-s...rov-i-elan.jpg

О нюансах работы подобных специалистов и результативности их мероприятий по предотвращению непредвиденных сходов лавин ответит StasV. А я хочу поделится ощущениями реальной зимы.

Дорога из Ужгорода до Заросляка (отельчик под Говерлой) заняла 4,5 часа. 280 км в одну сторону. Так долго я туда ещё ни разу не добирался. Начиная от Тячева снег шёл постоянно и к Рахову видимость уже была метров 30.

Стас нас встретил на джипе сразу за ворохтой. Шкоду, хоть и полноприводную пришлось бросить и дальше добираться на Заросляк со Стасом. Но даже его машину пришлось откапывать и расчищать снег, чтобы джипег не нагребал перед собой сугробы.

http://extreme.com.ua/forum/member-s...friraidera.jpg

В первый день мы поднялись на метеостанция на Пожежевской, чтобы оценить противоположные склоны на предмет определения лучшего для Фрирайд Феста 2009.

http://extreme.com.ua/forum/member-s...-bekkantri.jpg

http://extreme.com.ua/forum/member-s...hizhevskoi.jpg

На следующий день снега стало на порядок больше. Ни одной выжившей протоптаной тропы наверх. Глубина паудера - выше колена. В лесу ещё реально было подниматься, но все завидовали скитурщикам.

http://extreme.com.ua/forum/member-s...v-i-stas-v.jpg

Часа за два с половиной пробившись к кромке леса перед Малой Говерлой, мы упёрлись в снег по пояс, абсолютно непроходимый из-за своей пушистости. Побрыкались метров 10, добравшись до подходящего открытого участка, где Комаров провёл практическое занятие по лавинной безопасности.

http://extreme.com.ua/forum/member-s...tika-shurf.jpg

После этого был очень неплохой спуск по лесу. Встретили черновицко-коломыйско-франыковскую тусовку бордеров, поднимавшихся по нашей тропе. Человек 25 :) Респект им, они реально катают, потому, что каждый раз, когда я попадал на Говерлу - они были там же. Молодцы.

После этого мы на лыжах спустились от Заросляка до шлагбаума, где и было заснято паранормальное явление. Всем, у кого есть надписи на скользяке - очень рекомендую. Прикольная реклама.

http://extreme.com.ua/forum/member-s...vertisment.jpg

Да, я не смог устоять после этого :) Но такой типа трюк абсолютно реален на хорошем склоне и большой скорости. Здесь скорости не хватило устоять. Снимем успешное видео обязательно в следующий раз.


Вот. Извините, что так кратко. Джуниор и Дип допишут.

P.S. Нами был встречен лучший дороджный знак в мире - Человек в паудере.

http://extreme.com.ua/forum/member-s...zhnyi-znak.jpg

DeepSilent 24.11.2008 16:58

добавлю пару слов.
Было очень интересно как, практически, подручными средствами делается анализ лавинной ситуации. "Джентельмеский набор" собрать может любой, главный секрет в таблицах, котрые нам было обещано дать.
Было очень приятно общаться Игорем Николаевичем, такого простого и добродушного человека еще нужно поискать, а "физухе" только завидовать (Они вместе со Стасом вели групу в течении всего подъема).

По поводу снежного покрова - такого паудера я не видел года два наверное.
Ооочень не хватало при спуске широкой длинной лыжки (испугавшись что со снежным покровом будут проблемы я взял свои старички Scott Santiago Mission ростовки 168, о чем сильно пожалел в последствии), но все равно при наборе скорости всплывали они и тогда начинался настоящий кайф, такого слалома между деревьями я тоже не помню :)
правда было стремно немного за колени - открывать сезон по целине нужно острожно.

Katastrofa 24.11.2008 17:36

даааааааааааааааааааа. повезло.... 2 года незад там и 20 см в эту пору не было

Jolie 24.11.2008 17:46

Цитата:

Коментар від Katastrofa (Коментар 8681)
даааааааааааааааааааа. повезло.... 2 года незад там и 20 см в эту пору не было

2 роки тому там сніг стопроцентно був на Новий рік - бо на Новий рік ми каталися з Пожижевської вниз; жили у Ворохті (у селі була правдива весна), на Буковелі снігу не було, на Драгобраті був аврал (вітри, непогода, купа народу), а під "Заросляком" така зимова казка! Еххх :wink:.

Ось ссилки на фотозвіти людей, які теж були цих вихідних разом з екстремівцями під Говерлою:
Всьо чьотко (с) - ОУ Є!
results may vary - Let Mortal Combat Begin, або True Backcountry

Katastrofa 24.11.2008 17:48

може і був. не сперечаюсь. кажу за грудень -початок

inney 24.11.2008 18:22

ЗИМА!!! :Yahoo!:

slavič 24.11.2008 18:33

У меня слезы ..... !!!!!!!!!!!! :cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry:

Albertowych 24.11.2008 18:38

Вітаю відважних!!!!
Ви ПЕРШІ, THE BEST.

Katerynka 24.11.2008 18:52

Рада була бачити знайомих райдерів :)

http://pics.livejournal.com/arieska/...a7g1s/s640x480

Балик 24.11.2008 18:55

Завидую! :cry:

Зёбра 24.11.2008 19:16

Открытие сезона!!!!!!
 
У темі 5 додатків
Эх, ............... привет всем! Тож открыла сезон на горе в Подобовце. Снега намело ооооочень, очееееень много, слетела от верхней опоры и аж к нижней посадочной станции. при этом ничем не шкрябнулась, не зацепила, словом пушнячоксссс был на славу!!!!!!

Снега было равномерно по всей горе, но уже на предпоследней опоре (я шла по скоростному спуску, это тот который левеее от подъёмника) я просто тонула в снегу........прибивать его ни руками, ни ногами, ни своим "массивным" телом не получалось.....он был как пух, я барахталась в нём и боролась за каждый метр восхождения....... меня догнал бодрый пешеход, бодрый ПАТАМУЧТА шол хиттрец по моим следам, потом я его как джентельмена пропустила вперёд и ...........хи.хи........... устал он однако последних 30 метров проталкивать собой дорогу, но мне было в радость ступать по уже готовым следам......хотела идти дальше в сторону ВВ, но был шквальный ветер, меня парусность лыж даже разворачивала.........так что стартанула я вниз чуть выше опоры подъёмника..........и 15 минут полного счастья. правда ноги крутило с непривычки..... но это мелочь!

Sera 24.11.2008 19:28

Вот и дождались снежка!
Класс! Поздравляю!!!
Я когда в воскресенье утром во Львове откапывал свою машину подумал что кто-то перестарался выпрашивая у "бога снега" побольше пухлячка :ROFL:
Мы в воскресенье решили открывать сезон на Пикуе (1407м). Эх! столько снега действительно уже давно не было. Ни в прошлом, ни в позапрошлом году точно не было. Последние 100 метров подъёма, снег штробить приходилось всем телом :crazy: Я сначала придавливал снег грудью, потом сгребал руками, потом сбивал коленом и уже потом ставал ногой.:) Вобщем искупались в снегу по настоящему :good: А видимость была такая что без ЖПС там нечего было делать, вершину бы не нашли. Но спуск вознаградил старания! плыть в этом снегу было одно удовольствие нехватало только обзора, не люблю ездить в тучах и ориентироваться на интуицию а не на зрение :crazy: Ну и на спуске конечно жалел что взял старую доску а не фрирайдную.
Вот наши фотки восхождения.sera.io.ua Пикуй-23ноября2008 Со спуска как-то нету, да и с вершины пока тоже.

borisimus 24.11.2008 20:01

супер, молодцы.
ну, за -2+снег :)

ANNDY 24.11.2008 22:34

...а мы на Драге тожо мордой в снег не ударили:pleasantry: - вот поднимаю ностальгическую темку:
...просмотрев прогнозы на выходные , запланированую вылазку на Говерлу пришлось отменить :nea: и переключиться на Драг...Суботним утром, проехав Яблуницкий перевал насторжило то , что снега на закарпатской стороне исчезающе мало !
Но кто мог подумать что через каких-то 20 минут мы окажемся в нереальной "зимней сказке"
http://g.io.ua/img_aa/large/0683/78/06837849.jpg
http://g.io.ua/img_aa/large/0683/78/06837850.jpg
Минуя без особых проблемм т/б"Свидовец" и поднявшись ещё чуть-чуть поняли - заехать хотя бы до "Приюта" нам поможет только чудо:shock:! ,тем-более видимых перед нами следов прозжающего транспорта небыло..!
Скажу вам так - когда мы уже разгребали бампером увеличивающийся снежный покров на дороге и лихорадочно искали место для разворота "чудо" таки явилось !!!:Yahoo!: ...в виде драгобратского грейдера, уныло и неспеша расчищающего дорогу!
Благодарственное фафа и опять вперёд - "Зимняя сказка" продолжаеться !!!
Через 15 минут мы уже получали сеансы снегошокотерапии лицезрея склоны Драгобрата !:shock:
http://g.io.ua/img_aa/large/0683/78/06837851.jpg
Разбудив от летней спячки кочегара в "Полоныне" :fool:, селимся , достаём истосковавшиеся по снегу лыжи и "рвём когти" на Стог !
Поначалу заруливаем в лес слева от бугеля - чтоб помельче топтать , дальше под бугелем до верхней будки
http://g.io.ua/img_aa/large/0683/78/06837852.jpg
, на некоторых участках проваливались по пояс - приходилось буквально ползти на коленях
http://g.io.ua/img_aa/large/0683/78/06837853.jpg
Потом прямиком к вершине !
http://g.io.ua/img_aa/large/0683/78/06837854.jpg
И вот он , непонятного происхождения , "мандраж" в коленях и приятное волнение в груди - ещё миг и ты скользишь по склону , наслаждаясь каждым метром нереального пухляка ! Ура !!! Первый спуск сезона 2008/2009:Yahoo!: !!!
http://g.io.ua/img_aa/large/0683/78/06837856.jpg
http://g.io.ua/img_aa/large/0683/78/06837855.jpg
Вечером "на огонёк" зашел Паша Цибуленко и сообщил : завтра в 10 запускаю бугель ! Наутро-же природа и стихия распорядились по своему : щедро досыпала снега и Паша застряг с работниками по дороге , в любом случае запустить бугель в Воскресенье было нереально - смотреть фото с места посадки:crazy:
http://g.io.ua/img_aa/large/0683/78/06837857.jpg
Тем не менее бедновский ратрак начал утюжить склон , готовя склон к открытию . Подпортив немного ему "вельветик" , через нек.время решаем "уносить ноги" - ещё час-два метели и снежного плена нам неизбежать !
http://g.io.ua/img_aa/large/0683/78/06837858.jpg
Не переодеваясь сгребаем вещи и "по коням" ! Возле "Крокуса" зарылись по самое нехочу - взяли горку с третьего раза , после - дорога пропала вообще : пришлось открывать боковые окна и угадывать дорогу по едва проступающим снежным отвалам от грейдера ! Прорвавшись к лесу , вздохнули с облегчением - путь открыт ! Маленькая заминка:wink:
http://g.io.ua/img_aa/large/0683/78/06837864.jpg
и опять в путь...
Прощай "Снежная сказка" , не скучай Драгобрат - через недельку свидемся...:friends:

ANNDY 25.11.2008 11:22

Радует , что многие склоны "отстрелялись" :good: Всех с открытием !!!
ВСЕМ ! много снега и целины , хорошей погоды и сезона до лета !!!:Yahoo!:


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 07:41.