Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Горнолыжные курорты > Горнолыжные курорты мира > Горнолыжные курорты Грузии > Гудаури


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 28.01.2010, 11:04   #31 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для irorere
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Salomon, Stokli DP Pro+, Atomic D2 RACE GS
Грузия



Грузия – страна с древними традициями, легендами, бескрайними горными просторами, нетронутым снегом и гордым народом..

В Грузии существует древняя легенда: в далеком горном ауле жил молодой пастух с матерью, братьями и сестрами. Об отце говорили, что он погиб в горах. Однажды юноша пас отару, и с неба к нему спустился огромный орел, который сказал, что он и есть его отец. Пастух ему не поверил. Тогда орел перечислил имена всех братьев и сестер и добавил, что, когда он реет в вышине, мудрость высоты позволяет ему лучше заботиться о своих близких.

С Казбеком, как и со всей Грузией, связано много старинных легенд и достопримечательностей.
Казбек — самый восточный пятитысячник Кавказа. Высота 5033 м.

По-грузински гора Казбек звучит как Мкинварцвери, что означает "гора с ледяной вершиной", по-осетински Урсхох - "белая гора", а на чеченском языке Башлам - "тающая гора".

Примерно на высоте 3800 м на 80-метровой скальной стене в пещере находится старинный монастырь Бетлеми (Вифлеем). По летописи "Картлис Цховреба", этот монастырь был хранилищем святынь и церковного клада. По сведениям, святой Иосиф, по воле Божьей взошедший в Бетлемский монастырь, преподнёс царю Ираклию кусок от шатра Авраама. В древние века монахи поднимались по навешенной железной цепи. С монастырём связана древняя легенда, поэтично описанная известным грузинским писателем Ильёй Чавчавадзе в поэме: падение святого монаха, приютившего заблудившуюся пастушку — как кара за грехопадение, над монастырём, по воле Божьей, и была воздвигнута вершина Казбек.

По другой древней легенде, к скалам Казбека был прикован Прометей. Его старый враг-дракон, прослышав об этом, двинулся, чтобы расплатиться с героем, но был превращён в камень и обратился в Скалы Дракона, расположенные на высоте 4800 м в виде гигантской километровой подковы.

Другое, не менее популярное место в Грузии – это Гудаури, находится в Казбегском районе Грузии в 120 км от Тбилиси на высоте 2196 м, вблизи Крестового перевала.

Гудаури – мекка фрирайда. Огромные возможности для внетрассового катания, бэккантри, ски-тура, хели-ски, и просто катания по целине вблизи подьемников..



На курорте две горы, на которых есть подьемники, Кудеби и Садзели, а также множество гор и хребтов с которых можно спускаться как в долину поселка, так и в сторону Казбеги. В таком случае спуск заканчивается на дорге, откуда 35-40 км до Гудаури, т.е. машину надо заказывать заранее..



Кудеби.Высота 3007м. На ней 4 кресельных подьемника. Первая очередь – совсем для новичков, а верхние, как для совершенствующихся, так и для продвинутых райдеров. 5-6 подготовленных трасс, остальное – отдано на растерзание любителям целины.Цена дневного ски-паса на весь курорт – 15$.



Садзели. Высота 3300м. Настоящий рай для фрирайда. Наконец-то наша мечта сбылась- на Садзели открыли подьемник!! Шесть лет мы ездим в Гудаури, и, то ходим пешком на Садзели, тропя по пояс, то на ратраке, но в итоге это давало два-три спуска в день. Теперь же с подьемника можно спуститься в любую сторону на 360 градусов. Практически с любого места в итоге можно снова выехать к подьемнику. Подготовленных трасс на Садзели минимум, т.е. одна . И это супер!!! Это километры полей и кулуаров!!!! Гора имеет глобально три проэкции, по которым можно в итоге выехать к подьемнику.

Самая популярная и самая длиная- это центральная, правее от подьемника, вначале довольно широкое поле, ближе к низу можно найти много вариантов в зависимости от уровня катания, от проезда по широкому пологому кулуару до прыжков со скал.. Это самая популярная проэкция горы, поэтому ее раскатывают в ближайшие 2 часа после открытия подьемника. Но однажды попав в числе первых на этот склон ощутили массу удовольствия, очень приятный равномерный склон, достаточно крутой, по которому в свежей целине в прямом смысле паришь…



Следующая проэкция - это весь склон с недлинными кулуарми, если с подьемника уходить направо вниз. Этот склон разный. Можно уйти от подьемника прямо в глубь, а потом уже свернуть вправо вниз, тогда это будут широкие длинные поля с большими выкатами.. Если уходить от подьемника сразу вправо вниз, то можно найти самые крутые склоны на этой горе..
Проэкция с левой стороны от подьемника содержит несколько кулуаров средней крутизны и заканчивается траверсом в сторону подьемника. Кулуары от более узких до широких, очень интерессное и приятное катание..



Снег. От состояния снежного покрова напрямую зависит качество и удовольствие от спуска.. В этом году в Гудаури застали паудер, за которым фрирайдеры охотятся по всему миру. Сухая искрящаяся целина, в которой ты, в прямом смысле, слова плывешь.. Конечно, были дни, когда было и жестко, и туман, что не видно ни верх, ни низ, и теряешься в пространстве, и мороз -20, но те несколько дней, когда снег превращался в действительно паудер стоили всего выезда..



Лавинны. Садзели имеет лавиноопасные проэкции и склоны, поэтому при выборе линии спуска надо учитывать состояния склона, недавние снегопады, обьективно лавиноопасные кулуары.. Утром перед открытием спасатели делают спуск с некоторых склонов, пытаясь нагрузить склон в самых опасных местах и срезать лавины и карнизы. Но, во-первых, по всей горе это сделать невозможно таким способом, т.к. на это уйдет весь день, а, во-вторых, гора еще не полностью известна в смысле постоянных лавинных мест, т.к. только один сезон, как запустили подьемник. В этом году столкнулись с ситуацией, когда в соседнем кулуаре ребята спустили лавину, и одного из них искали с помощью биперов. К счастью, группа была хорошо подготовлена и экипирована всем необходимым снаряжением. Да и спасатели вовремя подьехали. Человека нашли и откопали из под снега в течение 15 минут. Обошлось без травм.

В целях безопасности в лавиноопасный период на Садзели не пускают даже на подьемник без бипера. На Кудеби тоже стали практиковать это на 3-ей очереди, где чтобы сделать спуск вне трасс, спасатель проверяет у тебя наличие включенного бипера. Поэтому бипер, щуп и лопату необходимо иметь для вашей безопасности и ваших друзей..



Широкий выбор фрирайдных лыж открывает новые возможности и ощущения в этом направлении. Вот уже несколько лет катаем на Stokli DP Pro. В этом году в Гудаури катала на модели этого года, а также давала пробовать другим райдерам эту лыжу. Отзывы очень похожи. Отличные длинные резаные дуги на высокой скорости. Супер-стабильные. Без усилий выполняют дуги и большого, и среднего радиуса, и на расколбасе, и на подготовленном склоне. Цепкие на жестком снегу. Достаточно жесткие, требующие усилий для входа в поворот и контроля дуги. Стабильные на скорости, хорошо идут, резаные дуги только длинные. Хороши и на раскатанном склоне и в каше, да и вообще на любых склонах – хороший мощный инструмент.

Лыжнику с недостаточным опытом будет тяжело на буграх и в тяжелом мокром снегу на неподготовленном склоне. На жестком подготовленном склоне очень хороши на высокой скорости, отлично держат и легко управляются. Мощная и стабильная универсальная лыжа для экспертного катания в больших горах. Идет по любому состоянию снежного покрова, как по рельсам. В коротких поворотах на буграх требует дополнительных усилий.



Проживание. В Гудаури около 15-20 гостиниц и котеджей, и несколько высотных зданий с квартирами. Это практически весь арсенал жилья. С каждым годом становится все больше частных котеджей для туристов и гостиниц, курорт усилинными темпами развивается, становится популярным во всем мире. В этом году, не считая пару сотен украинцев, россиян и грузин, встречали на горе даже ребят из Колорадо и из Швеции. А еще шесть лет назад в новогодний период на всем курорте каталось не больше 20-30 украинцев. В зависимости от сезона и уровня гостиницы цены на жилье могут отличаться в несколько раз. В этом году, например, жили в частном котедже за 40$ с человека в двухместном номере с двухразовым питанием в новогодний период. Отличительной чертой практически любого жилья являются хозяева. Очень радушные, гостеприимные люди, будут лично развлекать вас, особенно если это небольшой котедж, и дарить свое тепло, это у них в крови.

Питание. Грузинская кухня занимает заслуженное место на кулинарном Олимпе. Грузинские рецепты лобио, харчо, чахохбили, чанахи и многие другие давно готовятся за пределами Грузии. В целом, в современной грузинской кухне ни один из видов мяса не имеет преобладающего значения. Популярны рецепты чанахи из баранины, харчо из говядины и чахохбили из домашней курицы или индейки. Рецепты рыбных блюд занимают в Грузии сравнительно скромное место. Большинство овощных блюд готовят из фасоли, баклажанов, кочанной и цветной капусты, свеклы, помидоров.
Общегрузинское блюдо — ткемали, кисловатая подлива, изготовляемая из дикорастущей алычи и сильно приправленная красным перцем. Особенно хороша она к мясу, успешно заменяя горчицу. Широко применяются и другие соусы: сацебели, сациви, гаро, чесночно-винный, ореховый, барбарисовый и др.

Традиционное новогоднее лакомство — плоские конфеты из орехов вываренных в меду — козинаки. В каждой грузинской семье в первый день Нового года гостей встречают этим лакомством. Хозяин, угощая вас козинаками, говорит – пусть ваша старость будет такой же сладкой, как это блюдо!

В Гудаури на Кудеби есть три места, где можно вкусно пообедть. Два кафе находятся между первой и второй очередью, и третье между второй и третьей, очень живописное место, высоко в горах небольшая хижина с панорамой всей долины Гудаури. В каждом из этих кафе готовят вкусные хинкали, шашлык, первое, ароматный глинтвейн и многое другое.

Андреева Ирина Школа фрирайда - Riskomania.com.ua

Присоединяйтесь, следующий выезд в Гудаури в конце февраля.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 29.01.2010, 12:24   #32 (посилання)
ZbishkoBand. Главарь
 
Аватар для Zbishko
 
Зараз: поза форумом
Звідки: город хорьков

Снаряга: SETH 2007, FISСHER RC4 RACE SC 2007, ARMADA JJ КОГТЕДРАЛ 2013
Едет опытная команда лыжников из Харькова ,более известная в родных местах и на просторах Украины как Банда Збышко . Правда точные сроки прояснятся на днях,но практически все готово к отьезду. Будем рады встрече ,общению !! Удачи !
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 05.02.2010, 21:42   #33 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для Ksunya
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan Deep Spice Elan free
Две недели как вернулись из Гудаури. Присоединюсь к восторгам сообщества. Это удивительное по красоте и атмосфере место.
И однозначно лучшее для знакомства с фрирайдом в обозримом радиусе

Отчет здесь:
Гудаури - величие Кавказских гор
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.02.2010, 00:24   #34 (посилання)
jeremyjane
Guest
 
Аватар для jeremyjane
 
Зараз:
Дорогие друзья!
Гид Backcountry team будет в Гудаури с понедельника 15.02.2010 по среду 17.02 включительно.
Присылайте свои заявки на наш e-mail - team@backcountryteam.com до вечера завтрашнего дня (14.02), если Вы хотите присоединиться к группе и принять участие в 2-х либо 3-х дневной программе.

С уважением,
коллектив Backcountry team
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 16.02.2010, 00:34   #35 (посилання)
WoT
Новичок
 
Аватар для WoT
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: прокатные :)
Собираем группу на горнолыжный курорт Гудаури (Грузия) - 26.02-06.03 - бюджет 420-450$ (в зависимости от размера группы) вхоидит трансфер до Гудаури и обратно, проживание в 2-местном номере, завтрак и ужин. Авиаперелет из Киева - около 300$
Группы формируются периодически по мере поступления заявок. Организаторы поездки:
Татьяна - тел: + 38 050 587 2066, icq 239467185, woftravel@gmail.com
Андрей - тел. +38 067 688 6888
www.world-of-travel.at.ua
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 16.02.2010, 02:17   #36 (посилання)
Shut Up and Ski
 
Аватар для Scaramouch
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: Skis: Elan SLX WC, Elan777, Salomon Quest115, Elan1111 | Bikes: Specialized S-Works Epic, RM ETSX70
Гудаури, Грузия. Или «Ёжики в тумане»!

И хотя прошло уже много дней с момента приезда, но не написать отчет о поездке просто невозможно. Выдаю на-гора!

Предыстория описана тут: В январе в Гудаури. Присоединяемся!

Да и вообще, я не мог не поехать, ибо:
(по зеленому тексту можно клямцать, оно откроет спойлер )


1. Предстартовые сборы.
Подробнее...



2. Кампания.
Ребята подобрались разные, но очень кампанейские! Тростян.ком + Велокиев.ком разбавленный немного новой кровью в лице Натали, Ксюши и Олега = супер.
Уже даже пару раз в Киеве собирались на «афтерпати»!



3. Быт.
Подробнее... + фото:


4. Катание и погода.
Тут нас ждало самое интересное. Снег валили практически 24 часа в сутки (с перерывами, видать, на чай)!


Но это создавало плохую видимость. Местами так, что терялся, где верх, низ, лево и право.
НО! В каждом дне было «окно» (а часто и не одно), когда можно было отрываться!



Садзели нам так и не включили, да и Кудеби включали всего 3 дня. Но снега было валом, и целины хватало с головой!

И было 3 просто отличных дня!!! Один из них ребята пропустили, поехав на экскурсию в Тбилиси.

Я подъезжаю к низу 3-й очереди, и ее включают. А там СОЛНЦЕ! И НЕТРОНУТОЕ ПОЛЕ!!!
Нас было 8 человек. Я, blot и 6 эстонцев. У нас было 5 спусков. И огромное поле целины!


5. Апрески.



И было повторение «черного четверга». Но на этот раз в воскресенье.
Запуск Большого Андронного Коллаидера:

Как же без этого?
00:30 к нам в номер кто-то стучится. Таня.
- А у вас есть бумага и ручка?
А дальше...


6. Тбилиси.
Ах, как же красиво украсили город к новогодним праздникам!!!


Еще фото:


7. «Это у них фрирайд, а тут катание по целине»!
Видать в этом году моя карма говорит «-1 к удовольствию +2 к технике». Катание на ощупь по целине – это та еще развлекаловка.



Опишу один момент, что бы было понятно. Решаем срезать по целяку в сторону одной из трас (когда видимость плохая катаемся в метре от трассы – идешь по флажкам, но в глубоком некатаном целяке).
Провтыкиваем и попадаем в пологий кулуарчик. Ползем вниз. Я еду первый. Склон становится немного круче, и 6-е чувство подсказывает, что там будет пакость. Но ее нет…
И тут лыжи «проваливаються». Поджимаю лыжки, группируюсь, приземлился, проехал дальше. Стал, обернулся.
АГА.
Я дропнул с камней метров с 5-6-ти.



НО
Было 3 дня, когда хотелось кричать «There are no friends on a Powder Day», и побыстрее валить вниз!




А вместо послесловия я повторю свои слова годичной давности:
- Я сюда еще вернусь!
- Ехать стоит!
- ХАЧЮ НАЗАД В СКАЗКУ!!!


PS Фоток катания нет. Ибо когда была плохая видимость – фиг поснимаешь. А когда видимость была - - мы катались аки крейзи!
Альбом 1 | Альбом 2

PPS Завтра будет чуть-чуть видео! :ok:

Востаннє редагував Scaramouch: 18.02.2010 о 00:39.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 18.02.2010, 00:43   #37 (посилання)
Shut Up and Ski
 
Аватар для Scaramouch
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: Skis: Elan SLX WC, Elan777, Salomon Quest115, Elan1111 | Bikes: Specialized S-Works Epic, RM ETSX70
Как и обещал - выкладываю немного видео.

Кудеби:


Еще раз Кудеби. Видео начинается с моего тупняка в виде "не туда поехал, ибо не видно".


Завтра обещаю органично влепить его в отчет. А так же смонтировать и выложить еще видео с "нашлемной" камеры (включая сагу о выкапывании Слоника)!

PS Видео "Запуска Большого Андронного Коллаидера" уже в отчете!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.02.2010, 23:13   #38 (посилання)
ev
Старый лыжник ))
 
Аватар для ev
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Nordica Girish 185 10/11, Nordica Enforcer 185 08/09
Насытившись подкиевским фрырайдом и устав читать новости из любимого Пилидобовца про 3см пухляка, приняли волевое решение ехать в Гудаури с 22 февраля по 2 марта!
Дети плачут: "Ыыыыыыы! Мы тоже хотиииим!"
Не плачьте, дети! На этот раз вам не повезло - Боливар не выдержит двоих. У вас вся жизнь впереди!
У жены уже новые лыжи. Рост+7 и талия 95. Хватит фигней на трассах заниматься!
Билеты куплены!
Жильё забронировано!
Назад дороги нет!
Пленных не брать!
Фрирайд форева!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.02.2010, 01:25   #39 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Belaja
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: борд
и мы там с 24.02 по 6.03
увидимся!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 02.03.2010, 17:58   #40 (посилання)
ev
Старый лыжник ))
 
Аватар для ev
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Nordica Girish 185 10/11, Nordica Enforcer 185 08/09
Вот и закончилась сказка под названием "Гудаури"
Еще утром мы обнимались на прощание со своими грузинскими друзьями, ехали в Тбилиси по красивейшей горной дороге и вот опять Киев с пробками, толкотней на улице и политикой, лезущей из всех дыр!
Мозг отказывается принимать это.
В голове пустота.
На полу валяются неразобранные рюкзаки и чехлы с лыжами, жена спит, а я третий час втыкаю в монитор, где:
Небо Грузии!
Горы Грузии!
Снег Грузии! На котором маленькие человечики-точки оставляют свои следы!



























  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 

« Сванетия | - »



Тут присутні: 3 (учасників - 0 , гостей - 3)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today013131715 (88%)2 (12%)1 (1%)
Yesterday04186559111 (60%)72 (39%)3 (2%)
Month32766110243683129 (51%)2724 (44%)286 (5%)