Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Горнолыжные курорты > Горнолыжные курорты мира > Горнолыжные курорты Турции > Эрджиес (Erciyes)


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 29.12.2018, 21:38   #1 (посилання)
Cумчатая белка летяга
 
Аватар для belka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Icelantic Nomad RKR
Эрджиес (Erciyes)

Неожиданно для себя открыла каталку в Турции. Начали с Ercieys
пока что нет времени писать и заливать фото, поэтому в качестве тизера 2 видео со вчерашней каталки


  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 29.12.2018, 22:29   #2 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
Я рад, что получилось..
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
:) belka
Старий 01.01.2019, 21:17   #3 (посилання)
Cумчатая белка летяга
 
Аватар для belka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Icelantic Nomad RKR
фуф, свежего снега уже совсем нет, раскатано все, что можно, погода окончательно испортилась и есть время немного пописать

начну рассказ с Благодарности Borisimusу который и подсказал отличную идею и заслал на разведку )))

мы поселились в городе Кайсери в 25 км от горы. Городок оказался довольно большим, с хорошо развитым общественным транспортом (правда гугл про это совсем ничего не знает). В общем, классный город, где даже в нем есть что посмотреть, но про это потом.

Нам повезло и у нас есть трансфер на гору, что вроде и хорошо, но приходится подстраиваться. Из города на гору ходит автобус, но я так и не поняла где его остановки (а до конечной далеко топать). В общем, пропустим этот момент, лучше про саму гору расскажу.

Первый день катания был прекрасен, после свежего снега до которого еще не успели добраться местные)) Правда эти же местные показали кусочки вне трасс очень вкусные которые мы до конца дня раскатывали. Но глобально должна признаться, что снега еще не много и почти все внетрасс еще покрыты камнями и проезжать по ним можно с риском сильно пацарапать лыжки. Но в местах скрытых от ветра в первый день еще был мягкий снежок. Ох здорово было





Глобально курорт довольно милый, новые подъемники, вкусная еда, ухоженные трассы. Свежего снега нет уже 5 дней (пару см которые сдувает ветром не в счет), вне трасс уже делать нечего, но трассы при этом до сих пор в очень хорошем состоянии, лишь местами камушки насыпало и ледок. Еще очень много пологих и простых трасс. Сюда ехать с детьми самое то: места для обучения очень много, начиная с микро спуска, потом широченная учебная и длинная пологая доступная с гондолы и дальше с кресел есть ее длинючие синие, ну и дальше. К сожалению самый верх был закрыт (говорят в том году пару дней всего работал) и еще часть трасс и подъемников были закрыты тк снега не очень много на них. За фрирайд меня 1 раз только откровенно остановили когда я сразу с подъемника полезла под ограждение закрытой трассы (уже всю расписанную бордерами) и попросили туда не ехать ну не поехала. Еще тут обязательно надо иметь шлем (хотя видела таки парочку в шапках, кто-то профтыкал). Очень приятно, что основная часть катающихся - это местные и даже девочки Широколыжников видела аж одного на Армаде

В общем, мне очень нравится, но не все подъемники тут закрываются пластиком, а уже несколько дней очень сильный ветер, что -10 ощущается как 100 иголок втыкающихся везде даже сквозь маску))) не пойду завтра кататься, а пойду смотреть на местные достопримечательности

PS: с английским и русским очень мало кто дружит, спасает гугл транслейт и язык жестов

PS2: skipass на день стоит 70 Лир (12$)
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.01.2019, 22:59   #4 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для Gazer
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Харьков

Снаряга: старушки K2 Extreme, Völkl Shiro
Слава первым!
А можно просить на карте курорта показать злачные места для выгула толстой талии?
Вы сохраните день скитаний последователям.)
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2019, 15:42   #5 (посилання)
Cумчатая белка летяга
 
Аватар для belka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Icelantic Nomad RKR
С рисованием у меня не очень, но попробую объяснить. На самом деле там все спуски хорошо просматриваются с подъемника, но есть камни (которые тоже хорошо видны с кресел). Я катала вне лишь чуть чуть (опять же камни). Думаю через месяц снега уже поднасыпет и можно будет ездить вообще везде).
Мною откатаны кусочки между 7м и 9м креслом
7е кресло 6-ти местное закрыто и от него влево траверс и вниз. Можно будет скоро просто тупо вниз под подъемником, но пака что народ катал и при этом сильно царапал борды (очень много камней было). 9е кресло медленное, но от него вправо траверс и снова вниз.
8й подъемник был закрыт и в том году тоже (говорят пару дней всего работал). Там ветром все сдувает и поэтому он почти не работает.
С 6го кресла тоже можно просто вниз (можно прямо рядом с трассой, только не ехать на эту занудную синюю, а просто вниз)
еще я с 13го тоже просто мимо трасс вниз ездила, но там более полого, хотя при наличии свежего снега, то все равно приятно. Еще местные рассказали, что от 12го кресла пешком сильно хорошо поднимались наверх и там валили по этим полям Поля то эти тоже хорошо видны, но одному туда и так наобум я бы не полезла. Да, выглядит очень очень вкусно и очень много и дикого. Но надо обстановку правильно засчитать + их спуск заканчивался на большой дороге, в смысле они не назад к курорту спустились, а в бок на трассу и оттуда уже попуткой выгребали обратно. Этот вариант я лично не катала и без гида не рекомендовала бы.
Мы уехали, погода испортилась: вроде бы и снег метет, да сдувает его и почти все закрыто для катания. Когда там свежий есть, то ок, а если только трассы, то как по мне они быстро надоедают, зато они все твои (в будние там вообще пусто))))
Мініатюри додатків
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Снимок экрана 2019-01-04 в 15.28.32.jpg
Переглядів: 555
Розмір:  487,0 КБ
ID:	25910  
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2019, 17:11   #6 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для Gazer
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Харьков

Снаряга: старушки K2 Extreme, Völkl Shiro
Большое спасибо за подробный ответ! Как оцениваете курорт, сильно маленький ? Как аперски? Удачной каталки!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2019, 18:01   #7 (посилання)
Cумчатая белка летяга
 
Аватар для belka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Icelantic Nomad RKR
Цитата:
Коментар від Gazer Переглянути коментар
Большое спасибо за подробный ответ! Как оцениваете курорт, сильно маленький ? Как аперски? Удачной каталки!
Мне понравился курорт, хотя он небольшой. Однозначно там хорошо учиться, но и свежему можно покататься (при наличии такового). По трассам неделю может уже надоесть потому что трассы чаще выбираются подъемником (теплый и мягкий VS медленный и продуваемый).
Apreski на любой вкус. Мы жили в городе и вариантов куда пойти было оочень много. Например на бульваре Sivas есть ряд рыбных лавок которые со стороны улицы выглядят как торговцы свежей рыбой, а если зайти внутрь - то это рыбные рестораны. То есть приходишь, выбираешь рыбку и тут же очень быстро ее для тебя жарят. Можно кушать там, можно взять с собой. Очень быстрое обслуживание и вкусно и порция Cupra (дорада) or Levrek (сибас) с миской салата и хлебом стоит 30 Лир. Мы оттуда выползали всегда явно переевшие)) В какой из этих ресторанов идти неважно, они похожи. Мы вот были в этом: "Ergün Balık" Hunat Mahallesi, 38030 Melikgazi/Кайсери. Это просто как вариант, а вариантов там очень много.
Еще очень рекомендую попробовать местный напиток Salep. Но горе его продают по 8 Лир в горячем виде (не забудьте взять корицу к нему), но можно просто в маркете купить пакет (как из под молока) и пить холодным, тоже очень вкусно. Напоминает чем-то нашу сгущенку, но не приторно сладкую, а просто молочно-сладковатый вкус. В общем, ням

А еще турки везде и всегда пьют чай. Признаться за все время я ни разу не заплатила ни за чай, ни за кофе. Как правило куда не прийдешь, везде угощали чаем. Что на горе в прокате где я лыжи с ботами оставляла чтобы не таскать их туда назад, что в ресторанах. Еще бонусом часто был кофе и десерт

Про алкоголь совсем ничего не скажу, в их культуре этого нет, да и в моей тоже.

Если будет на горе непогода или просто лень, то можно поехать в Кападокию погулять (час езды маршруткой от центрального автовокзала (Terminal B), цена 20-25 лир). Или машина напрокат еще даже лучше, быстрее и сам себе хозяин
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2019, 18:41   #8 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для spitzer
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Head GS RD 183, боты Nordica Speedmachine 130
Белка, а скок по времени получается спуск по №14 и №17-14, т.е. от Hisarcik Kapi наверх...?

Судя по карте, там перепад высот очень достойный, такое не может недоесть, если не спускаться на расслабухе.

Что там по бюджету полному на ваше количество дней со всеми скипасами, чаями, перелётами, отелями и иже с ними..
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2019, 20:44   #9 (посилання)
Cумчатая белка летяга
 
Аватар для belka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Icelantic Nomad RKR
Цитата:
Коментар від spitzer Переглянути коментар
Белка, а скок по времени получается спуск по №14 и №17-14, т.е. от Hisarcik Kapi наверх...?

Судя по карте, там перепад высот очень достойный, такое не может недоесть, если не спускаться на расслабухе.

Что там по бюджету полному на ваше количество дней со всеми скипасами, чаями, перелётами, отелями и иже с ними..
по 14 и 17 не спускалась, тк 8й подъемник закрыт и закрыт почти всегда. И ты прав что там как раз черная черная трасса, но по той же причине видимо снег на ней сдувается и остаются камни.
Вообще подъемники не мега шустрые, по моим ощущениям подъем 15-20 минут, чай спокойно успеваем попить и вкусняшек поесть))))

Бюджет: ушло где-то до 700$ с человека на полноценную неделю и это при проживании в Radisson 5*
PS: инструктора/гида не брали, снаряга своя. + большое спасибо нам трансфер на гору включили (иначе может быть не так удобно/быстро и как следствие может потянуть еще часть бюджета или времени).
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2019, 21:57   #10 (посилання)
Парапланерюга
 
Аватар для Skyclub
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: ATOMIC SL 12 2008 спортцех
Белочка, могла бы спросить, я бы рассказал. Там всегда ветер, всегда все сдувает, это кайтерское место

Добавлено через 4 минуты

И вот где действительно офигенный фрирайд мог бы быть, так это по кулуару слева от главной вершины, но зимой там наверняка лавиноопасно, я в мае дважду был и жаба давила, что без лыж. И ехать можно с самой вершины, если заберешься. На левую вершину можно на кайте выехать, а потом съехать на лыжах
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today000044 (76%)14 (24%)1 (1%)
Yesterday043812044 (76%)14 (24%)4 (2%)
Month32635957239123082 (51%)2663 (44%)283 (5%)