Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Горные лыжи Elan 08/09 (https://extreme.com.ua/forum/55-gornye-lyzhi-elan-08-09/)
-   -   Общие вопросы по коллекции Elan 2009 (https://extreme.com.ua/forum/gornye-lyzhi-elan-08-09/57-obshie-voprosy-po-kollekcii-elan-2009-a.html)

EZ 18.10.2008 19:58

Цитата:

Коментар від Falcorn (Коментар 6563)
Лыжи у человека узкие и, по-моему ниже его роста сантиметров на 30.

Да нормальные у него лыжи с радиусом метров 12 и ростовка наверное "спортцеховская" 165.

А катаь так можно и на МФ, и на Спидвейв и т.д., кроме конечно фрирайдовых.

UncleStas 19.10.2008 12:45

На видео - Нордика точно, скорее всего Доберман, слаломка, талия наверное 64-65, ростовка примерно 165Б радиус примерно 12. Конечно она будет вести себя иначе, чем лыжа с талией 84.

Цитата:

"Что делать?". Поверить в эту загадочную технологию Waveflex, с радиусом 10-16м (???) и взять-таки 1 универсал на все случаи жизни (ну, по крайней мере для моих скромных требований) или-таки купить 2-ую "узкую" пару?
1. Поверить, хотя намного лучше - проверить ;-)

2. Решить чего все-таки хочется больше - улучшать технику резаного, или не таскать на горбу?

Если работать над техникой - то SL или GS для этого значительно больше приспособлены.

Если Драг или весенне катание - то с талией 74-78 будет значительно комфортнее.

Цитата:

На каком Элане при моих данных можно будет делать также?
просто так - ни на каком, а если уметь - на любом ;-)

Falcorn 19.10.2008 15:28

Сегодня посмотрел в магазине все обсуждаемые модели: Спидвейв 12, 14 и Магфайер 78ТИ.
К сожалению, Магфайера в необходимой ростовке 182см в наличии не оказалось, так что все лыжи пришлось сравнивать в ростовке 176см.
Удивила огромная разница в жесткости 12-ого и 14-ого Спидвейва. Первая в руках ощущается на прогиб мягкой и податливой, а вторая, наоборот, упрямой и жесткой, особенно пятка. Наверное, было бы неплохо воткнуть между ними каку-нибудь переходную лыжу, ну да Элану виднее. Я ведь ни катал ничего, возможно на ногах они себя проявляют по другому, но кажется мне, что ошибок в технике 14-ая прощать вряд ли будет.
Тем не менее, выбирая между ими двумя мой выбор, все-таки, 14 Спидвейв!

Очень понравились Магфайер 78ТИ - умеренно жесткие, с более податливым носком и пяткой. На мой взгляд настоящий универсал, для большинства возможных условий катания среднестатистического лыжника. Самое удивительное (по крайней мере для меня) было то, что сколько я не пытался лыжи скрутить - ничего не получалось. Действительно начинаешь верить в Waveflex. Ранее на всех моих предыдущих лыжах я хоть немного, но мог скрутить носок в пропеллер.
Вообщем, чем дальше, тем интереснее! Потребность в тесте ощущается все явственнее!

Попробую отыскать где-нибудь длину 182 см и тогда уже принимать решение: Спидвей 14 или 78ТИ.

Sheridan 19.10.2008 17:18

Напмни мне завтра в личку. Я скажу где точно есть Магфайр 78 в 182 ростовке.

Андрей12 29.10.2008 00:29

Цитата:

Коментар від Sheridan (Коментар 6584)
Напмни мне завтра в личку. Я скажу где точно есть Магфайр 78 в 182 ростовке.

Может и мне сможете подсказать где есть Магфаер14 2008г в ростовке176?
Зараннее благодарен.

TIbur 29.10.2008 07:57

Всем привет!
Заранее извиняюсь если не той ветке пишу.
Прошу помочь с выбором лыж.
Отъездил один сезон на прокатных лыжах..терь вот собсное снаряжение решил приобрести.
мои параметры:
Рост 178
вес 75 кг.
Предложили мне несколько вариантов:
1. Elan Magfire 8
2. Elan Speedwave 10
3. Rossignol xfight 2nd
4. Rossignol xfight 3 rd
Езжу в горах по подготовленным склонам...в темах разных тут вычитал что МФ 8 это универсал и подходит хорошо для расколбаса, бугров и пухляка....не знаю если честно что такое расколбас и бугры...возможно ли на МФ катить по подготовленным склонам?
Зимой когда катался видел как люди между елками катали по снегу...думаю что в этом году тоже такое желание появится...хотя возможно еще рано на такое идти.
Объективно свою технику оценить сложно...при катании почти не падаю...ездил по трассам где покрытие очень жесткое..ледяное даже наверно...и на прокатных лыжах когда катил на таком покрытии приходилось идти с постоянным заносом....нравятся при катании частые повороты...и повороты с заносом (не знаю как по терминологии правильно :)))
лыжи хотелось бы чтоб прогресировать в дальнейшем и чтоб не на один сезон хватило.
Многое почитал и очень мне МФ8 понравились, но вот не уверен еще до конца...возможно мне другие нужны лыжи по подготовленным склонам.
Вообще проблема с выбором лыж уже замучала :)) полгода маюсь.
Одна из таких умораздирающих проблем при выборе..это ростовка лыжи...во всех магазинах где был..дают разные рекомендации..начиная от ростовки до груди и заканчивая в полный рост.

заранее спасибо за совет!

StasV 29.10.2008 09:29

ИМХО:
1. МФ 10 в ростовке 168 и не меньше при Твоём весе и желании совершенствоваться.
МФ 8 покатил бы при Твоём весе 65-70 кг (не забывай про вес одежды и остальной снаряги)
2. Скорее Speedwave 12 в той же 168 ростовке по тем же весовым показателям.
В принципе надо также смотреть на планируемую интенсивность катания - то есть если планируется кататься много - то можно следовать моим рекомендациям , если мало - то наверное хватит и того что Ты сам выбрал.

TIbur 29.10.2008 09:41

Цитата:

Коментар від StasV (Коментар 6896)
ИМХО:
1. МФ 10 в ростовке 168 и не меньше при Твоём весе и желании совершенствоваться.
МФ 8 покатил бы при Твоём весе 65-70 кг (не забывай про вес одежды и остальной снаряги)
2. Скорее Speedwave 12 в той же 168 ростовке по тем же весовым показателям.
В принципе надо также смотреть на планируемую интенсивность катания - то есть если планируется кататься много - то можно следовать моим рекомендациям , если мало - то наверное хватит и того что Ты сам выбрал.

пасиба за ответ.
Вообче кататса планирую раз в неделю целый день..на выходные буду ездить...
проблема что у меня в городе по крайней мере на сегодняшний день выбор Elan не такой и большой..но поисчу терь МФ10 и СВ12
А про Россиньол ничего сказать не можете?

StasV 29.10.2008 10:00

Про Росси к сожалению ничего не скажу ... по поводу МФ и CВ в личку стукни

Sheridan 29.10.2008 10:04

Цитата:

Коментар від Андрей12 (Коментар 6881)
Может и мне сможете подсказать где есть Магфаер14 2008г в ростовке176?
Зараннее благодарен.

Андрей, перезвони в ближайшие магазы из этого списка: ГОРНЫЕ ЛЫЖИ ELAN: Магазины


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 13:47.