Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Новости > Инкубатор > Выбор горных лыж. Общие вопросы
Инкубатор Раздел для новых пользователей, которые не могут создавать темы в других разделах. Если Ваша тема будет актуальна - модераторы перенесут ее в профильный раздел.


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 11.08.2005, 15:02   #1 (посилання)
Мастер
 
Аватар для Funcarver
 
Зараз: поза форумом
Звідки: så by

Снаряга: Ski-og lurer
Выбор горных лыж. Общие вопросы

Современные лыжи делаются по различным технологиям, но в принципе изначально состоят из таких основных частей: основа – металлическое основание, сердечник, канты, скользящая поверхность и защитная верхняя поверхность.
Сердечник лыжи может быть деревянным, либо пластико-деревянным, либо пенонаполненным. Деревянный сердечник предполагает большую долговечность, а другие материалы придают лыже необходимую гибкость. Стеклопластик - наиболее часто используемый материал для оплетки сердечника, придающий лыже жесткость и продлевающий срок службы.Верхняя часть лыжи обычно покрывается износостойким лаком и графикой.
Нижняя часть лыжи состоит из различных полимеров и ее называют скользящей поверхностью. Она может быть различных цветов и содержать рекламные надписи или рисунки. По бокам скользящей поверхности находятся металлические канты – это рули и тормоза вашей лыжи.
Некоторые производители приделывают лыже всяческие приспособления, для дополнительного контроля и точности работы. Различные эквалайзеры, виброгасители и т.д. Начинающему горнолыжнику практически невозможно почувствовать все эти новшества, а иногда это больше рекламный ход, чем функциональная возможность новинки.

А не все ли равно, на чем учиться кататься?
Не все равно. Лыжи бывают для спортсменов и для начинающих, каждые созданы для разных условий эксплуатации и расного уровня подготовки лыжника. Вы ведь не ездите по дорогам города на спортивном автомобиле, предназначеном для трека. Да и на старых машинах времен революции тоже никто не ездит. Так и в лыжах. Прислушайтесь к советам инструктора или компетентного продавца в магазине, а если вы им не доверяете, дочитайте эту информацию до конца и посоветуйтесь с друзьями. Или в крайнем случае задайте вопрос нашему специалисту.

Что такое геометрия лыжи?
Геометрией лыжи называют ее боковой параболический вырез. От этого выреза очень сильно зависит характер поведения лыжи на склоне. Зависит этот вырез от ширины носка, талии и пятки лыжи, а также от длины лыжи. Чем шире носок и короче лыжа, тем больше параболический вырез и тем меньше ее радиус поворота. И наоборот.

Что такое радиус поворота?
Все лыжи имеют собственный радиус поворота, который зависит от геометрии лыжи и указан в каталоге производителя. Если Вы поставите лыжу на кант (на ребро), и начнёте скользить вниз по склону, не прилагая дополнительных усилий, то лыжа сделает поворот, который равен ее собственному радиусу. В основном производятся лыжи с радиусом 9 -12 метров – это слаломные, фановые лыжи, 13 - 18 метров универсальные, могульные и акробатические лыжи, 18 - 23 лыжи для слалома гиганта, фриирайда. Но все это очень приблизительное и условное деление лыж.

Почему лыжи называют классическими и карвинговыми? Какие лучше?
To carve (от английского резать). Правильным поворотом в горных лыжах считается резаный поворот. Это значит, что лыжа во время всего поворота идет на канте и пятки лыж не идут юзом, и не метут снег. А это значит, что лыжник хорошо контролирует лыжу и может развить максимальную скорость.
В начале 90-х производители снаряжения в борьбе за инновациями и технологиями начали экспериментировать не только с материалами, но и с геометрией лыж. Сделали лыжу с параболическим вырезом - лыжникам стало легче делать правильный резаный поворот. Поэтому такие приталенные лыжи и называются карвинговыми. В настоящее время все производители делают такие лыжи (кроме нескольких моделей для скоростного спуска, фрирайда и лыжного туризма). А устаревшие модели, без ярко выраженного бокового выреза, называют с уважением – классическими.

Фрирайд, слопстайл, слалом, гигант, и т.д. Какие бывают лыжи по назначению?
Современные лыжи делятся на различные категории, это не значит что нужно сразу брать что-то навороченное и узкоспециализированное. Почему лыжи делятся на различные модели? Очень просто, ведь снег бывает разного состояния (у эскимосов 300 названий снега) и лежит он на различной поверхности. В основном лыжи делятся на такие категории (хотя производители ту или иную дисциплину могут называть по разному):

Sport Slalom - Агрессивные лыжи для ледяных участков и укатанных трасс. Для спортсменов и сильных, агрессивных лыжников, которые любят погонять слалом. Характер поведения - короткие агрессивные повороты.
Sport Race - Агрессивные лыжи для ледяных участков и укатанных трасс. Для спортсменов и сильных, агрессивных лыжников, которые любят большие скорости, слалом, слалом гигант и супер слалом. Характер поведения лыжи - растянутые повороты.
Sport Downhill – Скоростной спуск без компромиссов, тысячные секунды решают роль золотой медали. Лыжи только для соревнований и тренировок спортсменов. Вы их не найдете не в магазине ни в каталогах.
All Mountain (All carving ....) – Универсальные лыжи различной жесткости для широкой массы катающихся. Эти лыжи хорошо подходят для начинающих и для тех, кто не определился какая дисциплина ему по душе.
Freeride – лыжи для покорителей целины и снежных просторов. Их можно сравнить с внедорожниками.
Freestyle (Slopstyle, New scool, Park Pipe) – Лыжи для трюков, для молодежи, которая катается в снежных парках, лыжи для тех, кто занимается могулом и акробатикой.
Ski Cross – Спортивная дисциплина нового тысячелетия, лыжи для ski-кросса. Очень сильные лыжи, большие скорости хороший контроль.
Ski Tour – Лыжи для туристов и альпинистов. Лыжи, которые заменили «Тису» и «Беркуты», очень легкие и крепкие. Созданы не только для того, чтобы ехать вниз, но и вверх.
Funcarving – для экстремального карвинга. Лыжи для тех, кто не может жить без перегрузок на виражах. Поворот в 360 градусов - не проблема для этих лыж. Выпускаются короткими и лопатистыми, с очень небольшим радиусом.

Что такое сноублейды?
Сноублейды - короткие лыжи, спортивный снаряд, на котором тоже можно получить массу удовольствия. Учиться кататься на них непросто из-за малой длины и недостаточно широкой зоны баланса в продольном направлении. Сноублейды очень похожи на ролики или на коньки.

Верно-ли утверждение "Начинай на карвинге"?
Хорошо известно, что на лыжах современной геометрии прогресс в обучении идет намного быстрее. Уже с первого дня осваиваются самостоятельные управляемые спуски, так что это утверждение однозначно верно. При малейшей возможности обзаводитесь современными лыжами!

Как выбрать ростовку (длину) современных лыж?
Многие покупатели хотят купить короткие лыжи. Веянье моды? Да.. Посмотрев по телевизору очередной кубок мира по слалому, все хотят лыжи на 30-40 см ниже своего роста. Но они не учитывают, что на таких лыжах выступают только в слаломных дисциплинах. Конечно, короткие лыжи более послушны, особенно на небольшой скорости. Но дело в том, что каждый начинающий постепенно превращается в катающегося, и превращение это часто происходит гораздо быстрее, чем успеют поменяться лыжи на ногах владельца. Скорость спуска возрастает, а короткие лыжи на возросшей скорости не способны обеспечить стабильное направление спуска – они начинают рыскать, и делают это с гораздо большим успехом, нежели их более длинные собратья. Помимо этого, на коротких лыжах гораздо сложнее балансировать в продольном направлении: чуть назад отклонился, а они из-под тебя норовят вылететь. Поэтому ростовка лыж (их длина) выбирается по принципу «золотой середины» - посередине между стабильным катанием и легкой управляемостью. Практически каждой модели и дисциплине лыж есть практические рекомендации по подбору ростовки. Но если у Вас нет каталога или такой информации, то можно следовать следуещим рекомендациям:

Если Вы начинающий и катаетесь только по подготовленным трассам, возьмите лыжи на 15-20 см ниже вашего роста. (Рекомендации для лыж из класса All Mountаin)
Если Вы катаетесь достаточно неплохо и уверенно – не только по трассе, но любите по ездить по целине, то -10 это для вас. (Рекомендации для лыж из класса All Mountаin)

Часто советуют приобретать сразу лыжи для опытных катальщиков, "на вырост". Имеет ли это смысл?
Начинающим имеет смысл выбирать наименее жесткие и наиболее прощающие ошибки, "нестрогие" лыжи. Именно такими и являются лыжи для начинающих. Конечно, если вы занимаетесь спортом и хорошо физически развиты, а также планируете быстро прогрессировать, можно приобрести и лыжи пожестче - для хорошо катающихся, несколько более "продвинутые". Но ни в коем случае не покупайте наиболее мощные лыжи для экспертов или спортсменов - прогресса в технике катания не будет. Ведь никто же не учится (да еще на улицах с интенсивным движением) водить машину, усевшись в первый же день за руль спортивного болида. Так почему вдруг нужно покупать дорогие (да еще и специализированные) модели лыж для того, чтобы научиться простейшим движениям? Если уж вы хотите, чтобы ваши лыжи являлись своеобразной визитной карточкой, купите систему лыжи-крепления Pilot компании Salomon - достаточно эксклюзивная модель Verse 10 Pilot. Она комфортна и престижна. Или выберите модели для начинающих, выпущенные компаниями Volant, Stokli или еще "круче" - La Croix. Таких лыж на склоне вы уж точно не увидите ни на ком, эта компания позиционирует свои лыжи как очень престижные, и цена у них соответствующая.

Какие компании выпускают хорошие лыжи?
Абсолютно все компании выпускают хорошие лыжи. Можно сказать и по другому: абсолютно все лыжи, выпускаемые всеми компаниями для начинающих, очень хорошие. Каждая компания в своем арсенале имеет целую линейку различных моделей лыж. Есть лыжи для начинающих и спортсменов, лыжи для свободного катания и лыжи для трюков и т.д. Но до тех пор, пока вы не станете настоящим экспертом, способным разобраться в поведении каждой модели лыж, вы можете абсолютно спокойно выбирать лыжи понравившейся вам марки или наоборот - не обращать внимание на бренд. Безусловно, у каждой компании есть свои успехи - модели, своеобразные лидеры пользовательских симпатий, и чем больше компания предлагает моделей лыж - тем выше шанс очередного успеха, то есть выпуска модели, которая будет пользоваться повышенным вниманием.

Но помните: сколько людей - столько и мнений, и очень критично относитесь к советам, особенно к советам неспециалистов и к советам продавцов фирменных магазинов, в которых предлагается только один бренд.

Можно-ли покупать подержанное снаряжение?
Можно, но в этом случае Вам не обойтись без помощи горнолыжника со стажем - он сможет заметить большинство дефектов снаряжения, в том числе и скрытых. Да и хотя-бы примерно возраст выбранного снаряжения тоже поможет определить, а это поможет сохранить деньги. Или хотя-бы их часть...

Если вы все же вынуждены отправиться за подержанными лыжами самостоятельно, по крайней мере прислушайтесь к советам:
1. Лыжа, если продавец, как честный и благородный человек, вас не предупреждает об этом особо, не должна иметь следов склеивания. Поэтому внимательно рассмотрите лыжу сбоку - боковая поверхность должна быть одного цвета и не иметь наплывов (эпоксидка!). Возьмите лыжу за носок одной рукой, а другой со всей силы надавите на грузовую площадку. Рассмотрите внимательно. Бывали случаи, когда клеенные лыжи расслаивались.
2. Канты в профиле должны быть квадратными, а щель между кантом и лыжей, если есть, должна быть одинакова по всей длине лыжи.
3. Линейка, приложенная вертикально к скользячке перпендикулярно лыже, должна показать ровную или чуть выпуклую линию, ни в коем случае не вогнутую - значит лыжи точили (по злому умыслу или по глупости) со стороны скользячки так, чтобы лыжа казалась не точеной ни разу.
4. Лыжи, приставленные друг к другу скользящими поверхностями, образуют симметричную фигуру. При резком сдавливании пальцами слышен одиночный короткий хлопок. Если лыжа побывала в аварии, то нет ни первого ни второго.
5. Посмотрите вдоль скользящей поверхности лучше сразу двух лыж - поверхность не должна быть скручена винтом. Это говорит о том, что лыжа плохо перенесла сильнейший удар.
6. Внимательно посмотрите на место контакта сложенных друг к другу скользящими поверхностями лыж. При медленном сдавливании точка контакта почти не должна перемещаться ближе к середине лыж. Если такое перемещение хорошо заметно - носки лыж "устали" и не работают, эти лыжи уже непригодны для катания.

Как ухаживать за лыжами?
Перед катанием обязательно смажьте лыжи специальной смазкой. Если вы не профессионал – пользуйтесь универсальной смазкой расчитаной на любую температуру снега. Мази бывают жидкие и твердые – восковые. После нанесение мази на лыжи разотрите ее тряпочкой или кусочком пробки. После катания очистите их от возможной грязи. Перевозите лыжи в специальном чехле, что защитит их от царапин и грязи. Дома ліжи лучше поставить в сухое прохладное место, вдали от солнечных лучей. Не связывайте лыжи в талии. Лучше всего поставить их рядом друг с другом около стенки.
Перед сезоном и после сезона обратитесь в специальную мастерскую. Лыжам наточат канты, смажут горячей смазкой. Если во время катания скользящая поверхность повредилась, ее отремонтируют и отшлифуют на специальном оборудовании. Если вы проводите много времени на склоне обращайтесь в мастерскую чаще, денег много не потратите, а срок жизни лыжам продлите, да и будете уверенны что прохождении ледяных участков канты ваших лыж не подведут.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.01.2009, 16:20   #2 (посилання)
say
Новичок
 
Аватар для say
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kharkov

Снаряга: Elan RaceSL greens; Dynastar SpeedCourse blues; K2 Seth again greens, Tourist sort 2 wooden.
Цитата:
Коментар від Sheridan Переглянути коментар
Славик же М!
Ждем, что скажет Славик
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 21.01.2009, 10:00   #3 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для Server
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Столица

Снаряга: 2 лыжи + палки и шлёмчик в догонку :))
Выбор горных лыж. Общие вопросы

Благодарю,
очень полезная информация по подбору БеУшных лыж, толково.
Еще раз спасибо !!!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 23.01.2009, 03:14   #4 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для ЛёЛё
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Черкассы

Снаряга: ATOMIC Beta Race Carv 9'20 2001-02, MLADOST MC Sprint 1988
После прочтения статьи все интересовавшие меня вопросы пропали, огромное спасибо.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 23.01.2009, 19:50   #5 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для ЛёЛё
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Черкассы

Снаряга: ATOMIC Beta Race Carv 9'20 2001-02, MLADOST MC Sprint 1988
Что означает на лыжах возле центра ботинка символ человечика, возле головы которого буква "А" и цифры 15-25 и возле ног "L" и цыфры 10-20 ?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 23.01.2009, 21:14   #6 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для Server
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Столица

Снаряга: 2 лыжи + палки и шлёмчик в догонку :))
Кто тут:

повторяю вопрос ЛёЛё !!!

нам все интересно !!!

СПАСИБО заранее ...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 23.01.2009, 21:54   #7 (посилання)
Мастер
 
Аватар для Funcarver
 
Зараз: поза форумом
Звідки: så by

Снаряга: Ski-og lurer
2 ЛёЛё:

Фото в студию.

Производитель ботинка?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 23.01.2009, 22:46   #8 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Albertowych
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львів

Снаряга: ......
Цитата:
Коментар від Funcarver Переглянути коментар
2 ЛёЛё:

Фото в студию.

Производитель ботинка?
Лєша, вони говорять про значки га лижі!!!
Я твкож не знаю
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 23.01.2009, 23:01   #9 (посилання)
Мастер
 
Аватар для Funcarver
 
Зараз: поза форумом
Звідки: så by

Снаряга: Ski-og lurer
Ждем фото. Выкладывайте.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 24.01.2009, 14:48   #10 (посилання)
Координатор Форума
 
Аватар для waterboy
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev
Цитата:
Коментар від ЛёЛё Переглянути коментар
Что означает на лыжах возле центра ботинка символ человечика, возле головы которого буква "А" и цифры 15-25 и возле ног "L" и цыфры 10-20 ?
Я вот недавно отнес на мусорку лыжи Kneisl где-то 20 летней свежести.
Так вот там тож по центру был нарисован человечек с лыжей и две стрелки.


Это я так по памяти набросал - для понимания...


Ну и объяснение под рисунком на англицком, что типа A - длинна лыжи которая едет по склону, а все что по краям (тобиш В) - прогнуто вверх от пов-ности склона(такая конструкция), что существенно облегчает поворот(типа меньше радиус), при этом сохранены преимущества длинной лыжи.

Кстати ростовка их было совсем адцкая - чет около 190 см
И на древних Fisher Kevlar (недавно подарил дружбану) тож какие-то человеки рисованы, надо будет посмотреть....

Ваше думаю модно тогда это было ....
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 2 (учасників - 0 , гостей - 2)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Выбор лыж для фрирайда. Общие вопросы vadsura Снаряжение для фрирайда и бэккантри 2253 30.07.2021 15:35
Общие вопросы по коллекции Elan 2010 mopo3 Горные лыжи Elan 09/10 344 16.10.2010 09:48
Тесты горных лыж Worldskitests 0910 elannews Выбор горных лыж 26 07.12.2009 22:23
Тесты горных лыж Worldskitest 0809 elannews Выбор горных лыж 36 16.02.2009 13:23

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today000089 (76%)28 (24%)1 (1%)
Yesterday1108314089 (76%)28 (24%)2 (1%)
Month52705247210472997 (56%)2161 (40%)187 (3%)