Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Карвинг: техника катания (https://extreme.com.ua/forum/105-karving-tehnika-kataniya/)
-   -   Карвинговые Обучалки (https://extreme.com.ua/forum/karving-tehnika-kataniya/2101-karvingovye-obuchalki.html)

Sheridan 20.01.2009 11:36

Карвинговые Обучалки
 
Наткнулся на парочку видео по обучению.

Инструктора: Кристиан Майер и Урска Хроват. Оба - промоутеры Элана в Словении. Бывшие спортсмены, не раз стояли на подиуме кубков мира и европы. Сразу скажу, что работа рук спортсменов мне не нравится. В остальном - очень неплохо.

1. Длинные дуги (часть 1)

YouTube - Long Carving Turns - 12 Steps to Ski Like a Pro - 01

2. Длинные дуги - Контроль (часть 2)

YouTube - Long Carving Turns Control - 12 Steps to Ski Like a Pro - 02

3. Короткие дуги (часть 3)

YouTube - Short Carving Turns - 12 Steps to Ski Like a Pro - 03

4. Короткие дуги - Канты (часть 4)

YouTube - Short Carving (The Edge) - 12 Steps to Ski Like a Pro - 04

Всего обещают 12 частей. Я подписался на обновления, буду выкладывать по мере появления на Горнолыжном Форуме.

Funcarver 20.01.2009 12:06

2 Sheridan:

А почему тебе не нравятся руки? У Маера он просто идеальны.

mopo3 20.01.2009 13:20

Во-первых, спасибо за ролики. Буду впитывать. :)
А, во-вторых, объясните мне, плз., в чём секрет упражнения, начинающегося на 1:53 в первом ролике?
Мне кажется, что такое положение рук будет провоцировать разворот туловища (плеч) внутрь поворота, что не есть правильно.
Дома вечером изучу повнимательнее. Со звуком. Но хочется услышать мнение других.

Funcarver 20.01.2009 13:24

2 moro3:

Там смысл в том, что одна рука давит на внутреннюю ногу для помощи в закантовке, а вторая для равновесия. Если ее не поднять, можно навернуться.

frolka 20.01.2009 13:30

Sheridan, Спасибо!

Цитата:

Коментар від mopo3 (Коментар 14477)
Во-первых, спасибо за ролики. Буду впитывать. :)
А, во-вторых, объясните мне, плз., в чём секрет упражнения, начинающегося на 1:53 в первом ролике?
Мне кажется, что такое положение рук будет провоцировать разворот туловища (плеч) внутрь поворота, что не есть правильно.

Если верить ГГ, то в современной технике плечи должны все время смотреть туда куда и лыжи. тогда это упр. поможет отучаться разворачивать плечи в долину. думаю так.

Funcarver 20.01.2009 13:36

2 frolka:

Не всегда, например при компенсации, торс едет прямо в долину, а ноги компенсируют и делают короткие повороты.

При прохождении гиганта, когда корпус идет на вешку, спортсмен слегка разворачивает торс.

frolka 20.01.2009 13:49

Funcarver, ну скажем так, в большей степени чем раньше. :) понятно, что не всегда.

mopo3 20.01.2009 14:06

Цитата:

Коментар від frolka (Коментар 14481)
Если верить ГГ, то в современной технике плечи должны все время смотреть туда куда и лыжи. тогда это упр. поможет отучаться разворачивать плечи в долину. думаю так.

Совершенно верно. С этими утверждениями я знаком. Меня смущает несколько другое: насколько я понимаю суть, то "плечи - в долину" - не есть такой грех, как "плечи внутрь поворота".
Просто, данное упражнение, имхо, подводит обучающегося к тонкой грани - между "плечи - по направлению движения" и "плечи внутрь поворота". Последнее, как пишут, - отрицательно сказывается на качестве закантовки.

mopo3 20.01.2009 14:12

Цитата:

Коментар від Funcarver (Коментар 14480)
Там смысл в том, что одна рука давит на внутреннюю ногу для помощи в закантовке, а вторая для равновесия. Если ее не поднять, можно навернуться.

Дык, эта... внутренняя рука вытянута внутрь поворота. Она как бы провоцирует заваливание внутрь (поворота). Разве не так? Если руку заменить шестом канатоходца, то шест следовало бы вытягивать в другую сторону - наружу поворота.
Другой вопрос, что упасть внутрь поворота в продемонстрированной конфигурации гораздо безопаснее - меньше шансов повредить эту самую руку.

Wakerunner 20.01.2009 14:16

Цитата:

У Маера он просто идеальны
По этому и не нравятся!

Цитата:

Если верить ГГ, то в современной технике плечи должны все время смотреть туда куда и лыжи. тогда это упр. поможет отучаться разворачивать плечи в долину. думаю так.
А вот что поможет отучить начинающего лыжник вращать плечами и корпусом внутрь поворота уводя лыжи в занос? :)
Хотя есть конечно упражнения... и для одного и для другого.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 01:15.