Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Карвинг: техника катания > Правильно кататься
Карвинг: техника катания подготовленные склоны, вешки, фанкарвинг


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 02.12.2014, 13:20   #511 (посилання)
у кожного свій шлях
 
Аватар для Barkas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: Rossignol Hero Elite ST, Rossignol Soul 7
Цитата:
Коментар від Spin Переглянути коментар
....
2. Опять же "Х" не всегда зло, и классический поворот лыжнику освоить не мешает.
Цитата:
Коментар від igrus Переглянути коментар
.....
я его даже не пытаюсь у себя искоренять, мне так удобно и не хочу обострять угол заточки канта своих лыж, да знаю что это не правильно,но это не ГРУБАЯ ошибка, стопорящая дальнейший прогресс ))
В этом году решил побороться с "Х-ом", причем ошибка лежит на поверхности.

"Правило 6.
Во время выполнения поворота выталкивайте вперёд и максимально выпрямляйте наружную ногу так, чтобы в конце виража получить максимальное давление на пятку внешней стопы.
Чтобы внутреннее колено ложилось к центру выполняемого поворота, используем минимальную ротацию.
Если сделать контрротацию, то неожиданно можно оказаться в «позе осла», т. е. положение ног будет напоминать букву А или Х.
Чтобы дожать внутреннюю лыжу, надо подтянуть её под себя и почувствовать давление на язык ботинка и мизинец стопы."

По советам Henrik Luthman Техника Хенрика

Еще, интересен последний абзац статьи, установка креплений «по-утиному», ни разу о таком не слышал. Гуру, что скажете?
Мініатюри додатків
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  hendr4.jpg
Переглядів: 195
Розмір:  17,3 КБ
ID:	20282  Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  hendr10.jpg
Переглядів: 216
Розмір:  235,2 КБ
ID:	20283  
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 02.12.2014, 14:45   #512 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Правило 1.
Старайтесь при езде одинаково нагружать обе лыжи. На двух ногах держатся надежнее.

Правило 2.
С помощью давления постарайтесь выгнуть внутреннюю лыжу в повороте по крайней мере в той же степени, что и наружную. Внутренняя лыжа движется по дуге меньшего радиуса, поэтому она должна быть выгнута более или по крайней мере также.

Правило 3.
Старайтесь держать ваши голени всё время параллельно.

Правило 4.
Верхнюю часть тела надо держать в направлении движения. Другими словами линия плеч всё время должна быть перпендикулярна к продольной оси лыж. Допустима минимальная ротация туловища к центру поворота. Минимальная!

Правило 5.
В процессе выполнения поворота всё время старайтесь подтягивать внутреннюю ногу под себя, чтобы получить максимальное давление голени на язычок ботинка. Стремитесь явно чувствовать вес тела на стопе.

Правило 6.
Во время выполнения поворота выталкивайте вперёд и максимально выпрямляйте наружную ногу так, чтобы в конце виража получить максимальное давление на пятку внешней стопы.

© Henrik Luthman

П.1 противоречит п.6.
П2. В апексе?
П3. Таки да!
П4. Коротких поворотов нет. Шпильки в слаломе нет. Техники прохождения бугров нет. Попа в длинной дуге характерно не свисает))
П.5. Дык на одной ноге давление или на обеих равномерно? См. П 1.
П.6. Разножка гут? Авальман жив?

Я совершенно не пытаюсь оспорить признанного гуру. Я только пытаюсь понять.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 02.12.2014, 15:07   #513 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
Цитата:
Коментар від Barkas Переглянути коментар
По советам Henrik Luthman Техника Хенрика
что я могу сказать по этому.. это его ИНДИВИДУАЛЬНАЯ техника, многим отличается от КЛАССИЧЕСКОЙ составляющей распределения сил и масс
если вы не освоили классики. то нечего гнаться за техниками метров и уникумов как Боди Миллер, к примеру. имхо конечно

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
Я только пытаюсь понять.
я понял его. так как знаю биомеханику таких глубоких выходов из поворота почти лежащего тела ))
вот за счет энергии задника внешней ноги он и подымается из глубины.. ))
я не спорю,- это современная техника.
НО МЫ ДОЛЖНЫ ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ КЛАССИКИ и не засорять, на данном этапе, себе мозги, а то получается каша, как у Barkas
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 02.12.2014, 15:47   #514 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для mansrzv
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: Atomic D2 SL
Правило 1.
Старайтесь при езде одинаково нагружать обе лыжи. На двух ногах держатся надежнее. (с)

Обычно давление больше на внешнюю, особенно, в начале поворота. 50% на 50% может быть только на пологом

Правило 2.
С помощью давления постарайтесь выгнуть внутреннюю лыжу в повороте по крайней мере в той же степени, что и наружную. (с)

Угол закантовки должен быть приблизительно одинаковым, да. А прогиб может быть одинаковым только если давление 50 на 50 на внешнюю и внутреннюю, то есть только во второй части поворота

Правило 3.
Старайтесь держать ваши голени всё время параллельно. (с)

Да!

Правило 4.
Верхнюю часть тела надо держать в направлении движения. (с)

Да! Но в конце поворота, когда лыжи «приезжают» сильно поперек склона - траектория лыж и корпуса расходятся

Правило 5.
В процессе выполнения поворота всё время старайтесь подтягивать внутреннюю ногу под себя, чтобы получить максимальное давление голени на язычок ботинка. (с)

Да!

Правило 6.
Во время выполнения поворота выталкивайте вперёд и максимально выпрямляйте наружную ногу так, чтобы в конце виража получить максимальное давление на пятку внешней стопы. (с)

Выпрямление внешней ноги и смещение тела вперед и внутрь – да! Насчет выталкивания вперед наружной ноги что то не понял

Чтобы внутреннее колено ложилось к центру выполняемого поворота, используем минимальную ротацию. (с)

Да! Если стоять поперек склона, лыжи на кантах, корпус смотрит вниз – будет Х, если корпус и лыжи в одном направлении Х исчезнет

ИМХО
Нравится это видео


Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Коментар від Barkas Переглянути коментар

Еще, интересен последний абзац статьи, установка креплений «по-утиному», ни разу о таком не слышал. Гуру, что скажете?
У Фишеровских ботинок есть технология SOMA - V образное положение стоп
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 02.12.2014, 19:09   #515 (посилання)
у кожного свій шлях
 
Аватар для Barkas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: Rossignol Hero Elite ST, Rossignol Soul 7
Цитата:
Коментар від igrus Переглянути коментар
НО МЫ ДОЛЖНЫ ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ КЛАССИКИ и не засорять, на данном этапе, себе мозги, а то получается каша, как у Barkas
Не-а, у Barkas-а не каша
Я, просто пытаюсь разобраться и понять, какие упражнения стоит делать, а какие на данном этапе не стоит.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ Lom
Старий 02.12.2014, 19:14   #516 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Цитата:
Коментар від mansrzv Переглянути коментар
Правило 4.
Да! Но в конце поворота, когда лыжи «приезжают» сильно поперек склона - траектория лыж и корпуса расходятся
Чем отличается начало от конца поворота?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 02.12.2014, 19:41   #517 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Fazer Alex
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Желтые Воды

Снаряга: Salomon X-Kart 2012, Nordica NRGY H3, Babolat XS 105, Ardis Best, Garry Fisher Tarpon
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
Правило 4.
Верхнюю часть тела надо держать в направлении движения. Другими словами линия плеч всё время должна быть перпендикулярна к продольной оси лыж. Допустима минимальная ротация туловища к центру поворота. Минимальная!
Это правило, за которое меня носом по столу возили в кашпировских. Оно, или обратное - плечи в долину, как-то категорично всегда высказываются, без учета момента - что ты катишь, короткие или длинные дуги. И как четко провести границу между ними.
А вот снова вернулся к ролику выше - там в заголовке написано - Медиум, и видно что плечи все же немного уходят за лыжами поперек склона!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 02.12.2014, 20:16   #518 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для mansrzv
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: Atomic D2 SL
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
Чем отличается начало от конца поворота?
Отличается тем, на какой ноге и где, сзади или спереди, находится вес.
Разве не так?

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Коментар від Fazer Alex Переглянути коментар
А вот снова вернулся к ролику выше - там в заголовке написано - Медиум, и видно что плечи все же немного уходят за лыжами поперек склона!
Плечи и лыжи идут в одном направлении большую часть поворота, только в самом начале и в самом конце расходятся
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 02.12.2014, 20:24   #519 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Цитата:
Коментар від Fazer Alex Переглянути коментар
без учета момента - что ты катишь, короткие или длинные дуги.
Неправда. Кто и где это утверждал без учёта дуг?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 02.12.2014, 21:01   #520 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
Цитата:
Коментар від mansrzv Переглянути коментар
Насчет выталкивания вперед наружной ноги что то не понял
вот вот это и есть ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ элементы техники.какие идут вразрез общепринятым классическим элементам техники.
и по этому не понятны спецам с базовыми знаниями
все просто, после середины поворота лыжи (внешняя по правилам) испытывает наибольшее давление на снег, соответственно реакция сминания снега максимальная, тем самымвызывает некое замедление-торможение, но главное это контроль скорости.. подъем и выброс тела в сл.поворот (разгрузка) проходит так жа на этом этапе
в большом споте нафик не нужны торможения и замедления и путем выброса ногивперед и нажимом на пяточную область лыжи происходит еще и ускорение.. с выбросом тушки в разгрузку для перекантовки. тем самым экономия времени.но где-то очень энергозатратно.. о них говорят - едутна физухе,не очень техничный спортсмен

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Коментар від Barkas Переглянути коментар
Не-а, у Barkas-а не каша
Я, просто пытаюсь разобраться и понять, какие упражнения стоит делать, а какие на данном этапе не стоит.
стоит оплатить ВИП и пизд@чить в буковель я это про себя конечно..
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Где Вы планируете кататься? Sheridan Опросы 110 01.03.2011 21:22

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today02998 (73%)3 (27%)2 (4%)
Yesterday0212927680 (62%)37 (29%)12 (9%)
Month104584485247122755 (61%)1552 (35%)182 (4%)