Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Кашпировские онлайн > К: Lom
Кашпировские онлайн ставим технику по фотографии и видео :)


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 02.04.2013, 21:48   #71 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Fazer Alex, ничто не постоянно
25 лет назад лыжи были несколько длиннее, немного иначе управлялись гнулись и кантовались. Сейчас соскальзывание с бугра в яму закончится оверкилем ну, для большинства адептов ратраченных склонов. Нинада сдувать пыль с клевых, но во многом технически устаревших книг. Если и применять оттуда что-то, то не бездумно копируя, а учитывая новое снаряжение и соответствующую ему технику.

Вероятно, сейчас вопрос стоит приблизительно так:

Снаряжение - короткая слаломка, длинные палки, жесткие рейсовые ботинки.
Ситуация - нератраченный несколько дней склон с мягким мокрым снегом. Состояние - нарытые кучи мягкого, в нем попадаются небольшие твердые бугры, иногда ледовые проплешины между ними на крутом участке; на красном очень раскисший снег, куски целины, опять же кучи мягкого.

Задача - придумать оптимальный способ прохождения такого рельефа, чтобы было легко, быстро и в удовольствие.

Варианты: :

1. попытка резать чистый карв средними/длинными дугами - некошерно. Довольно таки статичная карвинговая стойка из методики не гут. Нагруженная слаломная лыжа в передней стойке вязнет и норовит перекинуть носом в сугроб. Бугры/кучи или протыкаются с резким торможением (опять носом в сугроб), или обтекаются лыжей (оверкиль через корму)). Для катания требуется амортизация рельефа коленками с большой амплитудой, активное перемещение ц.т. вдоль лыжи, очень нежная и осторожная загрузка носка на перекантовке. Т.е. противоречит уверенной и быстрой технике карва в "чистом виде"

2. То, что я думал похоже на могул, оказался вовсе не могулом)) В чистом виде, насколько я понял, могул хочет очень коротких палок 80-90 см и угла 90 в локтях, т.е. весьма низкой стойки. Очень гут для амортизации бугров и разгрузки, но должно быть весьма утомительно. Мы тут не картошку пахать, мы типо отдыхаем)). Могул супротив закантовки, он хочет быть ритмично, часто и плоско. Нипалучается, у нас неритмичные нерукотворные бугры разного размерчика с разными дырками между собой. Древний способ "с вершины в яму" не работает, нет выраженных вершин. Техника "кубка мира" по межбугорью тоже не очень гут, непонятно что куча, а что бугор, но вообще лучше. Плоское ведение в таком жидком снегу - самогубство. Лыжа немедленно зацепится внешним кантом нижней лыжи за рельеф, т.е. оверкиль через борт.

3. Не знаю. Но очень хочу узнать...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 02.04.2013, 22:46   #72 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Albertowych
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львів

Снаряга: ......
Шмиг - є така техніка.
На розковбасі також можна використовувати.
Почнем з того що на розковбасі небажано мати велику швидкість, а тому перед наступним поворотом скидаємо п'яточки поперек, тим самим переводимо кінетичну енергію ковзання вниз (швидкість різко зменьшилась) на розгрузку вверх, перекидаємо носочки в наступний поворот (вже з малою швидкістю) і переносим ЦТ на них же. Входимо в поворот і знов шмиг.
Так як під час повороту ЦТ зміщений в середину (повороту) оверкіль тобі не загрожує.
Так як під час загрузки носків лиж мала швидкість - мордом об сугроб так само не вдарить.
Ну десь так.
Я взагалі на любому снігу стараюсь впиратись голенью на язик черевика, ноги не так змучуються.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.04.2013, 20:13   #73 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Fazer Alex
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Желтые Воды

Снаряга: Salomon X-Kart 2012, Nordica NRGY H3, Babolat XS 105, Ardis Best, Garry Fisher Tarpon
Цитата:
Коментар від Albertowych Переглянути коментар
Шмиг - є така техніка.
На розковбасі також можна використовувати.
Так а по-другому, по-моему, и не получится. Мне каэца, что лучше потихоньку аккуратно наезжать на 1/2-1/3 высоты скатной (нижней) стороны такой кучи - и сбрасывать пятки, потом накатываться на нижний-боковой, обкатывать его сбросом пяток на другой галс. Сгребаемая каша только и дает опору на продранных межбугорных ручейках. Как-то так токо и получалось проходить верх 14, 15 и 2 переката на 3 траверсе На а касательно совета Шоукросса - он, есс-но про ледяные бугры, которых на Буковели не бывает. Говорят, такие еще на Тростяне есть
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.04.2013, 20:22   #74 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Fazer Alex, я бы с удовольствием, только надо бы знать кто из там бугор, а кто пробиваемая куча . Этож не 14-15, населения меньше, бугры не выраженные, не укатанные...
Когда-то тут поднималась тема за шмыг, но я таки не в курсе за этот польский эксклюзив и не понял, как его ехать. Нужно таки увидеть, а лучше катнуть за кем-то из умеющих. В официальной методике Словацкой ассоцации есть термины, по возрастающей:

1. Стэм Христи (поворот из упора двухфазовый)
2. Параллельный поворот – основной
3. Карвинг
4. Короткий поворот (vedeln).
Шмыга нет

Кагбы до попытки поехать чем-то странным полурезаным со скленными ногами был этот кошмар:

Но я таки тоже не знаю, к какой бы технике это отнести
Albertowych, третій день ходжу пішки. Коли повертаю, згинаю коліна і впираюсь гомілкою в язик кроссівка. Не помогає...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.04.2013, 21:30   #75 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Fazer Alex
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Желтые Воды

Снаряга: Salomon X-Kart 2012, Nordica NRGY H3, Babolat XS 105, Ardis Best, Garry Fisher Tarpon
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
но я таки не в курсе за этот польский эксклюзив и не понял, как его ехать
А мне чего-то каэца, что это просто сброс пяток:wink: А то просто чуваки, так себе школу типа новую придумали
А шо Альбертович скаже?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.04.2013, 08:30   #76 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Albertowych
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львів

Снаряга: ......
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
.....
Но я таки тоже не знаю, к какой бы технике это отнести
"Я єво аскарбіл, я сказал: Капітан - нікагда ти ні будєш майором" @ Висоцький С.С.

Lom, ти занадто сильно "закатав" техніку різаного повороту, і скидання п'яток навряд чи в тебе получиться.:wink:

Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
Albertowych, третій день ходжу пішки. Коли повертаю, згинаю коліна і впираюсь гомілкою в язик кроссівка. Не помогає...
так ти не ходи в кросовках, одягай нормальні черевики і затягуй кліпси

Додано через 1 хвилину

Цитата:
Коментар від Fazer Alex Переглянути коментар
А мне чего-то каэца, что это просто сброс пяток:wink: А то просто чуваки, так себе школу типа новую придумали
А шо Альбертович скаже?
Нічого не скаже, тому що про цю техніку краще знає Дядько Боб і троха Чеслав
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.04.2013, 17:45   #77 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Fazer Alex, просто сброс пяток - вообще не так уж и просто. Это ж не то, что начать поворот, а потом засцать и сорвать лыжи из дуги рывком плечей и тохеса)) Насколько я понял, имеет место быть короткий скользящий поворот в основной стойке с акцентированной закантовкой/упругой активной разгрузкой в конце/начале поворота. С ходу такое вряд ли реально выполнить, нужно очень тщательно посмотреть и таки потренироваться.

Альбертович, дай Б-же Вам здоров’я, але (рвучи термуху на грудях)) то це я різаний поворот наглухо закатав? "Ето я-то на казла ніпахож?" © Та я, може , той вражий карвінг катаю тілько по технічній необхідності, жорстко кантуюсь виключно від лютої ненависті до відпуцованих схилів, а так й би возився легенько і плоско межи горбички, о тако-во...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.04.2013, 18:05   #78 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Fazer Alex
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Желтые Воды

Снаряга: Salomon X-Kart 2012, Nordica NRGY H3, Babolat XS 105, Ardis Best, Garry Fisher Tarpon
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
сорвать лыжи из дуги рывком плечей и тохеса)
а если крутонуть токо ногами - пятки вперед, с небольшой раскантовкой:wink:
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ Lynx
Старий 04.04.2013, 18:16   #79 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
А, ну так только крутые сноублейдеры могут )) Вообще-то таких чудес не бывает. Или бывает у немеряно физически сильных людей, раза три. Потом падения или попытка научиться управлять горными лыжами. Или переход к измерению скорости джипиэсом и подсчету разов на подъемнике.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.04.2013, 19:10   #80 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Fazer Alex
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Желтые Воды

Снаряга: Salomon X-Kart 2012, Nordica NRGY H3, Babolat XS 105, Ardis Best, Garry Fisher Tarpon
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
Или бывает у немеряно физически сильных людей, раза три
Ну да, потом постоять, похекать - и дальше на 3 раза. Токо считать потом на подъемнике нечего
Во токо шо нарыл! Ретро фотографии и видео Фильмец ваще! Чуваки и шмигают, и сбрасывают пятки, и шо хошь - и на каких дрючках

Востаннє редагував Fazer Alex: 04.04.2013 о 21:15.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
:) Lynx
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 

« Prokurat | Amphibia »



Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today0207422687 (82%)18 (17%)1 (1%)
Yesterday31011259581 (72%)30 (27%)1 (1%)
Month125304291250752733 (63%)1437 (33%)191 (4%)