Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Мастерская > Мази, уголки, и прочие напильники
Мастерская ремонт и обслуживание снаряжения


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 29.12.2009, 10:16   #31 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для Ира
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Одесса-Львов

Снаряга: TECNO PRO
Чем в домашних условиях можно наточить канты? Канторезы для классики и карвинговых лыж отличаються? Где можно приобрести канторезы?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 29.12.2009, 20:54   #32 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Балик
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Краматорск

Снаряга: Elan MagFire8 2007 Rossignol Bandit SC80
Я разницы не заметил. Единственное - на фирменном канторезе два угла 88 и 89 градусов. Для классики рекомендовалось 90, только для фишеров "баронов" и "кевларов" было 81 по скользяку (если мне склероз не изменяет).
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 29.12.2009, 21:35   #33 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Olddog
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan Speedwave-12, 2009
У меня новый канторез 88 - 90 градусов, и напильничек, c оригинальным магнитным держателем, двусторонний - грубая и тонкая обработка. В Скирентале посоветовали не выпендриваться и точить под 90...
OFF А вот FISHER BORON действительно имел трапециевидную форму в сечении и заводскую заточку - 88 град.OFF
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.03.2010, 23:10   #34 (посилання)
Epicski.com Ambassador
 
Аватар для WarGo
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Nordica Dobermann XBS GS
Самостоятельная заточка кантов - это морока

Во первых, без тисков тяжело, неудобно. А тиски дорого стоят да и где их ставить?
Кроме того, вот я лично не могу понять, когда канты острые, а когда тупые. Ногтик царапается об любые.

Еще проблема - я например не могу понять, под какой угол лыжи уже заточены. 90 это полный бред, 87 слаломки и 88 гигантки, это минимум. А спортсмены точат еще острее угол. И кстати, говорят что на скорость затупления это влияет не очень, а вот на характер лыж - очень (положительно)
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.03.2010, 00:09   #35 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Olddog
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan Speedwave-12, 2009
Цитата:
Коментар від WarGo Переглянути коментар
Самостоятельная заточка кантов - это морока
Согласен, но речь идет лишь о правке кантов в течении сезона...
Цитата:
Коментар від WarGo Переглянути коментар
Во первых, без тисков тяжело, неудобно...
...и в этом случае тиски ни к чему...
Цитата:
Коментар від WarGo Переглянути коментар
Кроме того, вот я лично не могу понять, когда канты острые, а когда тупые. Ногтик царапается об любые.
Ногтик будет царапаться об заусенчик "заваленных" наружу кантов. Если пробовать ногтем от скользяка и он не будет царапаться - проблема решается одним проходом кантореза
Цитата:
Коментар від WarGo Переглянути коментар
Еще проблема - я например не могу понять, под какой угол лыжи уже заточены. 90 это полный бред, 87 слаломки и 88 гигантки, это минимум.
Ну про бред - это несколько радикальное высказывание Думаю, большинство лыжников не сможет оценить лыжи заточенные под 88 градусов, просто не почувствуют разницу. Поскольку не спортсмены и слалом с гигантом не ходят:wink:
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.03.2010, 18:23   #36 (посилання)
Epicski.com Ambassador
 
Аватар для WarGo
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Nordica Dobermann XBS GS
Ну я точил канты в Австрии, говорю- базу 1 градус. Они мне- оф коз, это у нас стандартные установки. И если бы к этому еще 90 градусов, то это будет 91, тупой угол? Зачем так новичков нелюбить? :-)
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 21.03.2010, 21:29   #37 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для olavin
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ивано-Франковск

Снаряга: Rossignol Scratch Stz
Никак не могу понять, как обычный лыжник, не спортсмен, может почувствовать разницу в угле заточки 88 или 90 градусов? Кто-нибудь задумывался о том сколько составляет этот один градус?
Если принять толщину канта за 2 мм, то при заточке под 88 градусов кант у скользяка срезается всего на 0.07 мм (примерная толщина волоса человека) меньше чем в толще лыжи.
Подозреваю, что погрешность установки напильника в обычный (не профессиональный) канторез может составлять даже большую величину.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 22.03.2010, 07:33   #38 (посилання)
Epicski.com Ambassador
 
Аватар для WarGo
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Nordica Dobermann XBS GS
Ну если продолжить эту мысль, то обычный лыжник не почувствует разницу вообще между разными лыжами. И разными прозводителями? Ну или так, а велика ли разница в талии 70 и 80 мм? да не очень, никто не почувствует?
Кстати, на всяких тестах именно у атомика все как правило отмечают "особую цепкость"
И именно атомик имеет меньший угол заточки прямо с конвеера. Тут где то табличка была
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.08.2010, 05:06   #39 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Kovax
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Хряков

Снаряга: Ride DH Atomic sl 12 Salomon course 130 seba fr2
Зашел в харьковский драйв спорт и обалдел. Алмазный напильник синоли 400 гривасов). и чем это он может отличаться от стандартного алмазного бруска типа вот этих?
Стоимость алмазных брусков 125х12х5 (5/3-40/28): 48 гривен.
Стоимость алмазных брусков 125х12х5 (50/40-100/80): 53 грн.
Стоимость алмазных брусков 125х12х5 (125/100-160/125): 65 грн.
Стоимость алмазных брусков 125х12х5 (200/160-400/315): 69 грн.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.08.2010, 20:23   #40 (посилання)
EZ
Всегда на форуме
 
Аватар для EZ
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Славутич

Снаряга: Разная
Цитата:
Коментар від olavin Переглянути коментар
Никак не могу понять, как обычный лыжник, не спортсмен, может почувствовать разницу в угле заточки 88 или 90 градусов? Кто-нибудь задумывался о том сколько составляет этот один градус?
А думать не надо. Надо просто взять и покатать лыжи с разной заточкой. Это тоже самое , что судить о вкусе какого-нибудь продукта питания по рекламному ролику
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today05196021 (78%)6 (22%)1 (1%)
Yesterday0110625368 (64%)38 (36%)1 (1%)
Month82453333180502198 (66%)1107 (33%)36 (1%)