Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Ньюскул территория > Стафф > Делаем Twin-типы из класcики !
Стафф правильные лыжи и шмот


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 07.04.2009, 13:14   #1 (посилання)
Координатор Форума
 
Аватар для waterboy
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev
Делаем Twin-типы из класcики !

Перерождение или как sDелаtь Twin-типы из старой класcики !

Воопщем дело было так: принесли мне как-то пару недель назад древние но АБСОЛЮТНО НОВЫЕ FISCHER KEVLAR где-то средины девяностых годов - просто стояли в уголке все эти годы...

Не знал я че с ними делать - хоть на стенку вешай как трофей , а тут под руки попалась статья про лыжный балетец, где говорилось, что дядьки-балетуны сами загибали пятки своих лыжов ...
... получались подобия современных твинов. Вот и я падумал - а чеб эти не загнуть?

Тем более мысль про вторую пару лыж(которые ни-жалка) для фсякого там джибинга суетилась в моей голове давно.. Свои то убивать об трубы как-то неохота !
А в этих кевларах и раскраска зачетная "NICOLE DURR DESIGN" !
И тут такой исче положительный момент: ростовка Фишеров - 185см и при моем росте ок.170см, на них делать фсе элементы будет гоораздо сложнее чем на моих родных - 158 см,а значит и наспецаюсь основательно !

Ну воопщем решил делать из них твинтипы ! Ниже смарите, че из энтого вышла ...

Поскольку лыжи я никогда не гнул и в нете окроме советов типа "как загнуть фанеру" нинашел ниче толкового, то пришлось придумывать фсе с нуля и исче ниплохо былоб проверять догадки на какомнить опытном образце.
Само-сабои варианты согнуть такие лыжи, размочив их в кипятке или горячей олифе, даже не рассматривались..
Очень надо было на чем то пробовать,чтоб не спортить основной образец.
Через нашу рубрику "купи-нехочу" получилось раздобыть за пиво вот такие нереальна-идейна-древние POLSPORT EPOXY 3100.
Большое спасибо человеку, который мне с ними помог

Кому интересно смотрите о покупке тут...http://extreme.com.ua/forum/hochu-ku...i-za-pivo.html


Блин я кода с полспортами в транспорте через пол-города пхалса мужики подходили и спрашивали где я такого диназавра откопал... Улыбнуло
Привез дамои, и тут до мя дошло EPOXY - это ж с понтом из эпокситки они отлиты эти монстры синего цвета, а Фишеры то деревянные, схожести - 0 !
Ну ладно думаю, попробую их просто погнути для интереса, зажал в тиски и давай исполнять !
Как оказалось эпоксидка то гнеца ниплохо, а вот там пару-тройку сантиметров пятки - из аллюминия вставка,попробовал и ие пагнуть и нифика - сами сматрите.


Кстати попробовал сразу немного изогнуть Фишеры, без всяких подготовок, но понял, что дерево или ломаеца, или возвращаеца в исходное состояние - ниполучилось взять их таким макаром.
Стало ясно,что нужно делать каки-ить разрезы или насверливать торцы, чтоб они стали податливее.
А растраивался я зазаря - синие монстры,как убедитесь далее окажуца нереально фтему !

Сделал четыри поперечные пропилы - через каждые 3см - на глубину почти до самого скользяка - оставил один тонкий(ок. 1мм) слой дерева нетронутым. Согнул "по-пунктиру".


Придал клиновидную форму пропилам при помащи напилника чтоб было больше свободы на изгиб.


Получилась такая штука, держащая давление со стороны скользяка, но разгинающаяся обратно при сильном нажатии со стороны пропилов.
Надо чето было придумать,чтоб и жесткость появилась и упругость осталась... Ехал в метро и мя осеило - надо использовать носки тех POLSPORT !
Решено отслоить верхний аллюминиевый слой Полспортов и присобачить его поверх Фишеров !

Пришел дамой, долотом послоил Полспорты и вырезал накладки по форме пяток Фишеров(оставил небольшой запасетц). То шо нада !


Фсе пошкурил и засиликонил швы, чтоб и гнулись и держали форму и не промокали вовнутрь..


Берем токсо-клей "мамент" и клеим накладки на пяточки, чтоб лучче взялось, зажимаем в тиски и струбцыны на пол-суток.


Склеилось отлична - зубами не оторвалось ! Убрал лишние выступы накладок апятьже напильником, зашкурил фсе и по разметке насферлил дырок под клепки.


Пистолет, заклепки монтажные 3,2х12 мм, малатком расклепал и заполировал кончики клепок со стороны скользячки.
Законопатил пропилы в торцах при помощи щепок из буковой досточки и клея(силикон в торцах не захотел держаца). Блиин, немного неаккуратно...


Защкурил под покраску,протер Азетоном, заклеил что ненада скочем (малярный зафтыкал купить, пришлось лепить упаковочным).
Организовал на балконе таку покрасочну камеру с сушкой! :aha:
Нанес 4 тонких слоя матовой нитрокраски (сушил между слоями 5-10 мин) и аналогично поверх нее 4 слоя акрилового нитролака.
Окончательно просушил, счистил лишнюю краску с закрасившихся кантов. И гатова !


Вышло бомбезно ! Я афикенно даволен ! И гнеца, и форму держит, и пружинит, и с высоты глаз накладка и покраска почти незаметна, а на белом снегу так и подавна никто носа не подточит !

Разметку под крепы "Skiboot centre" нарисовал маркером, сместив ие вперед на 12,5 см от оригинальной полоски - сапроксимировал от физического и геометрического центра.

Осталось теперь мой изврат и на склоне испытать, а без крепов сами понимаете - никак !

У мя тут исче новеньки "Беркут" нашлись на балконе,но ани ацки тяжиленные и неудобные сцуко вверх открываюца - на себе испытал в децтве, кароче не годяца..

Мож у кого завалялись какинить ненужные крепы типа аля средина 90-х ? Продайте мне "за два пива"...

Щас буду писать в "купи-нехочу", а вы пока оставляйте коменты... Оправдал я ваш интерес ?
http://extreme.com.ua/forum/hochu-ku...html#post24401

П.С. Извиняюсь, что заставил товарисчей ждать, но раньше времени оно ж неинтересна расказать...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.04.2009, 13:25   #2 (посилання)
Мастер
 
Аватар для Funcarver
 
Зараз: поза форумом
Звідки: så by

Снаряга: Ski-og lurer
Закругли еще пятки немного... Затупи канты на пятко-носке.
Во первых будет не травмопасно.
Во вторых при езде фэйк пятки не будут втыкаться в снег и в нежелательные предметы.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.04.2009, 13:35   #3 (посилання)
Координатор Форума
 
Аватар для waterboy
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev
Цитата:
Коментар від Funcarver Переглянути коментар
Закругли еще пятки немного...
Куда уж больше, они загнуты также как носки, то просто на фотке может не видно.
Да и не загнуца они - держат форму и все тут !

Цитата:
Коментар від Funcarver Переглянути коментар
Затупи канты на пятко-носке.
Ок, чет сразу не подумал... Да и под крепами тож надо по-джиберски кант скруглить..

Цитата:
Коментар від Funcarver Переглянути коментар
При езде фэйк пятки не будут втыкаться в снег и в нежелательные предметы.
Я в свич пробовал выходить и не на твинах, так когда склон жестко укатан, то и они не втыкаюца, а эти загнутые и подавно не втыкнуца.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.04.2009, 13:46   #4 (посилання)
Мастер
 
Аватар для Funcarver
 
Зараз: поза форумом
Звідки: så by

Снаряга: Ski-og lurer
Не загнуть, а закруглить углы.

Для следующей модели, чтобы не было видно сверху заклепок сними сначала фаску на отверстиях, тогда шляпки заклепок утопятся и не будут видны, ну а сверху шпаклевочкой.

Заказывай себе стенд на ISPO 2010.

Молодец!.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.04.2009, 13:50   #5 (посилання)
Координатор Форума
 
Аватар для waterboy
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev
Цитата:
Коментар від Funcarver Переглянути коментар
Не загнуть, а закруглить углы.
Ааа ... попробуем, думаю ДА !

Цитата:
Коментар від Funcarver Переглянути коментар
Для следующей модели, чтобы не было видно сверху заклепок сними сначала фаску на отверстиях, ну а сверху шпаклевочкой.
Была такая мысля, но я пока по таким устойчивым и гибким шпаклевкам не шарю ... это что-то типа автомобильной нада ..?

Кстати вторая модель может быть и будет... у мя друг на таких-же кевларах(незагнутых) катает пока, ну и комплект накладок с полспортов остался исче один - там алюминий был и сверху и снизу лыжи - патаму их вышло 4 шт, а использовано 2шт.

Востаннє редагував waterboy: 28.09.2009 о 19:54.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.04.2009, 14:20   #6 (посилання)
The Last Boyscout
 
Аватар для Salseros
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kharkov, UA

Снаряга: Elan Magfire 10 Fusion
"Афигеть!!! Дайте два!!!"
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.04.2009, 14:46   #7 (посилання)
Shut Up and Ski
 
Аватар для Scaramouch
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: Skis: Elan SLX WC, Elan777, Salomon Quest115, Elan1111 | Bikes: Specialized S-Works Epic, RM ETSX70
Не перевелись еще в наших рядах Кулибины!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.04.2009, 15:15   #8 (посилання)
ev
Старый лыжник ))
 
Аватар для ev
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Nordica Girish 185 10/11, Nordica Enforcer 185 08/09
Ну ты, блин, даёшь!!!

Такие идеи должны нормального лыжебордера в сентябре-октябре посещать! На пике снеготоксикоза
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.04.2009, 15:22   #9 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
waterboy, я тебе скажу честно, ты необычный boy. Далеко пойдёшь

С меня пиво по приезду в Киев, надо обязательно пообщаться
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.04.2009, 15:30   #10 (посилання)
Координатор Форума
 
Аватар для waterboy
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev
Ну фсе мущины, засмущали... Just Joking...

To Sheridan: буду рад встрече, ток я ж не по пиву ... а вот чайком бы побаловался за полезной беседой !

Исче пересечемся
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
На чём и как летают Natusik Air Sports территория 20 17.06.2013 21:03
RB: Делаем Grind-box и не только Vredinka Роллер территория 20 27.10.2011 11:55

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today01263525 (71%)10 (29%)1 (1%)
Yesterday00143376102 (71%)39 (27%)2 (1%)
Month42655403216753030 (55%)2241 (41%)202 (4%)