Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Фрирайд территория > Места и отчёты > Аоста: Солнечная Италия
Места и отчёты покатушки в больших горах и большом снегу


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 05.04.2012, 11:38   #1 (посилання)
Новичок
 
Аватар для action_santa
 
Зараз: поза форумом
Звідки: alps %)

Снаряга: Head Boneshaker 191 *2012 одежда Columbia
Аоста: Солнечная Италия



В феврале в самый пик горнолыжного сезона мы посетили несколько горнолыжных центров в горном Итальянском регионе Валле-д'Аоста: Пила, Ля Туиль и Курмайор.




Пила (Pila) находится прямо рядом со столицей региона Аостой, это очень удобно. Из центра Аосты минуя длинный серпантин можно подняться на высоту 1800 метров всего за 20 минут, воспользовавшись канатной дорогой. Основная зона катания расположена на высоте 2000-2700 метров. Курорт в основном семейный, но именно здесь мы обнаружили лучший сноуборд парк за весь длинный евротрип. Большие трамплины в серию (самый большой около 15-17 метров) и красиво выведенная джиб линия, обслуживается отдельным кресельным подъемником. Кстати катание в сноуборд парках в Италии разрешено строго в шлеме для всех без исключения. Что касается фрирайда, подъемники выводят на один и тот же длинный хребет с легко доступными вершинами и спусками вне зоны трассового катания. При этом легко ориентироваться, что особенно удобно для начинающих фрирайдеров - не заблудишься. Вечером очень приятно погулять по Аосте, состоящей почти сплошь из памятников и древних артефактов, ведь поселение основали здесь древние Римляне еще до нашей эры.

По пути из Аосты в Курмайор заехали в деревушку Энтро (Introd). Недавно ученые нашли здесь захоронения, которым более 5000 лет – сами удивились, возможно, теперь придется пересмотреть древнюю историю заселения долины Аосты. В деревушке совершенно замечательные двухсотлетние дома. Здесь поджидали гастрономические приключения: томини - своеобразный мягкий сыр с уксусом и маслом, прошуто - вяленая ветчина ломтиками толщиной с бумагу, тетоле - чисто валедаостанские хрустящие печенюшки с лесными орехами
Следующая остановка Пре-Сен-Дидье (Pré-Saint-Didier) в паре километров от Курмайора, находящийся на повороте к перевалу Малый Сен Бернар соединяющий долину с Францией. Знаменит своими термальными источниками открытыми опять таки еще Римлянами. Последние столетия развивается термальный туризм, после того как сюда с середины 17-го века потянулись косяки королевских семей. Горячие и богатые железом воды благотворно влияют на организм, лежа в бурлящей воде с видом на Монблан ты оставляешь за спиной все заботы и проблемы, а тело готовится покорять новые вершины. Термальный комплекс дополнен различными банями и процедурными.

Ля Туиль (La Thuile) находится на дороге к перевалу во Францию и объединен подъемниками с Французским La Rosiere\Le Belvedere. Подъемники стартуют с высоты 1441 метр и через зону весьма перспективного для вне трассового катания густого леса, а после через пологое плато с трассами для новичков, выводят на вершины высотой 2579 м и 2641 м, открывающими для катания интересные склоны с разной экспозицией. Это позволило даже спустя пару недель после снегопада найти склоны с нетронутой целиной. Здесь есть стадион для катания с кайтом (воздушным змеем), а летом, как и в Пиле, развивают катание на велосипеде, причем трасс для даунхилла здесь больше. С вершины открываются легко доступные нетронутые склоны для ски-тура, и вообще Ля Туиль оставил самые приятные впечатления, в том числе и потому что туристов здесь меньше чем в Пиле или Курмайоре.

Но не посетить Курмайор (Courmayeur) нельзя! Ведь это наиболее известный, легендарный, старинный, а еще и самый престижный курорт в долине Аосты. Благодаря расположению прямо под Монбланом здесь зарождался альпинизм, решались судьбы экспедиций и горных гидов. Кстати высота горы Монблана, которую Итальянцы называют «Монте Бьянко» является предметом споров, так как из-за ледяной макушки время от времени меняется. Поэтому даже на картах можно увидеть и 4808 и 4810, а я всю жизнь думал 4807 (это так же зафиксировано в названиях фирм, ресторанов и тд). Практически все склоны спроектированы, так что ты катаешься с видом на Монблан, все они очень солнечные и доступные большинству по сложности.

Есть и свой экстрим, в сторону деревушки Zerotta под Монбланом идет зона густого заповедного леса, где много хорошего снега, но еще больше скальных сбросов, узких непроездных кулуаров, куда не подумав легко свалиться. Поэтому почти вся это зона огорожена веревками и знаками. Проехав снизу и осмотрев эти склоны, я убедился, что наиболее разумным будет просто туда не ездить. Тем не менее, с вершины этой зоны Курмайора Cresta D'Arp 2755 м существует несколько вариантов спуска практически на 360 градусов как в сторону Zerotta, так и в обратную, например, в деревушку La Balme. Вас ждет относительно несложный многокилометровый спуск в окружении красивых вершин с финишем в старинной и при этом жилой деревеньке, недалеко от Ля Туиль. Правда, возвращаться придется на платном ски-басе (он становится бесплатным при наличие ски-пасса больше чем на три дня).


Главным приключением станет спуск с Монблана с высшей точки на Итальянской стороне Пунта Хельброннер (Punta Helbronner) 3462, наиболее доступный-через ледник Тула (Toula), кстати, где то здесь прошел Итальянский этап чемпионата мира по фрирайду FWT. Отсюда же можно спуститься в знаменитую «Белую долину» на Французскую сторону, ведь Курмайор объединен общим ски-пассом с Шамони. Назад можно вернуться на автобусе через уникальный 11 км тоннель под Монбланом, кстати, проделав этот путь несколько раз, мы убедились насколько более солнечная и теплая Итальянская сторона Монте Бьянко! Оба варианта спуска подразумевают наличие гида, который оденет вас в обвязку, снабдит бипером и проведет между ледяных торосов и трещин. К сожалению именно в этот день испортилась погода и хорошего видео на леднике снять не удалось.





В долине постоянно проходят различные праздники, ярмарки и фестивали, например карнавал похожий на русскую масленицу. Мы видели на старинном двухтысячелетнем Римском мосту повешенное чучело дьявола – позже его будут сжигать. На окрестных склонах выращивают особые сорта винограда, из которых получается характерное местное вино. Долина Аосты - это уникальная смесь дикой природы, гастрономических приключений и древней истории в окружении белых вершин.

Благодарю за помощь в написании этой статьи Министерство Туризма и Спорта Валле-д*Аоста Туризм | Валле д'Аоста и лично Анну Саудин.
Pila Valle d'Aosta - Consorzio Turistico l'Espace de Pila
www.lathuile.it
Terme di Pr Saint Didier
www.courmayeur-montblanc.com
Funivie Monte Bianco - Courmayeur
www.guidecourmayeur.com
Автор: Иван Малахов (Columbia, Head, Giro, Actioncams.ru)
Фото: Андрей Британишский (andreybritanishskiy.com)


Добавлено через 20 минут

у кого возможно тормозит или не показывает вимео есть ютюб
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Головна  Новi  Вгору 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Горные лыжи в Италии Sheridan Горнолыжные курорты Италии 441 06.03.2023 14:34
Солнечная Долина, Черновцы nek Другие курорты Украины 124 01.12.2018 10:57
Италия становится ближе Traffic_Jam_[TJ] Горнолыжные курорты Италии 3 26.01.2010 23:22

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today00887 (70%)3 (30%)1 (1%)
Yesterday00143376102 (71%)39 (27%)2 (1%)
Month42655373216483007 (55%)2235 (41%)202 (4%)