Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Summertime > МТБ территория > MTB: Команда Craft-Ukraine победила в Польше
МТБ территория двухколёсный адреналин


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 03.03.2010, 13:47   #1 (посилання)
Новичок
 
Аватар для Woodpecker
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород/Киев

Снаряга: Black Diamond Element 15
Команда Craft-Ukraine победила в Польше

Дежавю – реванш.



Bergson winter challenge или Poland winter challenge – от смены названия суть не меняется. Это все та же гонка – самая длинная зимняя гонка в мире, 5 суток движения в борьбе, без сна и отдыха, с галлюцинациями от усталости, с морем снега, ночным собачим холодом, с движением на велосипедах, пешком, на беговых лыжах, сложными веревочными этапами, сказочно красивыми пейзажами окружающей местности. Именно сюда, в очередной раз, наша команда выезжала в поисках высшей цели, самоутверждения, выполнения заветного желания. Желания у всех разные, но общая цель - это получение пропуска на Чемпионат мира. Команде, без финансирования со стороны, туда съездить невозможно. А за победу на гонке команда получает бесплатный стартовый взнос на чемпионат.

Как писала Аленка: «После первого Бергсона, мы поверили, что можем проходить такие длинные холодные гонки, но лидеры гонки были для нас недосягаемы даже в фантазиях. Мы задавали себе вопросы, – каким нужно быть, что бы так бегать? Второй Бергсон показал, что мы тоже можем быть лидерами, но не долго. Третий - что мы можем быть лидерами, но не формальными» Что же должно было произойти в этот раз? Прогрессия сохранилась и нам все удалось. Удалось непросто.

Эти бесконечные проблемы собирания



Поиска нужного снаряжения у друзей и спонсоров (Velokiev Group и Пупена Валентин, Craft - Дума Алексей и Гуцол Денис)



И всех друзей, кто помог собратся (Влад Оголь, Tibor, VooDoo, Рома Журакивский, Жулей Александр, Крушельницкая Юля, Свисла, Женя Легкий, Вова Наседкин, Миша Левинец))

Ребята, спасибо всем вам! Без вас этого чуда бы не свершилось!

Оформления визы в последние сроки

Выезд



Дорога



Ну и сама гонка. Расскажу я вам про самые яркие моменты.

Многие помнят «Санта Барбару» прошлого года. При отъезде с гонки организаторы, в виде исключения и как извинение, предложили нам приехать в этом году без стартового взноса (который составляет 1000 евро). После криков «да чтоб я еще хоть раз в жизни на этот … Бергсон» - это был бальзам на душу. Мы не могли им не воспользоваться.

Гонка проходила в том же городе, что и в прошлом году. Дежавю началось. Отель тот же. Номер тот же. Даже пароль на WiFi тот же J



Получаем карты гонки. Процентов на 50 контрольные пункты (КП) те же, что и в прошлом году. Будем много где проезжать аналогично прошлому году, но в обратном направлении и с некоторыми отличиями. Новых сложных КП тоже хватает. Вот только погода и отличалась. Яркое солнышко приветствовало наши дружные команды. В голове странные ощущения. Как же это похоже на прошлый год. Как же сложно было физически и морально после гонки. Больше не хочу, что я тут делаю. Мы к этому готовились. Знали уже все тонкости гонки. Брифинг, чтоб не наколоть себя аналогично прошлому опыту, записываем на камеру телефона. Всякое может быть, а вдруг снова придется отбиваться от протестов.



Дальше проверка снаряжения, фотографирование команды, интервью и медицинское исследование.















Причем у кого б сколько не было глюкозы в крови – все хорошо! Волнуются все. В голове путаница, куда и что положить - сколько еды на транзитки, сколько одежды. В комнате бардак редкостный. Серега, лучший друг, водитель и моральный вдохновитель, все мучается – убирает, учит жизни, что все должно быть на своих местах.



Аленка переживает, что не сможет бежать после недавней болячки.



Вера – мировой человек, готовит еду на транзитки. Федька помогает, чем может.



Леха дает "настанову" для старта – командная игра, быстрое собирание на транзитках, шустрый финиш и просто работать, работать, работать.



Так ли, в результате, все было, надо у него спрашивать. Со старта стараемся уходить по стилю "траверсов" - вышли сразу вперед, чувствовали преимущество в скорости, как на велике, так и на треккинге, но здесь не такие команды от которых можно далеко оторваться.

http://banzaj-ra.com/foto/images/foto_66/big13.jpg

Нужна четкая доработка в лыжах.



Мы явно не смотримся на фоне зарубежных гонщиков. Наши спуски на лыжах – это набор неконтролируемых движений с последующим втыканием в мягчайший сугроб J. Они же себя на беговых лыжах чувствуют, как на горных.



В результате этого первый лыжный этап заканчиваем четвертыми. В суматохе быстро собираемся, и, далее, используя стратегию навигаторства, а не скорости по асфальту, срезкой через горы, догоняем первые команды. Знаем, что на переправу должны прийти первыми. В крайнем случае - вторыми. Иначе - отсидка. По этому поводу устраиваем с чехами разделку на велосипедах. Они быстро все понимают и отстают от нас.

Такой страшной переправы я еще не видал. 200 метров с велосипедом. Скала, на которую нужно лезть еле виднеется вдалеке.



Леша забирает у Аленки велосипед и лезет с двумя. 3/4 лезлось на одном дыхании. Дальше же замираешь. То ли оттого что сил уже нет, то ли оттого, что веревка переправы получает провис и уже нужно лезть не только горизонтально, но и с углом вверх. Для нашего вытаскивания на последних 10 метрах Леша использует метод противовеса.

На свой страх и риск, пересекаем реку с недостаточно крепким льдом и уходим на длинное и нудное продолжение велоэтапа. На транзитке сидим мало. Переодеваемся и выходим на самое запомнившееся место за всю гонку. Бабья гора – это место, где, по словам местных, в 80% случаев ветер и туман. А у нас еще и ночь и температура конкретный минус. Ну и конечно мы – психи в термокофте, футболке, ветровке. В двух парах толстенных лыжных перчатках я ощущал, как у меня замерзают пальцы. При двух неудачных попытках спустится с горы, идем не в ту сторону. GPS с севшими батарейками, наотрез отказывается показать, где мы. Плюс ко всему, мы ж должны идти по маркированной тропе…. А где она тут, фиг найдешь. Да и снегоступы нас не спасают, так или иначе проваливаемся по колено в снег. На неправильные варианты спуска теряем целый час. Терзают сомнения, а не обогнал ли нас уже кто-то. В снегу высматриваем следы. Как рады же мы были, услышав на следующем пункте, что организаторы отменяют второе восхождение на эту гору. Тут же в домике над нами провели вторую серию медицинских экспериментов. По звонку группы поддержки мы знали, что отрыв приблизительно полтора часа. Знали бы мы тогда, что Pavel Faferek придумал себе, что отсидка на переправе будет вычитаться из общего времени гонки команды.









Уезжая на последний этап велосипеда, были первые и последние встречи с лицом соперника. Чехи, поляки, финны и остальные команды как раз заканчивали треккинг.









При подъеме на местную достопримечательность – обсерваторию, наблюдаем замечательное явление (никогда в жизни не видел) – гало вокруг луны. Спасибо судье на КП – напоил горячим чайком с шоколадкой. Продолжалось дежавю и дальше – контрольный пункт на вершине горы с вышкой. На эту вышку ведет тросовая лестница. Аленка настолько уставшая, что срывается, но этап все равно успешно проходим. Страшно донимает желание сна. Ничего не можем поделать. Гуарана – бред. У Леши теория: каждый, раз в пять минут, ужасно кричит, другие от страха и прилива адреналина в кровь просыпаются. Работает недолго. В полусне ищем техэтап, видя эго долго не можем к нему найти проход. В 20 км от транзитки звоним Вере, рассказываем, что больше нет сил – ищем, где упасть спать. Вера кричит: не дай бог. Терпите, как хотите до транзитки, тут для вас все приготовлено. Говорит, выезжаем к вам в поддержку. Действительно, хоть и 4-ре утра, но они приезжают. Метод спасения – музыка АС-DC J Работает тоже недолго. Остаточно пробудило нас солнце. Долгожданная транзитка. 40 минут божественного сна, свежая одежка и вкусные булочки с йогуртом – мечта любого марафонца. Ведь впереди треккинг 60 км. по «американским горкам» - надо зайти и сброситься с пяти вершин около 1000 м высотой. Две из них мы знаем по прошлым годам. Для нас это решающий момент гонки – надо заработать максимальное преимущество. Ведь на финиш ведет 30 км лыж и, в прошлом году, мы на этих лыжах проиграли 2 часа. И мы дали бой. Двигались на высокой скорости. В любом возможном месте бежали. Насколько хороши команды идущие за нами в треккинге – мы не знали, поэтому выкладывались максимально.



Под конец этого сложного и длинного этапа начались галлюцинации из-за недостатка сна. Мы перестали различать, где сон, где реальность. В этом случае скорость передвижения заметно падает. Серега не раз звонил, переживал, где же мы находимся. Разговор по телефону будил. В остальное же время, мы как 4 робота бесшумно передвигались по снежной тропе в направлении, известном лишь навигатору Леше. Вот они последние 3 километра перед последней транзиткой, на которой происходит смена на лыжный этап.





Бежать больше не можем, то ли сон, то ли усталость убивают. Попробовали бежать – скорость как при быстром шаге. Подъезжает Серега, видит эту картину, кричит "ну что же вы так", и снова включает бодрящую музыку. Леша говорит про то, что сейчас за нами следят сотни человек, что в данный момент пишем историю, мы должны держатся, хотим или не хотим, нас поведут мысли болеющих за нас. Договорились про скоростное прохождение транзитного пункта, но засиделись мы там на 45 минут. В голове бардак – невозможно понять, что нужно взять на лыжный этап. Заставить себя выйти еще трудней. Знаем, что команды близко. Боюсь, что прямо сейчас войдут в дверь финны.



Перед выходом на этап лыж, Леша рассказывает, что у нас никогда не получается финишный рывок по дистанции. Говорит, давайте хоть раз попробуем. Ну, скажем так, попробовали. На первом же пункте теряем около двух часов.



Серега звонит, что уже час как за нами вышла команда. Мы настолько сонные ничего не соображаем. Где КП найти не можем. Непролазные снега, некорректно поставленное КП («камень на хребте» – да там этих камней, завались, сколько было!), надвигающиеся две команды чехов и поляков с бонусом во времени – прошлогоднее дежавю. Боже, но результат же прошлого года известен, неужели снова. Как можно было ошибиться на таком пункте! Это был сильнейший моральный удар, настроения ноль, скорость падает, мы готовы к тому, что сейчас нас «съедят» команды. Пункт с горем пополам, со звонком организаторам все-таки был взят. Объяснялись с ними на украинском и ломаном английском. Не знаю, что нас заставило, снова, вернутся в гонку после такого удара. Наверно слова капитана: «Ребята, вы ж все еще первые, нас никто еще не догнал, неужели вы сдадитесь после стольких километров борьбы, давайте держатся до последнего». Группа поддержки, после услышанного про страшные проблемы, повержена в ужас и больше не звонит. На лыжном этапе остались лишь спуски и местами небольшие холмики. Как и раньше любой удобный для падения сугроб наш. Понемногу появляется техника владения этими неуправляемыми дровами. Снег тает. Повсюду лед. Никакой смазки и близко на лыжах уже нет. Мы боремся, оборачиваемся после каждого падения, ждем появления разноцветных футболок чехов. Мы помним, как тут же в прошлом году они нас нагнали. Ожидание ужаснейшее. Жаль, не было электронной отметки на гонке, хотелось бы посмотреть на отметки прохождения. На одном из КП прошу судью, чтоб не говорил следующей команде о нашем времени появления здесь. Он соглашается. Вы только представьте, как помчит команда преследователей, если узнает про, допустим, 5-минутное отставание от нас. Перед финишным техэтапом снова ошибка – не с той стороны хребта спускаемся. Нужно оббежать пару километров по асфальту. А мы ж в лыжных ботинках. Боль в размокших ногах не унимается. Бежим перебежками. Вот этап. Вот наша поддержка. Они кричат, что у преследователей бонус полтора часа. Быстрей-быстрей, выполняйте этап.



Обычная переправа, но мы на ней возимся.



В голове никаких ощущений. Никакой радости лидерства, злость на самих себе, злость о том, как можно было под финиш такой гонки повторить прошлогоднее. Мы ж вроде бы разобрали прошлые ошибки. Ну, как же так. На финишной арке не чувствуем себя победителями. Включаем секундомер - через сколько появятся поляки. Это у них временной бонус.

По приезду в отель снова медицинское исследование. Интересно будет узнать их результаты. Родной номер, полный стол свежей еды, горячий чаек, теплая постелька…. Наше ожидание нестерпимо. 20 минут, 10 минут, 5…. Все, неужели все!? Мы победили!? Но как же так!? Где же эйфория победы!? Дежавю не оправдалось! Урааааааааа!!!!!

2 дня в отеле проходят в ожидании того, что нам выпишут какой-либо протест или дадут штраф. И лишь награждение с «дарами индийским царям» разбивает все сомнения о победе.





Мы это сделали – цель достигнута. То к чему мы стремились столько времени. Победа на Бергсоне, пропуск на чемпионат мира в сентябре.



з.ы. неплохо выступила и вторая наша команда Craft-Ukraine mix (Федя и Вера), заняли 2 место в общем зачете и первое в микстовом в более коротком спринт классе



Шурина команда Grounhog way - 5 место в мастер классе.

Ребята из Rest.com.ua - сошли по техническим проблемам.

Полные результаты Adventure Race
Сайт гонки Adventure Race
Больше фотографий Adventure Race
Оригинал статьи Спелеоклуб "БанзайРА" Новости
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.03.2010, 14:07   #2 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: на форумі
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
У меня нет слов. Железные люди.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.03.2010, 14:12   #3 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Muadib
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львів

Снаряга: Völkl Katana
Капець, я в шоці. Монстри!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.03.2010, 14:29   #4 (посилання)
Райдер-Байкер
 
Аватар для jurabike
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ивано-Франковск

Снаряга: ARMADA JJ + Full Tilt StMr.
якийсь там віршик був що можна "гвозди из єтих людей"

просто неймовірна гонка
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Головна  Новi  Вгору 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Горные лыжи в Польше Sheridan Горнолыжные курорты Польши 119 28.03.2021 23:49
Craft Bike Trans Germany 2009 – Мы едем! Scaramouch МТБ территория 80 06.08.2009 21:21

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today017131715 (88%)2 (12%)1 (1%)
Yesterday04186559111 (60%)72 (39%)3 (2%)
Month32766110243683129 (51%)2724 (44%)286 (5%)