Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Остальная снаряга (https://extreme.com.ua/forum/44-ostalnaya-snaryaga/)
-   -   Выбор шлема (https://extreme.com.ua/forum/ostalnaya-snaryaga/188-vybor-shlema.html)

buz 13.09.2006 10:46

Выбор шлема
 
Превед фсем.
Вот фстал вопрос выбора шлема, в принципе всю жисть катал без него, но, чем дальше в лес, а в нашем случае от трасс, всетаки ён нужОн. А про них ничО нинаю.... :o
Памагите выбрать, как ето делать, какие марки, стоимости и т.д.
И еще - возможно ли приобретение некого универсального девайса который мона бует использовать например при парашютировании... :good: потому как туды девай тоже нужен, а иметь два - накладно видимо.
Вощем буду благодарен за помощь :wink:

Sheridan 13.09.2006 12:19

Купить универсальный шлем трудновато, ИМХО. Это же понятно, что горнолыжный шлем должен быть более утепленным, чем парапланерный, байкерский или для скайдайвинга. Зима всё-таки.
Хороших шлемов много. Мало из них будут стоить дешевле 100 евро.

Из личного опыта. Шлем фрирайдной серии MAPLUS (Италия) - очень удобный, прерасно вентилируемый и в то же время теплый шлем. Последние четыре модели на этой странице.

Эти шлема будут в магазинах наших дилеров в середине-конце октября.

buz 14.09.2006 10:01

Тоесть практики такого использования нет? Вощем нада значит спрашивать у скайдайверов по етому поводу. Потому как по логике - ну пусть он теплый, но в воздухе проводишь только несколько минут и думаю что ето не критично. Единственный минус что дайверские шлемы обычно со стеклом закрывающиеся, а так прийдется использовать очки. Ну то такое. :wink:

ANNDY 14.09.2006 10:27

1.Ищи уже , если нужен бОльший размер - с этим напряг, большие размера разбирают ещё до средины сезона...
2.Обязательно чтоб "сидел" - нигде не жал, нигде не болтался , я штук 20 перемерял - наиболее подходящий оказался Uvex...
3.Катаюсь без подшлемника - никакого дискомфорта , так что подшлемник не есть обязательно.
4.Если есть маска-очки обязательно примерять вместе с шлемом - может не подойти , обратить внимание чтоб между верхом маски и шлёмом небыло промежутка(в противном случае будет сильно продувать) и маска должна уплотнителями касаться лица по всему периметру! В противном случае нужно покупать новую маску...(сейчас многие производители выпускают шлем и маску в комплекте)
5.Обязательно взгляните в зеркало - чтоб ваш вид в шлеме был не глупым и не пугал людей !!!

buz 15.09.2006 15:08

Понял. Спасибо. Значицо выбираем лыжный шлем, показываем инструктору, если не дает добро - исчем бабло на второй шлем. :good:

chih 18.09.2006 12:31

Я кажется на скиере те отвечал. По поводу инструкторов скайдайвинга. Основные требование инструкторов - крепкая конструкция, ветром не сривает(типа достаточно оптекаем), хорошая обзорность. Вот последний пункт и визивает у них споры. Не все производители шлемов обрашают внимание на обзорно вверх, считаю что вниз и по бокам достаточно.

buz 28.09.2006 14:54

Да, всё понял, спсибо за ответы. Начал прыгать AFF с их шлемами, а свой потом им покажу уже поговорил об этом. Спсибо :aha:

Maximilian 22.10.2006 20:48

а я буду брать себе Скотт
модельку Biomex

inney 30.10.2006 19:54

Откатал в шлеме 1 сезон и вот что мне больше всего в нём нравицца или «шлем vs шапка-ушанка»:

+ безопасность (ну тут понятно всё. особенно тем кто получал бугелем по голове хоть раз в жизни :D )
+ комфорт (главное свой размер выбрать и застегнуть ремешек. в отличии от шапки не слетит в очередном прыжке)
+ звук (в отличии от шапки шлем и хорошо закрывает уши от ветра и в то же время позволяет более-менее нормально слышать что вокруг происходит а не ездить глухим как в танке :good: )

По поводу выбора.
Сам выбирал в первую очередь шлем а потом уже маску. Из того что пробовал больше понравились шлемы Salomon. Особенно мягкой подушечкой на затылке :) .

Себе купил Salomon Mach2. Шлем удобный и теплый. На Кавказе кайфовал в метель как ребенок :good:

И ещё один плюс "жесткой шапки" aka шлем - к ней можно прикрутить всякие штуки нужные! :)
Очень пригодилась дырка в районе уха (их вообще 2, для крепления дуги защищающей подбородок). Не пришлось её сверлить :)

Я туда прикрепил мини-камеру, которая питалась от аккума в рюкзаке и сигнал с которой писался на miniDV камеру. (на юзверьпике её видно).
Надо сказать что до этого я пробовал снимать "на лыжах" по разному. Крепил miniDV-камеру то к рукам, то к ногам :). Но лучше всего получилось именно с шлемом. Кому интересно могу подробнее рассказать.

UncleStas 30.10.2006 22:30

Цитата:

Крепил miniDV-камеру то к рукам, то к ногам . Но лучше всего получилось именно с шлемом. Кому интересно могу подробнее рассказать.
Интересно... но вот пара вопросов:

1. Что за камера? Какое качество?

2. А зачем снимать в движении? Для чего такое видео можно потом использовать?

:-)

inney 31.10.2006 00:50

Цитата:

1. Что за камера? Какое качество?
Камера Sony HC40 (miniDV, 1mpx)
У той что на шлем крепилась характеристики немного похуже. Точнее завтра попробую написать.

Цитата:

2. А зачем снимать в движении? Для чего такое видео можно потом использовать?
Как для чего? чтобы было что детям показать :) Стоять и снимать это одно. А когда картинка глазами героя - совсем другое :)
А вообще просто эксперементирую. Пробую. Хочется забубенить какой-нить мини-фильм чтоли. Ну и для отчета - чтобы было что друзьям показать :) зря чтоли камеру покупал?
Пока тока на Чегете так эксперементировал. Хоть с погодой для съемки не оч повезло (зато катание какое было - каждый день свежий снег) но уже несколько интересных моментов заснято :)

Будет возможность - покажу.

UncleStas 31.10.2006 10:18

1). "А когда картинка глазами героя - совсем другое" -- В DOOM, наверное, погонять не против? :-)

2)..."несколько интересных моментов" - выложите, любопытно.

3). А вот можно ли из таких роликов сделать что-то типа путеводителя по склону, от первого лица, как визуальное дополнение к схеме спусков? Как решать проблемы с наклоном камеры, ракурсами и пр.?

inney 31.10.2006 10:35

1. Было дело и в ДУМ рубились :)

2. Ок. Постараюсь.

3. Путеводитель думаю запросто. Главное помнить о том что снимаешь и не дергать головой слишком резко :) Насчет наклона камеры - крепление самодельное позволяло поворачивать камеру по 2-м осям. Так что я без проблем "калибровал" мини-камеру на шлеме перед тем как включить запись на miniDV и фперед! Настраивал по "взгляду вперед". Смотрю вперед, потом смотрю нка картинку которая на экране камеры. Если всё ок - камеру на запись, за пазуху и поехали! 8)

Кстати если крепить miniDV камеру чуть выше ботинка (надо всего то 10 м эластичного бинта и закутаная на всякий пожарный в целофан камера) то получается почти как в формуле1 :) Куда лыжа - туда камера. Главное что бы снегу не было по пояс (у меня именно так получилось когда пробовал). А то после каждого поворота придется чистить объектив да и на картинке почти ничего не видно будет :)

Maximilian 15.11.2006 00:09

похвастаюсь выбранным шлемом
http://www.scottusa.com/product.php?UID=8601
единственное что, мой прошлого года и он черного цвета
"челюсть" я конечно, снял...
А вот козырек оставил....
Сел он на меня просто как влитой. Ни один так не сидел.
Внутренности все вынимаются
вентиляция
совместим с моими очками
легкий... из карбона, как ни как
Словом...

Neon 11.04.2007 23:14

:cry: вчора знайомий приъхав з кавказу.... туди ъхав на 2 тижны выдкатав 2 дні, бо катав без шлемака і розбив голову..... ну кароч букет попутніх травм.... :cry:

от і мені стало страшно катати без шлемака..... бо захист маю на всьо крім голови.... шо порадите..... по надійніше... ну і не за шалені гроші......


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 15:57.