Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Новости > Наши Новости > Elan Factory
Наши Новости будь в курсе событий


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 25.10.2014, 18:26   #1 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Elan Factory

elan skis factory В этот раз нам ничего не сказали о запрете фотографировать на фабрике Элана в Словении. Также куда-то пропали все знаки с перечёркнутыми фотоаппаратами, которые были во всех цехах в 2007 году, когда я был там крайний раз. Ну, воспользуемся случаем и подсмотрим чуть

Итак, Элан - словенская компания, которая производит лыжи, сноуборда, яхты, оборудование для спортивных залов? а также является поставщиком лопастей для ветроэлектростанций Siemens.

Инфа с Вики:

Elan Sports | Sport Equipment Manufacturer , official page
Ski, Skis, Carving - ELAN SKIS | Home , ski section
Elan Snowboards | Home , snowboard section
Yacht, Sail, Boat, Yachts - ELAN YACHTS | Home , marine yachts
Domov - elan-inventa.com , equipment and services for sports facilities
ГОРНЫЕ ЛЫЖИ ELAN | Лыжи, которые улучшат Вашу технику катания , Ukraine market

Возле рецепции штабквартиры Элана стоит скульптура древнего лыжника. Её истории я не знаю, надо поискать



Рядом по стенам на подиумах стоят все лыжи, взявшие в своё время какие-либо высшие награды, типа ISPO. 14-я Амфибия, первый Speedwave и т.д.

Рядом появился стеклянный куб с высшими наградами компании:



Топаем на территорию. Улыбаемся наклейке на входных дверях цеха сборки. Ей, веротяно, от 22 до 40 лет



Цехов несколько, но сколько именно, я запутался, т.к. водили нас, как мне показалось, хаотично и без выхода на улицу. Точно определили цех деревянных сердечников, цех базы (скользящей поверхности), цех прессов для сэндвичей и насосов для кэп конструкций, цех обработки (шлифовки), цех сборки лыж с крепами и проверки жёсткости и цех готовой продукции. Всё это перемешано со сноубордической темой. Видимо, Элан решил не разделять производства.

Теперь чуть фоток по порядку:

Это, вероятно, один из типов базы (скользящёй поверхности). Таких роллов там море



Это канты



А это титанал!!!



Тут живут деревянные сердечники



А здесь боковые стенки



Тут, ожидающие своей очереди прессформы для запекания сэндвичей. По-английски molds.



Пресс лыжный:



Пресс сноубордический:



Тут необходимо небольшое отступление. Всем нам знаком бренд Штокли, который пишет на лыжах hand made in switzerland. Был я на их фабрике. И не только на ней. Станки и прессы везде одинаковые. Потому, что ничем, кроме пресса, нельзя правильно запечь сэндвич. И роль человека в этом процессе обязательна. Собирает сэндвич только работник фабрики. Своими руками. Вот такой вот хэндмэйд



За смену человек прессует от 30 до 150 заготовок лыж. В зависимости от сложности сэндвича. Выглядят они так:





Собранная лыжа попадает на линию шлифовки. Это пятидесятиметровое нагромождение механики и электроники. Таких линий всего 4 плюс какие-то отдельные закрытые комнаты с роботами внутри, в которые доступ запрещён, а внутрь попадают люди в масках и белых халатах. Может спортцех там шлифуют, я не разобрался.

Видос, снятый на одной из линий. Ничего сверх такого, но можт кому интересно... P.S. Видео доступно только тому, кто знает линк. Не распостраняйте, плз. Может, Элану такое и не понравится


Лыжки готовы. Осталось распределить по парам, запаковать в плёнку и отгрузить в Украину



Прикольный стенд измерения жёсткости лыжи. Это уже финальный участок распределения лыж по парам.



Каждая лыжа получает свою квалификацию с непонятными мне цифрами:



Чуток спортцеха этого сезона:



Ну и чуть фоток на поговорить Встреченые мной чужие бренды. Из того, что удивило (об остальных я был в курсе), это Kastle. Стоящие, как героин и считающиеся очень модными

















Лакруа! Которые стоят, как два героина )))



И Штокли )))



В общем, не знаю я, нарушил ли я чего-то. Посмотрим, через сколько часов мне постучит кто-то из России или Словении поругаться

Всем крутого сезона!

И эта тема не касается выбора лыж Элан, которая живёт здесь: http://extreme.com.ua/forum/vybor-go...an-2015-a.html
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.10.2014, 19:29   #2 (посилання)
Rio
Стропобалансер
 
Аватар для Rio
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: K2 Public Enemy 176см
Дэн шикарным сливом инфы решил закончить работать на Элан .
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.10.2014, 19:49   #3 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
Цитата:
Коментар від Rio Переглянути коментар
Дэн шикарным сливом инфы решил закончить работать на Элан
у тебя есть шанс, поставив минус, занять место даже без наличия авто
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
:) Rio, vovan
Старий 25.10.2014, 20:51   #4 (посилання)
Rio
Стропобалансер
 
Аватар для Rio
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: K2 Public Enemy 176см
Цитата:
Коментар від igrus Переглянути коментар
у тебя есть шанс, поставив минус, занять место даже без наличия авто
Мне уже Luka Grilc написал

Добавлено через 46 минут

Так, а по поводу других компаний хочется таки понять что и как.

Завод Элан является просто "железом" для остальных компаний, чтоб делать все по их чертежам и тд и тп. И никаким образом не связан со всеми технологиями и концепциями маркетинговыми ходами "чужих" компаний и вообще технологи маркетологи Элана не имеют к этому всему доступ.

Или они банально отрезают чуть больше от Бумерангов и выходят Black Crows. Или чуть меньше от Пазлов и выходят APO? =)

Если коротко. Являются ли они какой-то мерой частью/совладельцами этих компаний или только станками на которых это производится?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.10.2014, 21:26   #5 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Цитата:
Коментар від Rio Переглянути коментар
Являются ли они какой-то мерой частью/совладельцами этих компаний
Нет.
Цитата:
Коментар від Rio Переглянути коментар
Или они банально отрезают чуть больше от Бумерангов и выходят Black Crows. Или чуть меньше от Пазлов и выходят APO? =)
Нет, но не исключено в варианте Пазлов. Т.к. у Бумеранга технология ТВТ и от него отпиливать смысла нет.
Цитата:
Коментар від Rio Переглянути коментар
маркетологи Элана не имеют к этому всему доступ.
Запутал ты меня этим вопросом Вернее, количеством предположений и перечёркнутых терминов
Давай поразмышляем вместе. Надеюсь, подключится кто-то, кто понимает вообще о чём речь

Нужно понимать, как вообще придумываются лыжи... Мы не будем затрагивать системы виброгашения и остальные технически сложные вещи. Поговорим о простых сэндвичах. Да хоть на примере всеми нами любимых фэтов. Геометрия, это волшебство. Изначально технологи пытаются смоделировать поведение той или иной геометрии в различном снегу. Есть проги, умеющие это, да и опыта хватает у спецов. Одновременно с релиз кандидатами (2-3 геометрий) высчитывается нужная жёсткость по всей длине лыжи. В итоге в тестирование выпускается 10-20 различных моделей одного будущего фэта. После тестов определяется безусловный победитель или поиски продолжаются.

Производство таких релиз кандидатов может позволить себе только фабрика. Невооруженным глазом видно, что Black Crows отличаются от Элана. Это значит, что Вороны привезли свои расчёты и, возможно, дерево различных пород, дали денег за молды и тестировали кандидатов, пока не выбрали победителя.

Я загонюсь сейчас на три страница А4 вариантами развитий событий, а мне лень. Как-то вживую потрещим. Но в нашей жизни есть один пример. Армада производилась на Элане с рождения и до 2008 года. Дословно причина перехода на Атомик была следующая: "Элан просто делал для нас лыжи из своих материалов по нашим технологиям. Но начали возникать ситуации, когда в лыжу шло другое дерево - не тех характеристик, которые мы хотели. Поэтому мы теперь на Атомике. С ними всё просто - мы привозим исключительно наши материалы и используем только их молды и рабочие руки. Ни у кого нет возможности что-то изменить в конструкции".

Соответственно, вариантов сотрудничества несколько. От Армады, которая не смогла отдаться в руки чужих технологов; до компашек победнее, которые просто дают геометрию, желательную жёсткость носок-талия-пятка и рисунок топшита.

Да, это производство называется OEM Производство / Википедия
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.10.2014, 12:06   #6 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для yanek
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: wc gs master, 9sl, S5, super 7, flysurfer spd2 15, spd3 19, cabrinha swbld 12,9, contra 17, cube am
Офигенный, современный, роботизированный завод. Размещение заказов говорит о хорошем цена/качество. А элан бонусом получает интересные решения и разработки других фирм.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 27.10.2014, 12:13   #7 (посилання)
SILENCE WILL FALL
 
Аватар для J1u4HocTb
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львів

Снаряга: Volkl Katana
Цитата:
Коментар від Sheridan Переглянути коментар
Поговорим о простых сэндвичах.
Сендвічі, сендвічі...уєндвічі)
Все, що побачив я, це тупо різний дизайн і геометрія . Дружина би зацінила оці бірюзові чорні ворони
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 27.10.2014, 12:18   #8 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
@J1u4HocTb, ты за кого голосовал?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 27.10.2014, 13:22   #9 (посилання)
SILENCE WILL FALL
 
Аватар для J1u4HocTb
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львів

Снаряга: Volkl Katana
Ой давай тільки політику тут не піднімати, пазязя

P.S. Самопоміч.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 27.10.2014, 13:38   #10 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для yanek
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: wc gs master, 9sl, S5, super 7, flysurfer spd2 15, spd3 19, cabrinha swbld 12,9, contra 17, cube am
А нічого крім сендвічу на даний час в сегменті справжніх лиж немає. Теж стосуєтся дошок як для води так і для снігу. Набор того сендвічу то вже інша розмова.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Головна  Новi  Вгору 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Events: Snow Factory: Time Warp waterboy Events: made in Ukraine 7 09.11.2011 00:43
Events: Snow Factory - The Fountain waterboy Events: made in Ukraine 18 22.10.2010 09:32
Elan A 06 на Elan mag 74, нужна помощь Пират Выбор горных лыж 15 17.02.2010 22:31

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today04359636 (78%)9 (20%)1 (2%)
Yesterday31011259581 (72%)30 (27%)1 (1%)
Month125144252249452682 (62%)1429 (33%)191 (4%)