Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Снаряжение для фрирайда и бэккантри (https://extreme.com.ua/forum/98-snaryazhenie-dlya-friraida-i-bekkantri/)
-   -   Снаряжение для бэккантри скитура (https://extreme.com.ua/forum/snaryazhenie-dlya-friraida-i-bekkantri/289-snaryazhenie-dlya-bekkantri-skitura.html)

Кирычъ 15.01.2011 18:04

Наткнулся на интересную статью от ребят из Хибин (Кольский полуостров). Она рассказывает про ски-тур крепления, актуальные для последних лет. Проведен интересный анализ.

Сам ходил по зимним Хибинам 4 раза. Цель - лыжные походы с рюкзаками и немного зимнего альпинизма. Могу при встрече за пивом рассказать много приколов и этих походов. Например, на Мастер-классе в ПДБ в 20-х числах :)

Первые два раза были в ранние студенческие годы и бабла тогда не было. Ходил на тросиковых креплениях сделанных на Урале. В качестве обуви - трекинговый ботинок упрятанный в обычную резиновую калошу с пришитой сверху тканью, которая образовывала бахилу от снега до колен. Могу сказать, что это вариант был лучше, чем следующий мой шаг...

В третий поход я уже собирался по "богатому". Решил я собрать комплект для ски-тура под приобретенные для больших гор альпинистские пластиковые ботинки Trezeta TNF8000. Под руку попали подходящие крепления Silvreta 500. На камус денег не хвалило и крепления были поставлены на "новые" деревянные украинские Бескеды с прикрученным кантом. На пластике у меня бы была жуткая отдача. Хотя знаю многих туристов лыжников, которые ходят на пластике и используют мази :agree: Кстати после похода я продал свои Бескеды за 2000 рублей. Это типа много! Они тогда очень ценились, да и сейчас думаю тоже. Короче, на этом, типа мажорном комплекте, я не закончил поход, и был эвакуирован с какой-то станции мурманским поездом домой со стертыми в кровь ногами и обморожением пальцев. Ехал 1,5 суток и вонял мазью Вишневского на весь плацкартный вагон :crazy:

Крайний мой поход в Хибины состоялся на комплекте, который я вчера успешно продал своему тезке катающему на телемарке. Он его купил для своей девушки. Похвально! Спасибо SportStock! В том походе, правда, у меня был другой камус, а на ногах, живые и по сей день Skarpa Lazer.
http://www.hikercentral.com/aagraphics/products/281.jpg
Я тогда прошел поход на ура и без проблем с ногами. Закончили мы поход в Кировске на "25 км" в гостях у Макса Панкова.

Заключением похода и я ярким моментом стал маршрут 3Б на одну из соседних гор. Все было по пацански. Встали в 5, вышли в 6, в 9 были под маршрутом, лыжи на рюкзаки, кошки на ски-тур ботинки, страховка, френды, тяпки Мазеры в руки и на верх. Настоящий зимний драйтулинг. В 15 мы на вершине и любуемся закатом. На десерт спуск по жирнючиму кулуару и чай с лимоном. Эх, круто было!

В Карпатах ски-турил только с применением адаптеров. Очень доволен, но цель была каталка и расстояния не очень большие. Считаю, для фрирайда в Карпатах адаптеры клевая вещь. Их нужно иметь, если в комплекте есть лыжи с обычными крепами.

Сейчас я разжился жирнючим комплектом, который только ждет нормального снега. Комплект: Armada JJ + Marker Baron + Colltex Mix. :Yahoo!:

НО! Пока я писал этот пост я задумался над тем, что нигде и никогда не видел кошек к свои крепам Баронам или Дюкам. Получается они их совсем не делаю?! У Диамиров есть, а у Маркеров нет?! :unknown:
Уверен они будут полезны мне в Карпатах, т.к. на диамирские кошки и их работу я пробовал. Реально помогает. У кого какие есть идеи и предложения? Может заказать в какой-нибудь мастерской, работающей металлом? :help:

Neon 15.01.2011 18:28

якщо мені память не зраджує то 2 роки назад(коли я бав свої гріфони) в маркера були кошки для баронів.

таки не зраджує

фото з оф сайту
http://www.marker.net/media/products...Crampon/xl.jpg

купити можна тут -> backcountry.com

mishanya 15.01.2011 18:35

Кирыч, все уже украдено придумано до нас. Touring Crampon – Accessories » Marker Bindings – Product Range

Другое дело шо под ЖЖ ширина их маловата (максимально доступны 92 мм)
У Диамиров есть кошки 110 мм, а по факту и все 115, но там своя система крепежа Axion, чтобы прилепить их на маркер, нужно сильно напильником поработать.

п.с. Согласен, что кошки must have, весу немного, а иногда сильно выручают.

Neon 15.01.2011 18:39

Цитата:

Коментар від mishanya (Коментар 106410)
Другое дело шо под ЖЖ ширина их маловата (максимально доступны 92 мм)

є 113, але в продажі їх знайти проблематично сайт кий я приводив в попередньому пості має 113 :)

2mishanya: перевіряйте на достовірність інфу перед ти як писати пости :friends:

mishanya 15.01.2011 18:42

по твоей ссылке вроде есть
вопрос походу закрыт :)

но вслепую на ЖЖ заказывать стремно, вдруг не подойдет. Правда, всегда можно достичь идеала с помощью тисков и молотка.

Кирычъ 15.01.2011 19:22

Спасибо ребята! Порадовали! :Bravo:
Действительно, стремно брать с такой шириной. И как-то нет желания за те деньги, что они стоят, тратить время и силы на работу с "тисками и молотком".
Кстати, в комментах на Беккантри чувакам, интересующимся возможностью установки на ширину 115, ответили, что есть только 92. Так что для меня вопрос открыт, не остро конечно, но все же.

Neon 15.01.2011 19:27

бачив, але це питання аж за травень минулого року, можливий варіант що тоді в продажі не було 113мм. як варіант можна запитати ще разок ) бо сайт з хорошою репутацією, і не думаю, що б вони виставляли на продажу те чого в них немає

http://91.202.240.92:8080/113.jpg

Serzh 25.01.2011 20:04

Где-то можно купить полосу ( сетку ), на камус клеить? Моя расползлась :(
Надо ширина 130 мм.

Кирычъ 25.01.2011 20:16

Уверен, нечто похожее можно найти на строй-рынке или в Эпицентре. :agree:

Powder 25.01.2011 20:29

А зачем вообще с этой сеткой заморачиватся? Взял камуса прилепил друг к другу, пришел на место разлепил, и не надо ни с какой сеткой играться. Для хранения скинов этот вариант тоже годится. Я именно так и делаю.:beer:


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 03:24.