Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Выбор горнолыжных ботинок > Наклон ботинок
Выбор горнолыжных ботинок всё о подборе горнолыжных ботинок


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 27.02.2015, 19:23   #31 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
@sanyana, извините, но Ваш вопрос показался несколько, ну, необычным В самом деле все современные ботинки имеют приблизительно одинаковый наклон вперед. У мужских больше, у женских и ски-тур чуть меньше. При выборе ботинок этим заморачиваться нет смысла, там хороший наклон изначально. Заднюю стойку починить ботинками невозможно. Вероятно, вы делаете популярную ошибку - пытаетесь подать корпус вперед, разгибая коленки. Разумеется, так ничего не получится. Нужно переместить вперед именно ЦТ, качнуть весь корпус вперед, не разгибая коленей, до момента плотного контакта "лодыжка/язык ботинка". Делов-то
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2015, 20:26   #32 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для sanyana
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: Є!
@Lom, Спасибо за ответ. У меня прям беда с непониманием. Наверно я не умею правильно формулировать вопрос
Отчасти поддерживаю то, что Вы написали, но это чисто практические и прикладные вопросы. Дело в том, что моя горнолыжная карьера закончилась в далеком 1991году, инструктором -методистом 3го класса при ИПКРТЭО (сейчас Украинский институт туризма) и так случилось, что я немного разбираюсь в технике горных лыж, хоть и могу быть годами "не в теме". Поверьте на слово, мне все равно на чем ездить. Просто будет меняться техника и напряжение. А вопрос наклона ботинок -это (как я уже писал) вопрос лично моего комфорта. Ведь редкий производитель указывает этот угол. А ходить по магазинам и мерить все подряд тяжко. Думал спросить на спец. форуме будет проще... А вот оно как вышло...
З.Ы. Такое чувство, что жилетку вашей школы я видел, когда был недавно в Пилипце!?
З.З.Ы. Блина... Не поленился полезть посмотреть свою старенькую ксиву р/н 13611 от 4.03.1990г. Отакэ!
З.З.З.Ы. Я ведь на форуме ради этого вопроса зарегистрировался:wink:
И последнее... "Приобретение ботинок отчасти подобно женитьбе: проявив беспечность, можно потом мучиться весьма долго."
Вы конечно не поверите, но я все таки надеюсь на ответ(ы)
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2015, 21:21   #33 (посилання)
Rio
Стропобалансер
 
Аватар для Rio
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: K2 Public Enemy 176см
Ответа не будет. Наклон голенища вперед никем и никогда не указывается.
Я даже не уверен, что за этой составляющей кто-то следит . Вам вероятнее всего интересен рэйсовый ботинок.
Бегать по магазинам придется в любом случае, так как кроме наклона вперед есть еще колодка и надо мерить. Благо в Киеве магазинов куда стоит зайти, чтоб перемерить все что есть около 3 штук(7 Вершин, Драйв Спорт, Экстрем Стайл). Еще Саломон вроде в Свит Спорту. Но не помню есть ли где-то из первых трех.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2015, 21:26   #34 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
@sanyana, ну сами прикиньте: ваш желтенький Доломит супротив какой-то современной Техники аналогичного размера.



Если даже у Вас не желтенький, что это меняет? Наклон ровно тот же. Смотреть на перед ботинка, сзади декор мешает сравнению.

Не, жилетку вряд ли)) Таких курток в Украине ровно 15, вроде никто не собирался в такую даль)) А Вам таки не поверю на слово, вот не все равно на чем кататься Некоторый культурный шок от переезда из 195 на 165 см, уверяю, таки будет. Ну, я как бы тоже проходил этот период в свое время))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2015, 22:30   #35 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для sanyana
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: Є!
@Rio, Да, спасибо. Думаю так оно и будет.

@Lom, По фото: Да. Именно такие. И в них я падаю , распрямив колени. Думаете и в Технике упаду?
По жилетке: Я имел в виду логотип. Хотя... мож померещилось.
По снаряжению: Конечно не все равно. В страшном сне не присниться стать на 165 при росте 190+. Эт в первую очередь не красиво Я пробовал, правда 172 или 6 не помню. Не понравилось. Когда писал "все равно", то имел в виду, что не стану хуже ездить. Напрягаться только больше буду. Динозавр я. Олдскул -форева! Ньюскул -мастд... тху... блин... да нет ее совсем
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 24.03.2015, 20:25   #36 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для sanyana
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: Є!
В продолжение написанного выше.
Почти месяц ходил по магазинам и мерил. Голый номер. В результате (сам не могу объяснить, как получилось) купил жене новые ботинки, а себе – новые лыжи. Слаб человек… особенно на скидки. Как-то внезапно пришла мысль. Были у меня на заре перестройки боты Alpina Alfa C красненькие такие. Кто постарше должны помнить. Шикарные по всем параметрам, кроме наклона голенища (для меня лично). И я эту проблему решил. Подумалось, что решу и сейчас. Пошел и купил боты, в которых мне не надо ждать пока нога примет форму ботинка, т. е. самые удобные и которые позволял изрядно похудевший кошелек.

Цитата:
Коментар від wwa Переглянути коментар
Зачем Вам эти "сложнейшие" телодвижения в горнолыжных ботинках? Нет правда, зачем?
Мне-то они (телодвижения) уже ни к чему, а вот другим...

Теперь о задней стойке и какое отношение к этому имеет наклон голенища.

Представим себе двух абсолютно одинаковых лыжников (рост, вес, сложение), но с одним отличием. У одного голени тонкие, а у другого толстые. Если посмотреть на рисунок, то станет понятным, что лыжник с толстой голенью в средней стойке (без нажима ни на переднюю ни на заднюю часть голенища ботинка) будет находиться в более низком положении, чем лыжник с тонкой голенью. И лыжнику с тонкой голенью, чтобы принять более низкое положение (не уходя из средней стойки), придется больше сгибаться в поясе, что очень не комфортно и не красиво. А при попытке ухода в переднюю стойку голове еще больше нагнется к носку лыжи, ситуация еще больше усугубится и, как следствие, пойдет чрезмерный перегруз носка лыжи со всеми вытекающими последствиями. А если представить себе, что лыжник с тонкой голенью еще и выше ростом… это будет полный П. Остается два варианта. Уходить в заднюю стойку или ездить с оттопыренным задом.

Теперь о способе решения проблемы.

Сразу скажу, что способ не подойдет тем лыжникам, у которых задняя стойка просто дурная привычка. Проблема только усугубится. Хуже задней стойки может быть только низкая задняя стойка. Разумеется, это не относится к катанию по целине. И если вы перепробовали ФСЕ и ничего не получилось, то делаем следующее:
Нам нужно получить такой себе «компенсатор толщины» голени. Идем к сапожнику и просим за деньги два куска микропористой резины. Размером 8 - 10 на 12-16 см. толщиной 6 – 12 мм. Потом просим (опять за деньги) счесать эти куски на наждачном круге на клин по всей поверхности. Тонкая часть тоньше 3-4 мм не получится. Потом идем домой и пытаемся втулить между внутренним и внешним ботинками, а еще лучше между спойлером (если есть) и внешним ботинком как показано на фото. Лишнее обрезаем ножницами, вырезаем и зашлифовываем крупным наждаком. Мягкие карематы резать не надо. Жесткость изменится. Проверено. Толщина заготовки дело сугубо индивидуальное. Тонкая – плохо, толстая – аналогично. Надо пробовать.

Вот и все. Надеюсь, что хоть кому поможет. Мне в свое время очень помогло.
Скептикам и всем тем, кто считает, что раз у них этой проблемы нет, значит, её нет ни у кого, скажу: Я просто тренировался печатать.
Мініатюри додатків
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0492.JPG
Переглядів: 212
Розмір:  182,3 КБ
ID:	20852  Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0495.JPG
Переглядів: 224
Розмір:  216,6 КБ
ID:	20853  Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0497.JPG
Переглядів: 221
Розмір:  203,5 КБ
ID:	20854  Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0498.JPG
Переглядів: 215
Розмір:  193,0 КБ
ID:	20855  Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0499.JPG
Переглядів: 265
Розмір:  218,8 КБ
ID:	20856  
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.03.2015, 12:07   #37 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Prokurat
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Днепр

Снаряга: Fischer Worldcup SL 155, Head i.GS.RD 183
@sanyana, это называется спойлер
На нормальных ботинках идет в комплекте
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.03.2015, 13:02   #38 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для sanyana
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: Є!
@Prokurat, если Вы посмотрите на первое фото нормального ботинка с выдвижным спойлером, то обязательно увидите его. Он чёрного цвета, а сам внешний ботинок белый. Если посмотрите на второе фото, то увидите вставку между спойлером и ботинком.
Кстати польза от заводского спойлера ничтожна в сравнении с таким клином.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.03.2015, 15:44   #39 (посилання)
wwa
рандоннер
 
Аватар для wwa
 
Зараз: поза форумом
Звідки: оттттуда :)

Снаряга: Elan Magfire 14-168см; Salomon Shogun-191см; Armada AKJJ-195см; Salomon Quest 14; GT Karakoram 2.0
Цитата:
Коментар від sanyana Переглянути коментар
Представим себе двух абсолютно одинаковых лыжников (рост, вес, сложение), но с одним отличием. У одного голени тонкие, а у другого толстые. Если посмотреть на рисунок, то станет понятным, что лыжник с толстой голенью в средней стойке (без нажима ни на переднюю ни на заднюю часть голенища ботинка) будет находиться в более низком положении, чем лыжник с тонкой голенью. И лыжнику с тонкой голенью, чтобы принять более низкое положение (не уходя из средней стойки), придется больше сгибаться в поясе, что очень не комфортно и не красиво. А при попытке ухода в переднюю стойку голове еще больше нагнется к носку лыжи, ситуация еще больше усугубится и, как следствие, пойдет чрезмерный перегруз носка лыжи со всеми вытекающими последствиями. А если представить себе, что лыжник с тонкой голенью еще и выше ростом… это будет полный П. Остается два варианта. Уходить в заднюю стойку или ездить с оттопыренным задом.
Я не курю. Надеюсь, что именно по этой причине толстые и худые голени взорвали мне мозг!
Автору респектище! Это шедевр!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.03.2015, 20:53   #40 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Prokurat
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Днепр

Снаряга: Fischer Worldcup SL 155, Head i.GS.RD 183
@sanyana,
В теореме не учтена возможность изгиба ног в коленных суставах.
Спойлер не сможет исправить человеку стойку, будь он хоть Стивеном Хокингом. Как сидел человек в задней стойке так и будет.
А вот давление на заднюю часть ботинка увеличится (и на заднюю часть лыжи). Это, как поднять заднюю часть креплении. Хоть убей стойка остается прежней, а задняя часть лыжи пригружается сильнее.
Для этих целей существуют лифтеры под крепления. 1 мм подъема носка или пятки равнозначен смещению креплений вперед/назад на 1см

РС Кстати, любой из нас может изменить угол наклона голеней на 45 град не изменив при этом продольного баланса
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Выбор Горнолыжных Ботинок kaha Выбор горнолыжных ботинок 3567 05.02.2024 22:16
Подгонка горнолыжных ботинок kvv515kvv Мастерская 320 22.03.2023 01:18
Термоформовка, запекание ботинок RRR77 Мастерская 209 06.03.2020 14:41
SNB: Термоформировка сноубордических ботинок slavič Снаряга 14 20.03.2013 07:47

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today010029 (88%)3 (9%)1 (3%)
Yesterday31011259581 (72%)30 (27%)1 (1%)
Month125114213248492647 (62%)1421 (33%)190 (4%)