Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Новости > Инкубатор > Выбор горных лыж. Общие вопросы
Инкубатор Раздел для новых пользователей, которые не могут создавать темы в других разделах. Если Ваша тема будет актуальна - модераторы перенесут ее в профильный раздел.


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 07.11.2017, 14:24   #4391 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Makogon
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Вознесенск

Снаряга: Head Worldcup Team + Head SL75, Head Ethan Too + Tyrolia Attack 11
@Lom, мне на моих "бревнах" Head Worldcup Team очень даже комфортно катать на подготовленных склонах, плугом не езжу, вот видео это я начинал ездить и осваивать
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.11.2017, 15:22   #4392 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Sashko
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: stumpy evo
@Makogon, без обид, все через это проходили. посмотрите на это видео и сравните со своим.



если вы катаете как девушка на 1:34, то вам в школу. если как все остальные, то смотрите на женские модели. советую какие-нибудь средней жесткости с талией 90-100 максимум в рост. тот хед который вы упомянули брать не стоит - лыж не для вас.

Добавлено через 7 минут

ребята, а что можно взять в прокате хорошего для мужчины с ттх 178\60. хочу попробовать карвинговые лыжи. главные задачи - фан и отработка техники резанных поворотов. может несколько занятий с инструктором. может несколько видео для раздел кашпировских в нужную тему. до этого были только фрирайд и парк лыжи - у меня в профиле указаны. как катаю - не знаю.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.11.2017, 19:11   #4393 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Цитата:
Коментар від Makogon Переглянути коментар
плугом не езжу, вот видео это я начинал ездить
вынужден Вас слегка расстроить, плугом поездить таки придется. И очень зря Вы его пропустили в нужный момент. Повороты на видео выполняется разворотом корпуса, а не смещением центра тяжести и геометрией лыж. На подготовленном очень пологом склоне это да, возможно. Но как только снега станет глубже и тяжелее, лыжа длиннее и шире, а склон покруче - ехать будете прямо, сколько плечами не крути. А йолки - они реально твердые, растут неожиданно густо и приближаются ахренеть как резво Берегите себя, таки возьмите пару уроков.

Цитата:
Коментар від sasha Переглянути коментар
а что можно взять в прокате хорошего для мужчины с ттх 178\60. хочу попробовать карвинговые лыжи
а вот удивишься - неважно что. Любую новичковую рентовую модель, они отличаются очень несущественно.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.11.2017, 20:10   #4394 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Sashko
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: stumpy evo
@Lom, ну хорошо. попробуем. а талия, рост и радиус?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.11.2017, 20:49   #4395 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для AndI
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Portland, OR

Снаряга: Head i.SL, Head Icon TT80, Movement Jam, Rossignol S7
Цитата:
Коментар від Makogon Переглянути коментар
День добрый, хочу освоить freeride, рост 156 вес 55-60кг
Makogon, вопреки тому что вам ответили, ваш подход к выбору лыж в принципе правилен. Думаю что ответившие не обратили внимания на ваш вес и рост. Люди небольшого роста и веса обычно имеют ограниченный выбор подходящего оборудования и нередко выбирают юниорские модели, которые подходят им и по росту и по их весу. Это относится как к лыжам так и к ботинкам.

По совпадению, мой сын (которому недавно исполнилось 11) имеет как раз те модели о которых вы пишете - Head i.SL team (в ростовках 141, 146, и 151) и Head Ethan Too в ростовке 160. Он очень высок для своего возраста и примерно такого же роста как вы, хотя чуть легче. Эти лыжи отлично работают для него и будут так же хорошо работать для вас - и вы можете найти их по намного более низкой цене чем не юниорские модели.

Я считаю что Head i.SL (включая юниорскую модель team) - это отличные лыжи для всех этапов развития. Учиться надо на слаломных лыжах, чтобы создавать цетробежные силы на не слишком большой скорости, и на сравнительно жестких лыжах чтобы они держали закантовку. i.SL - это почти идеальная лыжа для вас. Я так понял что они у вас уже есть - хороший выбор!

Head Ethan Too - это тоже юниорские лыжи, по описанию производителя для парка, но мой сын ездил на них в прошлом году по паудер, обкатывал двойные черные склоны, и был в восторге. Хоть он и не эксперт и спускается c крутых склонов неторопясь и осторожно, эти лыжи помогли ему приобрести уверенность на "бездорожье". Они имеют достаточную поверхность чтобы удержать 50-60 кг вес, и маленький радиус бокового выреза, что позволяет использовать их на подготовленных склонах не меняя технику - они реально поворачивают если их поставить на кант. C моей точки зрения, это одни из лучших лыж в этой категории в такой ростовке (если не лучшие).

Крепления не играют принципиальной роли в вашем случае - но посмотрите в таблице какое вам нужно усилие затяжки. C вашим ростом и весом и уровнем "I" вам наверное нужно что нибудь в районе 3 (это еще зависит от длины подошвы ботинка). Некоторые крепления начинаются с 4, так чтобудьте внимательны с этим.

Если безопасность (предохранение cвязок в колене) имеют приоритетное значение - лучшее что есть это крепления Knee Carbon (но они стоят $400 - $450 и не знаю сможете ли вы их найти). Их можно установить на Head Ethan, но не получиться на i.SL Team потому что на них junior race plate c дырками под Head/Tyrolia.

Как вам правильно сказали, широкие лыжи помогают во фрирайде, но увы, не заменяют технику. Неподготовленный склон и неровный снег мгновенно наказывают за неоптимальные движения. На буграх, очень легко потерять равновесие назад и травмироваться. Вам надо еще много работать перед тем как пытаться съехать с чего-нибудь крутого или бугристого. Конечно это зависит от того что такое фрирайд в вашем понимании и какого типа фрирайд доступен там где вы катаетесь.

Вы спускаетесь уверенно, но вы на 100% используете steering - едете на почти плоских лыжах и используете вращение верхней части тела чтобы провернуть лыжи под собой и направить их в нужном направлении. Такая техника работает на пологих склонах, у вас выработалась привычка держать лыжи вместе и параллельно, это хорошее начало! Вашим следующим этапом должно быть освоение использования кантов для поворота. i.SL (и i.SL team) вам в этом помогут потому что они очень хорошо отзываются на закантовку.

Ваше желание освоить фрирайд достойно похвалы. Даже если у вас поначалу не будет получаться, первые попытки помогут вам понять над чем вам нужно работать... и почему и зачем вам нужно продолжать работать!

Будьте готовы к тому что тот способ поворота который вы пока что освоили не будет работать во фрирайде. Или вам не удасться повернуть лыжи и они будут продолжать разгоняться по прямой пока вы не упадете, или если снег легкий и вам удастся их провернуть, сопротивление снега приведет к тому что вы немедленно навернетесь. Так что будьте осторожны, начинайте с пологих склонов, желательно подготовленных вчера и покрытых несколькими сантиметрами снега за ночь.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.11.2017, 21:26   #4396 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Цитата:
Коментар від sasha Переглянути коментар
а талия, рост и радиус?
все как всегда. Ростовка "от подбородка до носа". Если нет таких - можно чуть короче, но не длиннее. Талия около 70, сайдкат до 14 м.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 08.11.2017, 01:03   #4397 (посилання)
Bukovel Skischool
 
Аватар для Korben Dallas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kyiv

Снаряга: Salomon X-Race SW/165 2017 Atomic Hawx Ultra 110
Цитата:
Коментар від sasha Переглянути коментар
@igrus, вот зачем так агрессивно? вот @Nickel, к примеру, более мягко подсказал человеку, куда стоит вложить деньги. мне кажется к новичкам на этом форуме стоит быть мягче.
Нормальок З них тоді більш-менш адекватні фотумчани виходять...як згадаю свї позаторішні батли...

Додано через 10 хвилин

@Makogon, Бро,ты на местных дядек сильно не обижайся,они резкие и прямые,но сцуко,справедливые Если что и советуют-то по теме,если говорят брёвна-то брёвна.Живи здесь и впитывай в себя всё что можно,а впитать здесь есть что...

Додано через 7 хвилин

@Makogon, А хочешь подобрать себе лыжи,то не спеши сильно-сейчас возьмёшь,а через год-два вырастешь с них в плане техники...я,например,перебрал все прокаты Буковеля прежде чем хоть как то понять различие в лыжах. Баловался ростовкой,жёсткостью и прочим...полистай эту тему выше,там я даже отчёт шкрябал...)

Востаннє редагував Korben Dallas: 08.11.2017 о 06:35.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 08.11.2017, 01:11   #4398 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
да, я могу по двум предложениям определить как человек спускается по трассе, но по видео видно, что не так уж все запущено за один сезон, площадь опоры минимальна, а это уже неплохой результат, чтоб за часов 20-30 выставить все по местам и векторам, еще столько, чтоб закрепить и часов через 50 можно пробовать внетрасс
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 08.11.2017, 09:02   #4399 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Sashko
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: stumpy evo
@igrus , без видео как бы я спускался по трассе? 😂

При фразах столько то часов на то и это вспоминается один местный персонаж бггг
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 08.11.2017, 09:18   #4400 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Makogon
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Вознесенск

Снаряга: Head Worldcup Team + Head SL75, Head Ethan Too + Tyrolia Attack 11
@Lom, может я покажусь назойливым, естественно технику нужно совершенствовать, буду над этим работать, насчет "бревен" https://www.rasc.ru/gear/skis/2017/head/wcracejr.html такая модель заменит мои древние бревна?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
:) igrus
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Выбор лыж для фрирайда. Общие вопросы vadsura Снаряжение для фрирайда и бэккантри 2253 30.07.2021 15:35
Общие вопросы по коллекции Elan 2010 mopo3 Горные лыжи Elan 09/10 344 16.10.2010 09:48
Тесты горных лыж Worldskitests 0910 elannews Выбор горных лыж 26 07.12.2009 22:23
Тесты горных лыж Worldskitest 0809 elannews Выбор горных лыж 36 16.02.2009 13:23

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today124308632 (76%)6 (14%)4 (10%)
Yesterday02315396197 (63%)42 (27%)14 (9%)
Month94874749259082894 (61%)1696 (36%)163 (3%)