Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Буковель (https://extreme.com.ua/forum/36-bukovel/)
-   -   Небуковельский инструктор (https://extreme.com.ua/forum/bukovel/6295-nebukovelskii-instruktor.html)

Lom 16.02.2016 23:07

Друзья, дело даже не в профессиональной этике относительно почтеннейшего коллеги @Salseros. Давайте не путать персонал детского лыжного садика, и горнолыжного инструктора. Есть разные цели - занять чем-то ребенка, пока родители катают, или реально научить дитё азам техники. Для обучения требуется кроме профи-инструктора как минимум мотивация и желание ребенка, для времяпровождения - ничего не требуется. Намекну, что для мотивированого ребенка есть не инструктор, а ДЮСШ. А вообще не очень приятно потом наблюдать очередное великовозрастное дитё инструктора или опытного райдера, которое с папой/мамой с рождения на лыжах, имеет открытый ски-пасс в любой день недели, стартовый комбез, правильные лыжи и щитки, и потом рвет ровесников-любителей на любительских соревнования. Крут - выступай среди себе подобных ровесников-спортсменов и рви. Не можешь - пукай в трубочку, а не вешай себе нечестные медали.

@Salseros, разумеется, я тебе поддерживаю и подпишусь под каждой твоей буквой. Тем более, что ты прав, и все сказанное тобой, несмотря на некоторую жесткость - правда. Но, ты не мог бы использовать более обтекаемые формулировки? Пожалуйста. :agree:

Salseros 16.02.2016 23:19

Цитата:

Коментар від Lom (Коментар 299097)
ты не мог бы использовать более обтекаемые формулировки? Пожалуйста.

"Батя, я стараюся"(с):pardon:
Но не доходит же, блин!:(

SRT 17.02.2016 09:10

Цитата:

Коментар від Lom (Коментар 299097)
Тем более, что ты прав, и все сказанное тобой, несмотря на некоторую жесткость - правда. Но, ты не мог бы использовать более обтекаемые формулировки? Пожалуйста.

+++
Никто не спорит о профессионализме как горнолыжника достопочтеннейшего Salseros, инструктора для взрослых и подростков. Но форма общения с потребителем - родителями, детьми (5-8), как для меня не приемлема/не корректна. Такими обращениями, как по мне человек отталкивает от себя, не профессионально так себя вести если ты работаешь с людьми (ведь ресурс читают не только инструктора-правда?). Но принять во внимание обязан.
Извините если что не так, каждый имеет свою точку зрения и не факт, что они у разных людей совпадают.

Skyclub 17.02.2016 10:14

SRT, а я ничего криминального в постах Salseros не нашел. Почему бы не назвать вещи своими именами? Lom-выше - очень хорошо написал, что есть детский садик-времяпрепровождение, а есть процесс обучения. Если к нему не готов, может стоит повторить попытку чуть позже?
Сам долго работал инструктором -половине "пациентов" хотелось порекомендовать на горные лыжи, а кабинет ЛФК(лечебная физкультура):oops:. Если человек сам не может встать, не отстегивая лыж-ему куда? В ЛФК ;)

На Буке инструктора поговаривают, что часто клиентам нужно именно убить время-инструктор нужен, чтобы присмотреть за ребенком, а инструкторица, чтобы присмотреть за женой, чтобы последняя не обзавелаь ненужными мужу связями :girl_dance:, такие клиенты половину времени проводят в кафешках за :beer:.

Своих троих детей -всех-поставили на лыжи в 3 года, а за ручки катали примерно с 2.5. Элемент игры в таком возрасте просто обязателен-поэтому у жены катать с детьми получается даже лучше:oops:

Place60 17.02.2016 10:50

Цитата:

Коментар від SRT (Коментар 299108)
не профессионально так себя вести если ты работаешь с людьми (ведь ресурс читают не только инструктора-правда?)

Ну вот я как раз не инструктор, а ровно наоборот. И всё равно не вижу в постах @Salseros ничего такого. Если у ученика нет мотивации - не получится ничего. Желание учиться должно исходить не от инструктора. Имхо, это не получится привить или навязать. Хоть ребенку, хоть взрослому. Я уж не говорю о базовой минимально-необходимой физподготовке.

Gojko 17.02.2016 11:10

В прошлом году жесткий случай у меня был. Мальчику было 10 лет. Ребенок еще до знакомства со мной заявил про свое абсолютное нежелание кататься на лыжах.Но папе нужен катающийся сын,на уговоры не заставлять ребенка не поддался.А мне,дураку,не хватило жесткости просто отказать(10 лет же человеку!....),как наверняка сделал бы Salseros :). Вобщем пытка под названием "лыжи" продолжалась минут 40 со слезами и броснием палок и лыж.Папа уговаривал сына что-то пробовать, я папу бросить это дало, папа меня умолял продолжать.Короче, продуктивно провели время.:crazy:

Sheridan 17.02.2016 11:13

Цитата:

Коментар від Gojko (Коментар 299115)
заявил про свое абсолютное нежелание кататься на лыжах

Бордер, наверное...

Salseros 17.02.2016 11:34

Цитата:

Коментар від Gojko (Коментар 299115)
А мне,дураку,не хватило жесткости просто отказать

Ты просто к тому моменту, наверное, не пришёл к мысли, что за это самое время ты мог поставить на лыжи человека, который об этом мечтал! ;) (А ему инструктора не хватило :( )

SRT 17.02.2016 11:49

Меня не понимают!!! Инструкторы вы работаете с клиентами - да. За это вам полагается вознаграждение - да. Все люди разные - да.
Теперь посмотрите на такой вариант моего восприятия. Вы приходите к инструктору для обучения ребёнка и получаете ответ.

Shai 17.02.2016 11:54

Пытаться насильно поставить ребенка на лыжи = привить неприязьн к этому виду спорта как минимум на 3 - 5 лет. Поэтому если инструктор отказывает клиенту с мотивацией что ребенок не готов, родители должны быть благодарны ему, мог бы взять деньги отработать номер и все.

Lom 17.02.2016 11:59

@SRT, а вот не надо воспринимать инструктора как автомат для выполнения определенной работы, типа дал денег и исходный материал - получил результат. Оно несколько иначе устроено)) Инструктор отличается от автомата тем, что способен предугадать эффективность вложения денег. Хороший инструктор заодно отличается от лыжного баблокосильщика еще и тем, что скажет об этом.

Place60 17.02.2016 12:02

@SRT, да, но вы описываете только один вариант - "ваш ребенок не готов к обучению по причине ... (нужное подчеркнуть)". Но есть ещё и второй вариант - не готового ребенка берут на обучение, впустую тратят мои деньги, моё время, мои нервы, нервы ребенка и инструктора. Вот мне, как "клиенту" первый вариант всё-таки предпочтительнее, если вместе с отказом я получу какие-то рекомендации опытного тренера о том, что мне можно сделать с ребенком - например, как подтянуть физуху, практический опыт того, как можно заинтересовать ребенка лыжным спортом, etc. Хотя вопрос заинтересованности - это всё равно, больше вопрос родителей. Сюда закапываться - сильно офтопить начнем.

SRT 17.02.2016 12:12

Меня не понимают!!! Инструкторы вы работаете с клиентами - да. За это вам полагается вознаграждение - да. Все люди разные - да.
Теперь посмотрите на такой вариант моего восприятия. Вы приходите к инструктору для обучения ребёнка и получаете ответ.
"Вы мешаете. Лучше пойдите погуляйте, Или зачем вам инструктор-профессионал? Учите сами"
равносильно как Вы приходите к врачу в платную клинику и говорите доктор у ребёнка ангина - нужна помощь, лечение полосканием не помогает, а в ответ получаете -зачем Вам доктор, Вы и сами всё знаете, лечитесь сами. Какова ваша реакция??? Вряд ли Вы придёте суда снова - верно.
Ведь всегда можно разъяснить корректно - вы знаете не всегда одно и то же заболевание лечится одинаково - ожидаемого результата может не быть, более эффективно использовать то и то.
то же самое касается и варианта не воспитатель, няня и т.д. (каждый тренер, для ученика своего рода воспитатель)- если у Вас такой выбор клиентов, что позволяет вам не корректное общение - ради бога, проанализируйте свои результаты и потери.
Или ну ты и мудак, что не позвонил - согласен, но кто мешает тебе при записи уточнить телефон клиента и предварительно набрать/напомнить???

Или в моих высказываниях Вы по прежнему не видите разницы (корректно/ не корректно при работе с людьми)???
Или только я такой придирчивый в этом вопросе и требую нормально отношения к себе при выборе сферы услуг???
Любую ситуацию можно разрулить и убедить, человека в целесообразности тех или иных действий - наводя факты вежливо - не используя кому-то обидных фраз или нет???
Спасибо за внимание к данному вопросу.

Добавлено через 3 минуты

Полностью согласен с предыдущими ораторами. Всё остальное изложил выше.

Добавлено через 2 минуты

Вот что я пытался Вам сказать. Может в таком варианте вы поймёте ход моих мыслей. Спасибо.

wwa 17.02.2016 13:31

Цитата:

Коментар від SRT (Коментар 299124)
равносильно как Вы приходите к врачу в платную клинику и говорите доктор у ребёнка ангина - нужна помощь, лечение полосканием не помогает, а в ответ получаете -зачем Вам доктор, Вы и сами всё знаете, лечитесь сами. Какова ваша реакция??? Вряд ли Вы придёте суда снова - верно.

@SRT, ты это серьёзно сейчас сравнил? :crazy:
Ты прав, тебя не понимают!

Bob_Kneissl 17.02.2016 13:33

Цитата:

Коментар від SRT (Коментар 299124)
Меня не понимают!!! Инструкторы вы работаете с клиентами - да. За это вам полагается вознаграждение - да. Все люди разные - да.
Теперь посмотрите на такой вариант моего восприятия. Вы приходите к инструктору для обучения ребёнка и получаете ответ.
"Вы мешаете. Лучше пойдите погуляйте, Или зачем вам инструктор-профессионал? Учите сами"
равносильно как Вы приходите к врачу в платную клинику и говорите доктор у ребёнка ангина - нужна помощь, лечение полосканием не помогает, а в ответ получаете -зачем Вам доктор, Вы и сами всё знаете, лечитесь сами. Какова ваша реакция??? Вряд ли Вы придёте суда снова - верно.
Ведь всегда можно разъяснить корректно - вы знаете не всегда одно и то же заболевание лечится одинаково - ожидаемого результата может не быть, более эффективно использовать то и то.
то же самое касается и варианта не воспитатель, няня и т.д. (каждый тренер, для ученика своего рода воспитатель)- если у Вас такой выбор клиентов, что позволяет вам не корректное общение - ради бога, проанализируйте свои результаты и потери.
Или ну ты и мудак, что не позвонил - согласен, но кто мешает тебе при записи уточнить телефон клиента и предварительно набрать/напомнить???

Или в моих высказываниях Вы по прежнему не видите разницы (корректно/ не корректно при работе с людьми)???
Или только я такой придирчивый в этом вопросе и требую нормально отношения к себе при выборе сферы услуг???
Любую ситуацию можно разрулить и убедить, человека в целесообразности тех или иных действий - наводя факты вежливо - не используя кому-то обидных фраз или нет???
Спасибо за внимание к данному вопросу.

Добавлено через 3 минуты

Полностью согласен с предыдущими ораторами. Всё остальное изложил выше.

Добавлено через 2 минуты

Вот что я пытался Вам сказать. Может в таком варианте вы поймёте ход моих мыслей. Спасибо.

@SRT, :pardon:Після всього прочитаного закралася думка, чи не краще вам самим вчити свою дитину та відчути всі "прелєсті" роботи інструктора з дітьми.;)


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 11:19.