Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Горнолыжные курорты Грузии (https://extreme.com.ua/forum/135-gornolyzhnye-kurorty-gruzii/)
-   -   Гудаури (https://extreme.com.ua/forum/gornolyzhnye-kurorty-gruzii/160-gudauri.html)

ANNDY 23.03.2006 13:54

Гудаури
 
Всё началось ещё в прошлом сезоне, когда загорелся поездкой в Гудаури , но всерьёз заняться этим вопросом то небыло времени, то подходящей компании - всё зависло на стадии "хочу , но неполучаетца"... :(
Хвала ! энтузиазму Цунами и усердию Дэма из Тростянкома - они решили взять на себя нелёгкое бремя организации этой затеи
На первый взгляд всё выглядело достаточно авантюристично но шестое чувство сказало: - Давай...и не обмануло !
...в "живую" небыл знаком ни с одним челом из группы - знакомиться начали прямо в фойе аэропорта и продолжили в каютах самолёта за рюмкой(флягой,бутылкой) коньяка, виски, вина и т/д , ну и потом в процессе...
...насладившись красотой кавказких гор с высоты -через два часа сели в Тбилиси... минус организаторам - очень много времени потратили на обмен валют и закупку продуктов(продмаг на трассе с одной кассой на 60 покупателей)
Когда выехали на Военно-Грузинскую дорогу уже было темно и туристы разделились на мирно-спящих и шумно-дозаправляющихся...
...утро в Гудаури - красота и мощь Кавказских гор поразила сразу и навсегда..! :o Начну с главного:
Катание:
Общее время подьема на последовательно расположеных 3 кресельных подьемниках 34 минуты, перепад высот 1000 м. - первое впечатление немного озадачило - трассы в основном несложные( в последствии выходил из положения,как и многие из нашей группы - катался на третьей очереди с неплохим уклоном) ...но компенсацией стало море ФРИРАЙДА - рули , куда глаза глядят !!! Трассы реально укатывают(ратрачат) раз в неделю перед выходными с небольшими корректировками в другие дни...Катание по трассам наиболее интересное в пределах второй очереди - наибольшее количество трасс..,но нигде не изображена схема - тяжело ориентироваться(если ошибаюсь поправте), очередь наблюдалась только в восскресенье(до 20мин. и только на вторую очередь ,а в будние дни складывалось впечатление что курорт работает только для нас !!!
Проживание:
...можно поселиться на любые кошелёк и запросы от 20 до 70 у.е. с 2-х разовым питанием...хозяева обычно радушные и гостеприимные даже ,порой, слишком - мы жили в Шамо , хозяин Гела - кормил нац.кухней "на убой" , любые напитки безплатно и в любом количестве ,находил время для каждого своего гостя - и произнести пару тостов и просто пообщаться...
Вообще сейчас обстановка на курорте спокойная и размеренная - прекрасно подходит для семейного оттдыха...
Досуг:
Как мы знаем лучший досуг это хорошая компания ! В каждом из трёх отелей , в которых мы жили были уютные бары или кафе где мы успешно "заседали" компанией устраивая пения под гитару или дискотеку с грузинскими танцами !

Экскурсия в Тбилиси:
Один из дней пребывания в Грузии часть из нашей компании решила посвятить поездке в столицу с посещением древней столицы Мцхети - началась она путешествием по Военно-Грузинской дороге(уже днём) - поразили красивейшие пейзажи и...разруха в селах по пути(сейчас Грузия находится на сложном пути развития и бедность просто шокирует ! ) В Тбилиси та же ситуация - в центре города здания банков и гос.учреждений чередуються с трущёбами или просто развалинами домов...Вообще город красивый но совершенно неухоженый... Экскурсия понравилась, кроме посещения т/называемого дегустационного винного магазина - "дегустировали" мы там аж два вида вина: красное и белое из бочки -сомнительного качества , а покупали всё то что есть в любом прод.магазине(единственно - может выбор вин побольше) - короче лохотрон для туристов...Посетили ресторан с Грузинской кухней - вино , чача , танцы , грузинские и украинские песни - полный "фулл".На закуску - ночной Тбилиси с высоты птичьего полёта и домой - в Гудаури...
Из негатива:
Питание на горе никакое - ассортимента нет - какие-то сосиски нелепые, из Грузинской кухни только шашлык и хинкали(замороженые, купленые в супермаркете), более-менее можно было поесть в ски-баре при СпортОтеле,но это в самом низу и кухня традиционная.

Вообще горные Грузины создания довольно инертные - очень похожи на наших Гуцулов - многое надо напоминать ,например, что "забыли" включить 3-х креселку на последней очереди в последний день...кстати после того как "вспомнили" и включили это было лучшее катание за все дни - каждый мог "расписаться" на нетронутом целинном склоне (накануне нночью был снегопад...) и насладиться настоящим фрирайдом !!!
Наш отдых в Гудаури неплохо разнообразили представители т/м Россиньёл - организовали тесты коллекции 2006-2007 (не жадничали - даже давали на протяжении всех последующих дней...) провели соревнования - учавствовали даже несколько Грузинов и наши "америкосы" - можно смело назвать международными. 8)
Выводы:
Всем и каждому советую хоть раз посетить этот красивейший и душевный курорт в Грузии - я же обязательно туда вернусь и друзей приглашу, и слетаю на Хеллиски: ,и опять выпью с братьями-грузинами ихнего прекрасного вина, и опять угощу их нашим прекрасным салом с Хортицей...

Спасибо организаторам и всей чеснОй "грузинской" тусовке !!! :good:

Отдельное спасибо Представителям Елан в Украине , в частности Sheridan-у за предоставленную на тест лыжу М999 - получил массу позитива !!! :good:

http://extreme.com.ua/album/312.jpg

ANNDY 23.03.2006 14:09

Фотоотчёт здесь: Гудаури

slavič 23.03.2006 14:42

классные фотосы! :good:
А курорт тем более!! :aha:

Sheridan 23.03.2006 16:13

Хочу. И хели впридачу.

slavič 23.03.2006 16:17

Цитата:

Коментар від Sheridan
Хочу. И хели впридачу.

А что такое "хели"?

Sheridan 23.03.2006 16:28

Я точно не знаю, но вот эта штука в нём обязательно должна присутствовать. :D

http://extreme.com.ua/album/314.jpg

slavič 23.03.2006 16:31

Вау! Вау! Вау! Вау! Вау!
Просто без комментов! :good: :good: :good:

Lone-person 07.11.2006 13:48

карта склонов лежит здесь

весит изрядно

iglav 17.02.2009 15:36

Гудаури - СУПЕР!!! Теперь - мое любимое место!!

iglav 20.02.2009 12:33

Фотоотчет 2009 здесь: Горнолыжный Форум - Альбом iglav: Гудаури 2009

Nifertiti 20.02.2009 14:49

Господа лыжники и бордеры тоже люди ;) (шучу)

есть идея поехать в гуаури с 5го (четверг) по 14-е субота
итого имеем 8+0,5 катальных дня

проживание около 50 баксов ночь (прямо на горе жить в двушках/трешках)
трансфер 40 басов
перелет 2500 грн в обе стороны
скипас 15 баксов день

итого бюджет 490долл +2500 грн + катание+ пропить


на сегодня едут три лыжницы (лыжницы ключевое слово) и четвертая думает
такшо велком просим дя подддержания компании :)))

аська 239-153-471
Вика

iglav 20.02.2009 18:35

Цитата:

Коментар від Nifertiti (Коментар 18906)
Господа лыжники и бордеры тоже люди ;) (шучу)

есть идея поехать в гуаури с 5го (четверг) по 14-е субота
итого имеем 8+0,5 катальных дня

проживание около 50 баксов ночь (прямо на горе жить в двушках/трешках)
трансфер 40 басов
перелет 2500 грн в обе стороны
скипас 15 баксов день

итого бюджет 490долл +2500 грн + катание+ пропить


на сегодня едут три лыжницы (лыжницы ключевое слово) и четвертая думает
такшо велком просим дя подддержания компании :)))

аська 239-153-471
Вика

Очень рекомендую отельчик Kokhi Mtashi:Guesthouse

Отлично кормят, отличніе условия, прямо над 1й креселкой, есть бесплатній бильярд (снукер) на первом єтаже. Своих гостей встретят в аєропорту и отвезут значительно дешевле чем обычныйтрансфер. За нас двоих взяли - 100лари (500грн) в сторону, за четверых - 150 лари. Меньше 100 баксов.
Если решите ехать- скажите что я рекомендовал, вам не сложно, а мне и им - приятно.
Если есть вопросы - мне в скайп. Дам прямые телефоны хозяев, чтоб не через агнество - дешевле.

Nifertiti 20.02.2009 19:22

эээ а если нет скайпа..
а там телефон на сайте это не их прямой?

iglav 21.02.2009 10:48

проверил по мибильнику, на єтом - их прямой. Директор - Майя, хозяин - Васико.
Тел. для трансфера: +99595100935 Алико.

Да, забыл - привет им от Ильи и Лены (:aha:Илья это я )

мы жили в 2-местном по 55 баксов с человека, завтрак+ужин включены. еще для меня была включена чача и вино в значительных количествах :Yahoo!:
Чача и вино - домашн:good:ие, СУПЕР! После рюмок 6 со счета сбился, но на утро - как огурчик, только сушнячок малость :oops:

Зёбра 26.03.2009 23:07

Что такое счастье и как его найти!
 
Прошла полная переГрузия сезона! И по другому не скажешь… пока не выветрилась чача, пока вкус вина будоражит сознание, я поделюсь впечатлениями от поездки.
И да снизойдёт и на вас такая же благодать!

Подготовка «долгий путь желаний и краток путь решений»

Собственно, подготовки и не было…..хотелось на Кавказ давненько, а уехала в два счёта, купили билеты, собрали чемоданы и вперёд! Получилось так, что в одни и те же дни едут две компании- колеги по работе и народ с форума. Времяпрепровождение обещало быть насыщенным. Дорога у меня заняла массу времени, сначала на своей машине во Львов, выехала в 3 утра, потом перегрузилась в бус со всей снарягой и дальше поехала на Киев, а там уже и самолёт. Вылет в 19 вечера. Обнаружился перегруз, который светил оплатой в 30 евро, пришлось немного посмотреть на персонал аэропорта глазами Бэмби, проконало! и с нашей честной компашки взяли бутылку мартини. Это я скромно тянула две пары лыж. Свои фрирайдовые Олени (элан) и новьё 2010 года Speed Magic (гламуристая лыжка), было желание ещё взять Спидвэйв, но меня отговорили в киевском офисе Элана. Спасибо тебе Лёша, ты сэкономил мои деньги, бо моя лыжная жадность таки не имеет границ. Перелёт был весёлым с шутками, мартини, вискарём и юморной компанией! При таких составляющих по другому и быть не могло. Подлетали к Тбилиси….. открылась очень красивая картина, освещённые улицы, мосты…движущиеся машины, картинка получилась нарядная и торжественная, завораживала и притягивала взгляд, невозможно было оторваться от илюминатора.
Далее…встреча в аэропорту…блондинок узрели сразу, узнали, схватили вещи, погрузили, увезли…в отеле были часа в три утра…нас настоятельно пытались накормить и напоить, но сил не осталось….мы таки устали…всё было трогательно и обходительно, восток, дело тооонкое!

День первый «нереальность».

Вот оно утро…..щенячий восторг переполнял всю созналку… шустрый завтрак, встреча с ребятами, Скарамуш, Сэра… симпатичные и очень обаятельные ребята, в общем, начало дня порадовало. На улице был снегопад, густой и пушистый, видимость была никакой….хм???? а где же горы??? Ничегошеньки не было видно! Быстро вскочили в снарягу, пока одевались заметила, что мордахи у компании уже подзагорели, особенно так…верх белесый, носы и подбородки, как шоколад…. погрузились в машину, познакомились с Колей, Максом и девочками, поехали к подъёмникам….скинулись на абонементы, ребята приобретали их дешевле чем оглашалось, мелочь, а приятно! Подъёмник, первая линия, вторая…..и нифига не видать, всё полный конец света! Уцепившись взглядом в спину Николая, начали спускаться….да уж…..надо отметить Коля- человек КПД! Ненапрягающий спуск, лишнего движняка нет, всё толково, спокойно! А мне охота ж поломиться….а куда???? Только обгоню….обязательно не вписываюсь в отрэтраченную дорогу и ныряю в бездну пухляка….добряче впечатываюсь в неё…и выбираюсь с кряхтением, кашлем и задышкой, воздуха реально не хватает…высота, да ещё и туман. Моя напарница на мэджиках делала дикие кульбиты через всю свою блондинистую голову, нам с Колей стало страшно! После вопроса с её стороны, а как ехать плугом, стало понятно….дотянуть её до низу хотя бы, а там разберёмся. Но Мариша, сняла лыжи и ушла в полный отказ! Почапала пешком по флажкам, умудрилась остановить рэтрак и доехать до кафешки! Блонд делает чудеса! Потом включили третью линию…склон поинтересней и покруче….но! НИЧЕГО НЕ ВИДНО! Где горы? Где? Поооолный конец света! Потом чуток снесло ветром туман, и открылся вид на Садзеле- предел моих мечтаний в той местности! Аж ноги задрожали, картинка завораживала….потом опять всё затянуло…..жах! К отелю спускались с ребятами по целине, между новостроями. Подрулили к самому порогу….На пороге клубком свернулся пёс Мурка и дрых….все дни дрых…по ночам патрулём работал…а по утрам всем нам нужно было через него переступать и чесать за ухом- ритуал, мля!

День второй «то что гусеница называет концом света, мастер называет бабочкой!»

День обещал был чудесным! Вчерашний конец света превратился в приличный слой пуууууухляяяяяяяякаааа! И было ясно и солнечно! Выглянув на улицу открылся бешенный вид на горы….передать словами невозможно….это торжественный и гордый вид! Решила брать Мэджики….думаю. всё будет видно, отрэтрачат склоны и я поношусь в удовольствие. Быстренько добрались до третьей очереди….народу было побольше, готовились проводить соревнования….наставили вешек…всё очень прилично отрэтрачили… и понеслось….Лыжа меня порадовала очень. Вёрткая и шустрая. Чудесно держит склон. Я не мастер, я дилетант, катающийся в задней стойке….но на моих скоростях не маленьких лыжка не уезжала из под меня…правда не было льда, чтоб потестить её на особо мной не любимых ледяных склонах…но я осталась очень довольной! Меня метало по склонам, плющило и рвало на мелкие эмоциональные частицы! В этот день я просто убилась на склоне, съезжала к кафешке на полусогнутых…тёплая компания, вернее пока меня метало по склону, компания уже была горячей…коллеги по работе веселились по полной. В общем вкуснющий кебаб в лаваше и вино вернуло мне силу! Красивейший пейзаж, радушный народ, вино, чудная компания….о чём ещё можно мечтать! День удался!

День третий «любой твой шаг необходим для того, чтобы достичь места, которое ты выбрал сам»

Утро было чудным! Солнце и снег, который не может надоесть! В этот день, все ооооочень быстро собрались, возле подъёмника были практически первыми, на второй линии мы были первыми и сразу же включили третью! Всё отрэтрачено до вельвета! Мы всей честной компанией рвали каждый его клапоть в своё удовольствие, при этом наблюдали за подъёмником на Садзеле…его таки обещали включить…народу практически не было… позверствовав на склонах вельветовах всласть, таки дождались…. Включили! Ну и мы помчались…напрямую по пухляку….мэджики достойно выдержали испытание, всплывали, неслись, чудно управлялись…..и, о ЧУДО! Сбылось….мы на подъёмники к заветной горе….и кругом целинные поля, нетронутые! Увидев эту красотень, быстро пофоткавшись на вершине, я поломилась вниз, за своими Оленями….слетела шустриком….схвалила лыжи, и О УЖАС! Выключили вторую линию, народу скопилось немеряно…..я потихоньку морально умирала….видя эту всю картину…я как дура с Оленями внизу, а таааааааааааам, там ….а там народ просто рвёт целину. Страдальческий вид и рассказы про то как там безумно красиво, возымел эффект…. Шеф нарыл рэтрак! Я была в шоке…..меня расспирало от счастья….подкатили к третьей линии…народу мало, все ж внизу….мы быстро перебрались на пятый…..ещё пару минут И………. погода была просто изумительная….ветра совсем не было….видимость отличная, хрустальный воздух…..выбравшись на вверх, открылась картина потрясающей красоты….утром не было времени всё разглядеть, всё было впопыхах…..Вокруг куда только достигал взгляд не было ничего кроме СОВЕРШЕНСТВА! Выражение совершенного состояния: «Изменению не подлежит». Всю красоту передать словами невозможно, нет слов, которые б в полной мере смогли б передать всё что открылось перед глазами!!!! Одно понимаеш, что есть вершины, взобравшись на которые ты больше не спускаешся вниз, а, рассправив крылья, летишь ввысь.
Вдоволь нафотографировали…устали и потянулись на вторую очередь..лёгкий перекус… договорились встретится вечером…. А ввечером, в хижине у Гелы, вино лилось рекой…друг Модэст сделал изумительный шашлык, местные женщины были в шоке, ОН ПОЛДНЯ ПРОВЁЛ С НИМИ НА КУХНЕ! Знакомство с хозяином хижины, радушным и общительным Гелой, с непальцем Доджем, с семьёй прибалтов и компанией англо-немцев…ввечер удался…

День четвёртый «то, что происходит вокруг тебя, выбираеш ты сам».

Утро….чашка кофе. Хм…….перед тем как сделать первый глоток, ловлю себя на том, что делаю выдох, так как это делают перед тем как хряпнуть водочки! Приехала…..развеселила сама себя….подтянулись ребята Скарамуш, Сэра и вся компашка…они уезжали на экскурсию в Тбилиси… провожали, похоже традиционно- чачей! Пили и прощались, так, как будто и не встречаться нам в самолёте через пару часов… Жаль мало общалась с ребятами, чудный коллективчик!!!! Провела ребят и собираться….. Уезжали тоже на экскурсию….дорога красивая, старая крепость, водохранилище…И ТБИЛИСИ- это отдельная песня! Попали мы туда в час пик….хм…понятия поворотников у них по ходу не существует…предупреждают один другого о своём местонахождении краткими Бибиканьями, эти Бибики разносятся отовсюду…подрезают безбожно, моментами хотелось найти пятый угол в машине! Город мне очень понравился, будут фотографии, есть пару отличных кадров, которые передают всю изюмистость этой страны и людей которые там живут, но это чуток попозже! Что бросается в глаза, так это сдержанность в цветовой гамме одежд, в основном преобладает чёрный цвет…. Мы бродили в ярких куртках как клоуны в стане готов, чесслово! Обедали в ресторане с настоящей печью, в которой пекли лепёшки- вкус поджаристой и хрустящей горячей лепёшки запомнился мне навсегда. В одном я уверена, в эту страну хочется вернуться! Радушный и гостиприимный народ! Отдельно наверняка напишу про всех, с кем мне посчастливилось познакомиться, напишу обязательно! А пока читайте и если возникнет возможноесть поехать в Грузию ни секунды не сомневайтесь, вы не пожалеете об этом НИКОГДА!!!!!:Yahoo!::Yahoo!::Yahoo!:


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 03:55.