![]() |
Спасибо за ответы!
Действительно туннель есть по дороге, объехать можно с подъемом на 2000 м , но количество серпантинов не внушает уверенности. только все равно не совсем понял, доплачивая 20 франков получаешь +1 день в Церматте или один день в Церматте вместо одного дня в Саас-Фе? Наверное второе. Похожее есть в Зельдене. Когда берешь ски пас на 6 дней один из которых (любой) можешь откатать в Гурглях. Кстати а евро менять обязательно? |
Я бы не поднимался зимой на 2000.
Перевалы после снегопадов закрывают. Да и спуски с таких перевалов ничего хорошего не сулят автомобилю и его пассажирам. Лучше уже воспользоваться тунелем. |
Да и я о том же! Да и не такие уж деньги!
|
...Особенно, если разделить на всех пассажиров.
Доплата 20 франков дает +1 день в Церматте. Я вот только не помню, действует ли это для всех видов скипассов, или же только для flexible, 5 из 7 дней и 11 из 13. Евро менять не обязательно, в Саас-Фе евро принимают (да и везде, где мы были евро принимали) но курс обмена некошерный, примерно 1.3 или 1.4 франка за евро, в зависимости от того, где что покупаешь. Еще вспомнил. На горе оплата только наличными -- франками или евро. Платежные карты они не принимают. Так что если кто-то любит поесть -- велкам, таскайте с собой хрустящие купюры. Еда на горе нам обходилась в 15-25 франков, в зависимости от едока. Для того, чтобы есть свои бутерброды выделены специальные места, называются пикник. Платишь 5 франков, накрываешь поляну и ешь без боязни того, что набегут официанты и выгонят на мороз. На самом деле никто на это внимания не обращает, это просто к сведению. |
Поездка состоится!!!
Есть еще несколько мест! Приглашаем всех. |
Цитата:
Человек, который не знает о существовании подобной технологии, будет крайне удивлен, когда увидит дорогу, упирающуюся в рельсы, проверено :D Та и если не знать расписания, можно не успеть и иметь прекрасную перспективу ночью преодолевать крюк в 200 км :) |
"...Парковка одна большая на въезде в Саас-Фе, больше нет. Верхний и нижний ярусы открытые, остальная часть закрыта. Будете ставить машину, постарайтесь найти место на закрытой парковке, мы минут сорок выталкивали наш бус после снегопада.
Можно вызвать такси, стоить оно будет где-то 25-30 франков за машину. 6 человек в такси помещаются. .. " А какая система оплаты парковки? Автомат, касса или что? И в Церматте тоже (ну в смысле в Тэше)? Кто знает? |
Оплата в автомате, картой или наличными. При вьезде получаете карту, засовываете ее в паркомат, платите нужную сумму, получаете карту обратно и выезжаете. Это общая схема оплаты парковок. В Саас-Фе у вас есть три часа, чтобы выехать после оплаты.
|
Cпасибо! То есть если я правильно понял система такая же, как и на наших некоторых паркингах, на въезде получаешь карточку, там фиксируется время въезда, а потом при выезде платишь в зависимости от того, сколько простоял ? Или все таки надо сразу заплаить? И еше автомат принимает только франки? Еще я понял, из спутниковых фото, что имеется также обычный открытый паркинг, не обязательно заезжать в крытый? У нас бус с прицепом будет, чтобы там не маневрировать.
|
Оплата при выезде, карта электронная, желательно ее не терять. С прицепом на открытый паркинг, на закрытом просто не поместитесь. Но вне зависимости от типа паркинга схема не меняется. Автомат принимает франки и банковские карты. Я визой-электрон расплачивался, проблем не было.
|
Спасибо за ценные консультации! Послезавтра выезжаем, по дороге еще будем ночевать в Вене. Смотрю каждый день вэб камеры . Снегу 85-225 см!
|
Цитата:
|
Мы вернулись! Поездка была интересной! Не без приключений! Жили в Саас-Фе, катались там и в Церматте (два дня). Погода и снег отличные. В заключительный день прошел сильнейший снегопад, в Чрвинии был сильный туман. Впачатлений масса, отчет позже.
Ну вот! серьезные посты наверное нужно писать завтра, а может ники восстановятся? :D |
Цитата:
|
Цитата:
|
Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 00:40. |